Недокументированные фичи MMI 3G

Тема в разделе "Мультимедиа и автозвук", создана пользователем olegtum, 30 авг 2009.

  1. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    Расскажи, я про oil level mmi расскажу, правда он тоже не заработает ;)
     
  2. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Про ойл-левел я и так знаю что не заработает.
    А что про голосовое рассказывать? Переключи язык на английский и всё заработает.
     
  3. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    Gray "Oil Level" in MMI

    Возможно, это не точка в вопросе, но у меня как-то желания поубавилось:icon_suicide:

    "Куда переехал - не помню: наверное, был я бухой" - вот так несколько лет назад господин Шнур предсказал метаморфозу, случившуюся с датчиком уровня и температуры масла G266 в наши дни. Он переехал из Istrument Cluster Unit (ICU) в Engine Control Unit (ECU)!!!

    Тут надо сделать лирическое отступление, что датчик этот "первого покаления" от Hella, ставился с 1998 года и умеет определять уровень масла. И определяет, так как это компонент технологии Long Life, точнее, алгоритма Flexible Oil Service, точнее, предсказания ходимости масла на основании динамического термического режима и накопления soot (сажи/грязи всякой). ... Уже в конце девяностых Hella наклепала 3 поколения таких датчиков. Первое - это палец терморезисторов, подогреваемых изнутри импульсивно и далее по разности теплоёмкости сред масло/воздух встроенный контроллер высчитывает уровень. Этим обусловлено 1-проводное сообщение с ICU/ECU и большой ток потребления. Датчики греются до заведомо превосходящей температуры масла. Точных данных у меня нет, но упражняясь с ALT, видел всплески до 150С.
    Второе - на основании ультразвуковых датчиков, наподобие тех, что ставили япы в бензобак. Третье - дополнительно ко второму некое резонансно-каметронное устройство в виде микросхемы с отверстием, в котором реально находиться крошечный камертон, который умеет грубо определять химический состав масла. (Не, я не брежу: у Hella был такой проспект по этим устройствам.) ... Прошло 10 лет, но по-прежнему используется только 1е поколение (у VAG-а). Сложно сказать почему, однако, 2 и 3 поколение предлагалось соединять прям с CAN-шиной, видимо CAN-шиной датчиков двигателя :bt:

    ...

    Так вот датчик G266 переехал. Более того, те моторы, которые отдают уровень масла в MMI и которые я посмотрел, имеют ECU "Simos", а те, что нет - "Motronic"...

    Таким образом, в машинах, где нет уровня масла в MMI, датчик есть, но он подсоединён "не туда" физически.

    Далее, можно представить, что нужно сделать, чтобы MMI перестала слушать ECU, а стала ICU, и чтобы ICU отдала этот уровень... Ну и не забыть про CAN-gateway, который может ретранслировать эти данные, а может и нет. И ТЗ такого, судя по всему, пока на Заводе никто не ставил...

    Сами датчики тоже претерпели изменение номера, электрическое подключение одинаковое, форм-фактор не проверял, но резиновые уплотнения имеют так же разные номера.

    Что теоретически можно предсказать? Датчик G226 имеет part-number вида: ### 907 660 [буква], где ###:
    - 1J0, 06E - G266 соединён с ICU/уровня масла в MMI нет
    - 03C, 03L - G266 соединён с ECU/уровень масла есть (или возможен)
    - 420 - датчики для сухого картера (кстати, эти, возможно второго поколения), но так же соединены с ICU/нет уровня(? владельцы R8 - отзовитесь? ;).

    На практике, для 2010 мг, все: A4, A5, Q5 - имеют уровень масла в MMI. Остальные - для моторов до 3.2 включительно - есть вероятность.

    ...

    Конечно, нет ничего невозможного, и можно сделать "коробочку", вставить её в CAN, дать ей адрес, по которому прописать откуда из ICU брать и под видом чего отдавать в MMI, попутно фильтруя ECU<->CAN GW(MMI)... И тогда уровень будет почти на любой машине ("почти", т.к. ещё не все приборки показывают его в MWB).

