Нулевое поколение - идеальные овощи

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем FIN®, 1 июн 2015.

  1. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Родители заработали тяжелым трудом, на моей книжке остались. У их знакомого 120тыс. "сгорели", мужик чуть не повесился. Тема для многих больная была.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.459
    Какое государство кинуло? Речь идёт о Советском Союзе.
     
  3. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Так я о Советском Союзе и говорю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Двухкомнатная кооперативная квартира стоила тогда в районе 5,5 тыс. Ява - тыщу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Так это родители потеряли, не Вы. Да, тема больная для многих, согласна.

    Доходы были, а купить на них что-то было проблематично. Потому за всякую ерунду и переплачивали. А квартиры те 2 двухкомнатные не покупали почему? "очередь" на кооператив не подошла? Или даже в очередь не ставили?
     
  6. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.459
    Вы только не путайте с тем периодом, когда наступило безвластие, то есть после Брежнева. Был дефицит, но вряд ли он был искусственным. Квартиру кооперативную можно было купить свободно. Зарплаты были соответсвенно покупательской способности гражданина, а в некоторых отраслях и выше. Пенсии хватало всем и её не отменяли, как сейчас по некоторым отраслям. И учтите, многое, что было в Советском Союзе сейчас у себя применяют многие западные страны. Но потом пошло-поехало. До сих пор ведь неизвестно как к власти пришли совсем другие люди и кто им помог. ГКЧП ведь не просто так образовалось.
     
  7. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    100500...сейчас ФРГ так-же дерет свое население, как и коммуняки. Со своим уклоном - вместо пионерской линейки - поп с гитарой 2 часа у первоклассников. Узнав, как лечат русских за деньги - местное население поняло, что по страховке их тупо разводят. Местные спецслужбы следят за населением похлеще, чем КГБ в хорошие времена. Пионерские лагеря, профилактории отраслевые и самое смешное - наведение марафета на том-же БМВ перед приездом основных акционеров......СССР на немецком..то-же самое в Швейцарии и во Франции.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.459
    И как же Вас или Ваших родителей драли коммуняки?
     
  9. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.459
    Поверьте, я не за возвращение Советского Союза, но я против его развала.
     
  10. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    золотые слова, присоединяюсь!
     
  11. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ну зачем вам это? К примеру, у воспитателя детского сада зарплата была ниже, чем пенсия. Ну если конкретно - 88 рублей. У водителя трамвая зарплата была выше, чем у инженера с хорошим стажем. Хрущ вообще ограбил всю страну сразу в 10 раз. Или 100?))) я не сильно помню. Потом ввел налог на плодовые деревья, потом на поголовье в частном подворье и еще чего-то. Дед сначала вырубил яблони, потом сдал КРС и долго плакал, когда понял, что не сможет платить налог на любимого коня. Тоже пошел под нож. Со слов бабушки - кол-во курей, уток и прочей птицы никогда не поддавалось счету, просто было много. Как и свиней было более 10. А благодаря Хрущу - одна свинка и не более 5 курей(((

    Ну и в общей - зарплата в СССРе была такой, чтобы у народа не оставалось на накопления. Но накопления конечно были - но не благодаря, а вопреки. Сейчас в ЕС картина маслом, кстати - там тоже все делают для того, что у тех, кто вопреки драконовской налоговой системе, имеет все-таки накопления - чутка их ликвидировать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    У родителей свои накопления сгорели, а у меня - свои))) Это же собственность все-таки, хоть и у ребенка) А квартиры не покупали, потому что... Да хз, как тогда думали, что СССР вечен, мало-ли на что потребовались бы деньги - никто же не рассчитывал на кидок. Купить можно было свободно кооператив, но тогда никто не рассматривал его, как объект инвестиций. Деньги на сберкнижке же приносили доход, причем инфляции как бы и не было, были же госцены годами одинаковые, а тут от 2 до 4 процентов прибыль. Проблемы были только с покупкой авто, но с переплатой выше пары тысяч можно было и эту проблему решить. Я обращался в Сбербанк насчет компенсации, сказали "мой год еще не подошел", да и что мне теперь эти 20-40 тыс? На мобильник хватит только. Одну книжку вообще "простили", с 76г. открытую, по состоянию на 88 год там было уже около 4тыс, сказали - нет в учетной базе, обращайтесь в мифический "ЦБ". Ладно, выйду на пенсию, подам обращение в Страсбург, по долларовому эквиваленту затребую компенсацию)))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.459
    Вы зачем Хрущёва то вспомнили? Вы бы ещё с 13-м годом сравнили или до отмены крепостного права. Мы имеем ввиду время перед развалом Советского Союза.
     
  14. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Я бы немного перефразировал - я не за возвращение СССР, но и не против его ликвидации в том виде, в котором он был: от нахлебников я бы избавился, и долги бы я никому не простил, как сейчас легко списали более 100млрд. долларов. Скажем так, для меня в идеале был бы СССР в составе 6-8 республик.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.459
    При чём тут кидок? Вас не кинули, Вас разорили! А причина,развал Советского Союза, это для Вас. Но ведь кто-то захотел это сделать и сделал. И думаю далеко не "коммуняки". Зачем проводить ассоциацию?
     
  16. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Перед развалом СССР ничего хорошего не было уже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Я уже писал, что деградация политической системы наступает в результате несменяемости власти. Можно сколько угодно спорить про мифический "план Даллеса", проклятых американцев, которые развалили Союз, но ведь это далеко не так. Колосс развалился изнутри, система сгнила изнутри, все произошедшее - результат внутренней политики, а уж внешние факторы лишь ускорили ее (страны) разложение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.459
    А что было плохого? Пустые полки в магазинах? Да были! Но между прочим при переходе от социализма к коммунизму никто в дороге кормить не обещал. :D Но в то время наш генсек был ни на что не способен, нужен был другой. Но к сожалению его не нашли и сделали то, что сделали. То есть каждый кто был у власти или близок к ней прихватили то, что могли.
     
  19. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.459
    Тут я спорить не буду. Согласен. Но сама идея социализма и впоследствии коммунизма, она более правильная для человечества (на мой взгляд), чем капиталистическое развитие.
     
  20. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Пустые полки - это только вершина айсберга. Это было следствием агонии экономики и ее колоссальной неэффективности. Которая опять-же возникла из-за непрофессионального управления. Я как-то читал архивные документы одного предприятия, перед уничтожением, так судя по численности персонала и объемами выпуска продукции, производительность труда тогда, в конце 80-х, была ниже раз в 5, чем сейчас. При этом качество продукции было просто убогое, сейчас с этим даже на рынок Вьетнама и Венесуэлы не выйдешь)))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...