Q7 4L Общие вопросы по Audi Q7 4L

Тема в разделе "4L", создана пользователем ToxaTib, 17 июл 2013.

  1. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #4161 KEO, 23 окт 2018
    Последнее редактирование: 23 окт 2018
    Кстати, обратил внимание ранее и сегодня в этом окончательно убедился, что кроме неисправного обогрева водительского сидения, у меня еще и частично пропала память водительского сидения. Ну то есть как частично: не запоминает продольное перемещение. У сидения же много степеней свободы. Вверх-вниз, вперед-назад по полозьям, подогнуть-отогнуть, спинку вверх вниз и так далее. Так вот: всё запоминает и возвращает в запомненное положение, кроме "вперед-назад по полозьям". Но при этом кнопка перемещения на самом сидении работает.

    И обогрев, и память - всё это началось после возвращения с Турции. Перед вылетом с Сыктывкара я поставил на платную стоянку и отключил (снял отрицательную клемму) АКБ. Ну чтобы ничего не сосалось, чтобы сигнализация не срабатывала, если вдруг детишки в соседнем дворе петарды вдруг захотят похлопать и т.д. Вернувшись, обогрев не работает, память тоже.

    Будет время (возможно завтра) - загляну опять под сидение. Вдруг впопыхах тупо фишку (или две) там какую-нибудь тронул - вот и перестало работать. Возможно цена вопроса будет - просто вдуть обратно фишку. :) Хотелось бы надеяться.

    Но вдруг нет, то хотелось бы уточнить у вас. По обогреву (благодаря фотоотчёту Андрея Князева) в принципе понимание есть куда бежать и что нужно делать. А по частичной потере памяти у сидения - есть мысли ? Что там можно крутнуть ?
     
  2. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Конечно ... Зелёная фишка... Контакты не помню какие... Сидуха и спинка включены в послед... В сумме должно быть 1,1-1,3 Ома...
     
  3. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    Допускаю, что умный контроллер его не допустит, но откуда тогда на старых машинах прожиги? Мне ремонтировали кстати на А4 подогрев - кожу, конечно, не прожгло, но полорон был подкопченый.
     
  4. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Не знаю как на а4, но на ку совсем по иному организован подогрев чем на старых авто - управляется нить мощными полевыми транзисторами. Ему (полевику) нужно меньшее сопротивление нити... Если оно выше, то он просто не откроется и нагрева не будет... Плюс ещё и датчик контроля нагрева стоит. Поэтому перегрев исключен...
     
  5. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Только что посмотрел. Ошибок нет по нагреву сидения. Но не греет. Включил пассажирское и водительское. Пассажирское нагрелось чувствуется рукой, водительское нет. Надо лезть в сидение и искать обрыв.

    А вот по регулировке сидения походу у меня умер блок памяти J136. Переадаптация (через ведомый поиск неисправностей) ничего не дала.
    Ошибки по сидению.jpg Ошибки по сидению2.jpg
     
  6. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Достал блок памяти.
    IMG_2470.JPG

    Отдал на проверку знакомому мастер-электронщику (тот, что мне тогда бесплатно плату на вебасто пропаял). Вот сейчас жду результата. :)

    Но прикол случился. :) Вытащив этот блок, у меня пропала не только память сидения, но и возможность им управлять вручную. То есть толком даже болты не накрутить. Еле-еле просунул пальцы, наживил задние на пару ниток резьбы. Передние не смог. Сейчас езжу, штурвал на себя тяну (как в самолёте), чтобы назад не кувыркнуться. :) Сказал после 15:00 перезвонить и узнать что там да как.

    P.S. Новый, сцуко, почти 30-к стоит.
     
  7. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Забрал блок с диагностики. Мастер говорит, что ничего не нашёл. Все пайки надёжные, все релюшки щёлкаются. В микроскоп все чисто, никаких горелостей. Мастер сказал, что судя по блоку - к нему идёт куча датчиков. Я так сказал, что "так и есть".

    На скорую руку собрал всё в аэропорту (пока жену ждал). Попробовал: восстановилась память продольного перемещения сидения. А вот память спинки - нет.

    Короче, кажись надо смотреть датчики. Осталось только выяснить: где они там.

    @AndKny , Андрей, привет. Ты лазил в переднее сидение, когда восстанавливал обогрев. Ты его там уже вдоль и поперек всё знаешь. :) Подскажи плиз: где в переднем водительском сидении расположены датчики, с помощью которых запоминается положение сидения?

    Выберу время на днях, тоже слазаю, восстановлю обогрев и заодно датчики продую, прочищу (или что-там с ними можно сделать ещё). :)
     
  8. Вадик..

