Небольшое пособие по переборке 3-х ступенчатой АКПП или как я провёл праздники)))

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Alexey.k, 17 июн 2008.

  1. Medvedi

    Medvedi Новичок

    27 июн 2015
    38
    Леонид, я вам в Skype позвоню уже после того как мне в сервисе гидравлику посмотрят, помоют, выскажут свой вердикт - тогда уже будет о чем говорить.

    А пока вот нашел на Ebay книжку по ремонту 089. Стоит покупать(всё таки руки чешутся редуктор перебирать) или может тут у кого-то есть отсканированая?

    Reparaturleitfaden Audi 80 B2 Automatik Automatisches Getriebe 089 ET(Руководство по ремонту Audi 80 B2 Автоматическая Автоматическая коробка передач 089 ET):
    http://www.ebay.de/itm/Reparaturlei...84b357&pid=100009&rk=1&rkt=10&sd=111331290087

    Еще есть на сайте https://erwin.volkswagen.de/erwin/showHome.do, но тут надо покупать абонемент на просмотр файлов.

    Вот еще нашел по 090 коробке. Но там редуктор очень похож от 089 и подробно, с качественными иллюстрациями:
    http://www.michaelknappmann.de/bulli/michaelk/vw_bus_d/TM08/frame.html
     
  2. леонид д

    леонид д Участник форума

    14 ноя 2012
    401
    ауди 100 89г
    мое мнение,не лезь в гидравлику.в первую очередь проверить крепление троса кика под овтомобилем.
    принцип регулировки-наружная оболочка троса,точно так как в мопедах газ и сцепление.
    обороты подскакивают у тебя до 3000,потому что вкл 1 передача как ты говоришь -тормозит двигателем.
    если есть задняя,а она в тебя есть-значит должна быть и третья.
    сразу трос,а потом гидравлика.
     
  3. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    Леонид.
    А трос кикдауна ведь регулируется также и наверху машины, не так ли?

    вот тут под пластиковой крышкой :shock:

    111.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Medvedi

    Medvedi Новичок

    27 июн 2015
    38
    На фото инжекторная ауди. У меня карбюраторная. В ней есть трос с селектора передач на коробку, с педали газа на коробку, с коробки на карбюратор. Всё, больше никаких тросов нету. В общем, если уменя есть трос кикдауна, то расскажите где он и как его проверить.
     
  5. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    фото для примера.

    У меня тоже карб и есть такая же баклуха под кожухом

    ещё один пример, но уже карбовая

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    #786 7aniki, 6 июл 2015
    Последнее редактирование: 6 июл 2015
    а трос кикдауна - это и есть трос, идущий вниз на коробку

    Просто сделано так, что педалью ты натягиваешь ДЗ и одновременно тягу на коробке.

    Всё это - через бобину под пластиковым кожухом
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Medvedi

    Medvedi Новичок

    27 июн 2015
    38
    #787 Medvedi, 6 июл 2015
    Последнее редактирование: 6 июл 2015
    Давайте уточним. У мена с педали газа тросик идет на коробку к тяге, от другого конца тяги коробки идет тросик на ДЗ карбюратора.
    По вашему получается что с педали газа тросик идет на ДЗ карбюратора через эту черную шутковину и с этой черной штуковины спускается трос на коробку, так?
     
  8. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    да.
    С педали вверх на баклушу.
    А с баклуши на карб и на коробку.

    Вроде так
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Medvedi

    Medvedi Новичок

    27 июн 2015
    38
    Хмммм, у меня трос идет с педали газа к тяге на коробку, с другого конца тяги трос идет на ДЗ карба. Никаких баклуш нету. Может её снял предыдущий хозяин когда ставил восьмерочный карб? Но со старой коробкой ведь работало всё ок.

