Нулевое поколение - идеальные овощи

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем FIN®, 1 июн 2015.

  1. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    О!... Масса. Довольно много подвижных. Но и неподвижных немало.
    В лотто у нас играют до сих пор - это способ собрать многих за одним столом и в ходе игры пообщаться. В Кинга ещё играют, но там лишь 4 человека могут участвовать.

    А так игры нашего детства -
    карты (игральные) - множество вариантов и игр. Наверное, не менее 10 карточных игр.
    шашки (тоже несколько игр - и поддавки, и уголки, и овцы и волки, и ещё что-то), шахматы (я в шахматы, не играю)
    разные познавательные лотто
    настольные бильярд - футбол-хоккей
    "виселица" (она же слова)
    "корова"
    города
    карты географические и политические
    крестики и точки
    крестики на пространстве (оказывается, вариант игры в го)

    салочки, колдунчики
    прятки
    лапта (дальний или не очень предок бейсбола - нас дедушка научил играть и мы летом на даче играли)
    краски
    бояре
    море волнуется раз
    крокодил (сейчас у молодежи так называется, а как у нас- не помню. Кажется, Дед Мазай и зайцы)
    штандор-стоп
    хали-хало
    разные классики, резиночки, скакалочки
    у мальчишек футбол и хоккей
    О! Казаки-разбойники - весь район был стрелочками размечен!
    "Война" ("войнушка")
    Телефон (сейчас между прочим активно используется на разных иностранного производства тренингах по коммуникациям )
    Колечко
    Цветы
    Гуси
    Я долго могу перечислять.

    Игры развивали физическую ловкость память и наблюдательность, глазомер.
     
  2. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Нет главных игр, с ножом игра в Землю, Игра в котел плитки, пуговицы. Игра в ролики (выбивать из круга), мослы бараньи. А так-же в марки (просто кощунство), в пристенок копейками и еще ка-то называлось - когда копейкой по копейке бить)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    +100
    И так во всем, причем у взрослого населения тем более.
    Есть запреты - самая читающая страна в мире, практически сплошь интеллектуальное кино, победы в спорте и проч. Запретов нет - скатываемся в отстрел лишних в подворотнях.
    Думаю, от менталитета очень зависит. Неокрепший он у нас, не привыкший к свободе выбора, ИМХО.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Да! как это я игру с ножом в Землю забыла?! И пристенок :nod: А что такое котел, плитки, пуговицы? В мослы в самом деле играли? Я только читала про такую игру...
     
  5. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Самый шик было иметь тот самый перочиный ножик - игровой инвентарь. :flirty: У нас был только у одного чела из класса. Потом мне от бати случайно старенький обломился, но, хады, одноклассники сломали в первую же зарубу...:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    У меня у детей ограничен доступ к чудесам прогресса, особенно на даче. Так вместе с соседскими вполне себе нормально играют в те же вышибалы, салочки, прятки, штандер-бандер и т.д. Ну и вечером у костра те же города, крокодил, контакт.

    Но если дать плншеты, ноуты или смартфоны....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Про мослы - в Казахстране баранов как песка в пустыне Гоби. Из колена вываривали "асик". Сверлили его в ямке посередине и заливали туда свинец или олово. Получалась сочка - или бита. Которой выбивали из круга обыкновенные мослы без свинца. Естественно - без дизайну никак. Мы их красили мамиными лаками для ногтей, нитрокрасками и так далее. Во дворе было несколько супермастеров с богатством более 100 единиц)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    А рогатка? У меня племяш легко меняет планшет или на рыбалку или на рогатку - пострелять по банкам из под горошка....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
  10. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Мы обходились трехгранным напильником без ручки.
     
  11. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Аналогично. Дома сразу же на чтение и игру на фортепьяно переходит, на даче круги вокруг дома нарезает или ходит рыбу ловить на пруд, если не с кем круги нарезать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Напильник мне бы никто даже в радужном сне не отдал - дефицит был, а востребованность в быту выше. Даа, он тоже был без ручки долгое время, ибо очередь к токарному станку по блату на года.:flirty:
    Много интересного было, есть что вспомнить, но мне туда еще раз не хочется (взрослым многие моменты воспринимаются иначе, нежели в детстве/юности).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Driver

    Driver Живу я здесь

    11 фев 2007
    2.846
    Москва
    Q7 PPI ICE
    У нас самым лучшим ножом считался "Белка". Он был идеально развесован.

    [​IMG]

    Помню, нашел такой в луже во дворе - счастью не было предела!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Помню такой нож. Но мне достался другой, с несколькими лезвиями, на рукоятке была кожа - его и сломали в итоге.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    А еще мы после фильмов про нинзя наделали себе в школе на трудах (и после трудов, в кружке) сюррикенов))) И достаточно точно научились их кидать! Сейчас статья за них, а тогда вопросов не было никаких. Хорошее время было!)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    Рогатка редко. У моего пневматическая винтовка ну и сейчас еще как подрос ПМ пневматический. Пусть уж сразу привыкает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Dimon70

    Dimon70 Живу я здесь

    14 апр 2005
    3.219
    Audi A6/45 2.0 94г
    А нунчаки?
    зы - куды йа тока ими себе не попадал :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    А я помню как по весне нам детям за рассказанные на домашнем празднике стихи дарили маленькие подарочки. И вот братьям подарили перочинные ножички, а мне какого-то никому ненужного пупсика. Огорчению моему не было предела. :D

    Тогда уж и самострелы вспомнить нужно. С пульками из резанной и гнутой алюминиевой проволоки. Помните такие? И самодельные арбалеты.
    Да, помню такой. Возможно, до сих пор где-то на даче валяется. Кстати, а не пробовали своих мальчишек научить играть в Землю? и напильниками тоже играли. Сейчас не очень место для этого найдешь, кругом либо асфальт, либо газон.
     
  19. FusionRS

    FusionRS Сын Мафии

    17 авг 2009
    1.923
    Москва
    G35
    начинается. всю историю мне знать не дано, не мой профиль.
    по конретному вопросу не знаю. знаешь про ядерные взрывы под землей, во время войны? так что не будем умничать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Манхеттенский проект? Только "изделие" не под землей испытывали. Подземные испытания начали практиковать гораздо позже.