    Ну вот как-то так, надеюсь, немного ясности добавил :hospital::hospital::hospital:
     
    1 человеку нравится это.
  4. Gary@Allroad

    Gary@Allroad Участник форума

    29 ноя 2005
    399
    Москва
    Q5 2.0 TFSI 2011
    доигрался с hidden-menu :(

    Активировал hidden-menu, вывел акум.батарею в меню ММИ, а больше там ниче интересного для себя и не нашел т.к. нет ни нави, ни блютуза, ни ТВ. Но случился трабл с «контурным освещение» (interior light). Когда и при каких изменениях это произошло не заметил, обратил внимание только когда ехал ночью и увидел, что по контуру салон не подсвечивается. Полез в настройки и обнаружил, что соответствующее меню из списка исчезло. Начал копаться в хайден-меню. В разделах cardevicelist и carprotocollswitch галки стоят. Попробовал поиграть ими, и если снять галку в carprotocollswitch то в меню ММИ «контурное освещение» появляется, но неактивно. Что за фигня? Куда еще лезть смотреть? Кстати, копался еще и в кодировании через Ваг-ком, но делал только конкретные вещи, и если результата не было, все возвращал обратно. Не могло же на это повлиять Seatbelt Warning active или включение Lap Timer и Gauge Test.
    Interior light есть еще в разделе Carmenuoperation с установкой на 5. Что вообще за настройки в этом разделе?
    Может где-то возможно сбросить все настройки ММИ по умолчанию и тогда вернется?
    Да, само контурное освещение активировано, т.е. если открыть дверь то все подсвечивается, если закрыть то тухнет, но настроить через ММИ режим работы при закрытых дверях теперь не выходит.
    Заранее благодарен за помощь.
     

    Вложения:

    • mmi.jpg
      mmi.jpg
      Размер файла:
      70,9 КБ
      Просмотров:
      1.238
    • CdevList.jpg
      CdevList.jpg
      Размер файла:
      58 КБ
      Просмотров:
      1.208
    • CprSW.jpg
      CprSW.jpg
      Размер файла:
      98,1 КБ
      Просмотров:
      1.139
    • CnemuOper.jpg
      CnemuOper.jpg
      Размер файла:
      106,4 КБ
      Просмотров:
      1.103
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    #25 gosy97, 21 мар 2010
    Последнее редактирование: 21 мар 2010
    да вот собственно, что описано - то и отвечает (и всё это в итоге - кодировка ММИ)...
    Серое оно: либо нет сигнала от блока (комфорта, насколько помню. надо ошибки ММИ проверить.), либо cardevicelist или carprotocollswitch неправильно поставлены, либо Carmenuoperation, в последнем случае - цифра - это как раз алгоритм доступности этого пункта меню (серое/красное/сообщ. типа "включите зажигание, чтобы увидеть" или "машина не должна ехать"), 0 - выключает совсем, можно поиграть (лучше как всегда сначала на бумажку сохранить/сфоткать/сохранить кодировку в файл (хотя, возможно, там не только кодировка, но и адаптация ещё)).

    так, из полезного: cardevicelist и carprotocollswitch совершенно не обязательно должны быть "включены"... там как-то сложно, советую попробовать переключить....
    (вот я прям начал бы с выключения interior light в carprotocollswitch)

    приборка - нет, там только часы и трип-комп согласуются с ММИ...

    мда, вечером могу глянуть, как у меня...
     
  6. sergeynik S6

    sergeynik S6 Живу я здесь

    27 янв 2005
    3.415
    Санкт-Петербург
    Tesla model X 2020
    BT есть у всех 3G они могут быть неактивны но они есть.
     
  7. Gary@Allroad

    Gary@Allroad Участник форума

    29 ноя 2005
    399
    Москва
    Q5 2.0 TFSI 2011
    ошибки просканирую, а вот вкл/выкл уже игрался во всех вариантах - не помогло, тоже был удивлен, что именно при включении некоторых функции они наоборот исчезают! Carmenuoperation попробую поиграть, но боюсь если это именно "алгоритм доступности этого пункта меню", то не поможет, т.к. аналогичное соседнее меню "внешнее освещение" с такой же настройкой 5 и все ОК.
    Буду очень благодарен, если скажешь какие настройки аналогичных меню у тебя.

    ты имеешь ввиду блютуз? т.е. он у меня есть его можно активировать?! :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    Я всё сфотографировал, это может кому-то ещё пригодиться.
    Это А6 2009 м.г..
    Эти опции точно не подойдут А4 и Q5 с simos, разница ли в платформе или типе ECU - не знаю.

    часть 1.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

  9. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    часть 2.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

  10. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    #30 gosy97, 22 мар 2010
    Последнее редактирование: 8 июн 2010
    часть 3.

    Если кого-то напрягает, что радио отключается через 10 минут без включённого зажигания - вот экран, как сделать 30 минут (это максимум).
    Регулировать: Standby delay (Min) и Power down delay (Min).

    [​IMG]

    А здесь регулируется громкость микрофона телефона (встроенного hands free), "чтобы лучше слышно было" :)
    Регулировать: Mic sensibility.

