Небольшое пособие по переборке 3-х ступенчатой АКПП или как я провёл праздники)))

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Alexey.k, 17 июн 2008.

  1. studiom1

    studiom1 Живу я здесь

    8 дек 2007
    3.156
    А100 44 KU 2.2 136лс АКПП88г ЯНВАРЬ 5.1
    Ребята подскажите пожалуйста порядок сборки вот этой муфты.Все разобрал -поменял фрикционы и собрал-первая и задняя безупречно а вот второй и третьей нет
     

    Вложения:

    • 42.jpg
      42.jpg
      Размер файла:
      82,4 КБ
      Просмотров:
      266
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. studiom1

    studiom1 Живу я здесь

    8 дек 2007
    3.156
    А100 44 KU 2.2 136лс АКПП88г ЯНВАРЬ 5.1
    Там дело в том что с внутренней и с внешней стороны стоят толстые металлические кольца с зубцами( на фото видимо верхнее откинуто и лежит рядом) между ними стоят стальные диски и фрикционы.Так вот с какой то стороны фрикциона нет а стоит сразу стальное кольцо.А вот с какой изнутри или снаружи-не помню
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Alexeyka

    Alexeyka Новичок

    20 ноя 2011
    3
    Audi 80/B3
    Здравствуйте, друзья аудиводы! Перебрал коробку по отчету Alexey.k (отдельная благодарность за отчет), и все у меня стало отлично, но при включении D или R, при снятии с P, происходит сильный толчок. А по-началу при попытке поставить на D вообще визжала, как на ПАЗике и не включалась. Куда "подлезть" подскажите!? Не знаю, что и думать... Может это быть из-за того, что шарик в гидроблоке немного под давил сепараторную пластину? Я ее немного по полировал наждаком и назад поставил.
     
    Ruslan_111 нравится это.
  4. bobrikov

    bobrikov Новичок

    19 окт 2011
    8
    80 b2 1.6
    Добрый день.
    Машина ауди 80 Б2 переходка. Собрался менять механику на автомат. Автомат куплен комплектом с рабочей (со слов продающего) машины. Купил сразу прокладку картера и фильтр чтобы сразу сменить и не лазить туда уже. Вопрос вот в чем, что я могу сразу проверить пока она снятая лежит? может стоит гидроблок почистить сразу? если стоит то подскажите как лучше его помыть, просто сполоснуть или в ванне ультразвуковой помыть? Не хотелось бы потом опять сливать свежее масло и все разбирать....
     
  5. Navi

    Navi Новичок

    29 июл 2012
    1
    audi 100 c4 2.3 91
    Здравствуйте у меня ауди 100 с4 1991 2.3 автомат. У меня накрылась граната на левом колесе я ее сменил псоле чего у меня коробка начала борохлить сначала она трогалась нормально потом как машина чуть нагревается все коробка включает третью скорость и постонянно на ней ездит, что делать???
     
  6. maks.27

    maks.27 Bad e-mail

    22 фев 2012
    311
    audi 100.c4 2.8е
    ты брат встрял! Делай комп диагностику! Дай бог дело не в механике а в электрике! Я с этим автоматом скушал такую собаку оо! Опыт разбора и сбора эт коробки просто пипец.
     
  7. studiom1

    studiom1 Живу я здесь

    8 дек 2007
    3.156
    А100 44 KU 2.2 136лс АКПП88г ЯНВАРЬ 5.1
    Перебрал свою коробку.Ниче не поменялось.Зато теперь течет новый сальник который возле бублика стоит.Опять коробку снимать....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Alexey.k

    Alexey.k Завсегдатай

    27 фев 2007
    725
    VW
    В мануале все написано:nod:
     

    Вложения:

    • at_010.pdf
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      220
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Alexey.k

    Alexey.k Завсегдатай

    27 фев 2007
    725
    VW
    Значит на бублике вытерт флянец под сальник, попробуй не до конца на 1-2 мм. засаживать сальник.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. mincha13

    mincha13 Новичок

    13 авг 2012
    1
    80/b2 1.8/jn акпп
    Алексей! Огромное спасибо за твой детальный мануал. У меня переходная б-2 с коробкой 089. Недавно начало подтекать ATF. Откуда, определить не удалось. Стал постоянно проверять уровень и при необходимости доливал масло. А совсем недавно перестала включаться 3-я передача и на скорости около 80 км/ч~2600-2800 об/мин слышен скрежет. Хотел было заняться переборкой по твоему мануалу но у нас в Одессе никто не торгует запчастями на АКПП. И тогда я поехал на разборку за поддержаной коробкой на замену. Преобрел, почистил. Теперь она стоит чистенькая и готовая к монтажа, но я наткнулся на вопрос ответ на который я так нигде и не нашел. Куда заливать трансмисионное масло??? То что оно заливается в главную передачу я уеснил, но вот если бы была возможность.показать сей процесс на фото, то я был бы премного благодарен. Или на худой конец))) немного более подробно описать сие действо.
    Заранее благодарю!
     
