Ошибка 01318-блок управления топливным насосом

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем cbvjy, 20 фев 2017.

  1. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    если несложно, подскажи технологию, как и каким флюсом подпаивался к плате и к другим площадкам?
    ссылок чужих не не нужно, интересен именно твой опыт...
     
  2. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Алюминиевые проводнички я не паяю, пробовал - результат нехороший. Хотел использовать сварку, но пока никак. Я их заменяю на медь. обычно несколько жил обычного провода от проводки авто, ну там сам разберешься.
    На плате: площадку очищал от геля, протирал ацетоном (на иголку ватку накручиваешь), потом спиртом. Паял канифолью, крошку кладешь на площадку, устанавливаешь провод и тыкаешь паяльником. Паяльник делаю достаточно горячим, чтоб быстро луженый провод разогрелся (290-340 гр.). Если площадка мелкая (как на управление транзистором), то провод подношу вместе с паяльником и паяльник снимаю. Еще пробовал СТ-61А, тож все хорошо, но потом отмывать больше.
    Ламели на пластмассе, все тож самое, но их предварительно царапал скальпелем (уж больно толстый слой окисла). И греть здесь дольше приходилось.
     
  3. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Вообще, там отлично паяющийся материал и на самой плате и на ламелях. Надо только от остатков старых - алюминиевых проводников избавится. Я обычно отверточкой заточеной упираюсь в пинек и как бы сдвигаю - все. Потом под лупой, если что дочищаю.
     
  4. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    Отлично, спасибо
     
  5. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Да, не за что. Как дела то продвигаются? А то, ты скрытничаешь, не говоришь что сделал. Интересно ведь.
     
  6. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    увы , пока все хреново...
    набираюсь фактического материала
    для перехода количества в качество...
    как-то так
     
  7. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Ну, прозвонил хотя бы то, что на картинке есть. Клапана срежь, они малое сопротивление и мешают только (да знаешь ведь все).
    Я полагаю в пластмассу впаяны/залиты жилы приличного сечения и если ты выщимишь, что дело в них, может и не надо поднимать пластмассу, попробовать нащупать как жилы проходят (к примеру, местным сверлением), и фрезером вскрыть снаружи. Можно попробовать герметик продырявить (тот что на моей последней фотке снят вообще) и подключить +12В туда. Прозвони этот вариант, герметик протыкается не сложно.
     
  8. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    cbvjy, у меня если чё, разобраный ...Е стоит, спрашивай какие размеры или еще что. Вот мозги - уже собраны и с клапанами, необессуть.
     
  9. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    Продолжу в этой теме...
    Все нижесказанное не мое, с чем не согласен выделю и поясню отдельно

    Драйвер мощных полевых транзисторов MOSFET для низковольтных схем

    Всем хороши мощные полевые транзисторы MOSFET, кроме одного маленького нюанса, - подключить их напрямую к выводам микроконтроллера зачастую оказывается невозможно.

    Это, во-первых, связано с тем, что допустимые токи для микроконтроллерных выводов редко превышают 20 мА, а для очень быстрых переключений MOSFET-ов (с хорошими фронтами), когда нужно очень быстро заряжать или разряжать затвор (который всегда обладает некоторой ёмкостью), нужны токи на порядок больше.

    И, во-вторых, питание контроллера обычно составляет 3 или 5 Вольт, что в принципе позволяет управлять напрямую только небольшим классом полевиков (которые называют logic level - с логическим уровнем управления). А учитывая, что обычно питание контроллера и питание остальной схемы имеет общий минусовой провод, этот класс сокращается исключительно до N-канальных "logic level"-полевиков.

    Одним из выходов, в данной ситуации, является использование специальных микросхем, - драйверов, которые как раз и предназначены для того, чтобы тягать через затворы полевиков большие токи. Однако и такой вариант не лишён недостатков. Во-первых, драйверы далеко не всегда есть в наличии в магазинах, а во-вторых, они достаточно дороги.

    Вот здесь нужно пояснить из личного опыта:
    1 . хорошие фронты при переключении нужны всегда, но схемотехники при этом оперируют частотами переключений от 10 КHz и выше/обычно 50-60/
    для авто эта частота составляет
    при 5000 об/мин Х 3 цикла /за об. = 15 000 циклов/мин
    делим на 60 = 250 Hz
    порядок меньше 1 КHz можно определить как низкочастотный
    поэтому с такими частотами справится большое число драйверов

    2. сейчас на рынке полно самых разных и недорогих дравйверов

    из каих соображений стоит выбрать драйвер?
    1. наличие неинвертирующего выхода, т.е. если на входе подаем лог "1" то и на выходе должен быть открывающий сигнал

    2. согласование по "logic level"
    Logic ‘1’, High Input Voltage VIH 2.4 V не более
    Logic ‘0’, Low Input Voltage VIL 0.8 V не менее

    3.температурный диапазон -40 < Т < 150
    4. питание VDD Supply input, 4.5V to 18V
    5. малогабаритный
    6. дешевый

