Небольшое пособие по переборке 3-х ступенчатой АКПП или как я провёл праздники)))

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Alexey.k, 17 июн 2008.

  1. леонид д

    леонид д Участник форума

    14 ноя 2012
    401
    ауди 100 89г
    котика моего посмотрите-остальное потом,лучше скайп.на этой простой коробе часто допускают ошибки,да и он когда снимет их сразу найдет.
     
  2. Denis Urevich

    Denis Urevich Живу я здесь

    1 сен 2014
    1.382
    100C4 2.8 91 АКПП
    #562 Denis Urevich, 30 ноя 2014
    Последнее редактирование: 30 ноя 2014
    Поздравляю!!!

    Я вот не знаю, получается, что автоматы старых годов работают также как и автоматы современные, только к современным есть замечаний не мало, всё теже пинки, провалы тычки, удары... смысл тогда в новых меганавороченных автоматах?
    Да, в старых что-то не учли, но и в новых не меньше проблем не смотря на их ноухао, может даже и больше проблем + дороже.

    Мне бы хотелось на калиновский автомат посмотреть, хотябы проехать на нём когда ему исполнится 20-30т.к.
    Если портятся автоматы передовых производителей, то что за ведро наши придумали?!

    Сегодня катался на кайфуше(своей амуди), потихоничку с чувством, толком, расстановкой... )))) Кайф!!!
    Значёчек заколхозил на капот.. за 150р нашел, не смог удержаться ))) другое отношение сразу, длину капота видно )))
    вот такой
    [​IMG]
    "Это почему я так гонял?! - потому, что у меня значка такого небыло :)" ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. mad_mechanic

    mad_mechanic Новичок

    12 май 2014
    68
    A100 88 2.3 АКПП
    #563 mad_mechanic, 30 ноя 2014
    Последнее редактирование: 30 ноя 2014
    Вот тут есть ответ на этот вопрос:
    http://center-at.ru/pages/mir_akpp.html

    Кстати, в этой теме упоминалось о схожести коробки 087 и 097 (исправил), давайте разберемся.
    В 087 используется планетарный ряд по схеме Симпсона, обеспечивающей максимум 3 передачи. Для получения 4 передачи нужно ставить еще один планетарный ряд или использовать схему Равиньё (в водилах стоят 2 типа саттелитов разной длины). Сколько планетарок в 097?
     
  4. X-IMERA

    X-IMERA Новичок

    13 ноя 2014
    21
    80/B3 1.8S PM 1988
    Доброго всем времени суток!
    Вы были правы насчет "разбирай-заказывай", при вскрытии коробки была найдена лопнувшая в 12 местах тарельчатая пружина (124 мм, 16 лепестков), почти плоская (оттого я думаю и лопнула), которую пришлось дозаказывать.
    После сборки АКПП никак не реагирует ни на одно из положений рычага селектора (до этого задняя без проблем включалась хоть) как при установке на ровной поверхности, так и при вывешивании колес. Посторонних звуков нет.
    Тросики все отрегулированы.
    При первичной заливке около 3,5 литров АТФ по горлу заливной трубки (при снятии коробки слилось около 3 литров и грамм 200 из бублика ушло) и последующем переборе всех передач на селекторе (при работающем двигателе) ушло около 150 мл жидкости.
    Такое ощущение, что насос не качает.
    В чем может быть дело?
    P.S. были заменены все поршни, диски, фрикционы (кроме самых больших, не подошли из ремкомплекта, оставили старые негорелые), сальники, прокладки. Насос не разбирали, вскрыли только, посмотрели на предмет износа и закрыли (правда АТФ не залили).
     
  5. леонид д

    леонид д Участник форума

    14 ноя 2012
    401
    ауди 100 89г
    #565 леонид д, 30 ноя 2014
    Последнее редактирование: 30 ноя 2014
    АТФ должно было зайти минимум 5 л всего,замерь уровень при заглушеной еще раз и заведенной.результат сюда.
    при правильном уровне на заглушеной получается 2 уровня.
    акпп снимали вместе с бубликом,надеюсь-так и ставили?
    поводок ручного(мануального) соединили с плунжером переключения?
    прокладку под маслоприемник поставили?
     
