Статус темы:
Закрыта.

Опять кавказ.II

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Илья48, 22 авг 2011.

  1. AGAFENDI

    AGAFENDI Живу я здесь

    26 янв 2009
    4.759
    А6 C7 3.0 TDI.Q
    Я не знаю.я разве что то говорил про него?это Сирота Казанская чёто говорил про его беспредел
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. AGAFENDI

    AGAFENDI Живу я здесь

    26 янв 2009
    4.759
    А6 C7 3.0 TDI.Q
    Ну экскюзмите
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Шейх

    Шейх Участник форума

    16 мар 2010
    235
    Audi,BMW
    Да я понял))
     
  4. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.315
    Q7 3.0 TDI
    ярчайший пример аля робингуд!))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    тогда и картавый с Кавказа,только настоящий горец мог так отомстить за смерть брата.))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.315
    Q7 3.0 TDI
    дык вся тогдашняя власть состояла из одних уркаганов! коба тупо понятия кубаторил лучше всех!)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    Покрасневшие урки это жесть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    6.648
    Ауди продан .
    потому как ты видимо единственный в своем роде чеченец, знающий что такое шарж :D

    шутки-прибаютки , никогда не видел со стороны чеченцев .
     
  9. S@sha

    S@sha Живу я здесь

    11 июн 2004
    1.526
    Audi
    #4649 S@sha, 27 сен 2012
    Последнее редактирование: 27 сен 2012
    Приветствую всех участников этой сложной дискуссии. :hi:
    Сразу хочу определить свою т.з. Я не люблю кавказцев и крайне настороженно к ним отношусь. Большинство из них вызывает чувство омерзения. Бывал многократно в Дагестане, бывал в Чечне- только негативные впечатления. И там, и там пытались несколько раз ограбить. Правда мальчику (мне) было тогда шестнадцать лет. :)

    Есть исключения. Присутствующие здесь Шейх, АГАФЕНДИ, Черси и, конечно-же, Кипарисовый холм вызывают уважение, что нельзя сказать о некоторых моих братьях русичах. Но это интернет, и не возможно предсказать как поведёт себя тот или иной участник этого спора в реалии.

    Я с телефона без проблем рассмотрел, но тел обладает фукцией "растягивания" экрана. :)


    Что? Никто не читал статью до конца?
    Ради СПРАВЕДЛИВОСТИ надо упомянуть что её автор ничуть не лучше относится к россиянам, чем к чуркобесам. :D Он сам признался что после той поездки стал украинским националистом. Но пишет по русски :D:D:D , с огромным количеством орфографических и синтаксических ошибок. :help:

    Статья- ЖЕСТЬ!!! У меня не возникает сомнений в её правдивости и откровенности. Несколько таких рассказов читал от разных авторов и в разные времена написанных. Но кто нибудь читает текст до конца???
    Из статьи:
    Ссылки все горазды постить. Читайте внимательней! :umnik:


    Что ты не чеченец?? :D Давай, пересечёмся, встретимся. Возможно я познакомлюсь с хоть одним нормальным чеченцем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Кипарисовый Холм

    Кипарисовый Холм Живу я здесь

    7 сен 2012
    1.391
    huyara
    В тебе говорит страх. я не шучу

    я не знакомлюсь
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. S@sha

    S@sha Живу я здесь

    11 июн 2004
    1.526
    Audi
    Сейчас? В Москве? Ошибаешься.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.315
    Q7 3.0 TDI
    потому что тупоголовая блондинка из москвы может оказаться толстым волосатым дядькой из пензы и наоборот?))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.315
    Q7 3.0 TDI
    .....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    Ржу в голос.)))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. AGAFENDI

    AGAFENDI Живу я здесь

    26 янв 2009
    4.759
    А6 C7 3.0 TDI.Q
    Я знакомлюсь.а то что хохол написал,это бред.если он лох,то и к нему будут относится как к лоху.я каждый год езжу в Крым на машине.что наши таможенники,что их- все пытаются лохануть. Вымогают деньги все.кавказ не исключение.3 раза на границе с хохляндией у меня был кипиш.один раз на нашей стороне в Белгороде.так что,если ты слабый,то тебя будут доить как корову.если нет,то и связываться не будут.когда мне хохлы сказали,что больше трех бутылок спиртного нельзя вывозить,подумали,что я им отдам.а я перед ними подошел к мусорке и разбил две бутылки.они сказали,что я зажал.а я ответил: надо по человечески просить а не вымогать.мне машину осматривали 2,5 часа.после того как вино разбил,сразу отпустили.а еще шмонали в запарожье так,что я охренел.у друга был утренний стояк,мент хохол взял его член в руки и сказал: охренеть,я думал это ствол.мы :lol: и говорим:своего рода точно ствол.когда мы начали над ними ржать,они отпустили нас.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Кипарисовый Холм