    Вадик.. Участник форума

    4 июл 2016
    343
    Москва
    А6 С6 4F
    Двигатель 4,2 BTR.
    Обязательно ли удалять егр физически?? Или достаточно отключить программно?
    Какие последствия будут если не удалять физически!
    В каждом сервисе своя правда!
    Одни говорят удалять, другие просто достаточно отключить программно!
    Кео если можно на 2 листа не описывай!))))))))
     
  9. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #4169 KEO, 25 окт 2018
    Последнее редактирование: 25 окт 2018
    Во, нашёл что рекомендует Игорямбо.
    http://www.audi-club.ru/threads/pamjat-sidenij.385785/#post-9105718

    Я делал адаптацию (и то не уверен, что правильно) через шнурок. А вот так я не делал. Попробую завтра. :) Вдруг поможет. Оказывается для адаптации нужно прогнать все моторы сидения от концевика до концевика.

    P.S. На Лексусе у жены такая же шняга, только с боковыми стеклами. Снимаешь клемму с АКБ и всё - стекла с общего водительского пульта не управляются. Каждое стекло прогоняешь тудой-сюдой по 3 секунды задерживаясь в каждом положении и всё начинает работать. :)
     
  10. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Тоже сегодня думал об этом...
     
  11. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Ну да ... Так и есть.... И в том числе рулевая колонка...
     
    KEO нравится это.
  12. Вадик..

    Вадик.. Участник форума

    4 июл 2016
    343
    Москва
    А6 С6 4F
    Да я тут пообщался с людьми, говорят глуши и сделай лёгкий чип! Расход упадёт, машине легче будет! Заехал на стенд 320 л и 730 момента показало. (Завод 326 и 780)
    Ну короче и понеслось:
    Будешь делать чип, глуши егр. Ну и заодно выкинь каты и сажевые!
    Я вообще никогда не гоняю в отсечку, ни каких резких стартов! Ток для трассы решил.
    А теперь думаю вот нахер оно мне надо было)) но машина уже в работе.
     
  13. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Это тебе лучше Влада (@melkon) спросить. Он подскажет на 100% правильное решение. Я думаю, что лучше удалять физически, ибо там есть слабые узлы (радиатор, который может потечь; заслонка, которая отрывается и в турбину).
     
  14. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Не вздумай.

    А когда заслонка в турбину улетает, дерьмо на вихревых нарастает, тяги слетают, ошибки постоянно сыпятся, ОЖ уходит через радиатор - начинают думать: "нахер я сразу не удалил ?" :)
     
  15. Вадик..

    Вадик.. Участник форума

    4 июл 2016
    343
    Москва
    А6 С6 4F
    Поздно!
    Всё на выкид уже!
    Все говорят правильно сделал!
    А я жалею что повелся на развод и влез в штатную рабочую систему с родным пробегом 105.
    Дизель буст, вс перформанс говорят нахер не надо удалять физически егр,ничего не будет!
    Одни только винды сказали что надо в комплексе!
     
  16. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Из каких соображений они исходили ? Из соображений влияния на мощность двигателя ? Да, не будет влиять. Заглушки ставятся и газы не поступают.

    Заслонка в турбину уже тоже не попадёт, но радиатор может прохудиться. Что-то они какие-то ненадёжные, уж шибко много случаев утечки ОЖ через них зафиксировано.
     
  17. M71

    M71 Завсегдатай

    14 янв 2014
    503
    Санкт-Петербург
    Q7, 3.0 TDI, A38V
    Шнур у тебя есть. Что помешало просто включить транспортный режим, дабы не устраивать пляски с клеммами и потенциальными траблами с блоками в будующем.... :shock:
     
  18. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    А это как ? Не в курсе про это. По-подробнее, если можно ....
     
    Вадик.. нравится это.
  19. Вадик..

    Вадик.. Участник форума

    4 июл 2016
    343
    Москва
    А6 С6 4F
    Не понял тебя немного!
    Ты про каты или егр?
    Егр глушим чтобы сажа не летела обратно во впуск!
    Если прохудится радиатор и начнёт уходить антифриз то удалишь! Но случаев не зафиксировано!
    Отключаем всю экологию и лямбды соответственно тоже и отследить состояние катов уже не получится даже по ошибкам. Поэтому выкинул и забыл!
     
  20. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.500
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Говоря про "Не вздумай" - про каты. Говоря про физическое удаление - про ЕГР

    1. Каты участвуют в дожигании газов, чтобы не было выхлопа как у Камаза.
    2. Лямбды, насколько мне известно, участвуют в смесеобразовании. Отключив лямбды, получаем не совсем правильное смесеобразование и повышенный расход топлива (насколько я знаю).