Нет больше сил... Дроссельная заслонка

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Falke, 6 май 2011.

  1. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    ф топку таких офицалофф. подключай вагком смотри параметры по дросселю по педали. напряжение в системе во время глюка. заодно па абс\есп проверить.
    напиши ошибки в тему "расшифровка ошибок" можт Мелкон что подскажет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Falke

    Falke Участник форума

    21 окт 2006
    257
    А4 1,8Т Кваттро 03г.
    Мелкону отзвонился, он пока несколько занят, базарову тож позвонил, может вместе что решим.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    а заслонки новые покупал или бу?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Falke

    Falke Участник форума

    21 окт 2006
    257
    А4 1,8Т Кваттро 03г.
    новые, только новые и оригинал
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Falke

    Falke Участник форума

    21 окт 2006
    257
    А4 1,8Т Кваттро 03г.
    Был сегодня у мелкона, посмотрели вагом, глазами, пощупали руками ) ничего не нашли за исключением разводов от воды в коробе эбу, да и то немного, доберусь до дома выложу фото, может кто что определит по фото, диагноз поставит. Прямо полтергейст какой то, внешне все хорошо, но чувствую проблема не ушла.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Вышедшие из строя узлы заслонки сохранились?
    Прежде чем двигаться дальше, надо проанализировать характер их повреждения...
     
  7. alex_85

    alex_85 Bad e-mail

    3 янв 2009
    62
    A4/b5, пешеход
    У меня похожая проблема. Была ошибка 17579(p1171-009) trottle actuator(g188) impossible signal Датчик угла поворота 2 привода дроссельной заслонки-G188: недостоверный сигнал. Заменил дроссель, ошибка та же. На дросселе, который заменил, на 2 дорожке сверху будто иголкой кто-то расцарапал. Посмотрел на ползунки, которые бегают по резистивным дорожкам, даже не верится, что они могут такой след оставить. Могу выложить фотки дросселя.
    Машина у меня, правда, не глохнет. Только epc и чек выскакивают и дальше машина набирает обороты хуже запорожца.
    Хотелось бы понять, как прозвонить проводку. Может кто подскажет, какие напруги я на разъеме на дроссель должен намерить??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Дык не появляется больше ??? В коробе ЭБУ вода была и жгуты проводов замокали 100% ...Сейчас сухо ,вот оно и не чудит .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Falke

    Falke Участник форума

    21 окт 2006
    257
    А4 1,8Т Кваттро 03г.
    Калекс тебя то я и ждал!!!
     

    Вложения:

    • DSC07870.jpg
      DSC07870.jpg
      Размер файла:
      363,4 КБ
      Просмотров:
      470
    • DSC07871.jpg
      DSC07871.jpg
      Размер файла:
      274,3 КБ
      Просмотров:
      436
    • DSC07872.jpg
      DSC07872.jpg
      Размер файла:
      295,8 КБ
      Просмотров:
      452
    • DSC07873.jpg
      DSC07873.jpg
      Размер файла:
      363,7 КБ
      Просмотров:
      441
    • DSC07874.jpg
      DSC07874.jpg
      Размер файла:
      436,5 КБ
      Просмотров:
      385
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. brusse

    brusse Bad e-mail

    23 авг 2010
    184
    Audi A6 C5 2,4 99г
    Так вы так и не ответили на вопрос, что конкретно горит в ДЗ, сколько я не разбирал ДЗ, там гореть то нечему, там стоят потенциометры (сгореть они не могут, они стираются от времени), двигатель (он 12ти вольтовый, больше на него приходить не может, правда если генератор выдает 20 вольт, то тогда конечно, за неделю сгорит, померьте напряжение на заведенной машине), микровыключатели (они дают сигнал на крайние положения ДЗ, если он сломан, то двигатель ДЗ будет пытаться постоянно давить на закрытие или открытие).
    Я бы начал прозванивать проводку от ДЗ до мозгов, если все ОК, то прозвонил бы саму ДЗ, дальше при таких ошибках отключил бы разьем с АВS, и посмотрел бы на результат
     
  11. Falke

    Falke Участник форума

    21 окт 2006
    257
    А4 1,8Т Кваттро 03г.
    Короче влад прав я думаю, коротыш возможно от воды был. но не исключаю другого побочного действия. датчик абс заипал за вечер. и еще заметил в горку или со светофора появляется турбояма, приличная, плюс рывки на старте. педль газа топлю на половину и ничего не происходит, тупит секунды 2-3 потом все таки идет в набор скорости но очень не охотно, постепенно раскочегаривается. вот Влад как только от тебя уехал сегодня, ехала отлично, и скорость бодро набирала. спустя час где все по новой, вялый набор, тупление, и моща раза в 2 как минимум пропала.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Falke

