образование+унижение=революция

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем dmkaz, 7 фев 2011.

  1. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    вадим,мне трудно понять твои чувства,ибо мои прадеды не были латифундистами.
    тем не менее,должен заметить,что ты подменяешь лик дьявола.землю у твоего прадеда отобрал не сталин,а радостно раздербанили завистливые соседи с подачи ленина.
    сталин тут не при делах.

    также я на твоем месте разделял все же завоз американских технологий (заводы оптом за золото до войны),завоз немецких заводов и мозгов (репарации после войны) и гулаг
    мухи отдельно,котлеты отдельно

    твои посты полны ненависти к сталину,а ненависть мешает судить точно

    нл
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    Мне как то параллельно, что кому-то потом будет хорошо. Больше беспокоит то, что я буду есть завтра , чем кормить ребенка и на что я буду жить в старости.
    На данный момент я вижу , ни я , ни жена, ни мои родители и дети в этом государстве ненужны. И сколько там выплавит Норникель, на сколько продаст Х5Grup или добудет Роснефть мне абсолютно пофигу. А статистика складывается из цифр этих компаний.
    Открытие одного гипера оставляет без работы около 500человек. И эти люди должны покупать средства производства? На какой хрен, извините?
    Сим - посмотри , что сделали буржуи. "Голодному" населению они сделали подачки в виде пособия по безработице на которую они могут существовать . Не шикарно но и не чувствовать себя ущербным. А мы находимся на уровне Египта, чирки спичкой и мало не покажется. Одна беда - гореть должно в Москве, уж слишком большая территория у нас.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    автору данного текста я бы посоветовал не касаться темы строительства железных дорог в россии в 19 веке. там афера была покруче залоговых аукционов,ротшильды с прихвостнями бабла подняли мама не горюй.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.874
    ВАЗ 21083
    Какие буржуи? Мы говорим о хрусте французской булки до революции и сравнении роли Сталина и ебн за десять лет правления каждым.

    Так вот, до революции Россия не была сказочной страной всеобщей справедливости, более того она достаточно уверенно шла в ..... ну в общем туда, куда и пришла к 1917 году. Сталин за свои первые десять лет сделал очень многое для промышленности, экономики, промышленности и образования страны, что и позволило стране в дальнейшем выйти в мировые лидеры.

    Что сделал ебн за свои годы я не знаю, максимум что мне говорят, так это то, что "была надежда".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.874
    ВАЗ 21083
    Не буду спорить, не знаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    На сколько помню начало темы было образование+унижение=революция

    Кроме гордости за то, что страна стала лидером в сомнительных успехах в выплавки стали, котораю как оказалась ни кому не нужна.

    В начале трудовой деятельности 1990г, я устанавливал системы учета электроэнергии на металлургических заводах в Таганроге и Азовстали(Мариуполе) Так вот там еще видел станки с годом выпуска 190? какого то года. Наверно немцам даже не нужны были :smile42:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.874
    ВАЗ 21083
    Я по большей степени согласен с этим.


    Кто сказал, что она никому не нужна? В конце концов из нее можно делать комбайны и трактора и прочее. Соответственно не закупать это зарубежом, а на непотраченные деньги купить что-нибудь полезное.
    Ну и что? А какие-то станки шли на экспорт. И даже сейчас вроде идут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    не совсем наверно верно, Ленин понял в свое время , что все таки не кухарки должны управлять..., поэтому и ввел НЭП, а сталин как раз и разрушил те зачатки которые позволили стране чуть воспрянуть после гражданской войны. Наверно круто сравнивать ЕБН и лениным, но он как раз и позволил наполнить магазины промтоварами и едой. А сейчас происходит то что и при сталине. Мелких разоряют. Крупных укрупняют и национализируют...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    парадоксально,но верно
    ебн дал именно нэп.и ненависть к нэпманам 20-х совершенно аналогична ненависти к семибанкирщине 90-х етц
    и результаты сходные - отстранили на несколько лет российскую власть от масштабного воровства - затем (в 30-е и 00-е) она уверенно завоевывает отнятые ранее (в 20-х и 90-х) позиции и,как обычно,давит инакомыслие, по пути,мимоходом.
    только одно "но": сталинцы,восстановив власть после нэпа,не бросились набивать свои желудки народным добром,как не в себя.а сегодня мы имеем именно что вывоз капиталов в обмен на яхты - в 30-е вывозили в обмен на заводы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    http://www.sknews.ru/main/45660-yeti-merzkie-sovetskie-lyudi-2-chitaya-otkliki.html
     