  6. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    087 - 3х ступ. для 5ц двигателей
    089 - 3х ступ. для 4ц двигателей

    097 - 4х ступ.

    3х ступки и 4х ступки не уместно сравнивать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    самый тонкий вал не забыли поставить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. X-IMERA

    X-IMERA Новичок

    13 ноя 2014
    21
    80/B3 1.8S PM 1988
    5 л без учета того, что из бублика не сливали? Если да, то заливать на выключенном двигателе до тех пор, пока не польется из заливной горловины?

    Да

    если речь про трос селектора, то да, соединили.

    Поставили.
     
  9. леонид д

    леонид д Участник форума

    14 ноя 2012
    401
    ауди 100 89г
    тот,который в гидроблок вставляется.
    если есть возможность,телефонируй на скайп
     
  10. Denis Urevich

    Denis Urevich Живу я здесь

    1 сен 2014
    1.382
    100C4 2.8 91 АКПП
    Мда, но про косяки так и не увидел.

    1

    Речь про плунжер.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. X-IMERA

    X-IMERA Новичок

    13 ноя 2014
    21
    80/B3 1.8S PM 1988
    Со скайпом беда, дом новый, инета нет нормального (как и ТВ), юзаю 3g модем, скайп через него не работает (((
     
  12. mad_mechanic

    mad_mechanic Новичок

    12 май 2014
    68
    A100 88 2.3 АКПП
    Имел ввиду 4х ступку конечно. Опечатка получилась.
     
  13. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    скайп - поставь с сайта последнюю версию.
    Она работать будет.

    Но вот скорость-да, не фонтан будет.
    Разве что для чата скайпа нормально будет.
    Разговаривать будет тяжко на GPRS.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. X-IMERA

    X-IMERA Новичок

    13 ноя 2014
    21
    80/B3 1.8S PM 1988
    При снятой плите зазор больше 2,5 мм, может ли из-за этого так вести себя АКПП?
    P.S. насчет инета и телевидения измучился, полгода уже новоселье, а норм инет и тв только к концу следующего года обещают и то не факт((( и телефон ловит только в районе балкона, а уже зима, холодновато, так что чаще связь в режиме офф-лайн - этот абонент звонил 1 раз и т.п. )))
     
  15. леонид д

    леонид д Участник форума

    14 ноя 2012
    401
    ауди 100 89г
    нет.напиши подробнее,что делали или может у друзей есть хороший тырнет.
     
  16. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    1. Взять у кого-нить инет по вайфаю (можно нелегально :D ).
    2. Поставить спутниковый односторонний интернет +халявное ТВ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. X-IMERA

    X-IMERA Новичок

    13 ноя 2014
    21
    80/B3 1.8S PM 1988
    И снова здравствуйте)
    Разбирал и собирал все отец с напарником (я в другом городе, лично нет возможности присутствовать, работаю в качестве испорченного телефона) все по мануалу автора темы, что заменили я отписАлся выше, клапанную плиту вскрыли, промыли каналы и клапаны, собрали обратно ничего больше не трогая.
    Перечитал тему и наткнулся на интересный пост про валы:
    Я так понял речь про
    [​IMG]
    и при установке гидротрансформатора эти два вала должны быть вровень?
    Вал насоса тоже вровень или должен выступать?
    Просто из бесконечных телефонных переговоров с отцом выяснил, что при установке бублика у них вроде как средний вал торчал. К чему это могло привести?
    P.S. следует ли регулировать тормоз ленты?
    Ленту новую поставили.
    Спасибо за ответы! Задолбал наверно я уже всех :(
     
  18. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    да, вровень.
    Я по нему слегка стукнул, он стал на место.
    Там на картинке нет ещё третьего вала (самого тонкого), который и крутит насос внутри коробки.

    Тормоз ленты я не стал регулировать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. леонид д

    леонид д Участник форума

    14 ноя 2012
    401
    ауди 100 89г
    вот теперь все ясно.в отца с другом есть возможность переговорить по скайпу?
     
  20. X-IMERA

    X-IMERA Новичок

    13 ноя 2014
    21
    80/B3 1.8S PM 1988
    боюсь он даже про смс не знает :)
    завтра снимать будут коробку, если снятие ничего не покажет, то придется как-нибудь организовывать скайп