    Вот картинка с www.elcats.ru
     

    Вложения:

    • CImage.png
      CImage.png
      Размер файла:
      70,1 КБ
      Просмотров:
      57
  10. MotoFan

    MotoFan Завсегдатай

    16 апр 2014
    741
    A6 4A Avant AEL
    У 7aniki бочка B3, он дает советы, опираясь на то, что видит в своей бочке. Вашу B2 82-го года он, вероятно, в глаза не видел. Так что это не последняя инстанция. Запросто может быть, что Вы будете искать "баклушу", которой отродясь не было на Вашем автомобиле.
    Сам 7aniki подобные ситуации комментирует так:
     
  11. vagmax

    vagmax Участник форума

    9 дек 2014
    227
    vw jetta
    может баклуша от круиз контроля стоит.
     
  12. Medvedi

    Medvedi Новичок

    27 июн 2015
    38
    Думаю что вы правы, вот картинка от Ауди 80 88г.в. Черная баклуша под номером 7:
     

    Вложения:

    • CImage1.png
      CImage1.png
      Размер файла:
      52,6 КБ
      Просмотров:
      57
  13. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    Рад, что разобрались!

    :umnik:
    началось всё не с подачи совета, а с вопроса к Леониду:


     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Medvedi

    Medvedi Новичок

    27 июн 2015
    38
    На том тросике, что идет от педали газа на коробку, есть регулировочная гайка которая регулирует натяжение тросика. думаю что там ничего неперетянуто потому что педаль газа нажимается легко и даже болтается в исходном состоянии, то есть тросик ослаблен. Изначально этот тросик был неродоной, постоянно рвался, я его сам делал из тросика жигулевского стеклоподъемника. Но в итоге заказал новый тросик с Москвы, поставил его еще при старой коробке и забыл об обрывах троса.
     
  15. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    у меня трос тоже почти не натянут в "нулевом" положении педали.

    Чем "натяженней" трос, тем быстрее едет машина без нажатия на педаль.

    У меня это значение сейчас примерно 12 км/ч

    Раньше было 16 км/ч, пришлось немного ослабить именно на той баклуше вверху
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Medvedi

    Medvedi Новичок

    27 июн 2015
    38
    Я не могу измерить, у меня спидометр с 20км/ч, но если переключусь в D и отпущу тормоз - машина ползет как черепаха, в небольшую горку - стоит на месте. Значит трос кикдауна не перетянут???
     
  17. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    раз едет не быстро, то думаю не перетянут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Medvedi

    Medvedi Новичок

    27 июн 2015
    38
    Ок, спасибо. А что скажете про книженцию которую я на eBay нашел, покупать? Еще я слышал тут про какой-то мануал от Bentley, скиньте его мне пожалуйста, если он у вас есть.
     
  19. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    #799 7aniki, 6 июл 2015
    Последнее редактирование: 6 июл 2015
    Посмотреть вложение АКПП Инструкция.pdf

    Посмотреть вложение VW_010_087_089_090.pdf

    Посмотреть вложение at_010.pdf

    Посмотреть вложение akpp_errors.pdf

    Посмотреть вложение akpp_089.pdf

    Посмотреть вложение akkp.pdf

    Посмотреть вложение 87 Volkswagen 1 010 087etc.pdf

    http://vwts.ru/vw_doc2/trans/akpp_lory.pdf

    http://wiki.vag.cc/images/d/dc/8_Automatic_Transmission_for_Volkswagen_und_Audi.pdf

    всё, что есть
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. леонид д

    леонид д Участник форума

    14 ноя 2012
    401
    ауди 100 89г
    под номером 3 кронштейн,куда крепится металической скобой НАРУЖНЯЯ ОБОЛОЧКА ТРОСА,и двигая эту оболочку и стопоря металлической скобой,дабиваються синхронности открытия ДЗ и рычага дросельного давления АКПП ,И ВМЕСТЕ сцентробежным давлением происходит переключение передач с 1 по 3.вот такая хитрая система рычагов,и на этой системе многие сломали себе мозги.примеры приводить не буду,не которые даже снимали каробасы.