A6 C5 Непонятный запах в салоне

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Ванчело, 15 фев 2012.

  1. KupuJlJl

    KupuJlJl Новичок

    30 ноя 2012
    46
    A6 4B/C5 V2.4 00г.
    ты посмотри прокладки что там мож масло ссыт! посмотри ВКТ откинь патрубки это ж недолго!
     
  2. Molot0k

    Molot0k Новичок

    16 сен 2012
    81
    А6/С5 2.4 BDV 02г.
    Поздравляем:rock:
     
  3. Blackwood

    Blackwood Участник форума

    5 мар 2012
    210
    A6 C5 1.8T 2000
    Во во, тоже самое началось, на ходу не воняет, останавливаешься и то ли выхлоп то ли масло жженое, надо поменять попробовать..
     
  4. Роман Вадимович

    20 янв 2013
    8
    А6 2.4 98г.
    Проблема такова, иногда при езде появляется неприятный запах, думал с улицы, но понял, что нет, откуда-то из машины, при включенном "ECON" на климат контроле, разок за поездку случатся, то ли маслом горелым, то ли еще чем похожим.

    Салонный фильтр новый, выхлоп нормальный, жалоб нет на машину, все работает и ошибок не выдает (есть подозрение что могут быть проблемы с компрессией т.к. некоторые замечают странный булькающий звук при работе движка на передаче, но это только догадки необоснованные).
    Автомобиль A6 (C5 B4) 98г. бензин 2.4. коробка автомат.
    :help::help::help:
     
  5. Blackwood

    Blackwood Участник форума

    5 мар 2012
    210
    A6 C5 1.8T 2000
    С тем же вопросом ездил чтобы посмотрели откуда сифонит, сказали надо менять муфту соединения выхлопной системы.
     
  6. first a6

    first a6 Участник форума

    4 янв 2013
    384
    A6Q bdv
    так поди прокладки клапанных крышек под замену
    меняли когда-нибудь? масло в свечных колодцах есть?
     
  7. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    Кстати, масло в свечной колодей только сверху же натечь может или снизу тоже может выдавить?
     
  8. sanek55

    sanek55 Новичок

    21 фев 2012
    27
    A6 Avant 4B,С5 01г
    У меня была такая же ситуация была капельная течь масла на выпускной коллектор из под крышки клапанов правой ГБЦ, а также подтекал фазовращатель.Масло попадая на выпускной коллектор и создает едкий запах который засасывается в салон печкой. Излечил заменой прокладок крышки клапанов и заменой прокладки фазовращателя правой ГБЦ
     
  9. Роман Вадимович

    20 янв 2013
    8
    А6 2.4 98г.
    #29 Роман Вадимович, 20 фев 2013
    Последнее редактирование: 20 фев 2013
    менял как раз вчера свечи, три из шести были запачканы маслом (не контакт, тот был в полном порядке, а именно сверху...) значит это прокладки клапанных крышек? можно ли это сделать в гараже без спец.оборудования или это не такой простой ремонт? как называется эта деталь (прокладки эти) полное название, купить надо, или меня и так поймут в магазине?

    простите за глупые вопросы, я профан в этом деле.
     
  10. YATSSS

    YATSSS Заблокирован

    14 дек 2012
    184
    Санкт-Петербург
    Avant 99 2.4 ARJ
    Меняй прокладки клапанных крышек и обоих ГБЦ, в сервисе и магазе тебя поймут! Как правило в сервисе все есть в наличии. На прокладки пару рубчиков и пару на замену. Масло поди, жрет у тебя здорово?
     
  11. Роман Вадимович

    20 янв 2013
    8
    А6 2.4 98г.
    ну запах у меня бывает далеко непостоянно, повоняет минуту и выветривается раз за поездку...
    масло моно сказать не жрет вообще, раньше хавала около 300-500 на тысячу, после того, как пробило прокладку маслянного фильтра и вытекло на землю 4 литра - поменял прокладку на новую и все, масло не есть, даже подозрительно, очень не привык к ее такому поведению =))

    чем грозит если не поменять прокладки?
     
  12. vovan21111

    vovan21111 Участник форума

    21 фев 2013
    148
    А6 В4 С5 2000
    Сопливость V6 всем известный факт (запах гари итд). Но приводит к ней не только старость прокладок и уплотнений. Первое, на что необходимо обратить внимание - давление картерных газов. Его избыток и неправильная вязкость масла (некоторые аудиводы в свою 10-летнюю ласточку льют синтетику с низкой вязк-ю :)) и приводит к "сопливости"
    После приобретения своего авто мне сразу же в сервисе поменяли ГРМ и прокладки под клапанными крышками. Поэтому я их и оставил. При снятии только удалил старый герметик.
    Итак про ВКГ. Необходимо прочистить трубки от шлака, идущие к сапунам обоих клапанных крышек и к крышке в развале блока. Этим мы добьемся свободного выхода картерных газов и снизим давление на прокладки. Как это делать и чем заменить дорогостоящие трубки (они как правило рассыпаются в руках) описывать не буду - множество информации, так как тема больная... Проверить избыточное давление картерных газов можно открутив крышку маслозаливной горловины. Приложив руку (листок бумаги) на работающем двигателе можно почувствовать как присасывает руку (несильно ели заметно) Обратный процесс говорит об изб. давлении.
     
  13. xbibiz

    xbibiz Новичок

    16 дек 2011
    42
    A6/C5 2.4 2000г
    сначало меня трубки ВКГ, прокладки на герметик ничего не поогало ,пока не заменил иж. насос. ЗАмени и все ОК.
     
  14. змейкин

    змейкин Новичок

    19 мар 2013
    3
    a6/c5 2.5tdi.Q 01
    катализатор может забит
     
  15. vadilo

    vadilo Участник форума

    25 апр 2012
    443
    А6С5 2.4 ручка2001
    нет, скорее джеттер поставить нада :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. BulaTka

    BulaTka Завсегдатай

    19 авг 2011
    962
    Башкортостан респ.
    s6c5
    парни,а если гофра сикет запах может быть?
     
  17. maliar

    maliar Завсегдатай

    3 мар 2013
    787
    с5 2.4 02гBDV МКП
    нет не как не может только гдето масло!
     
  18. vadilo

    vadilo Участник форума

    25 апр 2012
    443
    А6С5 2.4 ручка2001
    #38 vadilo, 22 мар 2013
    Последнее редактирование: 22 мар 2013
    Видел охренительный фотоотчет о замене ВКГ и каких-то масляных клапанов в развале блоков на V6. Можете дать ссылку ато не могу его найти. Такм даже каталожные номера з/ч были, а я как раз не могу найти полукруглую заглушку под фазовращатель.
    Ой, вот и сам откопал: http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=240134&highlight=%F2%F0%E5%F1%EA
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. xbibiz

    xbibiz Новичок

    16 дек 2011
    42
    A6/C5 2.4 2000г
    я по этому отчету делал
     
  20. П_М_А

    П_М_А Новичок

    9 окт 2011
    47
    Skoda Octavia A5 TSI 1.8
    Подпишусь, тож сделал как описано, но запах так и не пропал, до сих пор ищу...