Обсуждение СМИ

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Horhe, 7 май 2008.

  1. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Обсуждение СМИ

    что иа тут могу сказать? процитирую дальше из статьи

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Извини, я не считаю такую манеру разговора за дискуссию. Ну хорошо, ты назвал меня наивным, в лучшем случае, или другими характеристиками... но разве это дало какие то доп. аргументы для твоей точки зрения?
    Что касается сути, я не знаю, может и на одно мероприятие. Может на несколько... Даже на 1, на 10000 чел - это копейки... Просто характеристика "трата денег налогоплательщиков" является пропагандой и выражением не сути вещей, а лишь одной точкой зрения (обвиняющей). Выделение грантов для молодежных организаций - не считаю за порочную практику.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Ну, ты бы все-таки напрягся (если навалялся вдоволь) :thumbup:, и сказал бы сам (статью мне цитировать не надо по 5 раз, я сам умею читать, и прочитал еще в первый раз после твоего поста).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Можно встряну - лозунг " У нас нет патриотов - не беда - купим сколько надо " ущербен по сути... В США никто патриотов не покупает. Там просто жить людям хорошо и они страну искренне любят. И любой гражданин знает - даже если он критикан похлеще нас любого - в случае чего - у него есть все шансы получить помощь своего государства. Поэтому достаточно сделать в стране жизнь нормальную молодеже той-же или старикам ( так как они имеют не малый вес в голове внуков) - и не надо будет покупать себе карманных патриотов....А сейчас при стипендиях в ВУЗах и в техникумах, при том, где дети учатся (материально-прикладная база) и непонятки сплошные чего хочет государство и самое главное - чего взамен обещает - никакого патриотизма не будет. Хоть пусть головой об стену бьются.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Обсуждение СМИ

    :thumbup: тоже хотел прокомментировать ... но не стал вступать в живой диалог Санька и Карлсона

    имхо наш заграничный друг немного не представляет ситуацию с "грантами" и "молодежными движениями" ...
    могу пояснить на примере - осенью 2007 г. в учебных заведениях нашего города ходили рекруты НАШИХ и записывали молодежь в "активисты"
    цель - поездка в Мск на акцию (плакаты и др. раздаются - нужно только присутствие - проезд в "комфортабельных автобусах") плюсом к этому бесплатная кормежка и экскурсия - не помню куда (денег вроде не сулили)
    таких акций на моей памяти точно было минимум 3
    вербовщики НАШИсты за каждую голову получали от 150 до 300 руб в разное время ...

    про бесплатную поездку в питер в день голосования 2 декабря я писал в той теме - с участниками не разговаривал (среди тех кого я знаю все отказались) - но возможно там платили за голосование ...


    вот и вся сущность "грантов" и "массовых молодежных патриотических движений" ... банальная покупка ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    #106 Санёк1, 28 май 2008
    Последнее редактирование: 28 май 2008
    Ответ: Обсуждение СМИ

    +1

    через часок два отпишу свое более подробное имха, спешл для Карлсонна с крыши

    Итак, дорогой друх Карллсон, кот. живет на крыше, спецуиально для тебя трачу некоторое время для описания того, что мне подумалось при прочитании этой статьи, точнее предложений нашей всенародно-любимой партии кпсс....

    Итак, начнём слегка издалека, политическое образование в школах - это очень тонкое и ответственное дело, кот. иавляеца, по моему мнению, ключевым элементом в становлении той или иной страны и ее развития. Не зря дети - будущее и т.д. Так позволь мне сделать следующее сравнение, того что есть и будет, с тем, что к примеру имееца в дойчланде...(сравнения с Украиной, Грузией, Польшей или Балтийскими странами оставлю "патриотам") Итак, тезис, почему мы будем всегда "догоняющими" или в анусе - проще говоря, с условием, что дальше все будет идти "стабильно" по нашей всенародно-любимой партии кпсс.

    Что предлагаеца у нас: пропаганда, одно "правильное" мнение сверху, промытие мозгов "ученикам", "одна линия", любое "инакомыслие" этой стратегией не предусмотренно.

    Сравним что имееца у "буржуинов":

    Бойтельсбаховский консенс по политическому образованию школах, универах и технарях, 3 основных пункта, для тупых короче сделано, коротко и ясно:

    http://de.wikipedia.org/wiki/Beutelsbacher_Konsens

    1). Запрет Индоктринации - учитель/воспитатель не должен навязывать свое мнение ученикам. Ученики должны сами составить свое мнение с помощью урока.

