Обновление ПО и навигационных карт MMI 3G+

Тема в разделе "Мультимедиа и автозвук", создана пользователем VitaminA, 23 янв 2014.

  1. JJ81

    JJ81 Участник форума

    26 апр 2016
    108
    Audi Q7 (3,0 TFSI 272 л.с.) 2013 г.в.
    Не пинайте сильно, помогите решить одну проблемку для меня. Просто информации очень много и уже поплыл. Не могу разобраться.

    Проблема вот в чем. Купил Q7 конец 2013 года выпуска. На ней установлен MMI 3G + (я так думаю). Вопрос в том, что не могу разобраться где у него симка. На сколько я понял если карты гугл показывает есть онлайн информация по пробкам, то должна быть симка, но я не могу её найти. И пробки как то плохо работают (информация не актуальная). Может просто надо денег на симку положить.
     

    Вложения:

    • DSC_0581.JPG
      DSC_0581.JPG
      Размер файла:
      94,1 КБ
      Просмотров:
      199
    • DSC_0582.JPG
      DSC_0582.JPG
      Размер файла:
      87,3 КБ
      Просмотров:
      194
    • DSC_0583.JPG
      DSC_0583.JPG
      Размер файла:
      65,7 КБ
      Просмотров:
      187
    • DSC_0584.JPG
      DSC_0584.JPG
      Размер файла:
      71,9 КБ
      Просмотров:
      634
  2. r_Q7

    r_Q7 Живу я здесь

    12 дек 2011
    4.173
    Москва
    Audi Q7 4M
    Думаю установлен MMI ONLINE BOX - как правило в Q7 в бардачке должен быть BOX со свистком.
     
  3. JJ81

    JJ81 Участник форума

    26 апр 2016
    108
    Audi Q7 (3,0 TFSI 272 л.с.) 2013 г.в.
    нет в бардачке ничего.((
     
  4. r_Q7

    r_Q7 Живу я здесь

    12 дек 2011
    4.173
    Москва
    Audi Q7 4M
    #3644 r_Q7, 22 май 2016
    Последнее редактирование: 22 май 2016
    Контакта с владельцем нет ? Узнать у него куда установил...
    BOX это нештатная "Приблуда", владелец сам решает куда устанавливать...
    Уходящие плюсы у Q7 в передней части авто по левую и правую сторону...

    Проверить можно подлокотник, багажник (открыв правую крышку где предики).
    Так-же мог установить и за бардачок, либо за облицовку под ногами водителя....
     
  5. JJ81

    JJ81 Участник форума

    26 апр 2016
    108
    Audi Q7 (3,0 TFSI 272 л.с.) 2013 г.в.
    к сожалению контакта нет (авто трейд иновый). Короче нужно искать этот бокс. Как он выглядит то можно картинку?
     
  6. r_Q7

    r_Q7 Живу я здесь

    12 дек 2011
    4.173
    Москва
    Audi Q7 4M
    Их несколько видов
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG] цвет черный, белый и тд и тп

    Ну и есть самодельные.... Короче искать свисток "модем" ..........
     
    JJ81 нравится это.
  7. VitaminA

    VitaminA Завсегдатай

    18 янв 2014
    981
    Москва
    Q7 3.0TDI CRCA
    У Вас по-моему уже была проблема с голосовым управлением так ли? Если проблема повторяется, то что-то с разделом sss на диске и его бы надо стереть, а потом накатить 900 в "определенным пользователем" все установить N, а sss - Y и обновиться. Ну или это уже аппаратная ошибка при обращении к hdd.
     