    в качестве примера TC4420M/TC4429M
    нас может заинтересовать TC4420M/неинвертирующий
     
  10. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    #50 cbvjy, 27 фев 2017
    Последнее редактирование: 27 фев 2017
    еще одно практическое замечание
    ИМХО, вывды source (s) и drain (d) MOSFETа должны быть подпаяны к "родным" точкам иначе получим нестираемую ошибку по клапану дозатора
     
  11. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Про частоту:
    Да частота не велика, но главное не она, а насколько быстро вкл/выкл - фронты важны. Обеспечит предложенный драйвер фронт не более 1мкс?
    И следующее. Вспомним про BIP сигнал. По нему мозги понимают что игла села и начинают отсчет времени впрыска (это по словам знающих, инфа выщемлена с разных форумов. Тяжело зачастую, не делятся знаниями.). Так вот, поставив драйвер или даже пред. транзистор для раскачки затвора основного транзистора, мы этот BIP похерим. Считаю может получиться, но основной транзистор должен подпаиваться к штатным точкам (силовые выводы). А вот между точкой затвора на плате и затвором основного транзистора, думаю можно вгорбатить что угодно.
     
  12. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    по даташит
    Rise Time tR — 32 60 ns. Figure 4-1, CL = 2,500 pF
    Fall Time tF — 34 60 ns. Figure 4-1, CL = 2,500 pF
    Delay Time tD1 — 50 100 ns. Figure 4-1
    Delay Time tD2 — 65 100 ns.
    т. е. речь идет о "ns"
    Input: 100 kHz, square wave, tRISE = tFALL < 10 ns
    входная частота 100 КГц, прямоугольный сигнал/меандр, с фронтом < 10 ns
    жирным выделены типовые значения

    то, что народ называет под подушкой BIP сигналом, ИМХО не что иное как сигнал с низкоомного мощного резистора, этот резистор стоит в цепи source (s). Ворота по падению напряжения на нем заданы программно. Если уровень этого напряжения внутри диапазона - вот вам BIP сигнал, если вне диапазона - ошибка по дозатору
     
  13. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Спорить не стану, поскольку какой либо 100% достоверной инфы на этот счет не видел.
    Это самый низкоомный мощный резистор стоит в цепи второго транзистора и ограничивает ток в цепи клапана на стадии удержания. Эта стадия, как раз и начинается (это фактически и есть впрыск), как только мозги поймут, что игла села в седло. Я думаю этот BIP - есть паразитный сигнал, реакция электрики на резкий стопор иглы.
     
  14. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    я встречал эту информацию только с припиской ОБС/одна баба сказала/

    не думаю, что разработчик в таком серьезном вопросе будет операться
    на паразитный сигнал...
    токовый сигнал - как элемент обратной связи - точно должен быть
     
  15. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Ну, а датчик управляющей форсунки, это ж то же самое, один в один. Отличие только в том, что к форсунке спецом подвели провод, а здесь этот провод уже есть. А паразитным, я назвал потому, что всетаки основное - двигать иглу и сигнал посадки иглы (BIP ) на фоне импульса срыва и удержания.
     
  16. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    нарисовался любопытный момент
    когда счищал площадку под транзистор, площадка шевельнулась...
    надавил посильнее - от чего-то отошла...
    извлек, а она с тыльной стороны на точечной сварке сидела на ал/подложке...
    площадь контакта - спичечная головка...
    я в а-х...е
    какой , нахрен, радиатор, какое охлаждение солярой?
    тут что-то сосем не так, как я себе раньше представлял...
    бум думать...
     
  17. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Погоди. Ты имеешь ввиду площадку на которой транзистор и которая со скруглением с одной стороны, миллиметра 2-3 толщиной? У меня она тоже легко отошла, но была не на контактной сварке, а припаяна на напыленную на керамику площадку (припой мягкий, легкоплавкий, но не розе или вуда - более тугоплавкий. Хотя я специально не изучал). На эту напыленную керам. площfдку я в последствии припаял irl2505.

    Недавно паял транзистор клубню, подложка очень крепко сидела, снять попытался - не пошло, упорствовать не стал. Это был ....L, а мой ...Е насос.
     
  18. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Вот так поворот ! :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    да , только толщина там 3,5 mm
    ИМХО это конкретно сформированный транзистор для планарной технологии без золота/ Au/ от чипа к ножкам, т.е. очень дешевый в массовом производстве
    судя по его размерам, перед схемотехниками была поставлена задача
    рассеять среднюю мощность не более 0,5 Вт
    при Uпит 12 v имеем
    Ids=P/Uпит Ids=1/2/12= 0.041 А
    т.е. средний ток 50 ma...
    но в импульсе до 30/40 А за очень короткий момент времени/на переходных режимах/
     
  20. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    16-18 А для срыва иглы и 9-11 удержание. Сейчас не помню откуда инфа, но уточню.