Ножи (общая тема)

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Микляев, 21 мар 2011.

  1. STEED88

    STEED88 Новичок

    16 янв 2012
    11
    Scirocco 1.4(193)
  2. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.505
    Паджеро-4, 3.0
    #902 AUN, 16 янв 2012
    Последнее редактирование: 16 янв 2012
    Итак, описание моего "развития", т.е. эволюции понимания нужного мне ножа и путь к преобретению именно того что хотелось. Описание отражает, я надеюсь, формирование требований на основе опыта полученного при пользовании постепенно покупаемыми ножами.
    При описании впечатлений о рукоятях может возникнуть закономерный вопрос - а чтож ты не понял это при покупке. А потому что делал их по интернету.

    Начнем с ножа Скандинавский от Русского Булата

    [​IMG]

    На что запал:
    материал (хотел дамаск), форма клинка, общая "скандинавистость" (прет меня от этой темы).
    Что показала практика:
    Спуски от середины обуха позволяют выполнять очень широкий спектр работ. Эффективность таких спусков можно сравнить с всесезонной резиной. Т.е. продукты режет приемлемо, но есть склонность "колоть" картошку. Зато расщеплять дощечки на щепочки - замечательно, а шинковать капусту не очень удобно. Радиус скругления клинка очень хорошо способствует намазыванию че-нить на хлеб, да и мясо от костей мне удобнее отделять таким клинком чем чуть более узким (это я понял чуть позже); так же этот радиус наиболее удачен при вычищении рыбьих потрохов.
    Однако:
    очень ржавеет, чуть забыл и пошли рыжие пятна, форма рукояти при укладке в ладонь не совсем моя, хвостовик рукояти крупноват.

    Самое прискорбное с этим экземпляром - без напряжения сломал руками пополам(!) в районе больстера. Очевидно какой-то брак.

    Выводы: Хочу нержавейку, спуски хочу от обуха (так как чаще работа именно для них), береста на рукояти это хорошо но как-то не очень понравилась, надо что-то другое, и другую форму.

    В результате куплен Лиса от АиР Златоуст

    [​IMG]

    На что запал: клинок - шведская порошковая RWL-34, выносливая и нержавеющая, рукоять карельская береза, спуски чуть выше середины клинка (учитывая предыдущий опыт), общее изящество.

    Что показала практика: режет отлично, рукоять очень удобная, со спусками почти угадал, не ржавеет вообще. Нож живет на кухне подвергаясь нещадной эксплуатации (т.е. валяется вместе со сковородами и кастрюлями в раковине и пр.), пропитанная рукоять пракически не потемнела за 2 (что ли) года.
    Однако: хрен наточишь, очень твердая железка. На Шарпмейкере (Спайдерко) требуется в 4 раза больше дивжений чем с другими ножами; угребищный больстер из текстолита не прикрытый с торца (со стороы лезвия) даже копеечной латуневой шайбой (видна грязножелтая сточная текстура), как следствие потеря 80% эстетического удовольствия.
    Выводы: По опыту Скандинавского и Лисы пришло понимание что длинна клинка в 12-14 см - оптимальна для большинства моих потребностей, но можно и поменьше для большей легкости манипулирования, пришло понимание что березовую рукоять жалко и лучше пусть она будет из современного практичного материала.

    Поэтому следующим был куплен Banchmade RANT из 440С

    [​IMG]

    На что запал: нравиться :), спуски те что надо, рукоять из резины, не скользит в руке вообще, клинок чуть короче предыдущих ножей, черное покрытие клинка

    Что показала практика:Режет фантастически, на Шарпмейкере, если строго по инструкции, затачивается в бритву, заточку держит. Не знаю как это по физике и результирующим векторам силы, но точно что форма лезвия позволяет как-то правильно распределеяться усилиям (наверняка из-за верхнего скоса клинка, потому что кончик ножа находится на продолной оси клинка и рукояти), но работа ножем легка и приятна. ИМХО крайне удачное сочетание всего: длинна, форма клинка, рукоять. Черное покрытие при совсем не бережной эксплуатации на кухне, совместно с Лисой, за пару лет практически не пострадало. Великолепный нож!
    Однако: При фактическом отсутствии претензий к длинне, все-таки резать хлеб и докторскую крупного диаметра, а тк же что-то шинковать типа капусты и крупной картошки - не очень удобно.

    Выводы: Хочу почти то же самое, но чуток длинее

    Поэтому был куплен Стерх-2 от Кизляра

    [​IMG]

    Что показала практика: Имея крайне положительный опыт с предыдущим Рантом, совсем не ожидал, что черное покрытие Стерха будет похоже на .... на... пилочку для ногтей. Поэтому по продуктам работать невозможно не смотря на правильные с моей т.зр. спуски. Рукоять какая-то треугольная - не понравилась. Хотя материал как я хотел.

    Вывод Это писец. Нож валяется в ящике, из ножен не достается и нигде не участвует.

    Зайтя в некоторый тупик купил Печак

    [​IMG]

    На что запал По уже полученному опыту думал что для кухни оптимален.