  11. studiom1

    studiom1 Живу я здесь

    8 дек 2007
    3.156
    А100 44 KU 2.2 136лс АКПП88г ЯНВАРЬ 5.1
    Вообщем мучения продолжаются.По совету автора темы заказал ремкоплекты альто.Поменял все сальники на диффе....собрал коробку.Все сальники текут.Думал что криво поставил.Купил ещё раз и поставил-текут.
    Руки уже опустились.Поехал сдаватся в сервис по акпп.И тут выяснилось что всему виной китайские ремкомплекты от Альто и т.д.
    Говорят тоже сначала ставили такие и каждая вторая машина тут же возвращалась.Совет дали такой-искать оригинальный комплект прокладок и сальников.Я нашёл на екзисте Комплект прокладок акпп 010 398 007B
    Только понять не могу это только прокладки или ремкомплект сальников и прокладок и подойдет ли на 087 коробку?
    Мож кто заказывал?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. studiom1

    studiom1 Живу я здесь

    8 дек 2007
    3.156
    А100 44 KU 2.2 136лс АКПП88г ЯНВАРЬ 5.1
    #132 studiom1, 27 авг 2012
    Последнее редактирование: 27 авг 2012
    Alexey.k а как у вас сальники альто себя ведут?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Alexey.k

    Alexey.k Завсегдатай

    27 фев 2007
    725
    VW
    Год после переборки не текли....:uhoh:
    Правда на полуоси ставил из EXIST не помню уже чьи, но не оригинал точно...
    Потом коробку таки поменял из-за редуктора:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. studiom1

    studiom1 Живу я здесь

    8 дек 2007
    3.156
    А100 44 KU 2.2 136лс АКПП88г ЯНВАРЬ 5.1
    Вот и мне придётся поменять.А сальники на полуоси ставил ерлинг хватает на пол года.Правда в калининграде у нас продаются и оригинальные(на полуоси) по 500 с чем то рублей.Правда еще не пробовал
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. studiom1

    studiom1 Живу я здесь

    8 дек 2007
    3.156
    А100 44 KU 2.2 136лс АКПП88г ЯНВАРЬ 5.1
    Тут интересовался такими коробками в литве.....их уже там нет.Но есть на 45 кузов.Кто нибудь ставил?
    Просто у знакомого есть машина 44 кузов мотор 2.3 нф 90 год.Так вот у него уже 4 ступенчатая коробочка стоит как на 45 кузове
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Alexey.k

    Alexey.k Завсегдатай

    27 фев 2007
    725
    VW
    Я не сталкивался.
    Скоро буду перебирать на 90-й коробку, не едет назад и не включается 3-я скорость.
    Отчет фоткать?:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. bobin.schura

    bobin.schura Новичок

    25 сен 2011
    20
    ауди 100 2,2 84г
    Ребята. Кто нибуть знает магазин по этим коробкам ? Россыпался роликовый подшибник , смотреть неначто ,а где иво теперь найти кто знает? Может кто подскажет? СПАСИБО.
     
  18. studiom1

    studiom1 Живу я здесь

    8 дек 2007
    3.156
    А100 44 KU 2.2 136лс АКПП88г ЯНВАРЬ 5.1
    #138 studiom1, 24 окт 2012
    Последнее редактирование: 25 окт 2012
    Скажите уважаемые а как правильно поменять два задних сальника дифференциала.вернее поменять то понятно как.Снять крышку в которую они вспресовываются перед этим положить сальники в морозилку.Запресовать а потом? Крышка же наверняка как то центруется?
    Буржуи вон что то мерят
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. studiom1

    studiom1 Живу я здесь

    8 дек 2007
    3.156
    А100 44 KU 2.2 136лс АКПП88г ЯНВАРЬ 5.1
    #139 studiom1, 24 окт 2012
    Последнее редактирование: 25 окт 2012
    И ещё-раз десять уже менял сальники полуоси.Думал что они текут.Оказалось что текут резиновые колечки которые стоят под крышками куда сальники полуоси вставляются.Кольца поменял а как крышку закрутить на место?
    Я правда закрутил-когда откручивал то обороты считал
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. studiom1

    studiom1 Живу я здесь

    8 дек 2007
    3.156
    А100 44 KU 2.2 136лс АКПП88г ЯНВАРЬ 5.1
    Кстати почему на экзисте говорят что сальники с производства сняты....В Калининграде- пожалуйста привезём.(только дороговато)
    Сальник переднии диффа аригинал-1100 рублей лежит в магазине.Хороший красивый с колечками ауди
    Я правда заказал эрлинг EL249173 за 516 рублев.Задние сальники диффа Corteco 45-62-6.5/7 01026543b получились по 189 рубля
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...