Обсуждение СМИ

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Horhe, 7 май 2008.

  1. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.929
    ВАЗ 21083
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Возможно, что если бы не воевал, то и детей не было бы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Обсуждение СМИ

    сочувствую... медицина должна быть на уровне.

    Если бы не воевали, и детей не было бы, скорее всего... говорить не о чем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Обсуждение СМИ

    мда... мысли сходятся...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Обсуждение СМИ

    не исключено конечно, но к счастью как более 50 лет есть, а воз и ныне там.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Обсуждение СМИ


    Хороший речевой оборот - "в кремлевских сми точно так же присутствует, как и на ньюсру" ... просто шедевр :thumbup:

    во-первых, кроме кремлевских практически никаких сми больше и нет ... за редким исключением типа Эхамосквы

    во-вторых насчет "также как" ... в кремлевских сми ничего кроме пропаганды нет ... причем совершенно махровой и беззастенчивой имхо

    как пример - с теми же массовыми митингами ИХНИХ - в регионах "покупаются" группы молодежи, свозятся в Москву, телевидение снимает "массовую акцию" и потом по первому каналу транслирует на всю страну "массовое политическое молодежное движение" - при этом ВСЕ от оператора до ... самого главного нашиста и его кураторов в кремле знают, что в снимаемой массовке "идейных" процента 1,5 от силы - остальные поехали в Москву забесплатно погулять и побухать :drunk2:... а населению показывают фильму "про патриотизм"

    тебе никогда в голову не приходило - почему на все акции в основном свозят НАШИстов из регионов? интересный вопрос, правда? имхо он из той же области, что и вопрос почему на разгон маршей несогласных привозят ОМОН из других регионов ...
    но это я отвлекся что-то .. ;-)

    "природа не терпит пустоты" (с) - т.е. если все СМИ наполнены пропагандой, то по-любому найдутся источники КОНТРПРОПАГАНДЫ -
    в СССР - "вражеские голоса" ... сейчас - интернет ресурсы
    насколько они объективны и адекватны - зависит от объективности и адекватности официальных СМИ и реакции властей на деятельность оппозиционных ресурсов ...

    ты выступаешь за "объективную и адекватную критику" - кто же спорит? но имхо - критика возможна до определенного уровня - критические замечания в адрес власти во-первых предполагают признание этой власти, во-вторых признание ее дел, в-третьих разговор на одном языке, в-четвертых обратную реакцию ... и т.д.

    на примере с моими любимыми дорогами - можно критиковать ямы на полотне, можно разметку, можно освещенность - это в случае, когда власти СТРОЯТ дороги и на них присутствуют недостатки, которые и подвергаются критике - в этом случае указываются недостатки и ожидается обратная реакция
    в нашем случае - 8 лет правления ВВП все (несогласные) в один голос твердят - положение с дорогами ужасающее, они разрушаются, каждый год безвозвратно теряется сколько-то км дорог с твердым покрытием и т.д. - реакции 0,000 ... и что дальше?
    как в этом случае "конструктивно" критиковать отсутствие дорог, нежелание их строить и не желание обращать внимание на критику? подскажи?
    имхо только критикой такой власти, которая ничего не делает в этом направлении ...

    непонятно только почему "критика власти" вызывает такое неприятие "патриотов"? в чем проблемы?
    имхо легитимную власть, власть с которой есть обратная связь и на существование которой можно оказать влияние критиковать можно (и нужно) :umnik: ПУБЛИЧНО!
    в случае же практически полного исключения возможности такой публичной критики - что-то не так с самой властью ...

    тебя же не удивляют критичекие статьи американской прессы в адрес Буша? или выступления сенаторов и претендентов в предвыборной кампании?
    так почему ты считаешь неконструктивным такие же вещи в России?
    подскажу ответ - произошла "монополизация патриотизма" и подмена понятий ... подменили понятие "государство", "Родина" на ВВП и ЕР ...

    для меня это не одно и то же ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Обсуждение СМИ

    ну пусть я коряво выразился для тебя -но ты-то понял, что я сказал???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Рад, что тебе понравился оборот. Но ты же не думаешь, что где-то в мире есть независимые сми без пропаганды (с адекватным количеством читателей/зрителей/слушателей) ?
    В той же америке борьба за власть идет, фактически, между справедливой и единой россиями, образно говоря... Ну да, раз в 20-30 лет случается какой-то скандал, раскопанный, "оппозицией", который не могут погасить...

