Ножи (общая тема)

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Микляев, 21 мар 2011.

  1. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.502
    Паджеро-4, 3.0
    Не могу определиться какой нож больше хочется. Интересуют мнения кто какой выбрал бы и почему

    Акулина

    Марка стали клинка: Сталь Х12МФ
    Длина ножа (мм): 265 -285
    Длина клинка (мм): 145 - 155
    Длина рукояти (мм): 120 - 130
    Наибольшая ширина клинка (мм): 32 - 36
    Толщина обуха (мм): 3,5 - 4,5
    Твердость стали: 59 - 60
    Материал рукояти: венге
    Материал ножен: кожа
    Страна изготовитель: Россия
    Производитель: ИП Бирюков

    [​IMG]

    Лесной

    Марка стали клинка: Сталь Х12МФ
    Длина ножа (мм): 240
    Длина клинка (мм): 130
    Длина рукояти (мм): 110
    Наибольшая ширина клинка (мм): 28
    Толщина обуха (мм): 4
    Твердость стали: 59 - 60
    Материал рукояти: венге
    Материал ножен: кожа
    Страна изготовитель: Россия
    Производитель: ИП Бирюков

    [​IMG]

    Шторм-14

    Марка стали клинка: Сталь Х12МФ
    Длина ножа (мм): 250 - 270
    Длина клинка (мм): 145 - 155
    Длина рукояти (мм): 105 - 115
    Наибольшая ширина клинка (мм): 31 - 35
    Толщина обуха (мм): 2,5 - 3,5
    Твердость стали: 59 - 60
    Материал рукояти: G-10 (текстолит)
    Материал ножен: кожа
    Страна изготовитель: Россия
    Производитель: ИП Бирюков

    [​IMG]
     
  2. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Я бы взял первый
    Визуольно нравится
    И широкий - люблю широкие ножи. Шкуру сдирать удобно будет :flirty:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Cobalt

    Cobalt Живу я здесь

    22 июл 2008
    2.166
    Audi А4/B8 1.8T 08
    Всадная рукоять гигиеничнее накладной, если для регулярной кухни
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Я бы выбрал последний - он мне кажется более эргономичным и практичным - и соотношение ширина/толщина клинка и форма/материал рукояти.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Из первых двух выбирал бы.
    Всадной монтаж в данном случае больше нравиться.
    Сталюка добрая, купец известный, думаю прослужит очень долго, ежели спецом не убивать))).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.502
    Паджеро-4, 3.0
    У меня опасение что материал рукояти на фото выглядит лучше чем в жизни. А так тоже склоняюсь к Шторму-14.
     
  7. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.502
    Паджеро-4, 3.0
    У меня опсание, что острая пятка, котрая у рокояти, будет за все цепляться и пальцем можно попасть.
     
  8. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Текстолит - проверенный вариант. Простоват конечно, но венге тоже может смотреться не ахти. Микарта бы лучше подошла наверное, но скандинавы свои ножи (финки Пелттонена или фалькнивены например - вообще с жутковатой черной рубчатой "резиной" делают - и это не мешает им быть удобными и достойно смотреться)

    [​IMG]

    [​IMG]

    :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.502
    Паджеро-4, 3.0
    есть у меня с резиновыми рукоятями RANT DPT от Benchmade, Стерх-2 от Кизляра и Боло от Спецоснащения. Вопросов к рукоятям нет. Вестма практичны и неприхотливы.

    Боюсь не будет ли нож с текстолитовыми накладками выглядеть как голимый самодел из подручных материалов. Вот есть уменя АиРовская Лиса. Рукоять - карельская береза, а больстер - темнокоричневый текстолит. Практичен? Да! Слов нет. Но общий вид портит. Если бы создатели не пожалели 3 коп. на хотя бы тоненькую алюминивую шайбочку чтоб прикрыть больстер с торца - и то смотрелось бы лучше.
    Ну, может быть текстолит текстолиту рознь. Может я не так его себе представляю... На Лисе он такой темнокоричневый, с прожилками а с торца внутри видна как бы желтоватая сеточка. Понятно описываю?
    Может на Шторме несколько другой материал и выглядить будет не так колхозно.
     
