Ножи (общая тема)

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Микляев, 21 мар 2011.

  1. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.502
    Паджеро-4, 3.0
  2. Cobalt

    Cobalt Живу я здесь

    22 июл 2008
    2.166
    Audi А4/B8 1.8T 08
    могу тут разместить книгу Дитермар Поль "Современные боевые ножи" 2001 (15,2 МБ .пдф) Размышления о тенденциях развития, эволюциях, характеристиках, складни, фиксы, мультитулы, морские, полевые, выживания, скрытого ношения и т.д., обзор материалы рукояти и лезвий не самый полный правда, приспособления для ношения
    не будет ли это нарушением?
    Или 15 метров не подвесить?
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Знаю только, что многие используют его клинки, сам не мацал:).
    Я бы пошол другим путём. Вот тут дядька готовые клинки продаёт, видео там ещё есть:thumbup:. Ценник весьма интересный , пришпандоривай рукоятку и в дело:nod:.
    Ну а за место домаскабулата я бы вот эти клиночки взял бы :wink:
    ЗЫ Вчерась своим утесом пару консервных банок вскрыл, он даже не затупился:D, а как режет зараза:thumbup:.
    Самое смешное, вырезан из б/у дисковой пилы (обычная углеродка):).
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.502
    Паджеро-4, 3.0
    Не, не мой вариант. Рукоятку делать не из чего и некогда. Предпочту купить изделие с серитфикатом "хозбыт", чем лабать самому "незаконнорожденное".
     
  5. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Я думаю лучше отдельной темой :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Ух, Володь какой симпатишный режек, пощупать надо как нибудь :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Дык там и ручечников полно, знатно клинки наряжают.
    Феанорыч ужо посчупал:).
    Вить, вот оригинал от «РОСоружия»
    [​IMG]
    мой то попроще будет:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Слушай, а мне нравится :flirty:
    Надо будет приобрести :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Думаю в Москве с этим проблем не будет, даже , наверно и из приличной стали можно заказать. Ежели в руку ляжет:wink:.

    Кстати, давеча закрыл таки вопрос по деревяхам, бук и вяз теперь у меня будут под любой монтаж. На днях ещё подкинут пару обрезков мебельных щитов из 40-ки. Доску для рубки наконец то сделаю, нето уж пару пластмассовых уделал в труху:D.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Romario83

    Romario83 Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.081
    Москва
    vagovod
  11. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    #551 made_in_USSR, 14 авг 2011
    Последнее редактирование: 14 авг 2011
    Помогите опознать нож

    В 1995 году, на территории базы ООН в Плесо (там еще аэропорт Загреба), во французском PX приобрел себе складной ножик. Нож просто зачаровал своим, по тем временам, необычным дизайном. Позднее, приятно удивлял своей эргономикой. За год активного использования (всякий хозбыт, вскрытие консервов и даже пережив стерилизацию в автоклаве выступал в роли скальпеля) в заточке особо не нуждался.
    К сожалению, нож был похищен.
    С тех пор, не помня изготовителя и марки ножа (в памяти отложилась только пчелка), долго высматривал такой же. Но, увы... Много похожих, но "не то пальто".
    Курение инета дало производителя - laguiole.
    Но в теперешнем каталоге этой модели нет.
    Наиболее похожий:
    [​IMG]
    Но, у искомого рукоять полностью была из матовой стали (чем и привлекал - своим "хирургическим" видом) и к отверстию для темляка более тонкая. Длина клинка - 9-10 см.

    Отдаленно похож этот
    [​IMG]

    Поможите, чем могите!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. st-georg

    st-georg Живу я здесь

    22 дек 2010
    3.019
    путевая
    Да деревяной ручкой нормуль смотрится , в руке наверное сидит нормально?
     
  13. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Re: Помогите опознать нож

    А чем был продиктован выбор столь не дешового фикса скромных размеров?
    И пошто так мучаться. Ну понятно в 90-е, но сейчас то полно мастеров сделающих вам такой ножик - какой захотите. Али пчёлка важнее)))))), так там я штой то окромя коровьей моси ничего не увидел)))).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Re: Помогите опознать нож

    Хочу такой, какой был. Он мне очень нравился.
    ИМХО, довольно весомые аргументы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Re: Помогите опознать нож

    Ежели уже не производят, где искать? Может ебэй пролопатить, авось повезёт))).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Re: Помогите опознать нож

    на ножевых форумах можно поспрошать - на ганзе или найфлайфе к примеру http://knifelife.ru/forum/viewforum.php?f=3&sid=7ba72c41cec5b7a4248ed909446f3b23 - там бывает всякие раритеты всплывают :ded:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Мне бы, для начала, найти его фото.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Не могу ответить объективно.
    После покупки, примерно, неделю не выпускал из рук - привыкал (ладонь забавно пахла "оружейной сталью"). Чудно было открытие одной рукой, закрытие с фиксатора. Все это требовало развития новой моторики. Но позднее все работало на рефлексах.
    К примеру: осенью проезжали мимо разбитой виллы. Решили помародерничать насчет яблок в саду. Пока пробирался к яблоне, все внимание было направлено на поиск растяжек. И появление местного двортерьера, просто, профукал. Но тело само подставило левую руку (на мне "бушлат" был) в пасть карлика, а правая как-то сама достала режик из чехла, открыла его и воткнула в голову защитника. И мысли не появилось потянуться к штык-ножу на бронике.

    ЗЫ. Песика жалко. И убивать-то особой необходимости не было, заметил бы немного раньше - прогнал бы терьера. Но уважение вызывает - хозяев года три как нет, от дома и каменной ограды одни развалины остались, а он сад защищал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Re: Помогите опознать нож

    Вот, кстати, товарищ захотел и сделал:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Cobalt

    Cobalt Живу я здесь

    22 июл 2008
    2.166
    Audi А4/B8 1.8T 08
    какой способ получения отверстий под крепеж рукояти реализован был?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...