    Думаю, за последние 100 лет власть в сша нарастила такой жирок, что все эти "критические" статьи просто создают фон, видимость, демократии. Пройдет немного времени, сформируется устойчивая финансово-политическая элита в России, и начнут появляться критические статьи в прессе, чтобы создать видимость борьбы.
    А пока, они еще боятся сильной критики...

    У меня как-то нет особых сомнений, что в результате начнет появляться система соцобеспечения и здравоохранения, как на Западе, и стиль жизни, в том числе и политический будет привноситься, и дороги постепенно строиться... Вот только - надо ли идти по этому пути?

    С другой стороны, я с самого начала говорил о том, что этот путь лучше, чем тот, по которому страна шла в 90-х. Но это не значит, что его нельзя и не надо поменять на лучший, русский путь.
    не знаю, понятно ли сказал...

    (Кому интересно - читайте историю, как финансово-политическая верхушка в штатах "кидала" своих граждан. Русские фокусы с деноминациями/дефолтами - просто детский сад...)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.929
    ВАЗ 21083
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Про первое? Ты не коряво выразился, просто мы понимаем разное под одним словом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.929
    ВАЗ 21083
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Да, на примере третьего рейха помню, что Гитлера поддерживало 6 процентов населения немецких несогласных. Вот чтоб не получилось как в Германии, в зародыше надо давить этих революционеров.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Вот и вся разница в понимании ситуации - у меня насчет этого огромные сомнения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Обсуждение СМИ

    это цифра походу до 33его года, после того как он единоправным канцлером стал, начал за еврейский счет дороги и заводы делать - популярность к второй мировой была под 70%.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.929
    ВАЗ 21083
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Да, конечно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Ну ты посмотри на историю - либо система превращается в тоталитарный режим, и только верхушка живет в роскоши, но при этом есть существенные ограничения для нее (в признании другими странами, хранении капиталов, легализации и т.п.), либо строится система как в Америке, когда уровень низшего класса подтягивается до приемлемого уровня жизни - и все довольны, революционная ситуация не возникает, верхи контролируют все, что хотят...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    #134 Санёк1, 3 июн 2008
    Последнее редактирование: 3 июн 2008
    Ответ: Обсуждение СМИ

    и снова госпед лично нью-йорк-тайс "занес"


    NYT: цензура российских СМИ воплотилась в "стоп-лист" Кремля. Журналисты идут на поводу у власти, боясь за свои кресла


    Сегодня все основные федеральные и региональные телекомпании принадлежат государству или его союзникам. После смены руководства телеканала НТВ в 2000 году Кремль фактически взял под свой контроль основные федеральные телекомпании, в том числе НТВ. С этого момента топ-менеджеры и журналисты российских телекомпаний четко уяснили, что за сопротивление Кремлю их накажут. Так появился разработанный с ориентировкой на "черный список" Кремля "стоп-лист". Он являет собой перечень политических противников и других критиков правительства, которых Кремль запретил допускать в телевизионные выпуски новостей и политические ток-шоу, пишет The New York Times.

    Главное внимание Кремль уделяет телевидению, так как у него самая большая, намного превышающая другие сегменты аудитория, но многие радиостанции и газеты тоже придерживаются стоп-листа, либо игнорируя, либо принижая оппозицию.

    Есть и исключения: несколько федеральных и региональных газет регулярно публикуют нелицеприятные новости и критику Путина, а также комментарии лиц, входящих в стоп-лист. Кроме того, интернет не цензурируется, и в виртуальном пространстве предостаточно критики в адрес правительства, отмечает издание.

    - Журналисты: руководство каналов страшно боится лишиться своих должностей

    Границы дозволенного раздвигают небольшая региональная телекомпания "РЕН ТВ" и федеральная радиостанция "Эхо Москвы". Последняя стала голосом оппозиции, хотя мажоритарным акционером радиостанции является "Газпром", государственный газовый монополист. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

    По-видимому, Кремль мирится с критикой со стороны таких СМИ, поскольку они по сравнению с крупнейшими телекомпаниями охватывают весьма ограниченную аудиторию. К примеру, ежевечерний выпуск новостей на "Первом канале" пользуется куда большей популярностью, чем любая аналогичная программа в США. Он регулярно попадает в верхнюю десятку самых популярных у зрителя телепрограмм в России.

    Со времени президентских выборов в марте ни Путин, ни Медведев не выразили никакой заинтересованности в ослаблении узды. "Вот очень часто у нас критикуют телевидение, – сказал Медведев в апреле. – Говорят, что оно скучное, что оно провластное, что оно слишком сориентировано на позиции государственных органов, на позицию власти. Вы знаете, я могу сказать, что наше телевидение по качеству своему, по средствам, которые используются, на мой взгляд, одно из лучших в мире".