  8. sastor

    sastor Новичок

    18 май 2016
    30
    Если не найдете MMI BOX, можно его либо а)купить по указанному на фото выше адресу; б) собрать бокс самому из связки 3g-роутер huawei MR3020 или WR703n + 3g-модем e3131 или e8278 или e3276, накатить на роутер прошивку типа OpenWRT или ROOTer, а на голову MMI 3G Plus накатить скрипт подмены DNS из шапки этой темы, скопировав скрипт на карту памяти SD. И будет вам счастье. Инструкции в инете есть и тут на форумах, витаминка писал и еще некоторые товарищи. Но это только для тех, у кого еще этого нет. Самый быстрый способ и надежный - это купить уже готовое решение. Оно своих денег стоит - 20-25 тысяч рублей за решение "под ключ" - это куча сэкономленных нервов, гарантия работы оборудования, что версия программ подходит к нужной ревизии чипов, что все настройки правильно работают и что скрипт сохранит вашу голову живой, а не отправит ее на дорогостоящее восстановление у спецов, которые будут вскрывать и машину, и голову, припаиваться на разобранном железе и поднимать ее через UART и прочие терминалы SSH)))​

    r_Q7 правильно отметил, что на самом деле где-то у вас бокс уже стоит. Судя по версии очень свежей на сегодня прошивки и последних карт 6.22.4 - тюнинг вам делали совсем недавно, буквально перед продажей машины Вам. Так сказать, чтобы создать добавленную стоимость и добавить функционал. Если не найдете сами, например за бардачком, внутри торпеды или в багажнике или подлокотнике, можете съездить к ребятам, которые занимаются поиском жучков и скрытых радиопередатчиков - самые толковые смогут найти источник gsm-сигнала от вашего бокса.
     
    JJ81 нравится это.
  9. Snookk

    Snookk Новичок

    9 янв 2015
    14
    Q5 2013
    #3649 Snookk, 22 май 2016
    Последнее редактирование: 22 май 2016
    В июле заканчивается лицензия на онлайн. Есть решения (платные в т.ч.) по её продлению, получению новой? MMI 3G+ заводской.
     
  10. JJ81

    JJ81 Участник форума

    26 апр 2016
    108
    Audi Q7 (3,0 TFSI 272 л.с.) 2013 г.в.
    Ура нашел. Судя по всему это колхозное решение. Теперь поясните мне пожалуйста что есть что здесь. Могу ли я например заменить билайновский свисток другим? Как потом прописать пароли и явки? И tplink торчит это че такое?
     

    Вложения:

    • DSC_0585.JPG
      DSC_0585.JPG
      Размер файла:
      88,2 КБ
      Просмотров:
      269
  11. r_Q7

    r_Q7 Живу я здесь

    12 дек 2011
    4.173
    Москва
    Audi Q7 4M
    #3651 r_Q7, 22 май 2016
    Последнее редактирование: 22 май 2016
    Это разлоченый модем - установить в него можно любую симкарту GSM.
    Менять сам модем не советую, так-как этот вариант ONLINE BOX'a работает с модемами 3G
    и глючит если поставить современный 4G

    TPLINK это WiFi модуль через него идет связь с MMI
    Главное запиши (себе на листок) SSID и пароль в настройках WLAN MMI и не меняй их.
     
    sastor нравится это.
  12. Valerick

    Valerick Завсегдатай

    27 сен 2005
    971
    A4/B8 1.8T 2011г.

    Не, проблема была в озвучке навигационных сообщений... это исправил...

    теперь заметил зависание на голосовом управлении... до этого все работало просто идеально ( до обновления )

    ... как стереть sss раздел на диске ?
     
  13. sastor

    sastor Новичок

    18 май 2016
    30
    #3653 sastor, 23 май 2016
    Последнее редактирование: 23 май 2016
    Ну колхозное - не колхозное: производитель закрыл свою архитектуру, а мы имеем право тюнинговать свою собственность как хотим. При прочих равных, это решение рабочее более-менее, и доступно, по сравнению с покупкой новой головы с сим-лотком, тем более что и его производитель вряд ли авторизует официально))) Так что это не колхоз, а гаражный хайтек тюнинг с привкусом Линукса и русского инжиниринга. Свисток если работает и вас устраивает - не меняйте. Главное правило - если работает, трогать не надо. С заменой сим-карты потенциально могут быть траблы, но чтобы это выяснить - можно ее достать при выключенной машине из модема и посмотреть - чья она: Билайн, МТС, Мегафон. И попробовать вставить другого оператора. Если работает на другой симкарте - значит модем правильно разблокирован для работы с любыми операторами. Если это так, значит и за границей сможете купить симкарту любого выгодного оператора для поездки по Европе например или ближнего зарубежья. Ваша машина - это идеальный круизный лайнер для дальних поездок.