    Кипарисовый Холм Живу я здесь

    7 сен 2012
    1.391
    huyara
    Ты НИЧЕГО не знаешь о чеченцах!

    ''Чеченцы очень бедны, но за милостыней никогда не ходят, просить не любят, и в этом состоит их моральное превосходство над горцами. Чеченцы в отношении к своим никогда не приказывают, а говорят

    ''Мне бы нужно это, я хотел бы поесть, сделаю, пойду, узнаю, если Бог даст.''

    Ругательных слов на здешнем языке почти не существует....''

    С. Беляев, дневник Русского солдата, бывшего десять месяцев в плену у Чеченцев.

    ''Во время своей независимости Чеченцы, в противоположность Черкесам, не знали феодального устройства и сословных разделений. В их самостоятельных общинах, управляющихся народными собраниями, все были абсолютно равны. Мы все уздени (т.е. свободные, равные), говорят теперь Чеченцы.''

    (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза, И. А. Эфрона. т. Xxxviii a, Санкт- Петербург, 1903г.)

    Между тем, генерал-майор Греков, пользуясь временным затишьем, произвел в течении зимы(1825г) несколько экспедиций в Чечню наказать аулы, принявшие к себе беглых Кабардинцев.

    Нельзя было желать более губительной погоды для Чеченцев.

    Со дня выступления своего из Грозной и до возвращения, холод продолжался довольно жестокий. Кроме глубокого в Чечне снега, морозы постоянно держались от 8 до 12 градусов, наконец, гололедица, продолжавшаяся 4 дня, покрыв льдом деревья и все растения, лишили последнего средства продовольствия скот, в то время, как сено осталось или в деревнях или в степи.

    Две сие крайности довольно сильны, чтобы поработить любой другой народ, но едва поколебали несколько Чеченцев. Упорство их неимоверное. То есть, не выдали кабардинцев.''

    (Дубровин Н. Ф. ''История войны и владычества'', т. Vi, кн 1, Санкт-Петербург, 1888г, с 527) 1919.

    В пору агнатических союзов образ мужчины-воина, дружинника, защитника союза, поднимается на степень всеобъемлющего народного идеала, накладывающего свою печать на всю жизнь во всех ее проявлениях.

    Как должен был рисоваться этот образ перед умственным взором Древнего Кавказского горца, - об этом мы мы можем судить по воззрениям Чеченцев - народа, весьма слабо поддающегося влиянию времени и обстоятельств.

    Истинный воин по этим воззрениям, прежде всего должен обладать всеми свойствами и качествами воина героической эпохи человечества;

    он должен быть очень равнодушен к жизни,
    любить не мир и покой, а всякого рода опасности и бранные тревоги,
    должен быть отважен,
    непоколебимо тверд, терпелив и вынослив"

    (Н.Семенов, "Туземцы Северо-Восточного Кавказа", С-Пб, 1895).

    "Общественный быт Чеченцев отличается в своем устройстве тою патриархальностью и простотою, какие находим в первобытных обществах, до которых еще не коснулась современность ни одною из своих разнообразных сторон гражданственной жизни.

    У Чеченцев нет тех сословных подразделений, которые составляют характер обществ, европейски организованных.

    Чеченцы в своем замкнутом кругу образуют собою класс - людей вольных, и никаких феодальных привилегий мы не находим между ними"

    (А.П.Берже, "Чечня и Чеченцы", Тифлис, 1859).

    1918г. Русские, выдворившие чеченцев из Грозного, были осаждены там горцами и обстреливали близлежащие аулы из пушек.

