образование+унижение=революция

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем dmkaz, 7 фев 2011.

  1. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    Не могу остаться равнодушным.. товарищч, Вы гоните.
    "Если факты не подтверждают теорию, поменяйте факты" Альберт Э.
     
  2. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    У какого это крестьянина было 100 коров? Не надо ля-ля. Я еще помню своего прадеда, благо он дожил до 98 лет. За одной коровой смотрели и молились на нее. Живности было много(кур, гусей, пчел и т.д)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    .......
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. БСП

    БСП Живу я здесь

    1 янв 2008
    1.371
    Бегемот "Пася"
    Вань, ты смайлики-то... того, ставь. А то непонятки выходят))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    Пчел говоришь.. ну-ну..
     
  6. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    #106 vad4343, 12 фев 2011
    Последнее редактирование: 12 фев 2011
    Иван -все перечисленные тобой "достижения" урода -это будут вытянутые жилы выживших после репрессий русских людей.
    А так эта сволочь уничтожила русскую церковь, в первые 10 лет было два ужасных голода, тиф был таким-же заболеванием, как сейчас ОРЗ, население за первые годы сократилось на 10 млн человек,к 1930 году из территории империи выпали Финляндия,Польша, Эстония, Литва и Латвия, Казахстан и Киргизия и еще масса мелких территорий, при царе Россия по потреблению алкоголя была на 77 месте, при уроде стала в первую десятку, то кем мы можем гордиться сейчас -это писатели творившие при царском режиме, в первую 10-ку правления этого козла мы имеем только самоубийства таких поэтов как Маяковский и Есенин, до сих пор мы ходим в больницы -построенные при царе......Сталин сатана, который уничтожил все хорошее, что было в этой стране -всего за 10 лет.......


    2Олл. Когда моему ребенку исполнилось 15 - я повез ее в оренбургскую губернию, поставил на место нашего дома машину и мы пошли гулять. Я ей рассказывал, где и что росло на заливных лугах, что на простых - почему тут растет черемуха, а тут смородина, потом рассказал что сажали на дальнем огороде, а что на ближнем ну и мы вернулись к авто - где дочь сказала, что еле дошла -ноги устали ......на что я ей ответил, что мы с ней обошли НАШУ землю, которая принадлежала моему прадеду, должна была принадлежать мне и ее детям.....на что ребенок по молодости сказала - что мы-бы были богатыми? если столько у нас было земли......Нет - мы были-бы счастливыми - если-бы не этот сатана.......
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    Не ну нукай, сам лично помогал ему. Сейчас количество уликов не момню, но штук 20 было. Вывозили с ним на подсолнух и гречиху.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Creed

    Creed Человек с украденным литцом

    8 июл 2008
    14.096
    80 1980
    Да, люди работали, а щас наверное в офисе штаны трешь помаленьку?
     
  9. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.874
    ВАЗ 21083
    Голод, говоришь.

    "Только от недорода потери составили до двух миллионов православных душ"
    А вот уже из доклада Николаю Второму в 1901 году: "В зиму 1900-1901 гг. голодало 42 миллиона человек, умерло же их них 2 миллиона 813 тыс. православных душ"
    Ну, с православными все ясно. Не православные души не учитывались. Сколько там татар и казахов в православном царстве от голода преставилось одному богу известно.
    Однако продолжим.
    Из доклада уже Столыпина в 1911 году: "Голодало 32 миллиона, потери 1 млн. 613 тыс. человек".

    Вся отечественная история второй половины девятнадцатого - первой половины двадцатого веков представляет собой длинный ряд голодных годов с неуклонным нарастанием числа неурожаев и "голодовок". Ученые уверенно полагают установленным факт, что неурожаи на территории России повторяются через каждые 6-7 лет, продолжаясь примерно по два года кряду. Во второй половине XIX столетия особой жестокостью отличались голодные годы, порождённые неурожаями 1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897, 1898 (!!!)годов. В двадцатом же веке особенно выделялись массовым голодом 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913 годы, когда от голода и сопутствующих голоду болезней погибли миллионы жителей Российской империи. Двадцатый век - век Нового времени и причины массового голода в XX веке обнаруживаются уже не в сфере обмена, а в сфере производства хлеба, и вызывались они прежде всего

    Тиф он и в царской России был вполне распространен. У меня одна из бабушек от него умерла.