    Вытесняется не только оппозиция, но и инакомыслящие в принципе

    Осенью прошлого года на телевизионном ток-шоу видный политический аналитик, бывший руководитель программного комитета партии "Родина" Михаил Делягин резко высказался о Владимире Путине. Когда позднее передача вышла в эфир, Делягина на экране не оказалось.

    Делягина вообще убрали из "картинки" путем цифровой ретуши. Как оказалось, Делягин уже некоторое время фигурирует в так называемом "стоп-листе". По словам самого политика, стоп-лист – "отличный способ заглушить инакомыслие". И это поразительный признак того, что Путин в целях консолидации власти все больше полагается на телекомпании, контролируемые Кремлем. С особенной силой это проявилось на недавних выборах.

    Политические оппоненты, которых еще год или два тому назад показывали по телевидению, в течение избирательных кампаний исчезали. Былые союзники Путина вроде Михаила Касьянова, который когда-то был при нем премьер-министром, и Андрея Илларионова, его бывшего старшего советника по экономике, пропали из виду. Под запрет попали Гарри Каспаров, экс-чемпион мира по шахматам и лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия", а также члены либеральных партий.

    Даже КПРФ, единственная оппозиционная партия, до сих пор представленная в парламенте, утверждает, что ее лидеров не допускают на ТВ.

    Причем это касается не только политиков. Рок-группа "Телевизор" в апреле должна была участвовать в передаче некого петербургского телеканала, но съемки отменили. Редакцию не удовлетворили "злободневные тексты" последних песен лидера группы Михаила Борзыкина, который вместе с Юрием Шевчуком участвовал в "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге.

    Собственно, политическую сатиру вообще изгнали с телевидения. Один из самых популярных в стране сатириков Виктор Шендерович в свое время делал передачу, где действовали куклы – шаржированные фигуры российских лидеров, в том числе Путина. При первом президентском сроке Путина программу сняли с эфира, а Шендеровичу фактически запретили появляться на телевидении, отмечает издание.

    Журналисты: руководство каналов страшно боится лишиться своих должностей

    Высокопоставленные правительственные чиновники отрицают, что стоп-лист вообще существует. По их словам, лица, враждебно относящиеся к Кремлю, не появляются на телеэкранах всего лишь потому, что их взгляды не заслуживают отражения в новостях.

    Журналисты говорят в интервью, что, как им кажется, Кремль не составляет официальный стоп-лист, но у телеканалов есть собственные подобные перечни, которые согласуются с неким неофициальным "черным списком" – представлениями о кремлевских симпатиях и антипатиях.

    Владимир Познер, ведущий политического ток-шоу "Времена" на "Первом канале" – главном федеральном телеканале, сказал, что за прошедший год нажим на журналистов, призванный заставить их покориться диктату Кремля, усилился, и не смягчился даже после избирательной кампании. "Из-за выборов кремлевская администрация стала почти параноидально воспринимать вопрос о том, кто появляется на телеэкране", – сказал Познер, являющийся также президентом Академии российского телевидения.

    На практике, пояснил Познер, он сообщает руководству "Первого канала", кого именно хочет пригласить на передачу, а руководство вычеркивает всех, кого считает "персоной нон грата". "Они говорят: "Ну вы же понимаете, что мы не можем этого сделать, это невозможно, пожалуйста, не ставьте нас в такое положение. Вам нельзя приглашать такого-то и такого-то" – будь то Каспаров, или Касьянов, или кто-то еще", – сказал Познер.

    Он добавил: "Вот то, о чем никто не хочет говорить, – в телевизионной области у нас нет свободы прессы".

    Владимир Соловьев, ведущий другого политического ток-шоу, сказал, что Познер жалуется только потому, что рейтинг его программы снижается и он ищет, на кого бы свалить вину, если "Времена" вообще закроют. Соловьев, активный сторонник Путина, сказал, что его лично Кремль никогда не запугивал.

    Однако, если в прошлом году в передаче Соловьева "К барьеру!" регулярно участвовали члены оппозиционных партий, то в нынешнем году из политиков в ней появлялись только лидеры путинской "Единой России", а также партии, состоящей с ней в альянсе. На вопрос, почему в последнее время он не приглашает лидеров оппозиции, Соловьев ответил: "Их никто не поддерживает. Им нечего сказать".

