Ошибка датчика положения распредвала

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем AlekseyQ7, 29 май 2024.

  1. AlekseyQ7

    AlekseyQ7 Участник форума

    23 мар 2023
    119
    Москва
    Ауди Q 7 4L 4.2 FSI бензин
    Менять в любом случае пришлось, потому как регулятор подьема клапанов, работал не правильно и сточил тонкие места у шейки. По этому вал работал только в одном положении, и так же в одном положении открывал клапана. Ну что же…будем искать осциллограф . Спасибо вам за помощь!
     
  2. AlekseyQ7

    AlekseyQ7 Участник форума

    23 мар 2023
    119
    Москва
    Ауди Q 7 4L 4.2 FSI бензин
    До осциллографа не добрался, но проверили давление масла, и показало оно 0,6 на холостом ходу. И как мне объяснили, что это и может быть причиной всего того, о чем я писал. Машина дергается и иногда даже глохнет при плавном трогании, потому что слабо давит масло в лопатки и т.д.
     
  3. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.467
    Пассат Б3
    Давление масла проверяли при открученной маслозаливной горловине ? Не встречался с таким эффектом , плохо запускаться , ошибки по соотвествию -возможно , но не глохнуть ..
     
  4. AlekseyQ7

    AlekseyQ7 Участник форума

    23 мар 2023
    119
    Москва
    Ауди Q 7 4L 4.2 FSI бензин
    Замеряли при закрытой. Я полазил в интернете, и выяснилось что в системе фазовращателя, стоит маленькая шпонка с пружиной. Так вот если на нее плохо давит масло, она блокирует нормальную работу фаз. Соответственно раз давление низкое, то на низких оборотах при очень плавном нажатии на педаль, она глохнет.
     
  5. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.467
    Пассат Б3
    Мда ... Печально ,что говорить ,такую информацию воспринимать .. (Отвечу по пунктам .
    1. Подвижная шпонка и пружина служит именно для фиксации положения вала при ПУСКЕ ДВС БЕЗ давления масла .
    2. Для активации фаз газораспределения (регулирования) необходимо и достаточно развить давление выше 0.5 бар ..
    3. ЕСЛИ , край установочного паза в торцевой крышке изношен ( "слизана кромка " )и ,соответственно ,шпонка не может зафиксироваться в нем то будут проблемы при пуске и будет ошибка по соответствтию фаз , пройдено уже десятки раз наверное , сколько цепных комплектов ГРМ при такой ошибке было поменяно из за "растяжения" я даже боюсь представить ))
     
  6. AlekseyQ7

    AlekseyQ7 Участник форума

    23 мар 2023
    119
    Москва
    Ауди Q 7 4L 4.2 FSI бензин
    Ругается она только на датчик положения распредвала, который уже меняли на оригинал, но сильно это не улучшило. Единственный момент, это еще кронштейн распредвалов имеет небольшую выработку. Остаётся только одно…эксперимента ради, попробовать поднять давление с помощью присадки и посмотреть, будет ли изменение.
     
  7. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.467
    Пассат Б3
    Уверен что присадкой ты не нанесешь вреда?Кронштейн вряд ли поможет решить проблему с запуском , на третьем поколении за счет установки модификации его давление поднимали это факт , на втором не влияет .
     
  8. AlekseyQ7

    AlekseyQ7 Участник форума

    23 мар 2023
    119
    Москва
    Ауди Q 7 4L 4.2 FSI бензин
    Присадки это фирмы проверены уже, по этому думаю нормально все будет. Конечно предлагали вариант замены кронштейна, балансиров и лопаток, но опять же, не всегда это помогает. Есть конечно мысль что неплохо бы посмотреть на состояние масляного насоса, но в сервисе уверяю что смысла нет. Слышал еще что виной низкому давлению, бывает элементарно масляный фильтр плохого качества
     
  9. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.467
    Пассат Б3
    Вина низкого давления на втором поколении это либо балансирные валы либо форсунки (что реже) , другого варианта не дано .. Масляный фильтр плохого качества это должна быть полная лажа видимая невооруженным взглядом , потери в других метах имеются но он не значительны .Что касается присадок , главное чтобы он не подняли кокс из каналов на сетки балансирных валов , а то ситуация ухудшится
     
