Q7 4L Общие вопросы по Audi Q7 4L

Тема в разделе "4L", создана пользователем ToxaTib, 17 июл 2013.

  1. Denis 081

    Denis 081 Новичок

    11 июл 2016
    7
    Q7 30d
     
  2. Denis 081

    Denis 081 Новичок

    11 июл 2016
    7
    Q7 30d
    700 грамм
     
  3. Denis 081

    Denis 081 Новичок

    11 июл 2016
    7
    Q7 30d
    ремонт..
     
  4. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Добрый день. Есть два вопроса:

    1. Как собственноручно вызвать процедуру прожига сажевого фильтра (или катализатора, я уж точно не знаю что именно из них прожигается) ?
    Суть в чём: у меня два раза с какой то определённой периодичностью включался прожиг (горело оповещение на бортовом компе). Первый раз я подумал, что неисправность возникла. Тут же заглушил машину. А когда завёл, то прожиг не повторился.

    Затем через n-е число тысяч км опять загорелся прожиг. Я проехал немного и вижу в заднее зеркало, что с выхлопной стало немного дымить при движении. Я остановил машину, вышел - не дымило на холостых. Чуть газу прибавил - всё равно не дымит. Заглушил, опять завел - опять пропало сообщение на бортовом компе.

    Приехав домой, я решил посмотреть инструкцию по эксплуатации машины. Там написано, что нормальное явление, периодически повторяющееся. Надо ехать около 60 км/ч не более 2000 оборотов в течение 15 минут и сообщение само погаснет, когда прожиг закончится.

    То есть получается, что 2 раза у меня прожиг начинался и 2 раза я его прерывал.
    Вот и вопрос возник: можно ли как то вручную теперь вызвать прожиг, чтобы дать нормально процедуре отработать. Ну там кнопки какие нибудь нажать или с помощью диагн. прибора как нибудь ? Или теперь только ждать когда опять само включится ?

    И кстати, кто знает: какая там периодичность прожига ?

    2. Второй вопрос: а есть ли смысл отсоединить сажевый и катализатор и почистить их изнутри путём залива в них каких-нибудь растворителей (бензина, керосина и прочего) ? Делается такое или нет ?
     
  5. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #245 KEO, 11 июл 2016
    Последнее редактирование: 11 июл 2016
    Что то нашёл у Андрея Князева (https://www.drive2.ru/l/5498077/), но у него VCDS прибор. А у меня VAS5054a. Не совсем мне понятно как запустить регенерацию сажевика.
    Может кто подскажет как это сделать на приборе VAS5054a ?

    P.S. Слава Богу машина едет хорошо и не требует какого-либо вмешательства. Но как то не совсем я себя уютно чувствую из-за того, что регенерация уже 2 раза ранее запускалась, а я её прерывал. Вот хочу один раз запустить и погонять минут 15.


    -----------

    Вот что то еще нашел. http://audi-rus.ru/articles/audi-q7-4l/particular-filter
    Но тут опять не мой прибор. VAG-com. Но надо будет попробовать своим ковырнуть.
     
  6. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    какие еще варианты?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Denis 081

    Denis 081 Новичок

    11 июл 2016
    7
    Q7 30d
    Для регистрации сайт запросил любое сообщение в теме
     
  8. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    В общем попробовал я сейчас сделать себе принудительную регенерацию. В разделе 01-Электроника Двигателя, "Кодирование" попробовал ввести 10016 - не приняло.
    Попробовал 21295 (как сказано в этом видео ) - тоже не приняло кодировку.

    В итоге сделал как в этом видео (). Нашел меню "Противосажевый фильтр. Аварийная регенерация" (см. видео на 1 минуте 10 секунде). Сначала кучу всякой информации писало. В итоге запустился процесс измерения массы сажи в фильтре. 5 минут потребовало поработать на холостых. Потом по истечении 5 минут выдало вот такое сообщение:
    Безымянный.jpg

    И не стало делать регенерации.

