A5 B8 Общий блог владельцев А5 3.2 FSI

Тема в разделе "A5", создана пользователем FFFRENCH, 10 окт 2012.

  1. marat89

    marat89 Завсегдатай

    25 май 2014
    628
    A5 3.2 quattro 08г
    Лить только оригинал, либо масло от ZF(тоже самое), коробка у вас 6HP28.
     
  2. Irving

    Irving Новичок

    4 авг 2015
    3
    Спасибо за информацию. Как раз думал лить ZF. Еще хотелось бы понять алгоритм полной замены масла.
    насколько понимаю, если просто слить масло и залить новое, поменяется только часть, а часть старого останется.
     
  3. Irving

    Irving Новичок

    4 авг 2015
    3
    А еще в сервисе сказали, что нужно 9 л., а смотрю продаются комплекты для замены масла от ZF, в них всего 6 или 7 литров
     
  4. Maxiimm

    Maxiimm особый гость

    19 янв 2011
    7.880
    Мурманская обл.
    А4 ,RS4
    я менял масло полностью.Вместе с заменой прокладки поддона АКПП
    насколько помню понадобилось 7.5 литров
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. marat89

    marat89 Завсегдатай

    25 май 2014
    628
    A5 3.2 quattro 08г
    Если масло залито правильное, то достаточно просто слить и залить. А вот в случае если какие то дурачки безмозглые залили в коробку не то масло(красное, жёлтое и т.п) то нужно покупать двойной объём.
     
  6. Sanek_L

    Sanek_L Живу я здесь

    22 июл 2005
    1.399
    Московская обл.
    VW Touareg II, ГАЗ 2410 "Волга"
    Коллеги.
    А какие признаки, что пора менять масло в коробке?
    У нас же не робот, в гидроавтомате его менять не нужно без причины. Лучше не лезть, если ничего не беспокоит.
     
  7. Денис К

    Денис К Участник форума

    15 ноя 2013
    476
    А5 3,2q s-line; A6C7 3.0TDQ; Q5 2.0TQ
    ну головы то не разбирали, итак на неделю затянулось.
     
  8. Денис К

    Денис К Участник форума

    15 ноя 2013
    476
    А5 3,2q s-line; A6C7 3.0TDQ; Q5 2.0TQ
    есть обратное мнение мастеров, не смотря на то что написано "на весь срок службы" у немцев это подразумевает 7 лет, так вот за 7 лет там не масло а чернозем уже, и если желаешь через 7 лет иметь автомат и не покупать новый, т.к. у этого "срок службы" закончился, то лучше его менять.
    это не мое мнение это мнение мастера ауди север + мнение мастера который снимал мне двигатель, он и сказал что масло в коробке уже темновато.
     
  9. Maxiimm

    Maxiimm особый гость

    19 янв 2011
    7.880
    Мурманская обл.
    А4 ,RS4
    в райно 100 т.км лучше поменять
    я менял в районе 90 старое масло было чистое как боржоми.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. mYp

    mYp Живу я здесь

    28 дек 2011
    1.076
    а-ПЯТЬ
    не согласен по части чернозема, не менял масло 140000км в мкпп (в которую также заливается на весь срок службы), так вот при замене сцепления надо было слить часть масла из коробки (мотор 2.0 тфси 7 летний), оно было самое обычное, полностью даже не предложили менять - подлили и все. Если коробка сухая и работает отменно, зачем туда лезть? вообще вот сколько модерирую фв клуб, тут часто читаю - оч много и часто лезут в исправно работающие агрегаты, для чего? для самоуспокоения? или принцип "лучше перебздеть"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Sanek_L

    Sanek_L Живу я здесь

    22 июл 2005
    1.399
    Московская обл.
    VW Touareg II, ГАЗ 2410 "Волга"
    #1191 Sanek_L, 5 авг 2015
    Последнее редактирование: 5 авг 2015
    И я про то же.
    Не то, чтобы прям денег жалко (хотя процедура не дешевая, около 30 тысяч рублей, которые выкидывать тоже не хочется), боишься, что полезут менять, а потом или не то зальют, или где-нибудь не докрутят, или прокладка начнет течь, да мало ли что вообще. Поэтому и спрашиваю, может, есть какие-то признаки, когда точно стоит лезть в агрегат и это обоснованный риск. Мастер говорил, если коробка не пинается (хотя я не понимаю, что это значит, автоматов раньше не было), то лучше не стоит.
     
