Обсуждение,ВИДЕО,про 2,5 АКЕ

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем vovik5, 4 ноя 2016.

  1. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    А вот мне тут в голову... Видео про разрезанный фильтр. Центральная трубка (из фильтра в ТНВД) забирает топливо со дна фильтра. Куда и как девается воздух, который может накопиться в верхней части фильтра? Это не овал на шиберном (зацепил тут - несколько страниц испортили). Та куда воздух и как? ;) Если не лень...
     
  2. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    В обратку в бак, кудаж еще.
    Однако Бинго ! И способность воздуха уйти в обратку будет зависить от состояния термостата на фильтре.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Об этом я толкую уже год как. На А моторах это проблема, и вероятная причина плохих запусков на горячую. На Б моторах для этого в тройнике есть дроссель и убран обратный клапан.
     
  4. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Обратный клапан не пустит, да и движущей силы для этого нет на А моторах.
     
  5. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    На некоторых. А штатно как? Я вот езжу уже 10 лет на AFB, немного, но езжу. Была проблема теплого запуска - устранил адаптацией. С воздухом проблемы не было ни разу и вообще я думал, что трубки там нет и топливо забирается сверху фильтра, а когда видео посмотрел возник вопрос. Термоклапан (Vovik5 - термоклапан, функции обратного клапана он не выполняет) у меня установлен с обратным клапаном в линии "в фильтр", да и давление-разрежение не даст воздуху уйти в обратку. В фильтре всегда разрежение, в обратке - давление (хоть и небольшие оба). Термоклапана без обратного клапана я не видел, потому ничего сказать не могу, но если его там нет, то проток там будет в другую сторону (гидравлика, мать её ити). Возникает желание просверлить малюсенькое отверстие в верхней части трубки, но фильтр-то... неразборный. Ответа не знаю. Короче - есть возможность купить козу, но нет желания. Есть желание купить автомобиль - коза против. Получается вакуумный рессивер для шиберного насоса.
     
  6. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    На В моторах тоже этой силы нету. Насколько я углядел из фотографий, то там и подача и обратка включены в магистраль питания эжекторов, получается подпор 0.5 бара, но в обе ветви. Между ними (в колбе топливного бака) обратный клапан. Давление срабатывания малое, можно не учитывать да и функция у него другая. Получается, что все давления в магистралях поднимаются вверх примерно на 0.5 бара, что спасает в большинстве случаев от подсоса воздуха, но никак не меняет картину, если её не сравнивать с атмосферным давлением. Графики если порисовать - хорошо видно. Всё поднимается относительно атмосферного давления вверх на 0.5 бара (примерно) и участки, где на А моторах было разрежение (относительно атмосферы) поднимаются повыше и уже "никто ничего не сосёт". Короче немые напились, песни пели - руки болят. :icon_alc:
     
  7. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Да кто вам сказал, что термоклапан на В.. из фильтра дуется в обратку в бак или к насосу. Что т я такого не помню, а экспериментировал и с тем и с тем.
     
  8. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    А ты переверни вверх ногами фильтр и увидишь есть ли воздух.

    Может обратка, пока термоклапан не открыт в бак, как то выдавливает воздух. Только куда?
     
  9. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Я тоже не встречал термоклапана без обратного, но опыт у меня в этом вопросе практически нулевой. Автор предположил... С точки зрения гидравлики клапан там должен быть (обратный). Такой же стоит на конце обратки идущей в бак. Гарантированная минимальная нагрузка на шиберный насос - предотвращает процессы кавитации, на работу насоса почти не влияет.
     
  10. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    А зачем? Он там всегда есть. Термоклапан снять можно всегда и всегда есть куда долить.
     
  11. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    А где на обратке клапан? Чего-то не помню, прямая трубка слива в стакан и все.
     
  12. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Тогда доливать только пережав подачу. А перевернуть можно и на рабочий мотор, все что было улетит в обратку. Лишь бы не очень много было, а то заглохнет.
     
  13. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Эта трубка (кусочек трубки) одета на штуцер в крышке колбы (стакана,) в самом штуцере есть клапан. У меня - точно есть, проверял.
     
  14. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Ну понятно... И про переворачивание я понял - слить воздух в ТНВД. Вопрос (следующий, блин) - а нужно?
     
  15. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Если в гугле забить "057127247J" то почти все картинки будут такого плана:
    [​IMG]
    (обратный клапан отсутствует).
    А какая у него может быть функция кроме как обеспечение дифференцирования давлений между подачей и обраткой? КМК именно эта разница и должна создавать движущую силу для развоздушивания фильтра на Б серии.
     
  16. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Блин, не припомню что-то, а ведь вытягивал все из бака. При случае надо не забыть посмотреть.

    Да там не так уж и много воздуха этого.
     
  17. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Гугл - гуглом, не забуду притащу оба клапана домой и покажу как и что. Я не то, что не верю тебе, просто реально, когда крутил-вертел-экспериментировал, единственное их отличие (запомнилось) - В.. клапан пропускает в сторону бака на холодную.
     
  18. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Да я и сам хочу узнать ответ на этот вопрос доподлинно. Просто рационально было бы сделать именно так!
    У меня иногда создается впечатление, что существует 2 варианта J клапана.:unhappy:
     
  19. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    В данном случае я говорил о клапане, который находится в стакане, в магистрали питания эжекторов, между подачей на ТНВД и обраткой с него же.
     
  20. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Я понял о каком клапане ты говоришь, так какая у него "другая" функция?