    [​IMG]
     

    Вложения:

  11. Gary@Allroad

    Gary@Allroad Участник форума

    29 ноя 2005
    399
    Москва
    Q5 2.0 TFSI 2011
    спасибо! но вот как раз при таких настройках interior light этот пункт вообще пропадает из меню MMI :shock: хотя у меня 2009гв, 2010мод... че-то реально глюк какой-то...
    никто не знает можно ли сбросить настройки MMI по дефолту?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    у тебя RVC в cardevicelist выключен, попробуй...
    нет, можно к ОДу поехать и он свяжется с заводом по инету и пропишет заводские настройки (такое так же происходит при обновлении прошивки). как крайний вариант.
     
    1 человеку нравится это.
  13. MAXX®

    MAXX® почетный пенсионер

    10 июн 2005
    1.822
    Москва
    Audi
    У тебя машина на гарантии, поэтому просто поезжай к дилеру с жалобой на то, что зависает MMI, перегружается и т.п. Обновят прошивку (если у тебя не последняя) или перельют ее заново, по гарантии разумеется. Я так сделал, когда залез в настройки камеры заднего вида и пришлось делать ее калибровку, которую я разумеется самостоятельно не осилил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. GAMOTO

    GAMOTO Живу я здесь

    2 июл 2007
    2.885
    Audi A6
    нет ли у кого-нибудь полного списка включаемых опций на русском?
     
  15. Gary@Allroad

    Gary@Allroad Участник форума

    29 ноя 2005
    399
    Москва
    Q5 2.0 TFSI 2011
    попробовал, не помогает

    да это понятно, но любопытство и жажда познания пока преобладает, шнурок-то я зачем покупал :) хочется самому понять, ну если не выйдет, тогда к ОД

    я искал, не нашел, думаю такой сводной инфы нет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. GAMOTO

    GAMOTO Живу я здесь

    2 июл 2007
    2.885
    Audi A6
    жаль, интересно было бы знать, что там встроено, но не включено.
     
  17. Gary@Allroad

    Gary@Allroad Участник форума

    29 ноя 2005
    399
    Москва
    Q5 2.0 TFSI 2011
    #37 Gary@Allroad, 22 мар 2010
    Последнее редактирование: 22 мар 2010
    насчет ошибок ты кстати был прав, по 5F:
    03157 - Functionality limited due to Communications Disruption
    но стирание так же не помогло.
    Решил прописать в кодировании полный длинный код блока 5F из старых сканов, т.е. еще до включения хайден меню. код принялся, но хайден-меню осталось, аккум.батарея тоже в меню осталась (так должно быть?) а interior light так и не появился.
    ни у кого мыслей не появилось? к ОД пилить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. MAXX®

    MAXX® почетный пенсионер

    10 июн 2005
    1.822
    Москва
    Audi
    нет, мне как раз у оф.дилера и подсказали, как туда входить :D:D

    я кстати активировал почти все тоже самое, что и ты (LAP на приборке, тест стрелок, уровень батареи, заставку S6, разблокировал видео в движении и сделал наклон правого зеркала при заднем ходе), ковырял VAG-COMом 17, 5F и дверные блоки - все ОК, никаких глюков не нажил, кроме того, что когда ковырял адаптации случайно сбил калибровку камеры.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Gary@Allroad

    Gary@Allroad Участник форума

    29 ноя 2005
    399
    Москва
    Q5 2.0 TFSI 2011
    сорри, я лоханулся в предыдущем посте, т.к. лезть-то нужно было в 6 канал, а не 10 :) поэтому пост поправил предыдущий.
    Тут вот другая мысль появилась - я был на ТО пару месяцев назад и вроде как ММИ прошивали, может я просто не обратил внимание и интериор-лайт тогда пропало!
    короче на всяк случай все отключу че врубил и к ОД.
    кстати, а че за заставка S6? при включении ММИ? че кажет и где она не помнишь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    #40 gosy97, 22 мар 2010
    Последнее редактирование: 22 мар 2010
    сигнал не приходит на ММИ...
    вопрос какой.
    либо ты что-то включил, чего в машине нет, либо как раз выключил свет...
    я действительно не помню interior light каким блоком рулиться, кажеться комфортом. НО, надо проверять кодировку CAN gateway #19 (instalation list) и того блока, что рулит светом, комфорта. (CAN GW соединяет несколько Канов физически и его правильная кодировка определяет, будут ли лялякать блоки друг с другом.)
    думаю, что в этом собака и зарыта.

    Заставка - это просто заставка при включении ММИ, кажется, в меню config... там переключатель с выбором, первая строчка. (зрительная память:nod:)

    upd
    надо бы найти с чем связи нет, разве там не написано, в самой ошибке??? ну и соответственно...
    вообще, вся светомузыка рулиться датчиком дождя, ничего такого не было?
    ну и ещё почти в каждом блоке в блоках данных, в конце, есть статуты типа Instrument 1, ABS 1 и т.д., которые и говорят есть ли связь с указанными блоками...