нет сюжета?забухай в гаражах!

Тема в разделе "Клуб фотографов", создана пользователем motorov, 10 дек 2011.

  1. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
  2. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    черт, м240 даже с маленьким полтосом 50 2.5 все равно на килограмм натягивает

    и денег под десятку грина
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Тяжелая, это да. Железо. Но носить удобно. Если хочешь выдам тебе свою походить несколько дней, примерится по весу и габаритам.
    Ну и дорогая, конечно)
    Объектив нужен крон. Суммарит нафиг.
     
  4. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    #744 mc240, 2 фев 2014
    Последнее редактирование: 2 фев 2014
    ткни тогда пальцем в полтинник,который нужно брать.светосила особо не нужна,так как бокэ-шмокэ не интересует,интересует компактность и малый вес

    твою возьму поюзать, как только потеплеет.спасибо за предложение

    зы
    а альтернатив в натуре нет.вроде а7r все имеет,но фото с него просто хлам....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Есть вот такой складной Summicron 50

    [​IMG]

    Это если для тебя принципиальны и размер и фокусное 50 мм.
    Еще очень компактен крон 40.
    Если жертвовать габаритами (будет торчать примерно на 1 см больше) то summicron 50 pre-asph

    Из дешевых есть очень маленький nokton classic 35 (40) f/1.4
    Я подумываю такой купить снимать корпоративы)
     
  6. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    А вообще в плане компактности все объективы для дальномерок удивляют. Кидаешь его в карман, потом роешься в кармане, мол где же он там)
    И нужны будут бленды.
     
  7. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    спасибо

    кстати, 40 - очень интересное фокусное. и не ширик, как 35, и не утомивший до рвоты 50.

    40 крон мне понравился


    складной - это такой?

    http://slrlensreview.com/web/review...ard/777-leica-summicron-50mm-f2-collapsible-m

    я вроде слышал, что нельзя складные объективы задвигать в корпус цифроляйки


    на summicron 50 pre-asph дай прямую ссылку, я что-то запутался в этих полтинниках
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Складывать объективы на цифроляйках без проблем. У меня есть summitar 50/2, я проверял)
    http://www.kenrockwell.com/leica/50mm-f2-summitar.htm

    Вот нашел у кена про кроны
    http://www.kenrockwell.com/leica/50mm-summicron-comparison-table.htm
    Есть в том числе и складной. Еще вроде был резьбовой. В общем, я точно помню, что складные кроны были первого и второго поколений.

    Прямая ссылка
    http://us.leica-camera.com/photography/m_system/lenses/8884.html
     
  9. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    Кароче...
    Складные кроны довольно старые, там нет такой резкости, как на современных линзах.
    Последующие кроны ( DR и Riggid) очень хороши, но весят более 300гр и на цифру не встают.
    По второй ссылке Ездока - апо-крон. Стоит диких денех.
    Если светосила пофиг, то Elmar-M 50/2.8, тот, который более современный. Аццки резок, без искажений, боке без вывертов с плавным переходом в нерезкость. На цифру ставится. В сложенном состоянии очень маленький, в серебристом исполнении традиционно намного тяжелей чёрного.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Ну можно и elmar, конечно. Только мне как то не понятно кроилово на объективе к камере за 240тыр)
    Лучше крона он все равно не будет. А заменить его можно той же х2 за 70 тыр, с ее elmarit. И компактно, и резко, и светосила пофиг)
    Разве что эфр 35. Зато автофокус - можно самострелы делать)
     
  11. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    Не, к цифротушке надо крон минимум. Я про компактность и вес говорил.
    Да и выдвигать его постоянно иногда бесит, крутится он во все стороны. Но мне для плёнки сойдёт пока.
    А лучше люкс преасферик. Для всего.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    не,не могу удавить жабу - лучше неделю на мальдивах
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Неделя на мальдивах не лучше!
    Но если приходится выбирать, то мальдивы, конечно, побеждают)
    У меня те же проблемы сейчас)))
     
  14. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    #754 mc240, 4 фев 2014
    Последнее редактирование: 4 фев 2014
    когда речь идет о десятке грина, то мне приходится выбирать с 93 года. я всегда был нищим).к тому же у ляйки нужно смотреть в это сраное окошечко,от чего меня тошнит.компромисс за эти деньги как-то не срастается

    мне все нравится в тлр, но начинает подбешивать фотолаб - например,очередной косяк с проявкой чб пуш 3,запороты хорошие портреты.я честно улыбался и терпел 3 года,но сейчас как-то достало

    а компактная камера с хорошим качеством нужна по жизни

    ладно,я подумаю еще
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    2 беспечный ездок и отто

    ребята,на дальномере точка фокусировки по центру

    как фокусироваться не по центру?

    как на мыльнице - фокусшифт с запасом по диафрагме?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    :shock:
    Я не знаю, как на мыльнице.
    Ну там на объективе есть шкала расстояний, тоже работает, можно от пуза снимать вполне, кстати. И диафрагму зажать...
    А так пятно дальномера достаточно большое, можно захватить край объекта.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Ты что то перемудрил)
    Навелся по объекту, сместил камеру собрал композицию, снял.
    Все то же самое, что и на зеркалке. На цз с аф у многих точка аф выставлена по центру (у меня на х2 так же) а на мф по центру разные линзы френеля и прочие помогалки так же по центру)
    В общем, как на зените.
    Только кадр видишь шире, если какой жираф намеревается войти в кадр ты его видишь, и либо ждешь, либо жмешь кнопку пока он еще не вошел.
    К рамкам привыкать придется. И они все врут на всех объективах. Для тебя это может быть важно.
    А вот с фокусировкой проблем не возникнет)
     
  18. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    спасибо,ребята

    именно так я и представлял себе ситуацию

    снимаешь портрет ростовой,модель справа,фокусируешься по глазам,смещаешь камеру,компонуя кадр и молишься,чтобы фокус хотя бы на фигуре модели остался

    по сравнению с шахтой - отстой )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    по сравнению с шахтой отстой.
    но с шахтой в таких портретах одна проблема - зритель смотрит на модель стоя на коленях. классно иногда, косяк если это на всех портретах)
    ну и на сф конечно глубина резкости больше - портреты это к ним.
     
  20. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    во всяком случае, по магазинам я полазил,с моделью определился,теперь надо месяцок подождать, пока очередная горка фотохлама ко мне приедет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...