  10. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Тут конечно в руках бы покрутить - по картинке не поймешь.
    :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Curious

    Curious Участник форума

    6 авг 2008
    263
    Audi A4 1.8T Q тип 04/05г.
    Исходя из описания, я тоже склоняюсь к Шторм-14. Но тут неясны цели использования. Я исхожу из того, что нож должен хорошо резать, значит чем тоньше обух, тем лучше и универсальней для реза - не будет откалывать твердые продукты. Если рубить или вдруг использовать как ломик, тогда не пойдет :)
    А текстолит, который G-10 - у меня есть пара складников с такой ручкой (спайдерко и бокер), вроде смотрится не колхозно ни разу. Хотя, тут на картинке, что-то не очень похожа ручка на G-10... У моих есть текстура сеточкой и цвет не то, чтобы очень черный, скорее темно-серый.
    Ну и перед покупкой хорошо бы его в руках подержать, всякие сюрпризы бывают, которые на картинке не видно.
     
  12. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.502
    Паджеро-4, 3.0
    Ё-маё, главный вопрос забыл. Кто знает, сталь Х12МФ ржавеет хорошо? Имея опыт с дамаском не хочется все время протирать насухо, следить чтоб не лежал с капельками...
     
  13. Feanor

    Feanor Живу я здесь

    23 авг 2005
    3.285

    Он под разрешение попадает или типа хозяйственный?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.502
    Паджеро-4, 3.0
    Указывают следующее

     
  15. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    .... тогда надо 95х18:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.502
    Паджеро-4, 3.0
    В "статеях" пишут практически не ржавеет. Это интересно как? Наверно можно особо не парится...:shock: В ведре с рыбой хранить не буду, главное чтоб боле-менее прилично держался от коррозии
     
  17. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    У меня за четверть века ни один не заржавел, гоняем в хвост и в гриву на кухне и на рыбалке:wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Интересует мнение, уважаемых знатоков, о кухонных ножах Victorinox.
    Имеет смысл, за те же деньги смотреть что-то другое?
    К примеру, этот:

    [​IMG]

    и этот:

    [​IMG]

    ЗЫ. За десяток лет пользования "офицерским" складнем ни чего плохого о нем сказать не могу. зубочистка, только, потерялась.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.502
    Паджеро-4, 3.0
    #619 AUN, 30 авг 2011
    Последнее редактирование: 30 авг 2011
    На мой взгляд, для простого сметрного, кухонный нож не должен быть дорогим и породистым.
    Задумайтесь, как "живет" нож на кухне. Он режет и хлеб и пластиковую бутылку, лежит в раковине вместе с кастрюлями, сковородками, ложкиам и вилками, падает на пол, им экспромтом стругают карандашь, отрезают кусок картона, что-нибудь кратковременно поскаблят, срезают упаковку с горлышка бутылок с вином и пр. и пр. потому что он всегда под рукой.
    Стоит ли скурпулезно выводить режущую кромку, если все равно она подвергнется надругательству? Даже простое пребывание в раковине совместно с другой посудой может ее убить.
    В обычной жизни гораздо комфортнее не задумываться выполняя простые действия. Стоят ножи - делай ими все, а не трясись куда и как ты его положил, не стукнулся ли он РК о раковину, не обстукало ли его на дне раковины о сковородки/кастрюли, не додумается ли кто поскоблить им противень, не доберуться ли дети чтоб покромсать им шишку потому что "на дом задали поделку".

    Поэтому я за простой набор ножей с практичной пластиковой рукоятью на заклепках, из боле-менее приличной стали. У меня на кухне немецкий набор Konig за 3000 р 5 предметов (правда хлеборезный нож-пила выброшен и заменен на дополнительно купленный универсальный той же марки).

    [​IMG]

    В отдельной подставке стоят RANT DPT и Лиса. Они используются интеллегентно, точатся с любовью, их запрещется насиловать. Но и то... Переодически нахожу их в общей куче. Однако они держаться :)
     
  20. dimaelektro

    dimaelektro Живу я здесь

    19 авг 2007
    2.021
    A6 Allroad 3,0TDI
    Чего слышно от "Бак"? Есть новости?