"Непутевые заметки маньяка слесаря" или "Инженер механик капиталит V6 TDI"

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Mayhem74, 17 окт 2014.

  1. iljap

    iljap Старожил

    17 июл 2013
    5.084
    Allr03AKE6M+low
    Было бы логично
    Изобразить хотя бы схематично (рэп йоу :rock:)
    В общем весь узел целиком, как встанет этот клапан в магистраль, которая ниже резьбы. На фото не совсем хорошо видно, но похоже сам клапан диаметром с магистраль и может её значительно перекрывать.
    20141004181720.jpg
    И конструкция хиловата ИМХО. Проволочки... Не съедут никуда? Да и давлением сорвать может.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    #122 Mayhem74, 11 ноя 2014
    Последнее редактирование: 11 ноя 2014
    Клапан встает на уровне где магистраль уходит в бок, пространства для выхода там достаточно:
    Безымянный1.jpg
    Сварочная легированная проволока очень прочная. Верхний виток пружины закрыт. Для разрушения каркаса нужно приложить на ощупь раз в 50 большее усилие, чем необходимо для его полного открытия.
     
  3. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Установил трубку в стакан, вставил штатный обратный клапан на свое место, залил внутрь масло. За час моего пребывания в гараже на новом клапане не появилось ни капли. Оставил его залитым до завтра.

    Вид на новый клапан через отверстие подачи на турбину:
    DSCF4042.JPG
     
  4. Mr.Gold

    Mr.Gold Завсегдатай

    1 авг 2011
    841
    in progress
    решение явно не для широкого круга пользователей:(..такое внедрить нужно голову иметь.. снимаю шляпу:thumbup::thumbup::umnik:.. надеюсь всё ето , не просто так проделано..
     
  5. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.171
    Литва
    cannondale sl2
    это не решение, а банальное нежелание (или неспособность) починить мотор.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    А где его лучше чинить лучше всего если не у вас .....:lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. pipe_78

    pipe_78 Новичок

    15 сен 2014
    75
    А4/В6 2.5tdi 02г.
    Обоснуй своё высказывание.
     
  8. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.171
    Литва
    cannondale sl2
    глупо обосновывать нежелание (принципиальное или вынужденное) собрать мотор на новых запчастях мнимыми просчетами конструкторов.
    ps: русские давно придумали отличные шутеечки пословицы. звучат они как "голь на выдумки хитра" и "бери ношу по себе, что б не падать при ходьбе" :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Ты бы сначала потрудился почитать причины, подвигшие автора ко всему этому, может по другому заговорил бы.

    Хотя я сам не вижу смысла всего выше проделанного, но все же рубить инициативу автора не красиво, ему же интересно, и не только ему,
    мало кто способен так глубоко вмешиваться в конструкцию мотора :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. pipe_78

    pipe_78 Новичок

    15 сен 2014
    75
    А4/В6 2.5tdi 02г.
    А ты думаешь фашисты гибко умные? Они нам поставили своё оборудование поверь не мало их косяков в просчетах и т.д. Так,что не факт, что данный косяк имеет место. И поверь мы им тоже нос утерали и говорили как лучше сделать и делали прославленные бюргеры. А пословица ты прав хорошая.:hi::up:
     
  11. iljap

    iljap Старожил

    17 июл 2013
    5.084
    Allr03AKE6M+low
    #131 iljap, 12 ноя 2014
    Последнее редактирование: 12 ноя 2014
    Ты меняешь коренные вкладыши, а одна из версий это стекание масла через изношенные коренные. Предлагаю после сборки мотора проделать такой опыт: залей часть масла не в горловину, а в стакан и посмотри как будет уходить масло.
    Для ориентировки, вот мой опыт, который делал при смене масла.
    Ролик на полчаса, можно просто перемотать. Температура заливаемого масла 10 град, масло 0-40 Мобил.
    http://rutube.ru/video/e61748a5c83447af0df74a8e8d283277/
    Обратный клапан держит, проверял.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Да, я писал в дизельном оффтопе, что такой опыт произвести собирался, но немного с другой целью: залить масло в стакан на ещё чистом свежесобранном моторе со снятым нижним поддоном и засечь места появления этого масла на внутренних механизмах. Ну и скорость его ухода из стакана то же засеку за одно.
     
  13. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Итого за 4 дня из стакана ушло ~3см уровня. На новом клапане так и не появилось ни капли.
    Мне попался бракованный обратный клапан, с кривой кромкой прилегания тарелки, как позволила конструкция его поправил, но добиться герметичности так и не получилось (кто тут убежден в непоколебимом качестве Ауди?!).
     
  14. Filin

    Filin Живу я здесь

    31 окт 2011
    1.707
    Allroad 2.5
    Этотэксперимент после обкатки проводить надо, когда двигатель на рабочей температуре и нагрузках поработает.
    Эффект от вмешательства в оригинальную конструкцию проявляется не сразу. :wink:
     
  15. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Ты думаешь под нагрузкой появится герметичность кривого штатного обратного клапана Ауди?:shock::laugh:
     
  16. Filin

    Filin Живу я здесь

    31 окт 2011
    1.707
    Allroad 2.5
    Нет.
    Например "материал похожий на эбонит" развалится от температуры и агрессивной среды, вся эта приблуда поедет в турбину или в коленку.
     
  17. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Я с тех пор еше не виделся с токарем, если выяснится, что это действительно эбонит, то корпус будет перетачиваться.
     
  18. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Сегодня получил очень полезную посылочку:
    DSC03849.JPG
     
  19. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    И куды же будешь эту хрень вставлять :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Это стрелочный показатель работоспособности всего того колхоза что намудрил :)
    И это правильно !
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...