    А что касается непосредственно вашего вопроса о плохой работе пробок - несмотря на то, что написано в голове, что пробки до 2018 года, то как написал r_Q7 с 2015 года компания Ауди заблокировала их загрузку на ваши головы на самостоятельно поставленных решениях на уровне своего сервера, включая кажется и официальные головы с симлотками (которые не были изначально поставлены по комплектации на заводе). При этом в вашей машине пока лицензия отображается. Нет гарантии что и ее отображение тоже не слетит, не аннулируется. Но раз инфа неактуальная, значит либо проблема с подключением к интернету и серверам Ауди и возможно поможет другая симкарта или пополнение счета или смена настроек провайдера, либо уже компания Ауди запретила своим серверам поставлять информацию о пробках на ваше головное устройство MMI 3g plus. Есть конечно некоторые варианты подмены вин-номеров, но так как обработка маршрутов и обработка пробок проводится не только на голове, но и на сервере, то видимо таким нелегальным с точки зрения Ауди решениям придет окончательный и бесповоротный привет. Технически это выглядит так: "ауди коннект" - это коммерческий сервис поставки информации на устройства Ауди. Прям как айфон и сервисы эппла. Вы покупаете подписку, она трехлетняя. Для авторизации доступа используются и логин/пароль, и аппаратный идентификатор - ваш VIN. При подключении машины к интернету автоматически Сервер Ауди сверяет не только логин/пароль, но и соответствие VIN-номера своей внутренней базе данных комплектации вашей машины. Если в базе компании Ауди записано, что на вашей машине с вашим VIN-номером с завода установлена опция "Ауди Онлайн", то все будет работать. Если такой опции установлено на заводе не было - будет отлуп сервера. Можно ли легализовать такое самостоятельное решение - остается на совести и праве компании Ауди. На сегодня такой тюнинг выглядит как нарушение их прав на интеллектуальную собственность и несанкционированный доступ к данным. А что дальше - может они и снизойдут и решат, что лояльность клиентов более выгодна для них. Тут нужно также учитывать, что и Гугл в вашей машине, и пробки Navteq - это коммерческое решение, так как у них с Ауди договор на поставку информации; а коммерческое решение всегда платное, так как там другой уровень ответственности и обязательств. Технически наверное можно написать свое решение под платформу и грузить данные со своих серверов. Но этого пока никто не сделал, а даже если и сделает, то все равно это будет нелегально, если конечно в дело не вмешается Столман, Торвальдс и опенсоурс-коммьюнити. Потому что башка - на линуксе. За подобную вещь недавно вздрючили компанию BMW.

    Далее - если вы не знаете номер симкарты, на который хотите положить денег, вам подойдет три варианта: 1) Купить новую симку. 2) Вынуть симку и вставить в свой телефон, потом узнать свой номер путем сообщения, смс-запроса, звонка. 3) Вынуть модем со вставленной симкой и воткнуть себе в комп, там автоматом будет прямо с модема запущена установка программы и драйверов Beeline Connect или что-то типа того, по итогу сможете запустить или установленную программу или внутренний микросайт/админку модема, там будет номер написан. Подробнее - можно найти в интернете информацию по вашему модему, нужно ввести номер/название модема и слово "прошивка". Вас приведет на какой-то популярный форум, скорее даже не один, там будет инфа по доступу к вашей админке. Скорее всего логин или пароль - admin. Иногда что-то другое; а иногда вообще нет логинов/паролей никаких. Только маленькое пожелание - не перепрошивайте вы его, иначе может расстроиться вся система, модемы - это сложное зло.