    Я так понимаю потому, что типа кол-во сажи в норме.
    Ну ладно, в норме - значит в норме. :) Значит мои топливные присадки, которые я лью работают и хорошо помогают топливу полностью сгорать. :) А то, что за мои 12 тысяч пробега (после покупки авто) 2 раза включалась регенерация - я так понимаю это вопрос автоматического включения при определённой периодичности пробега, а не забитости сажей.
     
  9. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Вот, кстати, возник вопрос: а откуда берется такое понятие как "Расчётная масса сажи" ? И почему на видео на 6 минуте 40 секунде у него "Расчётное" больше "Измеренного" ?

    "Расчётное" аж 14 показало. А у меня "Расчётное" показало 1.
    Кто нибудь может внести ясность в эти цифры.
     
  10. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    И еще вопросик: есть идеи - почему у меня вводимая кодировка 10016 в блок двигателя не была принята ? Читаю другие форумы - у всех при вводе этой кодировки без проблем запускается.
     
  11. going

    going Живу я здесь

    28 авг 2014
    2.440
    Q7 3.0 TDI 15
    на BUG разве ставили сажевый фильтр ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    У меня 100% стоит.
     
  13. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    У меня BUG - не стоит!!! ......сажевый фильтр :)
    Сделана для ОД России. Для своего внутреннего рынка устанавливали немцы СФ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    IMG_0702.JPG

    Вот мой шильдик на правой стороне за передней пассажирской дверью.
    Залезть под машину и сфоткать мой сажевик сейчас не могу - ямы нет тут где я нахожусь.
    Могу сфоткать выход своих выхлопных труб и показать, что они у меня чистые.

    Расшифровка моего VIN:
    http://www.drive.by/spare/etka/vin/WAUZZZ4L97D001055/

    7GG Выпускная система, Евро 4 DPF

    ЕСТЬ у меня сажевый. Есть ! Поверьте на слово. :)
     
  15. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Верим, сочувствуем :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. victor_mtz

    victor_mtz Участник форума

    16 сен 2015
    258
    Беларусь
    Q7 BUG 06 чип (продал коплю на SQ7)
    присоеденяюсь ) у меня тож..няма )
     
  17. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Не стоит просто так играться с принудительной регенерацией, иногда не Безопасно.

    При чем здесь присадки, не факт что они в этом вопросе помогают. Регенерация включается автоматически при определённом уровне заполнения СФ сажей, в данном случае как и подсказал тебе шнурок 32г. Регенерация проходит при определённых условиях ( на ходу) и если поездка прервалась или просто остановился на ХХ (пробка, светофоры и т.д.) до полного окончания процесса, то она просто прекращается и возобновляется вновь лишь при достижении требуемой величины заполнения.То есть,в штатном режиме, фильтр прожигается автоматически и не по пробегу а по кол-ву сажи, скорость образования которой зависит от многих факторов (топливо, режим эксплуатации, пробеги и т.д). Если ты свои 12 ткм. проехал преимущественно по трассам, то возможно у тебя и регенерация прошла всего два раза (хотя вряд ли), если же по городу, то скорее всего ты процесс регенерации даже не замечал.
    Есть несколько профильных тем по СФ, ну а по принудительной регенерации, вот очень полезная статья нашего соклубника;
     

    Вложения:

    Viktor500106 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Перед вводом 10016 нужно было в окошке выделить строку "кодирование 2"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Я что то подобное читал я Андрея Князева и на каком то еще сайте. Но вопрос: а где в VAS-PC энаходится это "Кодирование 2" ? Искал, искал - не нашел.
     
  20. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Ну так я её читал и про неё и упоминал в этой теме. :) Пост № 245.

    Вопрос: а зола от сжигания сажи вся остаётся в фильтре или же какая то её часть выбрасывается выхлопными газами наружу ?