    Скоро Чеченцам удалось, разоружив Веденский гарнизон Русских, отнять у них 19 орудий. Переправив эти орудия к осаждавшим Грозный, Чеченцы использовали их исключительно для того, чтобы заставить Русских не разрушать их аулы.

    С. М. Киров пишет: '' Если Чеченцы вздумают покончить с Грозным, то смогут сделать это за несколько минут. Им стоит только выпустить несколько снарядов по нефтяным и бензиновым бакам и от Грозного останется только пепел''

    (''Донские известия'', 24 апреля 1918 года)

    Наиболее активными и сильными противниками царского правительства при завоевании Северного Кавказа справедливо считались Чеченцы.

    Натиск царских войск на горцев вызывал их объединение для борьбы за свою независимость, и в этой борьбе горцев Чеченцы играли выдающуюся роль, поставляя главные боевые силы и продовольствие для газавата (священной войны)"Чечня была житницей газавата.''

    (БСЭ, Москва, 1934г., стр 531)

    Правительственная комиссия, изучив вопрос о привлечении их на службу в русскую армию, в 1875г. сообщала:

    ''Чеченцы, самые воинственные и опасные горцы Сев. Кавказа, представляют из себя готовых воинов.... Чеченцы буквально с детского возраста привыкают общаться с оружием. Стрельба ночью навскидку, на звук, на огонек, показывает явное преимущество горцев в этом над обученными казаками и особенно солдатами''

    Тезисы докладов.... Махачкала, 1989г стр 23

    Рабство, в каком бы то ни было проявлении и Чеченская психология не совместимы. В отличие от других, Чеченец не задумываясь, пойдет на верную смерть, чем согласится быть рабом, каким бы сильным и бесчисленным не был враг.

    К рабам, как и к трусам, Чеченцы относятся как к презренным существам. В Чеченском лексиконе раб – лай – величайшее оскорбление.

    Это демонстрируется и в произведениях М.Ю. Лермонтова, когда в «Беглеце», мать отказывается от сына, который «умереть не мог со славой»:

    «Твоим стыдом, беглец свободы,
    Не омрачу я стары годы,
    Ты раб и трус - и мне не сын!…»

    (М.Ю. Лермонтов. собр. соч. в 4-х т. т.2. М., «Художественная литература». 1964г. стр.49.).

    У чеченцев нет и не было деления на классы или какие-либо социальные группы: «У Чеченцев нет и никогда не было своих князей, беков или каких-нибудь других владетелей; все ровны…».

    (Материалы по истории Дагестана и Чечни. 1940г. стр.323.)

    Известный кавказовед А.П. Берже, изданной в 1859 году в своей книге «Чечня и Чеченцы» пишет:

    «В образе жизни между зажиточным и бедным Чеченцами почти нет никакой разницы: преимущество одного перед другим выражается отчасти в одеянии, более же всего в оружии и лошади …. Чеченцы в своем замкнутом кругу образуют с собой один класс – людей вольных, и никаких феодальных привилегий мы не находим между ними»

    (А.П. Берже. «Чечня и чеченцы». Тифлис. 1859. стр.98-99.).

    «В каждом доме есть особое отделение для гостей, которое называется кунацким, оно состоит из одной или нескольких комнат, смотря по состоянию хозяина, которое содержится в большой чистоте»,

    - пишет тот же Норденштамм (Материалы по истории Дагестана и Чечни. 1940г. стр.317.).

    «Славный Бейбулат, гроза Кавказа, приезжал в Арзрум с двумя старшинами Черкесских селений, возмутившихся во время последних войн. …

    Приезд его в Арзрум меня очень обрадовал: он был уже мне порукой в безопасном переезде через горы в Кабарду»

    (А.С. Пушкин. соч. т.5. М., 1960г. стр.457.).

    Эти слова Пушкина показывают нам, что поэт был знаком с обычаями Чеченцев. Он знал, что ему, оказавшись даже случайным попутчиком Чеченца Тайми-Биболт (Бейбулата Таймиева), гарантирована безопасность на столь опасном пути из Арзрума по военно-грузинской дороге, что показывает радость встречи поэта с Бейбулатом.