    2). Контроверзность - учитель обязан так представить тему, насколько она контроверзной (противоречивой) является, т.е. что противоречиво - должно показываца противоречиво

    3). Ориентация учеников - политическое образование должно позволить любому ученику, точнее поместить его в это состояние, политические ситуации общества и свою собственную позицию к проблемам общества критически анализировать и делать из этого соответствующие выводы.

    Т.е. дорогой Карллсон с крыши, т.к. ты читать умеешь, можно сравнить, что к чему стремица. Кто к плюрализму и какой никакой демократии, а кто к одному "правильному мнению" партии и царя, без какой либо конкуренции. Не напоминаю про то, к чему приводит отсутствие конкуренции.

    Успех той или иной системы можно конечно по экономическим показателям и уровне жизни "широкой части" населения сравнить, или лучше наверно не надо. :uhoh:

    Следствия этого, что имеем, и походу еще ооочень долго будем иметь уже vad4343 описал. Так что все эти подсчёты про 70% мифических патриотов с 2000ого года - понятно вообщем.


    если еще какие непонятки или вопросы, то обращайся, не стесняйся.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Про лозунг - согласен.
    Про США - есть, наверно, кто получше меня знает страну и людей там... но, это слишком благостная точка зрения про америку, кмк. Возьми Фишера, в качестве самого яркого примера. А сколько мелких, о которых не пишут?
    Про МТБ ВУЗов говорить не приходится - сын учится в институте в Питере, я в курсе.
    А с патриотизмом... будем ждать, пока жизнь не наладится, тогда думаешь будет попроще проводить патриотическое воспитание молодежи? Это воспитание никаким образом не связано с уровнем жизни в стране. Скорее, наоборот... В 30-тых сам в курсе про уровень жизни, но каждый готов был защищать страну.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Воспитывать - это участь воспитателей в ДС и родителей. Воспитывать надо к порядочности, честности, добросовестности и прочим человеческим принципам. Воспитание в патриотизме - абсолютный нонсенс, как фраза и мысль, сама по себе.

    Школа / Уни / Тенарь - для получения знаний, но не для воспитания каких-то пропагандистских паролей сверху.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Комментировать можешь - легко! Приколоться, по поводу зарубежности, тоже можно, но это уже не в тему :p
    Я, как уже сказал, не поклонник ни наших, ни таких способов вербовки. С другой стороны, я как сторонний, отчасти, наблюдатель (но заинтересованный), различаю адекватную критику и просто пропаганду - о чем и говорю.

    Вот никто не сказал - не надо было из бюджета выделять вообще никаких денег на гранты? Или выделить, но "нашим" не давать, или дать поменьше? Как ты себе вообще ситуацию представляешь на данном этапе? Кмк, уподобиться ньюсру - самое простое...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Ну да, возможно ты прав, отчасти...
    Хорошего учителя по литературе достаточно...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Обсуждение СМИ

    согласен - литература это хорошо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Обсуждение СМИ


    Да, твою точку зрения я уже знаю по поводу партии и правительства.

    Сравнивать страны можно, только, чтобы сравнение было корректным, надо сравнивать определенные этапы развития, а они не всегда совпадают по времени.
    Тебе, если читать критику в отношении западных стран для влом, посмотри хотя бы кино - вот даже в соседней ветке выложили- http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=2374084&postcount=1

    Я тебя вполне понимаю, что внешняя красота, чистота и благополучие, той же Германии, очень привлекают. Самому нравится.
    Но, только не надо пытаться изоброзить, что там рай, а в России ад... Надо представлять, что за чем стоит...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Мы постоянно путаем - люди защищать пошли свою землю ( помню мы тут немало срубили про понятие родины)...так вот народ тогда пошел не за партию воевать, а за свою родину и землю. Это немного другое - тут патриотизм не нужен. Патриотизм немного другое -это когда войны нет - но гордость от того, что живешь именно здесь каждый день распирает.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Карлсон, вот и отличай пропаганду от критики ...

    в ситуации с нашими СМИ (где выхолощена любая критическая составляющая, если только она не направлена на США, Грузию или Эстонию с Польшей) - изложение ЛЮБОЙ информации и точки зрения отличающихся от официальных (утвержденных, принятых ...) - уже не просто критика, а антигосударственное действие
    ... у нас уже достаточно публично упомянуть факт, что к примеру практически все национальные пректы провалились - как это будет
    считаться антироссийской и антипрезидентской пропагандой (вместо того чтобы признать и обсудить меры по исправлению ситуации)

    по условиям выделения грантов ... в том же Ньюсру сказано по поводу выделения их оппозиционным молодежным движениям - заявок не поступало ... ответ очевиден - гранты выдавались не просто по признаку молодежности движения, а с определенными условиями ...
    просто Ньюсру в отличие от интерфакса какого-нибудь или ОРТ об этом написало...