    Далее
    Финляндия и прочие выпали еще до него.:nod::nod:


    Далее

    Добыча угля к 35 году по сравнению с 1913(правильнее 1917 взять, но уж ладно, возьмем самый лучший год царской России),
    увеличилась в 3 раза
    Нефти в два
    Электроэнергии в ДВАДЦАТЬ
    Чугуна в 3 раза
    Стали в 3 раза
    Бумаги в 2 раза.

    Далее провел индустриализацию

    В результате индустриализации по объёму промышленного производства СССР вышел на первое место в Европе и на второе — в мире, обогнав Англию, Германию, Францию и уступая лишь США.[60] Доля СССР в мировом промышленном производстве достигла почти 10 %.[60] Особенно резкий скачок был достигнут в развитии металлургии, энергетики, станкостроении, химической промышленности.[60] Фактически возник целый ряд новых отраслей: алюминиевая, авиационная, автомобильная промышленность, производство подшипников, тракторо- и танкостроение.[60] из важнейших результатов индустриализации стало преодоление технической отсталости и утверждение экономической независимости СССР.[61] За 1928—1940 годы, по оценкам ЦРУ, среднегодовой рост валового национального продукта в СССР составил 6,1 %, что уступало Японии, было сравнимо с соответствующим показателем в Германии и было существенно выше роста в наиболее развитых капиталистических странах, переживавших «Великую депрессию».[62]



    Далее

    Сталин уделял большое внимание развитию советской науки. Так, по воспоминаниям Жданова, Сталин считал, что высшее образование в России прошло три этапа: «В первый период … были основной кузницей кадров. Наряду с ними лишь в очень слабой мере развивались рабфаки. Затем, с развитием хозяйства и торговли, потребовалось большое количество практиков, дельцов. Сейчас … следует не насаждать новые, а улучшать существующие. Нельзя ставить вопрос так: университеты готовят либо преподавателей, либо научных работников. Нельзя преподавать, не ведя и не зная научной работы… сейчас у нас нередко говорят: дайте образец из-за границы, мы разберём, а потом сами построим.»

    Личное внимание Сталин уделил строительству МГУ. Московский городской комитет и Моссовет предлагали построить четырёхэтажный городок в районе Внуково, где были широкие поля, исходя из экономических соображений. Президент Академии наук СССР академик С. И.Вавилов и ректор МГУ А. Н.Несмеянов предлагали построить современное десятиэтажное здание. Однако на заседании Политбюро, которое вёл лично Сталин, он сказал: «этот комплекс для Московского университета, и не в 10-12, а в 20 этажей. Строить поручим Комаровскому. Для ускорения темпов строительства его надо будет вести параллельно с проектированием… Необходимо создать жилищно-бытовые условия, построив общежития для преподавателей и студентов. Сколько будет жить студентов? Шесть тысяч? Значит в общежитии должно быть шесть тысяч комнат. Особо следует позаботиться о семейных студентах.»




    В принципе ебн сравним по масштабам, только со знаком минус.

    промышленность уничтожил, науку с образованием тоже, деидустриализацию провел, армию развалил.:D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.874
    ВАЗ 21083
    Счастье-то в чем было бы?:shock:
    На земле работать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Иван - нахрена мне данные после 1931 года?????? это раз. Во вторых -этот урод чугун не выплавлял, уголь не добывал и так далее((((((((здание МГУ нам построили пленные немцы - не только построили -но даже мебель еще можно посмотреть - тоже их рук....а вот паровозы покупал он за золото - но это так не патриотично помнить(((((так-же не патриотично помнить про массовые расстрелы, миллионы беспризорников, дефолт долгов, кровавую коллективизацию, Гулаг, переселение неугодных народов (до сих пор не расхлебаем), 100% потерю всех союзников в мире, 100% потерю доверия как к торговому партнеру, про науку ты сильно написал - мощно так и жизнеутверждающе, поэтому такое огромное кол-во сейчас нашего народа лечиться в Германии, Израиле и Швейцарии..поэтому у тебя дома все Советское -компьютер, пылесос и телевизор, и машина ГАЗ. Хотя ГАЗ сцуко американский((((((((форд. Но это не патриотично помнить - советская наука их Форда сделала ГАЗ, из Лейки -Зоркий, из Опеля - Москвич, и слава богу что случилась ВОВ - хоть станков натырили современных -которые до сих пор работают...все что могли делать советские ученые -это строить оружие -массового и не очень поражения(((((( и пытаться, чтобы заколосились арбузы на березах....


