Оптимальные режимы климатконтроля

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Raw, 21 июн 2013.

  1. Шыло

    Шыло Участник форума

    30 май 2013
    283
    A6/c6 2.4
    Вот именно о каких доказательствах может идти речь...все равно что достучаться до небес...
     
  2. Raw

    Raw Участник форума

    19 июн 2013
    167
    А6/С6 3.2(255)(q)
    исходя из выше написаного понятно что режин экон позволит сэкономить расход топлива, но тогда вопрос, не вредно ли для кондея постоянно ездить(всю зиму тобишь) на этом режиме. Ведь тут кто-то написал, что весной еле запустил кондиционер
     
  3. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    причины его "еле запустил" достоверно не известны,зимой так и так компрессор не будет работать по причине слишком низкой забортной температуры,так что теперь машину в Африке использовать чтоли когда у нас зима?с таким же успехом он мог еле запустит кондей по причине двухлетнего неиспользования регулировки зеркал,электростеклоподъемников и еще бог знает чего,
    если система кондиционирования исправна,то она будет работать в любом варианте использования,а если она наладом дышит,то и работать будет так же,еле запукаться,еле холодить,перегреваться и т.д.,
    вот ты к примеру часто производишь профилактические работы по поддержанию чистоты радиаторов охлаждения или хотябы проверку их чистоты? или только когда жареный петух клюнет?система кондиционирования,как и автомобиль в целом,требует грамотного обслуживания,Ауди это не пятерка жигулей,где вся система вентиляции состоит из открытых окон и тросовом приводе 2-х,3-х заслонок,у нас это сложный агрегат с кучей заслонок,электроприводов,датчиков,блока управления всем этим хозяйством и т.д. и неграмотное обслуживание или необслуживание вовсе,потом и приводит к тому,что еле запускается,еле холодит или вовсе не работает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    #44 КАВ, 25 июн 2013
    Последнее редактирование: 25 июн 2013
    Нет, не так. Зимой система кондиционирования и так не работает, а это для нее вредно, прокладки не смазываются и подсыхают, как следствие, фреон улетучивается. Если ECON не включен, есть вероятность, что система кондиционирования будет периодически включаться (зимой бывает плюсовая температура на улице или теплый паркинг).
    А с ECON может быть и так:
     
  5. Raw

    Raw Участник форума

    19 июн 2013
    167
    А6/С6 3.2(255)(q)
    Все понял. Спасибо.
    Други а подскажите грамотный сервис чтоб систему климы промыть и профилактику произвести, хотя сейчас нареканий нет.Холодит изумительно, нужно лимне вообще что то делать?
     
  6. Купыч

    Купыч Участник форума

    1 авг 2011
    336
    Беларусь
    #46 Купыч, 25 июн 2013
    Последнее редактирование: 25 июн 2013
    На аппарате, который дозаправляет фреон, должна высветиться индикация качества масла в компрессоре и сколько фреона надо добавлять.
    У меня сказал, что масло грязное. Надо делать полную промывку.
     
  7. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    Если пройтись поиском, то можно обнаружить интересную картину
    Каждую весну появляется пара-тройка тем с общим смыслом: "зиму проездил с включенными экон, весной кондиционер не включается"
     
  8. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    ссылочками поделись,очень хочется почитать как народ умудряется в этом режиме убить абсолютно исправную систему,мне вот за девять лет эксплуатации на четырех машинах этого как то не удалось,хотя эксплуатировал по три четыре года(некоторые параллельно катал) причем знаю точно что на трех до меня ничего по кондею не делали,по крайней мере с их появления в России и до покупки мной,ни в одной даже не дозаправлял,единственное что делал периодически чистил радиаторы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    Ничего не делали, потому что ECON не включали. :ded:
     
  10. grigoremd

    grigoremd Живу я здесь

    27 сен 2009
    2.625
    A6 2.7 TDI 2009 г. МКПП, пер. привод.
    Я пять лет ездил на С5 зимой с экономом и пол зимы на С6, никаких проблем с кондиционером.
     
  11. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    т.е. ты считаешь я на 3-х страницах распинался о том чем не пользуюсь? смешно :laugh:,всегда пользовался и продолжаю это делать и никаких проблем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. КАВ

    КАВ Bad e-mail

    31 янв 2009
    8.413
    A6(4F)/3.2FSI(q)
    Летом, для экономии топлива, можно и пользоваться ECON, для экономии на расходе топлива, тем более на А6/С5, и ездить с открытыми окнами, но зимой в этом нет абсолютно никакого смысла, тем более на А6/С6.
     
  13. Sergey4

    Sergey4 Живу я здесь

    14 окт 2012
    4.503
    Московская обл.
    2.7тди
    +1000500.Один раз только после зимы, с включённым екон, не запустился кондей на с5,причина-перетёрлась трубка радиатора о телевизор.Вот так и появляються темы про кондей после зимы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Sergey4

    Sergey4 Живу я здесь

    14 окт 2012
    4.503
    Московская обл.
    2.7тди
    Кстати,alexson.75 посмотри у себя не трётся ли?Говорят это косяк на с5.Нижняя,на изгибе примерно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    да я слышал об этом косяке,когда ГРМ менял вроде смотрел все ок. было,но все равно спасибо за напоминание :hi:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Raw

    Raw Участник форума

    19 июн 2013
    167
    А6/С6 3.2(255)(q)
    А как объяснить что кондей не запускается после езды на режиме ЭКОН??
     
  17. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    а что диагностику запретили или из принцыпа не пользуемся?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Raw

    Raw Участник форума

    19 июн 2013
    167
    А6/С6 3.2(255)(q)
    Мне то пока не за чем) у меня все работает и холодит хорошо, я лишь хочу понять причину отказа кондея у других товарищей после езды на эконе.
     
  19. zxzman

    zxzman Соучастник

    2 дек 2010
    1.798
    BMW 530Xi
    я вот тоже частенько тыкал ECON, даже чтобы со светофора повеселее уехать. Теперь без кондера езжу временно :laugh: Не включается, может и не от этого...
     
  20. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    да причин может быть множество,начиная от отгнившего провода и заканчивая пробитым радиатором,перечислять причины смысла нет,при неисправности системы для приведения ее в рабочее состояние одним из немаловажных действий является грамотная диагностика,чтоб не получилось обычное-"дело было не в бобине"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...