  12. Денис К

    Денис К Участник форума

    15 ноя 2013
    476
    А5 3,2q s-line; A6C7 3.0TDQ; Q5 2.0TQ
    комрады полность согласен со всеми ораторами, сам придерживаюсь принципа - не сломалось, не трогай. но иногда приседат на уши "сам подумай что там за 100к и 7 лет может с масло мстать"... и начинаешь задумываться....
    даже если просто пальцами перетирать масло 7 лет думаю на пользу ему это не пойдет, с другой стороны сама по себе процедура замены масле не есть вмешательство в агрегат... я же его не трогаю - слил, залил... ну да каждый сам пусть решает)))
     
  13. Maxiimm

    Maxiimm особый гость

    19 янв 2011
    7.880
    Мурманская обл.
    А4 ,RS4
    вывод один
    менять масло нужно.
    А вот когда это делать, каждый решает сам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Денис К

    Денис К Участник форума

    15 ноя 2013
    476
    А5 3,2q s-line; A6C7 3.0TDQ; Q5 2.0TQ
    ну вот да))) как то так)))
     
  15. nomaq

    nomaq Новичок

    5 мар 2015
    73
    А5 3,2 FSI AWD -08
    #1195 nomaq, 6 авг 2015
    Последнее редактирование: 6 авг 2015
    Не соглашусь)
    Если уж надумали менять масло в ватомате, то делать это надо до 100 тыс, иначе потом при замене может подняться говнецо, которое раньше просто прилипло себе спокойно на стенку коробки, а новое маслице его отмоет и потащит прямиком к гидротрансформатору = забиваются канальчики=машин дергается и встает в аварийный режим. Говорю не просто так, было такое на А6 C5 3.0 AT - сразу после замены масла на 170.000 (масло менялось впервые, все как написано заводом со всеми прокладками и фильтрами) машин встал через 1000 метров. Итог: Замена коробаса)
    Сейчас придерживаюсь принципа "Работает - не мешай".
    Коробас перебранный на наш авто в ZF центре с гарантией стоит 55 тыс рублей с новым маслом, замена 10-15 тыс..
    Замена масла стоит 20-30 тыс. (в зависимости от масла), итого 2 замены = полоностью ребилденный коробас.
    Каждый делает свой выбор)
    Хотя, признаюсь, звонил спецам в ZF тоже думал махнуть жижу)))
     
  16. mYp

    mYp Живу я здесь

    28 дек 2011
    1.076
    а-ПЯТЬ
    Как в сказке....чем дальше, тем страшнее :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Maxiimm

    Maxiimm особый гость

    19 янв 2011
    7.880
    Мурманская обл.
    А4 ,RS4
    Мне проще было поменять масло а не ждать когда коробка накроется что-бы купить ребилд за 2000 км от дома
    Давно известный факт что "кроилово приводит к попадалову".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. nomaq

    nomaq Новичок

    5 мар 2015
    73
    А5 3,2 FSI AWD -08
    Ну как сказать, я привел пример реальной замены после 100 тысяч)
    По мне, проблем с коробкой не чувствую вообще, поэтому лезть в нее не буду, ибо ну его нах)
     
  19. nomaq

    nomaq Новичок

    5 мар 2015
    73
    А5 3,2 FSI AWD -08
    #1199 nomaq, 6 авг 2015
    Последнее редактирование: 6 авг 2015
    А то, что каждый сервисмен интерпретирует слова "на весь срок службы" по своему - уже столкнулся)
    У кого то это гарантийный период, у кого то это период куланца, кто-то говорит про 10 лет. Короче кто что выдумал - тот то и трындит)
    Против замены ничего не имею, на 147% стало чуть лучше и на душе спокойней наверняка)
    У меня ребилд лежит в нескольких км от дома)
    Умереть коробка сразу прям и просто так не может)
     
  20. OdessaA5-3.2

    OdessaA5-3.2 Новичок

    6 авг 2015
    5
    A5/3.2 2008 передн
    Добрый вечер Вам из Одессы
    Пыталась перечитать тему, но заглохла на 20х страницах. очень много флуда. Поэтому думаю вам нес ложно будет ответить на простые вопросы
    у меня 3,2 а5 с 8 ступ вариатором я так понимаю.
    Уже накатала 61 тыс. Сегодня была на оф дилере,делала комп диагностику. Детальные ошибки вышлют на мэйл завтра. Но показало датчик холла надо поменять.
    Но вопрос не в этом , дилер рекомендует поменять все жидкости.
    Первый вопрос - какой антифриз залить? Я имею ввиду цвет,а то у меня в бачке почти нету, непонятно какой там цвет
    Второй - надо менять масло в коробке? и какое? Если можете жайте с кодами необходимых запчастей , там прокладки, фильтры и само масло. дайте коды для поиска на экзист . На экзисте на 30 процентов примерно дешевле запчасти
    третий - фильтр топливный в баке, менять его? или так нормлаьно ? ))
    Батарею аккумуляторную они порекомндовали заменить, хотя странно с 2008года она работает и все. И если ее понменять,может это сделать муж или там надо потом ее подключать к компьютеру и что-то там настраивать?
    свечи мы сами думаем поменять , хотя они сказали, выбрали бош - вот эти, нормальные они? пойдуть моей апятке - 0 242 236 583 Bosch Свеча зажигания "Double platinum" ?
    И масло решили лить вот это - только не пойму разницу ,может вы подскажите? http://www.exist.ua/catalog/goods/7/3#&&F=1_-10_1591)1_19_2111)1_7_4)1_6_180)
    .
    Ну пока все, завтра получу акт работы и рекомендации по ремонту и напишу еще вам сюда - пообсуждаем.