  11. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Привет дорогой) Сослали всю деревню - поэтому в моем случае на счет завистливых соседей - не та история((((((((((именно поэтому землю не дербанули -а тупо на лугах выращивали сено))))))))))))))ггггг а дальний огород превратили в базу ОМТС- вот дом продали в соседнюю деревню...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Насчет замечательных крепких хозяйствеников на земле, не всех коненчо, но бооольшой части - одной из первых проблем с которым столкнулось временное правительство (еще до большевиков) да и в общем то эта проблема была еще до ерволюции, просто она встала очень серьезно после революции это то, что эти "замечательные" хозяйсвтенник попросту ОТКАЗЫВАЛИСЬ снабжать армию... или необснованно завышали цены. Временное правительство не решилось на крание меры, хзяот ситуация на фронте этого требовала, а Больешвики решились.. так, что не нужно рассказывать про опору России в лице землевалдельцев... Не все так уж было радужно... Больешвики тоже не отличались изяществом принятых решений... ктож спорит, только вот я не уверен, что судить их с нашихз позиций можно... мы там не жили. А то, что типа вооот это были НАШи земли.. бла бла бла.. Да КТО знает, чьи это были бы земли. Может их в пьяном угаре предок бы в трактире пропил или в карты проиграл - мало, чтоли состояний спустили "наследнчики"? Да и не факт, что временной правительсвто избралобы нормальный путь... У моей прабабушки дед был очень высоким чинов в железных дорогах, было имение по Киевом, имение сожгли местные крестяне сразу после буржуазной революции..т.е. еще задолго до большевиков...(( Эхх... далеко не все ТОГДА было прекрасно, не все было прекрасно и в СССР... но было и хорошее... И крови лилось в Империи тоже немеряно. Рабочих разгоняли нагайками, гибли сотни и тысячи... А бастовали, потому, что платили копейки а работали по 12-14 часов...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    привет тебе

    а мне пробабка про жизнь в тверской губернии другое рассказывала (со слов ее отца,прабабка 1885 г.р.)
    так вот,что он говорил.абзац поехал с 1861 года,с так называемой "эманципации" - так называли помещики освобождение крестьян
    конкретно его (отца прабабки) слова : "лучше бы,как раньше - мы ваши,а земля наша"
    то есть мы крепостные и работаем на своей земле
    ребус,ага.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Я пробабку не застал - сейчас история до революционной семьи -это 4 листа ватмана с фотографиями (копии оригиналов) ну и несколько государственных бумаг -проливающих свет на то, как после крепостного права семья получила землю ( сам понимаешь -не лучшую). Бабушка не помнит голода при царе. Но это и правильно - она была ребенком, но помнит, что всегда в семье было что поесть и крепкая дружба всего села ( 30 дворов всего) многих спасла при переселении, так как парадоксально, но от холода первыми мерзли взрослые, а не дети при пересылке в Казахстан ( хотя почему парадоксально - наверно всю одежду на маленьких и накручивали) так вот многие забирали к себе детей умерших соседей, прописывая их именами своих не доехавших детишек(((((( Но бабушка тоже говорила, что все были недовольны отменой крепостного права - так как беспорядка стало больше, чем свободы...да и нахрен она была нужна людям - у которых никогда ее не было ???? примерно тож самое, что было в США при отмене рабства..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    была куча примеров, когда "кулаки", в то время как в том же Поволжье голодали, отказывались сдавать зерно - прятали, предпочитая его просто сгноить, чем отдать "коммунякам"... тогда и пошло "раскулачивание"...
    причем, я бы не стал утверждать, что все кулаки так делали из "политических" взглядов... просто в стране был хаос... ходили слухи один нелепее другого, типа "все бабы будут общие" :D... ходило много провокаторов, которые убеждали, что "советы" это не надолго и прочее, прочее... ну и на местах, подчас, действительно на первые роли выдвигались наиболее активные, что явно не синоним "умный", как правило, бывшие "голодранцы", которые припоминали все обиды "зажиточным", на которых в царское время гнули спину... от того и бардак такой был, и "перегибы"...
    есчо, то у меня дед сам "кулаком" был, сначала его "раскулачили", а через несколько лет односельчане избрали председателем колхоза...

    про голод уже sim_a100_2.3_92 ответил... в царской России по несколько раз в течении десятилетия были голодные годы... и только с приходом большевиков эта проблема пропала... историю учить надо :)...

    P.S. кстати, "репрессии 30-х" это как раз была борьба со "зверствующими голодранцами", которые в смутные времена 20-х пришли к власти, прежде всего на местах... после того как страна более-менее стабилизировалась, для её дальнейшего развития потребовались на местах руководители-хозяйственники, которые имели опыт и могли принести пользу экономике... но на местах, после смуты 1917-1925, были в основном руководители-активисты, которые мало что понимали в ведении хозяйства, зато были весьма агрессивны... именно они и создавали эти самые "перегибы"... или кто-то и в правду думает, что Сталин лично рассматривал все доносы в стране и выносил решения по каждому делу??? :)
    вот именно с такими руководителями-карателями и шла разборка... естественно, что те не собирались сдаваться без "боя"... в ходе этих "боёв", к сожалению, порой страдали и действительно невиновные... но только их было не "миллионы", как тут рассказывают либерасты...
     