    Хотя чего я тебя убеждаю???? Я могу уже точно сказать - вернется к нам Сталин, может даже Гитлер - так как Царь управлял просвещенным обществом, где были понятие чести и доблести, была вера и был порядок...а сейчас управлять пьяным быдлом царь не смог-бы , пьяному, но патриотически настроенному быдлу нужен вождь с кнутом - будет - главное в это верить...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    Тут я с тобой не соглашусь.
    Цифр у меня нет, но опираясь только на воспоминания деда скажу, что до 17 года они ни разу не голодали. Особенно голод в 30 годах запмнился, когда у него отобрали всю пщеницу и питались одним молоком со сметаной.
    А сталь с аллюминием это конечно хорошо, но его в рот не положишь, и на себя не оденешь.
    Не надо делать из него спасителя...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    на своей земле..ее поэтому и было много - так как мать моего деда успела до депортации в Карлаг родить 12 детей. Генная память наверно уже в Карлаге дала моей бабушке сил родить 9 детей. И всем-бы нашлась работа - если бы не сатана.....у деда из 12 братьев и сестер в живых осталась только сестра одна, у бабушки - из-за огромных успехов советской медицины из 9 детей выжили только 4.

    Но это уже не важно. У нас счастье - чтобы таньге было на пивко и на карамельку ребенку..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    Количество детей тогда это было нормой, нужно было работать , а работать начинали как только понимали что к чему...........
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    Почитал ... действительно интересно и познавательно, но мы родом с кубани, а там больше написано о центральной России. Может поэтому мне об этом дед и не рассказывал. То что в меня заложили на уроках истории было пройдено мимо :D, я технарь и с гуманитарными науками дружил плохо.:smile42:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.874
    ВАЗ 21083
    Сталин пришел к власти в 1925 году. Ты сказал за 10 лет, я и даю цифры с 1925 по 1935 годы.

    Сам он чугун не выплавлял и так далее, он создал систему управления благодаря которой страна вышла в мировые лидеры.

    Помню я много чего вплоть до того. что узам копия М10, ну и что? Что могли делали сами, что было лучше у других, то брали у других. Правильная политика.

    Дома у меня советского мало, но и Сталин умер уж лет 60 как. А мало отечественного благодаря ебн.


    Просвещенность общества в чем мерилась? Что 90 процентов было безграмотных крестьян?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.874
    ВАЗ 21083
    «Брокгауз и Ефрон», чьих авторов трудно заподозрить в просоветской агитации, констатирует в начале XX века в России «крайнее расстройство крестьянского хозяйства», а в статье «Голод» подчеркивает: «С половины XIX столетия Западная Европа избавлена от голода, вследствие перемены политического строя, подъема народного хозяйства, развития сети путей сообщений. В России голод бывает до тех пор; таковы 1891-92, 1897-98, 1906-07 неурожайные годы, вызвавшие голод в обширных районах России». Также подчеркивается, что с XI по XVI века в России отмечалось 8 случаев голода на каждые 100 лет, но этот показатель постоянно возрастает. В XVIII веке было отмечено уже 34 голода, а только за первую половину XIX века (до 1854 года) – уже 35.


    Мои предки-кулаки тоже не голодали до 1917, впрочем и потом тоже не голодали.
    Сталь не положишь и аллюминий в рот не положишь, но из них можно делать средства производства, благодаря которым произвести то. что положишь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.874
    ВАЗ 21083
    Был у нас бурный промышленный подъём перед Первой мировой. Росло число рабочих. С 2,1 млн. в 1897 году их число выросло до 3,7 млн. в 1913 году. Ура! Более чем в полтора раза за 16 лет. 16 лет — уже как-то не очень хорошо. И население выросло за те же годы со 130 млн. до 180 млн..