    а должно быть очень просто имхо - равный доступ к финансированию и равные возможности по реализации своих программ (экстремистские и фашистские конечно не рассматриваются - но это регулируется законодательством) и главное - КОНКУРЕНТНОСТЬ программ и движений ...


    и вообще, наблюдать дело полезное, но зачем ты делаешь вид, будто в России все находятся в равных условиях - не понимаю ...
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    #115 Санёк1, 28 май 2008
    Последнее редактирование: 28 май 2008
    Ответ: Обсуждение СМИ

    мне не нужная эта критика, мне не нужны эти третьи страны. Речь идет о здесь и сейчас. Там сделали, получили по лбу, и потом сделали лучше. У нас сделали, получили по лбу, и...делают тоже самое заново. Мне и так отчётливо проблемы тех или иных стран известны, где сам часто бываю, мне не надо про это ни кино, ни иллюзий каких-то. Нет рая на земле, нигде.

    Как сказал батя, вышедших с "тамошней" больницы после 4х часов с анализом в руках: мой отец (то бишь мой дед) пол европы на пузе до Берлина полз, а умер в зачухонной хрущевке, так и не поняв за что и кого воевал. Ему было обидно, мне тоже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.929
    ВАЗ 21083
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Вот опять получается, что один говорит про зеленое, а другой про круглое.:) Для меня, например, патриотизм это не только и не столько распирающая гордость, а нечто иное,а защита Родины является одним из проявлений патриотизма. Поэтому всегда предлагаю определится с терминами сначала, а потом вести дискуссию.

    зы. касаясь америки и распирающей гордости американцев это как раз результат пропаганды, в которую деньги вкладываются очень большие. Это не говоря уже о часто де-факто обязательной клятве верности американскому флагу в школах и т.д. Собственно мы тоже идем этим путем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    #117 Санёк1, 28 май 2008
    Последнее редактирование: 28 май 2008
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Грань тут очень тонкая, ибо от части и vad4343 и Сим правы. Защита родины - в случае военных действий из вне - это в принципе тоже патриотизм, ибо защита территории ввиду имеется. Защита "царя", партии или строя в категорию патриотизма однако не относяца, как бы партии и правильных сми это не хотелось.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Обсуждение СМИ

    А разве тут где-то хотя бы намек был на параллели патриотизма и партии/строя/"царя"?

    Патриотизм - это прежде всего готовность защищать свою Родину, а никак не показушная гордость, или позиция по "Шарикову" - "На учет возьмусь, а воевать - шиш с маслом!"

    По поводу медицины - не надо, кмк, путать отлаженную систему здравоохранения там и нашу. Если бы дал у себя в городе теже деньги, что там официально, получил бы тот же анализ (не могу судить точно, но думаю, что примерно так).
    Сам за последние 2 года общаюсь с клиниками по всему миру - так уж случилось, для близкой родственницы... Самая отлаженная система здравоохранения - в Германии. Четко говорят, что могут сделать, что нет, отвечают немедленно, точно и говорят о деньгах только после того, как убедятся, что могут помочь. В отличии от большинства клиник в других благополучных странах, где предлагают, фактически, за сумашедшие деньги не лечение, а просто комфорт...

    А воевал твой дед, также, как и погиб в первые дни войны мой, совсем не за теплую кровать больнице...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Обсуждение СМИ

    намека не было, было уточнение, легкое.

    у нас давали ровно 9,6 раза больше, без какого-то толку.

    Верно, воевал за детей, в итоге у детей нету ни тёплой кровати, ни больницы, даже за бабло, а детям приходица к побеждённым (с). обращаца.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Обсуждение СМИ

    С моей точки зрения, (поясняю, дабы не придумывал за меня), пропагада в кремлевских СМИ точно также присутствует, как и на ньюсру. Разговор начался о конкретной статье. Я сказал свое мнение.
    Так что, о равных условиях я не говорил.

    "КОНКУРЕНТНОСТЬ программ и движений" - согласен, нет возражений.
    Не в курсе молодежных организаций, но думаю, что гранты дали многим адекватным и неполитическим движениям.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...