оптимизированная прошивка или чип на TDI

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем steals_y2k, 9 мар 2011.

  1. teplopro

    teplopro Участник форума

    14 фев 2011
    479
    A6 Avant '96 2.5TDi (AEL)
    тогда мы говорим о разных вещах. я, скорее всего, не понял тебя. и имел ввиду нормальный (как для меня) режим передвижения по трассе. а если обгон, так конечно 5 (и не выше) и 2500-2800об. но в этом случае я ничего про скорость сказать не могу. обогнал и доволен, и дальше семенишь на своих 2000 :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. тепловоzz

    тепловоzz Завсегдатай

    3 ноя 2010
    884
    audi a6 с4 был
    а вот АЕЛ и спорт..не делали в те времена дизелей спорт..
    я про то что аел в то время самый заряженный мотор из а6 2.5тди

    обычно 2500-2800 об. 100-120.[/QUOTE]
    у нас вроде с тобой коробки одинаковые 5-ступеней, но у меня при 2500 уже 140км/ч на пятой передаче:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. teplopro

    teplopro Участник форума

    14 фев 2011
    479
    A6 Avant '96 2.5TDi (AEL)
    накладочка выходит. разные мы. у меня 6-ступенчатая. вот! (не знаю где найти смайл с задранным носом). поэтому и говорим о разных оборотах.
    но теперь напрашивается вопрос: при каких оборотах будет оптимальное соотношение скорости авто, расхода топлива и износа двигателя. прикидываю, что это должно быть на оборотах максимального крутящего момента. у меня по паспорту это в районе 1800. сам стараюсь держать около 2000 (обычно по трассе). в городе по-разному (но не более 2200).
    кто что скажет по этому вопросу? очень интересно. да и к тюнингу относится вроде как слегка. я бы сказал исходные данные для последующего тюнинга :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. тепловоzz

    тепловоzz Завсегдатай

    3 ноя 2010
    884
    audi a6 с4 был
    #44 тепловоzz, 18 мар 2011
    Последнее редактирование: 18 мар 2011
    думаю что шестиступка практически недалеко ушла от 5ступенчатой, у меня вот пятиступка но соответствие оборотов и скоростей практически такое как у 6ступок ,просто передачи длиннее, не понимаю только как у steals_y2k при 2500-2800 об. 100-120
    а вот на счёт экономичности и соответствие скорости этой экономичности то у меня на пятой при 110км/ч и 1900-2000 то есть когда скорость установилась и слегка её поддерживать педалью газа то расход минимальный, и износ думаю тоже при нормальном масле!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. alik_r

    alik_r Завсегдатай

    7 сен 2008
    889
    AUDi A6 2,5 TDI qu
    Подтверждаю, соотношение обороты/скорость у меня на 6-ти ступке примерно такое же, как ты описываешь. При 3000 об. на 6-й передаче 160 км/ч.
     
  6. steals_y2k

    steals_y2k Живу я здесь

    9 апр 2009
    4.855
    Ярославская обл.
    MMC Pajero III 3.2TD
    у меня 6ст. я не помню точно обороты,есличесна. но вообще,заметил,что они не совсем линейно возрастают со скоростью.
    касательно "6ступка ушла от 5ступки"-при одинаковых оборотах скорость выше->экономия топлива больше.
    надеюсь,нет необходимости объяснять,почему..?
    при длительных пробегах экономия будет заметна.
    макс. крутящий момент,как помню,при 1900об. но будет ли он оптимальным режимом?
    вообще,проверить достаточно просто. комп или БК и расход смотреть. в вагкоме,правда,показывает литры в час,но сравнить всёравно можно.
     
  7. artemudomlya1

    artemudomlya1 Участник форума

    26 янв 2011
    202
    AUDI A8 2,8 97 мкп
    Ребят скажите пожалуйста : Хочу себе копытных под капот добавить штучек так 40-50 что именно делать какие микрухи покупать? можт кто ставил сам скажите что и куда ставить что покупать где! Вообщем всё очень интересует 60 евро для 50 кобыл это пустяки а пару литров салярки фигня ....
     
  8. steals_y2k

    steals_y2k Живу я здесь

    9 апр 2009
    4.855
    Ярославская обл.
    MMC Pajero III 3.2TD
    50-это уже с заменой впуска и гибридом турбины,наверное..помимо чипа..
    с такими вопросами лучше отдельную ветку. или к знатокам.
     
  9. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Да лан тебе))
    Распылители + чип превратят его 115 в 174):smile42::nod:

    Правда в 60 евро он не влезет))))))))))))))

    Да и коробас не выживет))
     
  10. steals_y2k

    steals_y2k Живу я здесь

    9 апр 2009
    4.855
    Ярославская обл.
    MMC Pajero III 3.2TD
    распылители только,без насоса?

    не выживет-сменит на палку,фигле..

    комплект распылителей на ебэе 150уё стоил вроде..
     