  10. AlekseyQ7

    AlekseyQ7 Участник форума

    23 мар 2023
    119
    Москва
    Ауди Q 7 4L 4.2 FSI бензин
    Менять балансирные валы, сейчас не дешевый эксперимент) А что за форсунки? Присадка направлена на вязкость масла, плюс полимеры. Называется Bardahl B 2
    Масло сейчас поменяно на Motul 5w40
     

    Вложения:

    • IMG_6178.jpeg
      IMG_6178.jpeg
      Размер файла:
      945,7 КБ
      Просмотров:
      5
  11. Djiiii

    Djiiii Новичок

    17 июл 2024
    4
    Всем привет
    Проблема похожая а4 1.8 t 120л.с. чипованая на 210л.с. но вот ничего на характер езды или тряской или ещё что-то в этом духе нет, заводится четко работает как часики. Периодически появляется чек при дальних поездках особенно на драйве, 1500км проехал с чеком и загорался EPC и тип не выше 4000 оборотов, скорость не снижал 170-220 км/ч, но при всем этом она даже ещё лучше начала ехать и работать, остановился заправится, завел EPC пропал и я выдохнул но не надолго снова загорелся спустя несколько десяктков км, снова остановился на следующей заправке завелся EPC пропал и больше не беспокоил но иногда маргал, чек при этом не гаснет, спустя неделю еду обратно чек гаснет примерно после 100км включаю д+/- 1500км без проблем, ноль ошибок за этот отрезок, скорость 170-220км/ч только воткнул драйв в городе проехал 10-20км загорелся чек, все диагносты видят только одну ошибку датчик распредвала, сбросить не получается, менял на новый оригинал. Короче меня эта проблема заи....а думаю поеду к официалу, сказали надо менять газораспределительный клапан, поменял и есть предпасыл навернулся коленвал но его не трогал сказали катайся тести, датчик распредвала нет ошибки не видят якобы, ехать ещё лучше стала, поехал на дачу заодно затестил, проехал 200 км загорелся чек но EPC признаков не давал, перехожу в городской режим (дом/работа) чек пропадает спустя пару дней, прям бесит, сегодня поехал в другой сервис там видят только датчик распредвала ‍♂️ у кого такое было. Сразу скажу купил авто бу проехал примерно 7000 км пробег 180т (свечи, масла, фильтра и т.д. поменял сразу) и ауди у меня в первые так что мало знаю эту марку.
     
  12. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.467
    Пассат Б3
    Изучай вопрос дальше ..до стружки в поддоне , вот тогда ..эксперимент будет действительно не дешевым ..
     
    Djiiii нравится это.
  13. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.467
    Пассат Б3
    Столько написано , но сама неисправность при опросе сканером так и не озвучена .. Простите меня конечно , но совершенно не интересно как и когда у Вас загорается чек , и еще менее интересно -датчик распред.вала ,который на моей памяти менялся всего пару раз на этом типе моторов , да и то из за разъема ))
     
  14. Djiiii

    Djiiii Новичок

    17 июл 2024
    4
    Менял поддон, стружки нет, ребят не судите строго, я и ваг целка)) может я не в курсе нюансов но очень хочу разобраться
     
  15. Djiiii

    Djiiii Новичок

    17 июл 2024
    4
    Мне насчет распредвала сказали что надо менять калено и сумма сумасшедшая, хотя в других сто вроде норм, для понимания 400к против 70-90к вот я и задумался где правда и вообще может другая проблема, если надо конкретно что пишется в ошибке могу сделать и скинуть не проблема
     
  16. Djiiii

    Djiiii Новичок

    17 июл 2024
    4
    И с последнего сообщения чек не горел ещё ни разу, иногда EPC моргает в пробках, могу ошибаться но это дроссельная заслонка буду чистить и мчать на дачу на этой неделе, отпишусь. Диагностику после сделаю и дам скрины
     
  17. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.467
    Пассат Б3
    Стружки нет , колено то зачем менять ?