    Либерал Владимир Рыжков, в прошлом депутат парламента, ранее участвовавший в этом ток-шоу, сказал, что Соловьев покрывает Кремль. "Разумеется, он лжет, – сказал Рыжков. – Мои передачи с ним имели один из самых высоких рейтингов в истории этого ток-шоу".

    Рыжков сказал, что ему лично обычно разрешают появляться в длительных фрагментах только на одном крупном телеканале – англоязычном канале новостей Russia Today, который Кремль создал для распространения своей позиции в мире.

    "Я могу появляться на Russia Today только потому, что этот канал призван создать видимость существования свободы прессы в России", – пояснил он.

    Ведущая программы "Народ хочет знать" Кира Прошутинская в интервью признала, что Делягина вырезали из передачи методами цифровой ретуши. Она сказала, что ей стыдно за этот инцидент, и пояснила, что ответственность лежит на телекомпании. По словам Прошутинской, Кремль настолько запугал телекомпании, что самоцензура бурно развивается.

    "Я бы слукавила, сказав, что сегодня работать легко, – сказала она. – Руководство каналов страшно боится лишиться своих должностей – а должности у них очень выгодные – и потому во всем перебарщивает".

    Руководство телеканала, где работает Прошутинская, воздержалось от комментариев. Но глава дирекции информационных программ "ТВ Центра" Михаил Пономарев сказал, что у журналистов и ведущих ток-шоу нет выбора – они обязаны подчиняться правилам.

    "Было бы глупо говорить, что мы можем делать все, что пожелаем, – пояснил он. – Если владелец компании полагает, что мы не должны показывать некого человека, то, как бы мне этого ни хотелось, я не смогу его показать".

    Валерий Комиссаров, бывший ведущий одного из государственных телеканалов, а ныне лидер фракции правящей партии в парламенте, сказал, что освещение событий на телевидении – это удобный "козел отпущения" для оппозиционных политиков и антагонистически настроенных обозревателей.

    "Эти люди неинтересны обществу, неинтересны журналистам, – сказал Комиссаров. – Но они стремятся сделать себе рекламу и, возможно, хотят объяснить отсутствие творческих и политических успехов тем фактом, что их притесняют, что их включают в так называемый стоп-лист".


    http://www.newsru.com/russia/03jun2008/cenzura.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Я почему-то думаю, что нет никаких стоп листов. Просто на самом деле те, кто принимает решение быть человеку или нет могут находится в двух состояниях -
    1. Сильно запуганны так, что самоцензура на самом деле хлеще цензуры
    2. Они сами оттуда. Им и говорить ничего не надо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Обсуждение СМИ

    да это примерно одно и то же ... имхо

    из коммунистического лексикона "Есть мнение" ... т.е. - вроде никто не запрещает, и вообще никто конкретно ничего не говорит... а просто - "есть мнение, что ..." - и всем это мнение известно, и все понимают что лучше не спорить и не спрашивать - чьё это мнение ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Обсуждение СМИ

    тоже так показалось, ибо причина: они сами оттуда. Им и говорить ничего не надо, а следствие "сильно запуганны так, что самоцензура на самом деле хлеще цензуры"...т.е. в принципе если так посмотреть и цензуры то нету, ибо они просто выполняют ту работу за кот. кремль платит, а платит он иавно не за критический журнализм
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Угу - долго не мог найти правильного определения. " Есть мнение - и ты свободен и остальные"тоже""" Ведь я сам пользовался этим оборотом. Или "поступило предложение собрать в два раза больше металлолома " - от кого не важно. Главно оно поступило. Куда катимся? Хрен знает - задолбали мучить - хоть рассказали-бы раз и навсегда - куда мы идем!!! И мы наверно успокоились. Каждый бы начал что-то предпринимать или радосто в ладоши тереть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.929
    ВАЗ 21083
    Ответ: Обсуждение СМИ

    Как выбрали образец в свое время, так и копируем его действия с запозданием на пару лет.
    http://www.inopressa.ru/guardian/2007/04/24/17:50:48/fascism
    источник
    http://www.guardian.co.uk/world/2007/apr/24/usa.comment
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    #140 Санёк1, 3 июн 2008
    Последнее редактирование: 3 июн 2008
    Ответ: Обсуждение СМИ

    во! настоящий патриоты, тут говорят, у нас так и сяк, а патриот тут же пальцев на других показывает, аля "они не лучше" ...проблема "решена" :laugh:

    добавлю: имхо, за лесом и деревьев своим постом не заметил. Что было бы с тем, если бы в нашей какой там "российской газете" или в прайм-тайн на орт кто-нибудь выступил в адресс кпсс с таким заявлением как в твоей статье про юса? :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...