оптимизированная прошивка или чип на TDI

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем steals_y2k, 9 мар 2011.

  1. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Там всего 2 прошивки.
    Одна с окончанием MOD - это тюнинговая
    А вторая стоковая.

    В прошивке 2 файла, и прошивать надо 2 микросхемы.
    Одна наддув, вторая топливо.
     
  2. tarasbulba

    tarasbulba Новичок

    24 мар 2011
    61
    A6/C4 2.5 AEL 97г.
    vanoM939, Спасибо огромное, а как не перепутать микросхемы (надув и топливо) при установке их в ЭБУ
     
  3. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    жжоте, пацаны :lol: :laugh: :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. tarasbulba

    tarasbulba Новичок

    24 мар 2011
    61
    A6/C4 2.5 AEL 97г.
    А по существу вопроса?
     
  5. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Я тоже юмора не понял.

    UTUG я понимаю что ты у нас гуру в теории. И даже винолс изучаешь.
    Но твои посты все надменнее и надменнее.
    Похож на джонатана становишься.
    Осталось ток деньги просить за советы.

    ЗЫ
    ничего личного.
     
  6. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Я обычно ставил по цифрам. Когда разберешь ЭБУ - в нем кроватки и микросхемы. На микросхемах номера. И вот на место микросхемы с наименьшим номером я ставил так же наименьший номер прошивки.

    Пока вроде всегда работало) :)
     
  7. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    #167 UTUG, 14 май 2012
    Последнее редактирование: 14 май 2012
    Хмм.. :eek:
    я не считаю себя суперспециалистом, я всеголишь автолюбитель, дизеля мое хобби, в свободное время. Но глупость у меня вызывает смех иногда. :nod:
    То что написано выше вызвало у меня смех, и всеголишь. Я не оскорблял, а наоборот шутил, думал вы сами поймете. В чем проблема вообще ...? :spy:

    Объясняю, в прошивке нет такого разделения по чипам, прошивка это всегда целый набор таблиц и параметров, там хранятся десятки и сотни алгоритмов. Топливоподача и наддув - лишь малая часть того что находится внутри.

    Про два чипа уже не раз было обсуждение. Дело банально в том, что на старых машинах чипы 8-ми битные, а прошивка 16-ти битная, чтобы впихнуть ее туда пришлось ставить два чипа. Для удобства их разделили на младшие байты и старшие (четные и не четные). 16 бит - это два байта, как извесно. Каждый нечетный байт хранится в одном чипе, каждый четный в четном чипе. Для электроники объеденить четный и нечетный байт не сложно, обычный логический OR, так и сделали. Просто и дешего. :)

    Все это мое ИМХО. Я могу тоже ошибатся, кстати.
    Меня развеселило конкретно то что автор думает что кроме топливоподачи и наддува в движке больше ничего нет... :laugh: :flirty:

    ЗЫ
    Про деньги эт ты ваще загнул ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. tarasbulba

    tarasbulba Новичок

    24 мар 2011
    61
    A6/C4 2.5 AEL 97г.
    #168 tarasbulba, 14 май 2012
    Последнее редактирование: 14 май 2012
    vanoM939, Спасибо огромное, а фото микрухи не скинешь.
     
  9. tarasbulba

    tarasbulba Новичок

    24 мар 2011
    61
    A6/C4 2.5 AEL 97г.
    UTUG, Спасибо, сразу бы так объяснил, теперь всё понятно
     
  10. gizmonder

    gizmonder Участник форума

    21 май 2011
    328
    BMW F10 528i 258HP
    UTUG, смотрел прошивку для AEL в winols, находил карты в одном бинарнике(прошивка разбита на два бинарника, для каждого чипа) не используя второй бинарник. Т.е. для двух бинарников по отдельности. Мне кажеться, что в этом случае просто часть карт в одном чипе, часть в другом.
     
  11. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    странно :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    попробовал открыть ту прошивку что Дима выкладывал в прошлом году, не смог....
    никаких таблиц и контрольных сумм не увидел, ни вместе ни отдельно по файлам.

    Кто знает как ее открыть ?
    Интересно поглядеть что там.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    У меня открывались. Причем есть даже дамос (правда для 115 сил ААТ, но думаю все 1в1)
    Только мне было не ясно - ну нашел я размещение атрибута максимальные обороты, она содержиться в 2хзначном коде.
    Переписать код можно, а как перевести его в нормальный вид - ХЗ.
    там было значение 91.

    Копать надо, а некогда и сильно не хочется.

    ЗЫ
    UTUG может утрировал, но можно было сразу так написать. А не поднимать на смех все обсуждения.
    Считаю что если уже нет сил объяснить прописные истины - лучше вообще не писать (оно и проще), чем высмеивать.
    Я где то вычитал что в одной воздух в другой топливо.
    Но смотря на номера пошивок, можно предположить что вторая микросхема - продолжение первой.
    Что там множества карт - в курсе.

    Прости если обидел или задел..
     
  14. gizmonder

    gizmonder Участник форума

    21 май 2011
    328
    BMW F10 528i 258HP
    from Existing file -> Binary 8 or 16 bit.

    Ниже можно выбрать from two files. Можно будет посмотреть, склеил ли winols просто два файла по порядку.
     
  15. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    ага, а в третьей топливо, а в четвертой угол опережения, а в пятой датчики, а в шестой ...... :flirty:
    тыж видел сколько там карт !
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    по разному пробовал, файлы открываются, но винолс не видит ни одной карты,
    а дамосов у меня нет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Валера, очень важно открыть мою прошивку по AEL, т.к. в ней изменёна карта управления углом впрыска по сравнению со стоком и в итоге она СИЛЬНО ЭКОНОМИЧНАЯ: В среднем 4,5л/100км на недоприводе и 5,5 на полном приводе!:thumbup:


     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Вроде как вот.

    На 115 сил разве были еще ТДИ у ауди?
     

    Вложения:

  19. teplopro

    teplopro Участник форума

    14 фев 2011
    479
    A6 Avant '96 2.5TDi (AEL)
    #179 teplopro, 15 май 2012
    Последнее редактирование: 15 май 2012
    вынесите в первый пост правильное изображение нашей микросхемы. я тут порылся и среди 27с512 в корпусе DIP28 нашел фоты.

    звонил в радио магазин, озвучили стоимость (DIP28 27c512-45Z) равную 2евро/шт. производитель - фирма Winbond.

    для справки: в линейке 27Cххх есть м/с одноразовые (ОТР) и с ультрофиолетовым стиранием. А вот линейка W27Cххх это EPROM Electrical Erase, т.е. электрически стираемые м/с. Но и это еще не всё. Для стирания W27C512 требуется подать +14 вольт на вывод № 24(А9)..

    vanoM939, спасибо. картинки и текстовку, благодаря тебе, подправил.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      28,6 КБ
      Просмотров:
      272
    • 1_1.JPG
      1_1.JPG
      Размер файла:
      26,8 КБ
      Просмотров:
      240
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      11,2 КБ
      Просмотров:
      316
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    teplopro корпус DIP28 у нас. Соответственно 1,2,3 фотки. 1-2 УФ, а 3 вроде электростираемые.