    Л.Н. Толстой, будучи в Чечне, сдружился с Чеченцами Балтой Исаевым и Садо Мисирбиевым из Старого-Юрта, переименованного потом в Толстой-Юрт. Писатель так говорил о своей дружбе с Садо:

    «Много раз он доказывал мне свою преданность, подвергая свою жизнь из-за меня опасности, но это для него ничего не значит, это для него обычай и удовольствие»

    (Сборник. «Кавказ и Толстой» под ред. Семенова.Л.П.).

    Большое внимание народам Северного Кавказа в своем творчестве уделяет Русская интеллигенция - М.Ю. Лермонтов, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой и другие.

    Лучшие произведения, написанные ими о Кавказе, посвящены Чеченцам. Они с глубокой симпатией и уважением описывают быт и нравы Чеченцев. Они описывали свободолюбие, храбрость, преданность и дружбу Чеченцев.
    Им и не нужно было ничего придумывать и приукрашивать, они просто констатировали факты, и такими качествами они наделяли героев своих произведений.

    Благородство, которым отличаются Чеченцы даже в трудные моменты своей жизни ярко выражена и в Пушкинском «Тазите», когда воспитанный среди Чеченцев Тазит уходит, оставив в живых своего врага братоубийцу, из-за того, что тот был безоружен и ранен.

    «Убийца был один, изранен, безоружен»

    (А.С. Пушкин. Полн. собр. соч. М., 1948. т.5. стр.69. «Тазит».)

    «Если бы я был в составе армянского руководства, то я бы, конечно, опасался самоопределения Чечни. Если как-то чеченские, ичкерийские боевики утвердятся, сохранят и нарастят какую-то силу, вполне возможно участие какой-то части чеченских добровольцев, допустим, в конфликте на рубежах Карабаха. Один хорошо вооруженный армянский полк разобьет любую азербайджанскую армию, но один даже посредственно воо-руженный чеченский полк разобьет любую армянскую армию. Это просто генетически унаследованный уровень способностей к войне, военного дарования. У армян оно среднее, но приличное, у азербайджанцев оно очень низкое, но у чеченцев... Сравниться с чеченцами в мире в этом плане могут только непальские гурки, которые составляли элитные части британской колониальной армии, это суперсолдаты».

    Сергей Александрович Арутюнов, член-корреспондент Академии наук, один из крупнейших специалистов по всему этому кавказскому узлу, этнограф, этнолог, зав. отделом Кавказа в Институте этнологии Академии наук.
    "Свобода", эфир 10 марта 2003 года:

    …чеченцы заселяли территорию нынешней Чечни за четыре тысячелетия до того, как восточные славяне стали заселять киевский район, а папуасы жили в западном Ириане, включенном (по ошибке, конечно) в Индонезию, за десять тысяч лет (!) до того, как древние греки появились в Греции, а древние евреи — в Палестине.
    Александр Моисеевич Пятигорский (р. 1928) - востоковед, философ, писатель. В 1973 го-ду эмигрировал из СССР. С 1974 года живет в Лондоне.

    Чеченский язык принадлежит к древнейшей семье картвело-адыгейских. Но очень многие современные чеченцы — крупные люди со светлыми глазами. Особенно представители племенной знати. Вот написал — и сам испугался. Непременно ведь кто-нибудь сделает далеко идущие выводы, что чеченцы — «арии Кавказа». А что поделать, если это чистая правда?!
    "Предки Ариев", Буровский А. М,

    и это только часть высказываний..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Кипарисовый Холм

    Кипарисовый Холм Живу я здесь

    7 сен 2012
    1.391
    huyara
    Эндрю, а вот стобой познакомлюсь:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Кипарисовый Холм

    Кипарисовый Холм Живу я здесь

    7 сен 2012
    1.391
    huyara
    он у тебя сформирован. уже везде и всегда пока ты не изменишь свое мнение
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Кипарисовый Холм

    Кипарисовый Холм Живу я здесь

    7 сен 2012
    1.391
    huyara
    Саш, вот че нам с тобой знакомится? о чем нам с тобой разговаривать, врядли у нас с тобой найдутся общие темы. а тратить время просто на то чтобы ты убедился в нормальности чеченцев мне не интересно.

    не обижайся.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.315
    Q7 3.0 TDI
    за что такая честь?
    Почему Агафенди не стремается с кем то встретиться и пообщаться, тем самым вызывая уважения, а вы постоянно жопой виляете, когда задают неудобные вопросы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...