    Это что же получается? За 16 лет процент рабочих от населения вырос с 1,6% от населения до 2,1%. Сильно.
    Для сравнения — в Германии в 1907 году промышленных рабочих было 12 млн., или почти 20%. Если у нас такой же бурный рост продолжился бы ещё каких-то 570 лет — РИ как раз по проценту рабочих догнала бы Германию.

    Почему же у нас промышленность так «бурно росла»? А ей расти не с чего. Большая часть населения у нас — крестьяне. При том крестьяне в основном малоземельные. Такие крестьяне большую часть выращенного (и не ушедшего на уплату податей) вынуждены съедать, дабы с голоду не умереть.

    Значит сельское хозяйство в РИ низкотоварное, чуть ли не натуральное. Большая часть населения не покупает или мало покупает промышленных товаров. Внутрений рынок в такой огромной и населённой стране оказался мал. А следовательно и товаров много выпускать смысла не было — всё равно больше не продашь.

    Из-за привязки людей к сельской общине мал был и рынок рабочей силы. Потому и рабочих так мало было и число их почти не росло. Не хотят крестьяне с земли уходить — там хоть и бедно, но стабильно.

    Понимали у нас это государственные мужи в РИ? Понимали. Потому Столыпин свою реформу и затеял — крестьян из общины вырвать и на хутора … . Стало бы наше сельское хозяйство товарным. Крестьянин продавал бы хлеб, да покупал бы товары у заводчика, а не у деревенского кузнеца или у мастериц. Конечно часть крестьян разбогатела бы, другая — разорилась. Часть разорившихся сдохла бы или повесилась, другая — подалась бы в города пахать за кусок хлеба. Весь это процесс давно известен и называется умным словом «поуперизация».

    Но не прошла реформа Столыпина. Это в Германии промышленникам и реформаторам хорошо было — там крестьян на волю отпустили аж в начале 19 века и, главное, без земли. А у нас никак не вышло.

    Может тогда у нас большие перспективы были, как у аграрной державы?
    Увы, и здесь засада. Участки земли маленькие, механизировать в те времена такое хозяйство невозможно. И выгнать с земли не выходит. Вот и получается, что сельское хозяйство российское, при огромных землях и огромнейшем количестве рук, кормило в основном самое себя. Перспектива одна была — крестьяне ещё детишек нарожают и вообще излишков хлеба не останется. А это одна перспектива - голод.

    Может у нас перспективы в финансах были? Да господь с вами. Какие финансы? В стране с относителььно малым товарооборотом много денег быть не может. Деньги, они эквивалент обмена этими самыми товарами. И у нас их было настолько мало, что удалось все находящиеся в обращении деньги золотом обеспечить. А мало денег — значит на войны, на реформы, даже на дороги занимать за бугром надо.

    В 1913 году весь госбюджет был 3,4 млрд. рублей. Это менее 19 рублей на душу населения в год. И это - НА ВСЁ!!! Почти треть бюджета уходила на военные расходы. Это в относительно вдвое больше, чем у СССР в разгар «Холодной войны». На строительство железных дорог давали кредиты французские банки под условие, что строить их будут под контролем французских штабистов. Что бы мы хоть мобилизацию провести смогли.

    И на 1917 год долг РИ составлял: общий — 48 млрд., и в его составе внешний — 7,2 млрд.. Перспектива, однако.

    Теперь осталось отметить, что ещё до революции большинство предприятий оказалось либо у государства, либо у иностранного капитала. Что большая часть заказов промышленности даже в мирное время — заказы военного ведомства. Что в стране была крайне редкая сеть железных дорог и с середины 19 века практически прекратилось строительство шоссейных дорог с твёрдым покрытием.

    http://sha-julin.livejournal.com/6015.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.874
    ВАЗ 21083
    А у остальных предков тоже столько земли было? У деда жены, например?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...