    Что показала практика: Более удобного для кухни ножа не встречал. За исключением работы по рыбе-мясу изумителен для всего. Возможно что материал моего клинка был не самым лучшим (забыл марку) и даже при легком контакте с костьми режущая кромка заметно страдала, а вовремя не вытертый насухо ржавел. Но по всем овощам-фруктам, колбасе и хлебу - песня! А как он шинкует! Но рыбу чистить им не стоило, тяжелой работы этот экземпляр не любил. Но трудился он на кухне долго...

    Однако В ножевом магазине Баселард случай свел с человеком, который, подозревая свинец, подсказал проверить хотя бы ногтем из чего сделан больстер. Проверил. И правда, то ли свинец то ли олово.

    Выводы: Нож от контактов с пищей отстранен. Поскольку сколько-нибудь тяжелой работы не выносит - живет в ящике.

    И вот так я пришел к АУЛИНЕ. Фото ставлю еще раз

    [​IMG]

    Теперь, приняв во внимание все вышесказанное, можно заметить что в нем заметны черты Скандинавского, Лисы, Печака и даже Стерха. Разумеется в том ключе как я на своей практике.
    воспринимал все предыдущие ножи.

    Тут и спуски от обуха (Печак, Рант, Стерх), и практически нержавейка, и длинна, и полирован не впример Стерху, и рукоять не береста и не всетлая карельская береза, и форма ее очень удачная, и никакого свинца-олова, и материал клинка выносливый.


    Вот такое пписание от чайника :cool:
     
    1 человеку нравится это.
  3. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    ясно (( не вгляделся я
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    хорошо написанно с душой :thumbup:
    Из всего этого я понял вот что:
    Как нормальному мужику, тебе нравятся охотничьи ножи, но задачи для ножей у тебя кухонные :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    AUN Описание понравилось. У Акулины ручка - дерево. Не морёный же дуб, с порами. ИМХО, для мяса, рыбы не есть хорошо. Надо дальше идти))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    У меня все это происходит след.образом:
    Охотничьи ножи ездят на охоту и выполняют только свое прямое назначение (снятие шкуры, раздела туш ну и конечно порезать колбаску и огурчик, для закуски во имя удачной охоты)
    А вот для кухонных задач вдали от дома, лично я давно купил кухонные ножи, такого плана:
    Первый
    Второй
    И эта сладкая парочка, справляется со всеми поставленными задачами
    Вот как то так ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Рустам75

    Рустам75 Bad e-mail

    16 сен 2010
    947
    А8 лонг
    Ну ф точку просто :) 5 баллов
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Кенгуру

    Кенгуру Живу я здесь

    20 янв 2005
    1.561
    Москва
    Prado+R1200GS
    Я не охотник, поэтому вот мое оружие производства)))
    [​IMG]
    Нож острый, режет-шинкует очень хорошо, но произошла оказия, нож упал на край сковородки и поимел на себе зазубрину.
    Вот еще жду от Ильича нож. (2 ножа)
    Типа такого: [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Много тропинок ведет к вершине Фудзиямы(с)
    Хорошо написал, молодец:thumbup:.

    Заезжал сегодня к мужикам, подрастолкал их))). Не то обещали к НГ деталюхи сделать, а уж середина января:hot:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Кенгуру

    Кенгуру Живу я здесь

    20 янв 2005
    1.561
    Москва
    Prado+R1200GS
    Да ты не торопись)) Скоро летние слеты начнутся)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Дык я уж из циркулярки сантоку и петти разных размеров нарезал , а шлифовать не на чем(((((((. Жене бы надо ножик обновить, не то уж лет 20-ть одним и тем же работает))))).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Кенгуру

    Кенгуру Живу я здесь

    20 янв 2005
    1.561
    Москва
    Prado+R1200GS
    Это самый лучший показатель
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.505
    Паджеро-4, 3.0
    А как там тема с Баковскими ножиками с клубным лого? Че та терли, терли..., лого персылали, манагеров убалтывали... Чем кончилось то?

    я сам то брать не буду, просто интересно
     
  14. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Количество бла-бла-бла завсегда прямопропорционально результату( из наблюдений):wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Очень хороший вопрос, думаю нам на него ответит st-georg :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. st-georg

    st-georg Живу я здесь

    22 дек 2010
    3.019
    путевая
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=256245
     
  17. superlos

    superlos Завсегдатай

    24 апр 2011
    895
    A4 B8 avant 2.0TQ
    Заказал себе Buck 110 c s30v сталью, по деньгам получился 4700...
     
  18. Cobalt

    Cobalt Живу я здесь

    22 июл 2008
    2.166
    Audi А4/B8 1.8T 08
    Прошу описАть место и процедуру заказа.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. superlos

    superlos Завсегдатай

    24 апр 2011
    895
    A4 B8 avant 2.0TQ
    Нужно заиметь карту Visa или MasterCard, привязать ее к платежной системе PayPal, далее заходим на сайт eBay.com и оплачиваем нужный товар))
     
  20. superlos

    superlos Завсегдатай

    24 апр 2011
    895
    A4 B8 avant 2.0TQ
    Нож развернули на таможне(