Статус темы:
Закрыта.

Опять кавказ.II

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Илья48, 22 авг 2011.

  1. Сандалет

    Сандалет Участник форума

    19 мар 2011
    272
    CTS-2003
    А за 3 дня до этого была еще одна операция, две сушки прилетели в райцентр, и выпустили около 20 НУРСов по жилому двухэтажному зданию на окраине, на территории Наурского лесхоза, здание пустовало в одной квартире жила опять-таки одинокая русская пенсионерка(Царствие ей небесное), домик превратили в груду кирпичной пыли, бабулю похоронили вперемешку с щебнем. Потом по новостям услышал что в этом доме была сходка полевых командиров, по местным слухам-так оно и было-только за три дня до авианалёта. В этот день я чота даже очканул, был в лесхозе и когда ехал обратно сушки пролетели прямо надо мной, когда начали рваться снаряды, машину начало кидать взрывной волной и я укрылся в первом же доме до которого успел доехать, потом выяснилось что я нашел приют в подвале у русских:D
     
  2. Кипарисовый Холм

    Кипарисовый Холм Живу я здесь

    7 сен 2012
    1.391
    huyara
    Володь, я тебе честно скажу, не чтобы тебя задеть.
    6 лет модераторства поглотили твою жизнь, ты плохо отличаешь реальный разговор от так называемого троллинга. Для тебя самое главное переспорить собеседника, и на какие уловки ты только не идешь вплоть до полного игнора сообщений..
    В таком свете особого интереса в серьезном разговоре с тобой нет:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.959
    Ну какая же война без лжи? )
     
  4. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.959
    Холм, да понятно всё.. Аргументов нет, так и скажи. По чеченски, по мужски! )) Зачем обиженного сейчас изображать?
     
  5. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    #5425 Vlah, 4 окт 2012
    Последнее редактирование: 4 окт 2012
    Ага, особенно с МиГ-15...они бы даже с территории Чечни вряд ли бы вышли.
    А летчики? А топливо? Дудаев еще питал надежды, что у нему переметнутся пленные летчики и танкисты, но потом понял, что танки и авиация - это крайне убыточно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.959
    "Поданным федеральной разведки к ноябрю 1994 года из двух с половиной сотен чеченских самолетов не более 40%, то есть порядка 100 машин, находились в боеспособном состоянии. Остальные были либо неисправны, либо вообще разукомплектованы."

    Но, опять же, это не сильно что меняет. Как и разговор про ту войну - ни о чём. Ложь сплошная.
     
  7. Кипарисовый Холм

    Кипарисовый Холм Живу я здесь

    7 сен 2012
    1.391
    huyara
    Нету, Володь. Все что я писал это не правда. Можешь потереть.:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Кипарисовый Холм

    Кипарисовый Холм Живу я здесь

    7 сен 2012
    1.391
    huyara
    Да я так, для красного словца больше.
    А как бы было реально будь у Дудаева полноценное вооружение, мы не знаем:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    Война это балансирование между политикой и экономикой. Для Чечни политически было выгодно иметь танки и авиацию, а экономически - нет. Выбор был сделан правильный - в пользу экономики.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.959
    Не, про цитату Лермонтова оставлю. Была такая цитата. )) Неуместная, правда уже, но была.
    Да и зря что ли ты её искал?!
     
  11. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.959
    Что оставили, то и было. )) Выбора не было.
     
  12. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    У него и было полноценное вооружение, стрелковое, зенитное, артилерия, немного танков. Основной упор был сделан на партизанские отряды, а зачем партизанам танки, авиация? А в остальном вооружение было современное и полноценное.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Кипарисовый Холм

    Кипарисовый Холм Живу я здесь

    7 сен 2012
    1.391
    huyara
    Тебе решать.
    Найти их несложно :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Кипарисовый Холм

    Кипарисовый Холм Живу я здесь

    7 сен 2012
    1.391
    huyara
    Правильно, было партизанское сопротивление из за отстутствия необходимого вооружения вести полномасштабные операции. О чем ты споришь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    Если бы даже им Су-27 и МиГ-29 оставили бы в количестве 200 штук, что с ними делать? Ну пару раз полетали бы, да и опять в горы. Балавство это все, РФ-то не могла свои самолеты нормально обслуживать и применять, чего уж говорить о Чечне.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    Это как мне сейчас дадут сто автоматов и я буду вести полномасштабные операции против ста человек с одним автоматом на каждого :)
    Это самоубийство.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Да какие полномасштабыне операции? Да завали что тогда, что сейчас Чечню рапторами Су-35, т-90ми, градами, тунгусками, с-300 и т.д. толку никакого не убдет. можно даже пару авианосцев и подлодок дать))) Для комплекту. Это все не более чем куча дорогостоящего железа без боеприпасов, топлива, обслуживания, ЗИПа, собственно операторов, летчиков, обслуживающих служб и тылового обсепечения, подразделений РЭБ, разведки, радиолокационных средств и т.п.. Какая полномасштабная операция?? Да, были военные. Тот же Дудаев. Но их было мало. На танке ездить, на самолете летать - не одно и тоже, что стрелять из автомата. Автомат проще в освоении даже гранатомета. а уж про артилерию я вообще молчу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Кипарисовый Холм

    Кипарисовый Холм Живу я здесь

    7 сен 2012
    1.391
    huyara
    ты наверное пропустил пост с ингушами:)

    Эти люди самого дьявола победят:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Chersi

    Chersi Живу я здесь

    20 ноя 2009
    4.358
    Краснодарский край
    Porsche
    На Кавказе глупо всегда выходить в открытое выступление. Вся история кавказских воин - это партизанская, набеговая тактика. Шамиль предпринимал в первое время открыте выступления, но потом понял все недостатки. Черкесы также первое время особенно в Кабарде выступали тысячными конницами, но потом поняли, что против пушек сабли не эффективны. А если говорить о том кому больше досталась в Русско-Кавказкой войне, то скажу четко - черкесам. Из 1,5 миллионного населения по разным оценкам, осталось 90 тыс. к концу войны. Огромная территория включавшая всю территорию нынешнего Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Кавказских Минерльных Вод, части Северной Осетии и части Ингушетии была покорена, население было либо уничтожено, либо выселено в Турцию, остались жалкие анклавы. Война в Черкесии длилась перманентно 101 год и закончилось через пять лет после пленения Шамиля, в последней столице Черкесии урочище Кбаады, близ Сочи, которую потом переименую в Красную Поляну и назовут казачьей землей. Все народы к большому счастью сохранили за собой привычные места своего обитания, за исключением черкесов, которых было решено истребить либо выселить. Другой цели ни царь и царское командование не ставило. «Мне нужна земля черкесов, без самих черкесов» – царево изречение. Другого способа покорить черкесов не было… «Теперь в горах Кубанской области можно встретить медведя, волка, но не черкеса» - писал тогда современник.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    Угу, так то ингуши. И в Первую мировую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...