  11. тепловоzz

    тепловоzz Завсегдатай

    3 ноя 2010
    884
    audi a6 с4 был
    экономичность двигателя в конечном итоге одинаковая касаемо аел, независимо от коробки, не важно какая коробка а важно как вовремя выбираешь передачи!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. тепловоzz

    тепловоzz Завсегдатай

    3 ноя 2010
    884
    audi a6 с4 был
    вот обсуждаем чип-тюнинг дизеля, ясно что динамика разгона это один+,хотя считаю что дизелю не особо приятно, да и без этого 2.5 не слабо нагнетает и с места и в движении при рабочей турбине и исправной топливной системе, расход увеличивается по словам ВОВА 52 52, это минус, интересно а паспортная максимальная скорость увеличивается при чипе? вот на мой взгляд плюсов не очень то и много, скорее одни минусы имхо, может кто переменит мои взгляды на чип такой? а если хочется динамики то тогда только бензин+чип
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Насосы у нас одынаковые):nod:
    И турба тоже.

    У меня стоят распылители от АЕЛ.
    И пока чип ААТ, но я буду себе стандарт АЕЛ ставить видимо):D
    174 кобылы убьют АКПП, как пить дать)
    А механикус ставить чтото дорого...ПОдвернулась бы подешевше - я бы задууууумался)
     
  14. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Ну вот у меня был ААТ, я чипанул - ощутимо. Приход интереснее, крутиться веселее.
    И главное различия гдето с 1600-1800 ощущаться начинают. А дальше веселье)

    Лично мне нравится - что до определенного промежутка обычно, а дальше - кривая вверх ползет)
    Ща картинку выложу)

    ВО, как то так)
     

    Вложения:

    • cip.jpg
      cip.jpg
      Размер файла:
      124,4 КБ
      Просмотров:
      441
  15. steals_y2k

    steals_y2k Живу я здесь

    9 апр 2009
    4.855
    Ярославская обл.
    MMC Pajero III 3.2TD
    так. касательно коробок. легко сравнить по передаточным числам. я чота думал,что 5ст-механика.
    касательно максималки-чип обещает +8кмч. имхо 200 или 208-несущественно. или 220 и 228,тем более.
    vanoM939 кстати,по каталогам сравни,отличается ли маркировка твоей коробки от тех,что на аел ставятся. если нет,то 174 не убьёт.

    ps m27c512-90f6 нету, куплены m27c512-10f1, отличия-время доступа на 10мс больше,думаю не столь важно..но рабочий диапазон от 0 до +40 чтоль..а у ф6 от -40 до +70

    были найдены ещё 2 прошивки) но мастер,который обещал с программатором подсобить,уехал в отпуск..2 недели ждать теперь или искать ещё программатор..
    а шило-то уже в...
     
  16. alik_r

    alik_r Завсегдатай

    7 сен 2008
    889
    AUDi A6 2,5 TDI qu
    Я поменял чипы совсем недавно, выводы: разница чувствуется, машина резвее стала. Крутящий момент тоже ощущается, сейчас по грязи приходится ползать, так очень заметно разницу. Максималка, по моему, тоже возросла, правда до предела не удалось додавить, жена начала нервничать! :))) По расходу: я часто езжу в областной центр, еду всегда примерно одинаково, контрольные точки есть. Расстояние 135 км, до чиповки получалось по хорошему 7,5 литров/135 км. После чиповки получилось 6,8 л/135 км, правда по компютеру. По ощущениям тоже чуток меньше стала хавать, но при спокойной езде.
     
  17. steals_y2k

    steals_y2k Живу я здесь

    9 апр 2009
    4.855
    Ярославская обл.
    MMC Pajero III 3.2TD
    прошивкой поделись! :)
     
  18. teplopro

    teplopro Участник форума

    14 фев 2011
    479
    A6 Avant '96 2.5TDi (AEL)
    так а ты уверен, что двигатели у вас одинаковые? я так понимаю, это принципиально важно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. steals_y2k

    steals_y2k Живу я здесь

    9 апр 2009
    4.855
    Ярославская обл.
    MMC Pajero III 3.2TD
    вообще,они даже на одинаковые двигатели отличаются. checksum или чем-то похожим..пробовать надо.
     
  20. alik_r

    alik_r Завсегдатай

    7 сен 2008
    889
    AUDi A6 2,5 TDI qu
    #60 alik_r, 18 мар 2011
    Последнее редактирование: 18 мар 2011
    Не знаю как. Вот по этой ссылке нашел, скинул ребятам, которые могут купить, привезли 2 чипа, поставил.
    http://fahrzeugteile.shop.ebay.de/i...ing&_osacat=40182&_trksid=p3286.c0.m270.l1313
    Я даже не знаю, какой именно комплект из предлагаемых мне привезли! Типа доволен результатом, вот и ладушки!:nod: Да, процедура заняла почти два месяца, сперва нужны были номера двигателя и кузова, потом номер ЭБУ, потом номера моих чипов. То есть свой ЭБУ пришлось разбирать 2 раза, сперва фотографировал свои чипы, потом ставил новые.