"Непутевые заметки маньяка слесаря" или "Инженер механик капиталит V6 TDI"

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Mayhem74, 17 окт 2014.

  1. iljap

    iljap Старожил

    17 июл 2013
    5.084
    Allr03AKE6M+low
    К шнурку с компом в гости для начала)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Планшет в руках или lossless по воздуху.
    [​IMG]
    Полный размер

    Можно ландшафт
    [​IMG]
    Полный размер

    Можно портрет
    [​IMG]
    Полный размер

    Можно экраном верёд
    [​IMG]
    Полный размер

    Можно экраном назад)))
    [​IMG]
    Временный вариант, магнитола в качестве усилка.


    На этом веселые картинки закончились, дальше будет много скуШных букФ.

    Лирика (можно пропустить).
    Как уже писал в бортовике, меня, как и многих владельцев "концертов", не обошёл стороной прикол с битой памятью, после чего магнитолу проще выкинуть чем ремонтировать. Поставил другую магнитолу, но согласовать её со штатным усилком саба нереально. А тут как раз купил новый планшет сыну на ДР и его старый валялся без дела. Ну и звезды сошлись.

    История первая.
    Сначала, как многие, пошел по самой очевидной дорожке — соединить всё проводами. Но на этом пути меня ждало нереальное количество тупиков. Как и ожидалось, качество звука встроенного в бюджетный планшет эры динозавров ЦАП на 3 с "-", ЮСБ ЦАП — те ещё танцы с бубном, а если в прошивке нет (случай подавляющего большинства) видео драйвера — то о камере заднего вида можно просто забыть.

    История вторая.
    Помучившись так пару недель, стало понятно, провода и андройд — песни из разных опер. Стал искать другие решения. Самым очевидным стал синезуб. Сказано-сделано: достал из загашника блютус наушники, всё скомпоновал, подключил. И тут меня ждало опять разочарование: звук был словно старый репер из соседней кабинки в "круглом кабинете" врубил свой бумбокс, что не вызывало никаких эмоций кроме тошнотворных. "Окей, гугл": что я делаю не так?! И тут он мне рассказал про ширину канала синезуба, и про дикое сжатие, и про тотальную порезку частот. Также, он мне поведал о современных протоколах AptX, которые, якобы, позволяют гнать потоковую музыку "почти без обрезки" занимая огромное количество радиочастот и то, только если все эти частоты свободны там, где ты сейчас находишься. Но вот досада, мой планшет поддерживает блютус версии 3.0.

    История третья.
    Если через WiFi можно смотреть потоковое видео в сносном качестве, то почему никто ещё не догадался заточить его чисто под музыку?! Ан нет, догадались.
    Итак. Как это работает:
    — Плеер на планшете создает в сети медиасервер и «расшаривает» в нем указанные пользователем папки.
    — Сообщает «свистку» ссылку на требуемы файл на этом сервере.
    — Свисток скачивает с сервера файл (на сколько хватит буфера).
    — Свисток воспроизводит файл из собственного буфера. Даже если отключить планшет, то воспроизведение не прервётся. Как правило буфера хватает на всю композицию среднего размера.
    — Планшет может управлять свистком: остановить, перемотать, управлять громкостью (т.к. она настраивается на свистке и от системной громкости планшета не зависит).
    Плеер может давать ссылки не только на собственно созданный сервер, но и на внешние сервера, и на потоковое аудио (интернет радио).

    Дальше идут долгие поиски аппаратной части этого тандема. Выбор там, как оказалось не такой уж и богатый. С программной частью всё ещё скуднее…

    Но на этом пока хватит, я, итак, уже вас чрезмерно утомил. Продолжение скоро.
     
  3. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Есть решение гораздо проще, USB OTG цифровой выход с анроида, далее либо DAC и усилитель, либо полностью цифровой
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Чукча не читатель, чукча писатель)))
     
  5. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Мне другое интересно, это что нужно такое сделать или ничего не делать вообще долго, что бы так засрать ровным слоем панель?
     
  6. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
     
    lexxx945 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Приглядись, там проплешины есть.
     
    Sancho_panso нравится это.
  8. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Я осознал, какую ошибку совершил запостив это здесь. Пардон, исправлюсь.
     
  9. Sancho_panso

    Sancho_panso Завсегдатай

    6 дек 2018
    702
    Литва
    A6C5 2.5tdi
    Пойдешь протрешь тряпочкой? ;)
     
  10. Серега1

    Серега1 Участник форума

    12 ноя 2011
    394
    Ростовская обл.
    allroad c5 ake akpp 2002
    Да нет просто писать теперь перестанет здесь и все....
     
  11. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.945
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Ну, обижаться как-то глупо.
    Видно же, что пыль от ремонта лежит.
    Я с телефона не особо и рассматривал пока не спросили. На компе видно, но мне лично пох. Тачка для опытов. Эстеты могут не читать.
     