    По содержанию вашего решения - хэндмэйд на модеме Билайн, который включен в роутер на каком-то линуксе или raspberry-микрокомпьютере в виде большой черной коробки. В роутер также включен миниатюрный wifi-адаптер TP-Link. Узкие места - это тип подключения к бортовой сети питания: если сделано неправильно, может закоротить и полыхнуть. Как сделать правильно - знает r_Q7. Возможно у вас правильно, но лучше проверить. Никакие кнопки сброса/reset лучше не нажимать. И внутрь прошивки роутера/админпанели роутера лучше не ползать - там прописаны маршруты до серверов, настройки сети и прочие таблицы адресации NAT - могут слететь. В админке модема можно посмотреть только номер, так как изменение настроек дозвона тоже чревато. Возможно что роутер не до конца настроен или скрипт не до конца прописан был, но тут уже детально нужно смотреть. Если какое-то соединение с серверами гугла и ауди есть и хоть какая-то инфа от них заливается, значит что на 99 процентов с настройками и скриптом все было верно.
     
    JJ81 нравится это.
  14. JJ81

    JJ81 Участник форума

    26 апр 2016
    108
    Audi Q7 (3,0 TFSI 272 л.с.) 2013 г.в.
    Ну нифига себе объем текста. Очень не свойственно для форумов. За что и огромное спасибо, разжевано. Сегодня достал симку (кстати МТС) и выяснил что она принадлежит ООО "ТЭК электроникс", на сколько я понял там эту систему и ставили. Единственное что меня смутило так это баланс, за несколько месяцев списались сущие копейки (порядка 70 рублей). Пошел и купил Мегафоновскую симку. Вставил и особо нифига не изменилось. Пробки не актуальны, а ауди сервисы работают нормально (кстати на родной симке тоже сервисы работают нормально, а пробки чудят). Походу с пробками намутить не удастся. И еще один момент не понятен. wifi раздается и я его сигнал вижу и на планшете и на телефоне, даже подключаюсь, но интернета нет. Так и должно быть или надо поменять какие-то настройки?
     
  15. r_Q7

    r_Q7 Живу я здесь

    12 дек 2011
    4.173
    Москва
    Audi Q7 4M
    wifi только для MMI
    да и бесполезная вещь так-как скорость 3G а на современных телефонах LTE куда быстрей........
     
  16. mortan77

    mortan77 Участник форума

    21 апр 2015
    219
    Audi a4
    подскажите мне вот я обновлял на 3G Basic и на MMI 3G High -но не разу на 3G +
    там можно сразу обновится на новую прошивку без промежуточных-а в 3G + можно сразу га 900 -ую обновится?
     
  17. JJ81

    JJ81 Участник форума

    26 апр 2016
    108
    Audi Q7 (3,0 TFSI 272 л.с.) 2013 г.в.
    Тогда вообще нифига не пойму, если пробки заблокированы, wifi только для MMI, то нафига вообще интернет нужен? чтобы погоду в сервисах ауди посмотреть? Сама то навигация все-таки не через интернет ведется.
     
  18. r_Q7

    r_Q7 Живу я здесь

    12 дек 2011
    4.173
    Москва
    Audi Q7 4M
    Согласно Вашему скрину у Вас пробки в данный момент активны. (И скорей всего активированы нештатно).
    [​IMG]
    Понять, что, в Вашем понятие "неадекватно" работают или заблокирована я не могу....

    Интернет дает блоку Google, панораму улиц, онлайн поиск и информационные сервисы...

    А нужно оно или нет каждый решает для себя сам...
     
  19. JJ81

    JJ81 Участник форума

    26 апр 2016
    108
    Audi Q7 (3,0 TFSI 272 л.с.) 2013 г.в.
    неадекватно, это когда ночью все улицы пустые, а по навигатору все в 10 бальных пробках стоит.
     
  20. r_Q7

    r_Q7 Живу я здесь

    12 дек 2011
    4.173
    Москва
    Audi Q7 4M
    Я думаю лучше говорить " фотографиями "
    сфотографируйте 10 бальные пробки.

    в каком режиме используете Стандарт, Google или Движение - в настройках ,
    Горит ли еще ONLINE?
    В информации дорожные данные "ДА" стоит нет.?
    В настройках отображения доп на карте стоят ли галки на дорожных соб....?