    Falke Участник форума

    21 окт 2006
    257
    А4 1,8Т Кваттро 03г.
    имею предыдущий труп ДЗ, могу отдать на исследование, влад ее сегодня изучил и поставил диагноз- трупь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Мотор привода судя по всему сгорел . Сопротивление между 3 и 5 контактами ∞
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    :smile42:
    редкая неисправность, по идее не должен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Falke

    Falke Участник форума

    21 окт 2006
    257
    А4 1,8Т Кваттро 03г.
    #35 Falke, 11 май 2011
    Последнее редактирование: 11 май 2011
    Симптом и болезнь одна и та же, все как обычно, я выхожу из дома (с работы и т.д.) сажусь в свой астральный пепелац, завожу мотор, жду падения оборотов с повышенных до 800(примерно минут 5), начинаю движение, компьютер пишет все ОК, и (тут уж когда как) через 200-300-500 метров примерно, происходит резкий провал, машина теряет мощность процентов на 80!!!! скорость максимум 40 км\ч, горят ESP,EPC, СНЕСК ENGINE, нажатие педали газа практически на любую глубину ничего не дает, она еле еле тащится. Ах да мне показалось что еще и подтраивает. Вот как то так, два раз подряд было все как по сценарию, одинаково. На 3 раз ДЗ не сгорела а просто встала в аварийный режим.дополз до сервиса сам, благо это случилось на его пороге. В первых двух случаях тащил себя на эвакуаторе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Я тебе намекнул на что внимание обратить ... ДМРВ . Не зря висела ошибка в блоке АКПП по сигналу нагрузки :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Falke

    Falke Участник форума

    21 окт 2006
    257
    А4 1,8Т Кваттро 03г.
    ну думаю ты прав бродяга, пришел ему срок тоже
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Вобщем все крайне странно. Нужно очень постараться, чтобы это произошло.
    Мотор управляется ШИМ сигналом с несущей 2кГц от мозга и напрямую никак не связан с другими электрическими цепями машины. Управляющий драйвер имеет мощную защиту от перенапряжения, превышения тока и перегрева. Если такое случается, то первым делом драйвер переводит выходные ноги в третье состояние (отключается) и а дроссель задействует свою аварийную пружину и механически поворачивает заслонку в положение "авария".
    Если мы посмотрим на эквивалентную схему подключения, то видим только 3 варианта, когда может произойти сгорание обмотки двигателя.

    1. Сгорает сам управляющий драйвер в мозге, причем сгорает так, что мотор остается под постоянным напряжением, упирается в ограничитель, ток заторможенного якоря резко растет, обмотка разогревается и ...
    Но в таком случае замена дросселя уже никак не поменяет ситуацию.

    2. Значит остается вариант, когда мотор попадает в такую ситуацию из-за каких-то замыканий внешней проводки между мозгом и дросселем.
    Все вроде логично, но ...
    В силу схемотехники такое явление довольно сложно возпроизвести случайно, так как касание только одного провода на "что-то" типа массы или бортпитания еще не может ничего испортить, так мотор подключен "плавающим" образом и цепь может замкнуться только через драйвер в мозге. А он чутко реагирует на такое вследствие своих защитных способностей и тут же отключится от цепи.

    3. Остается еще один теоретический и притянутый за уши вариант, когда драйвер не сгорел, а глючит например из-за температурных эффектов. При остывании кристалла микросхемы драйвера внутренний дефект может исчезать и потом вновь появляться в связи с прогревом, либо с каким-то еще внешним воздействием. Но если мы имеем дело именно с последним вариантом, то рано или позно он все равно себя проявит.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Falke

    Falke Участник форума

    21 окт 2006
    257
    А4 1,8Т Кваттро 03г.
    Пля я просто боюсь на ней ездить, и уж тем более семью везти куда то за город, встану на трассе и привет. Калекс мож мне к тебе подгребсти? Возможно изучив труп дз что то можно будет сказать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Браза Далли

    Браза Далли Живу я здесь

    13 авг 2005
    4.730
    #40 Браза Далли, 11 май 2011
    Последнее редактирование: 11 май 2011
    А "сгоревшие" заслонки - действительно сгоревшие? В другую машину втыкал (без установки, просто подключить и педаль понажимать) ?
    Может просто драйвер в мозгах глючный?

    И таки да - подмени катушки зажигания на заведомо исправные..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...