  16. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    отлично
    для меня это второе доверительное наблюдение из 19 века по теме.стоило 30 лет прожить со времени смерти пробабки,чтобы получить подтверждение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ну и в завершение нашего разговора. Специально для тебя, спасибо РСН и Доренко и инету за доступ к электронной версии письма Гоголя " Русский помещик"_____________

    Возьмись за дело помещика, как следует за него взяться в настоящем и законном смысле. Собери прежде всего мужиков и объясни им, что такое ты, и что такое они. Что помещик, ты над ними не потому, чтобы тебе хотелось повелевать и быть помещиком, но потому, что ты уже есть помещик, что ты родился помещиком, что взыщет с тебя бог, если б ты променял это званье на другое, потому что всяк должен служить богу на своем месте, а не на чужом, равно как и они также, родясь под властью, должны покоряться той самой власти, под которою родились, потому что нет власти, которая бы не была от бога. И покажи это им тут же в Евангелии, чтобы они все это видели до единого. Потом скажи им, что заставляешь их трудиться и работать вовсе не потому, чтобы нужны были тебе деньги на твои удовольствия, и в доказательство тут же сожги ты перед ними ассигнации, чтобы они видели действительно, что деньги тебе нуль, но что потому ты заставляешь их трудиться, что богом повелено человеку трудом и по̀том снискивать себе хлеб, и прочти им тут же это в святом писании, чтобы они это видели. Скажи им всю правду: что с тебя взыщет бог за последнего негодяя в селе, и что поэтому самому ты еще больше будешь смотреть за тем, чтобы они работали честно не только тебе, но и себе самим, ибо знаешь, да и они знают, что, заленившись, мужик на всё способен — сделается и вор и пьяница, погубит свою душу, да и тебя поставит в ответ перед богом. И всё, что им ни скажешь, подкрепи тут же словами святого писания; покажи им пальцем и самые буквы, которыми это написано; заставь каждого перед тем перекреститься, ударить поклон и поцеловать самую книгу, в которой это написано. Словом, чтобы они видели ясно, что ты во всем, что до них клонится, сообразуешься с волей божьей, а не с своими какими-нибудь европейскими или иными затеями. Мужик это поймет,
    323
    ему не нужно много слов. Объяви им всю правду: что душа человека дороже всего на свете, и что прежде всего ты будешь глядеть за тем, чтобы не погубил из них кто-нибудь своей души и не предал бы ее на вечную муку. Во всех упреках и выговорах, которые станешь делать уличенному в воровстве, лености или пьянстве, ставь его перед лицом бога, а не перед своим лицом; покажи ему, чем он грешит против бога, а не против тебя. И не упрекай его одного, но призови его бабу, его семью, собери соседей. Попрекни бабу, зачем не отваживала от зла своего мужа и не грозила ему страхом божьим; попрекни соседей, зачем допустили, что их же брат, середи их же, зажил собакой и губит ни про что свою душу; докажи им, что дадут за то все ответ богу. Устрой так, чтобы на всех легла ответственность и чтобы всё, что ни окружает человека, упрекало бы и не давало бы ему слишком расстегнуться. Собери силу влиянья, а с нею и ответственность на головы примерных хозяев и лучших мужиков. Растолкуй им ясно, что они не затем, чтобы только самим хорошо жить, но чтобы и других учить хорошему житию, что пьяница не может учить пьяницу и что это их долг. Негодяям же и пьяницам повели, чтобы они оказывали им такое же уваженье, как бы старосте, приказчику, попу или даже самому тебе; чтобы еще завидевши издали примерного мужика и хозяина, летели бы шапки с головы у всех мужиков и всё бы ему давало дорогу; а который посмел бы оказать ему какое-нибудь неуваженье или не послушаться умных слов его, того распеки тут же при всех; скажи ему: «Ах, ты, невымытое рыло! Сам весь зажил в саже, так что и глаз не видать, да еще не хочешь оказать и чести честному! Поклонись же ему в ноги и попроси, чтобы навел тебя на разум; не наведет на разум — собакой пропадешь». А примерных мужиков призвавши к себе и, если они старики, то посадивши их перед собою, потолкуй с ними о том, как они могут наставлять и учить добру других, исполняя таким образом именно то, что повелел нам бог. Так поступи только в течение одного года, и увидишь сам, как всё пойдет на лад; даже и хозяйство от этого сделается лучше. О главном только позаботься, прочее всё приползет само собою. Христос недаром сказал: «Сия вся всем приложится». В крестьянском быту эта истина еще видней, чем в нашем; у них богатый хозяин и хороший
    324
    человек — синонимы""" ))))))))))))ну ты понял)))))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.874
    ВАЗ 21083
    Стоит из литературы приводить отрывки про помещиков?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/900/41.html
     
  20. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    http://news.rambler.ru/9089825/
    Номенклатурное проклятие России

    Интересная статья. Мне понравилась, хоть ничего нового и не узнал по сути.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...