  12. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Ладно, уболтал))
     
  13. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    На этот раз фоток не будет, чтоб запись читали только те, кому это действительно интересно.
    В прошлый раз мы остановились на выборе "донгла"(свистка/модуля/адаптера, как кому привычнее).
    Сущестует несколько протоколов передачи видео/аудио между устройствами по WiFi, такие как: miracast, dlna, cromecast, airplay. Вряд-ли кто-то решит покупать оригинальный донгл, а свистки от наших узкоглазых друзей как правило поддерживают все эти протоколы. Останавливаться на этом подробно не будем.
    Самым важным критерием выбора в нашем случае является наличие у донгла аналогового выхода(AV/3,5 jack/line out). Однако здесь нужно убедиться, что ЦАП процессора удовлетворяет нашим потребностям. Например мой донгл построен на чипе Rockchip RK3036. Открываем даташит по нему и читаем: 
    Audio CODEC 
    -24bit DAC with 95dB SNR 
    -Support Line-out 
    -Support Mono, Stereo, 5.1 HiFi channel performance 
    -Integrated digital interpolation and decimation filter. 
    -Sampling rate of 8kHz/12kHz/16kHz/24kHz/32kHz/44.1KHz/48KHz/96KHz 
    -Optional fractional PLL available that support 6MHz to 20MHz clock input to any clock.
    Т.е. он поддерживает 24бита при 96килогерцах. Не хайэнд, конечно, но для автозвука более чем достаточно. Другой вариант (допустим если у нас уже есть свисток) вытащить звук с HDMI через экстрактор (у него также смотрим параметры ЦАП). Причем экстрактор выдает 5.1 канальный звук, который, теоретически, дает нам возможность построить звуковой процессор прямо на планшете, но программного обеспечения для этого пока никто не придумал.
    Я записал одинаковые треки на планшет и СиДи диск. Диск вставил в топовую (на момент её производства) магнитолу JVC, и переключаясь между донглом и магнитолой не смог различить разницы в звучании. Такой результат меня более чем устроил.

    В ВиФи сети у меня будет 4 устройства: планшет, донгл, 4г роутер, камера заднего вида. Роутер мне нужен по двум причинам: вопервых планшет у меня поддерживает только 3г, вовторых, когда планшет имеет внешнее подключение, проще организовать уход в сон и просыпание независимо от зарядки (т.к. планшет будет сниматься с док станции). Камера и донгл будут подключаться так-же к роутеру.

    Проштудировав весь ГуглПлэй нашел всего 3-4 программы которые сами организуют протокол и подключение к донглу, а не используют встроенные средства андройда(что появились только для последних версиях). Самым адекватно работающим мне показался BubbleUPnP, причем старые версии в темном оформлении. Найти их можно, например, на 4пда.

    В следующей записи поговорим об автоматизации планшета.
     
  14. Sancho_panso

    Sancho_panso Завсегдатай

    6 дек 2018
    702
    Литва
    A6C5 2.5tdi
    И сколько времени вся эта астролябия инициализируется? Ну загрузка, поднятие вайфай и подключение?
     
  15. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    23секунды.
     
  16. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Применять WIFI внутри мобиля не хорошо, облысеть можно ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Кто тебе такое сказал? Плюнь ему в лицо!
     
  18. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Ну да, плюну ему на лысину ... :D
     
    nostoy нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Пусть тот чудик едет в глухую тайгу, где нет ни сотовых вышек, ни домашнего вифи, мощность которого в десятки раз больше, ни радио и ТВ вещания. Правда и там его настигнут космические излучения, по сравнению с которыми моя система просто померкнет.
     
  20. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Автоматизация.
    На сегодняшний день существует не мало программ для автоматизации. Я выбрал Таскер, т.к. по нему есть вся необходимая информации в сети.
    Оптимальный конфиг рождался в муках. Иной раз в нем было до 6 условий. Но в итоге осталось только 2:
    1. "При зарядке" — Отключить режим "в самолете". Также в свойствах этого условия нужно снять галочку "восстанавливать состояние", чтобы при снятии планшета с базы не отключались сети.
    2. "При установлении любого подключения по wifi" — Запустить плеер, ждать (время подбирается эмпирически в зависимости от скорости загрузки плеера), Нажать кнопку "плей" или "перемотка" на плеере. "Выход из этого условия" — Включить режим "в самолет", закрыть плеер. Но тут есть одна загвоздка: например, "БаблУПНП" при закрытии оставляет работающую службу, которая не дает планшету уснуть. И вот тут нам нужен РУТ доступ — необходимо убить приложение после того, как оно закроется.
    Все, теперь можно снимать планшет с дока без потери функционала. Но при выключении АЦЦ планшет будет уходить в сон, даже если он не на базе.
    Также при срабатывании второго условия, можно загрузить в память все необходимые программы: навигацию, камеру заднего вида и т.п. для быстрого доступа к ним. При окончании условия, все их нужно зкрыть и/или убить, чтобы не жрали батарейку.

    Эта запись получилась на удивление короткой. Если возникнкт вопросы — спрашивайте.
    Когда-нибудь в этой тематике должны появится записи про камеру заднего вида, про панельку родной магнитолы и, может быть, про усилки. А пока нужно закончить ниву
     
    Мазаи нравится это.