Ножи (общая тема)

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Микляев, 21 мар 2011.

  1. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Эх ты, в то время когда космические корабли бороздят просторы Вселенной... :lol:
    С удовольствием подождем результатов :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    #662 mrVlad, 4 окт 2011
    Последнее редактирование: 4 окт 2011
    У меня тут друзья (черные копатели ;)) сегодня обсуждали что за металл нашли на месте бывшей деревни. По всем признакам (с их слов) куски похожие на заготовки для ковки (бесформенные) пролежали в земле не менее 30 лет (а сколько по максимуму - вообще неизвестно) - не проржавели вообще. Нашли предположительно на месте бывшей кузни. Металл слегка пористый, очень твердый, не плавится при доступных в домашних условиях температурах (раскаляли до красноты). Слабо растворяется в уксусной кислоте. Абсолютно не магнитится - толстый пирог из неодимовых магнитов, который сдвигает со стола напильники на расстоянии полуметра и магнитит нержавейку - никак не реагирует на эти куски.
    Вот бы интересно было узнать что за металл, а вдруг из него клинки хорошие получились бы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Так надо Ильичу их дать на пробу
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    я попрошу, но хотелось бы чтобы сначала они отнесли кусочек на спектрографию - вроде собирались :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    Странно, 65Г должна ржаветь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Cobalt

    Cobalt Живу я здесь

    22 июл 2008
    2.166
    Audi А4/B8 1.8T 08
    А какие новости по Баковцам?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.109
    Авто мото
    Пока ждем...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    куют ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Весьма интересно, настораживает пористость:shock:
    Расплавить сталь на газовой плите не получиться, температура не та.
    Нержавейка бывает разная, та в которой нет никеля магнититься на ура. А вот с никелем - фигушки:wink:
    Неее, спасибочки, и так то зубов почти не осталось:D
    Вот это правильно, зная химсостав, можно понять, что с этим делать.
    Читал, что кузнецы, работающие по дамаску весьма ценят всяческое железо долго лежавшее в воде, особенно троса поднятые с морского дна.
    Имея спектрографию и фотки можно выложить на ганзе и поинтересоваться, а что собственно с этим можно сделать?
    Дык она и ржавеет за милу душу, а углеродка ещё чудесней :nod:. А вот ежели железяку закалить, отшлифовать и отполировать, то ржаветь она будет оооочень не охотно, особенно если выполнять элементарные правила по уходу:ded:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    сам не видел - только со слов, самому непонятно ... и химию подзабыл - что у нас может медленно растворятся в уксусной кислоте?
    вот на коронки и пойдет ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    ну "]вот к примеру

    хорошая мысль, но лиш бы годилась для литья:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    сцылка не работат :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. st-georg

    st-georg Живу я здесь

    22 дек 2010
    3.019
    путевая
  15. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    тут читается - но явно не тот сплав
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    ну это как пример, результатов анализа подождём:wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    если не поленятся или денег на анализ не пожалеют ))
    им же некогда сейчас - сезон заканчивается, надо все "могильнички" обчистить до снега ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Доделал таки Nakiri, сталь от Микляева:wink:, лезвие - 164мми шириной - 41мм, рукоять - 120мм, больстерочек из нержавейки. Спуски от 2/3 ширины у подводов толщина 0,3мм.
    Срисовал с настоящего Kikuichi Monji honyaki Nakiri:).
    [​IMG]
    Жене и тёще понравился, попросили и им такой же сделать:). Тёщя слегка посетовала, что уж шибко вострый:D.
    Фотки сдесь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Володь - достойно
    След. летом бум испытывать )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    К следующему лету постараюсь сделать наборчик турслётовский:).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...