Ошибка по дозатору N146

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем ipman, 13 фев 2014.

  1. Zeleziaka

    Zeleziaka Завсегдатай

    2 мар 2010
    639
    A6C5AFB2.5TDI'98
    Дима клапан же снимается с иглой вместе.
    Вот как на этом фото:

    [​IMG]

    Или еще со снятого клапана можно иглу снять?
     
  2. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Мало читал... :nod:

    Насколько я помню из книжек по сетям, витая пара придумывалась для возможности передавать сигнал шириной до 100 Мбит на относительно длинные расстояния, до 120 метров.
    В нашем случае расстояния измеряются сантиметрами, меньше метра точно. И никакой проблемы обычные провода не создадут для сигнала.
    Во вторых, протокол обмена ТНВД - ЭБУ достаточно узкий, если мне не изменяет память, пару сотен Килобит в секунду, ну точно менее 1 Мбита. Это вообще мелочи, проканает даже если ты распрямишь витую пару на пол сотни метров :)))

    Еще простой пример, внутри системного блока компьютера провода к жесткому диску - прямые шлейфы длиной 40-50 см, а скорости передачи там измеряются ГИГАбитами в сек...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    а где ты иглу там видишь ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Zeleziaka

    Zeleziaka Завсегдатай

    2 мар 2010
    639
    A6C5AFB2.5TDI'98
    Точно. Нет иглы. :chainik:

    Зачем тогда все мастера (у нас) говорят что снимать клапан нельзя ибо самому потом его не поставить из за центровки? Обманывают?
     
  5. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    Шина кан сделана витой для помехоустойчивости. Длинна и ширина канала непричем
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    :))) помехи сужают канал !
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. buhpro

    buhpro Живу я здесь

    8 окт 2010
    1.032
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    #527 buhpro, 24 мар 2014
    Последнее редактирование: 24 мар 2014
    Это ты о чем? В цифровой технике нет понятия "ширина канала" - как и нет "несущей частоты" - только "частота (скорость) передачи данных" и при наличии помех эта скорость снижается (если аппаратура поддерживает это снижение). А витая пара позволяет "гасить помехи" - поскольку в каждом проводе эти помехи наводятся в противофазе. А помех под капотом достаточно - так что раскручивать провода не стоит - а то будет авто проезжать под столбом, на котором "искрят провода" и встанет или мимо дома с "радиолюбителем". В ауди есть даже кабели с оплеткой из экрана - и если его "раздеть" даже на 10 см - то будут проблемы н-р "неустойчивая работа двигателя" и никакая диагностика причину не выявит.
     
  8. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    это чисто компьютерный термин, узкий/широкий канал
    смысл от этого не меняется

    уш извините, чему учили, программист я, а не радиотехник или электронщик

    и всетаки, в передаче цифрового сигнала все эти помехи и т.п. являются лишними внешними терминами, гораздо удобнее качество цифровой связи определять по пингу(задержка ответа) и ширине канала.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Ну да :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. buhpro

    buhpro Живу я здесь

    8 окт 2010
    1.032
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    Утюг, по моему нику мог-бы догадаться что я тоже программист (веб, делфи и т.д.), а по образованию я вообще экономист (8 лет учился).
    А радиотехнока, авто и прочая хрень - это просто хобби, которыми вынужден заниматься иногда.
     
  11. buhpro

    buhpro Живу я здесь

    8 окт 2010
    1.032
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    Осилил только 10 страниц этой темы и вроде есть кое какие соображения почему выгорает у вас полевик: когда в цепи транзистора есть индуктивность то транзистор (сток+исток) должны быть зашунтированы диодом в обратном направлении - т.к. при отключении тока в катушке индуктивности возникает ОБРАТНОЕ напряжение, которое и убивает транзюки. У транзюков, которые предназначены для работы в таких цепях уже есть в корпусе такой защитный диод в обратном подключении, а вы ставите неизвестно какой транзюк и вполне вероятно что в нем нет защитного диода - поэтому родной транзистор выгоряет от перегрева при завоздушивании, а последующий выгорает именно от отсутствия защитного диода когда вздумается. Еще - обеспечить эффективный отвод тепла от маленького корпуса транзистора очень тяжело - думаю тот клей теплоотводный "не той конструкции". А тонкие волосинки, по которым идет 20А это вообще жесть - может они только внутри алюминиевые, а сверху есть серебряное напыление?
     
  12. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    ...или даже золотое ! :)

    гдето читал что золото - идеальный проводник
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Брешут.
     
  14. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Может я и ошибаюсь, поправьте если так.
    E(ЭДС самоиндукции)= -L di/dt. У нас L= 74 мкГн (правда это без сердечника - иглы), рассмотрев осциллограммы тока (выше по теме) на клапане, с некоторым допуском можно сказать, что ток возрастает на 20 А за 500 мкс по линейной зависимости. Тогда Е= -74 мкГн * 20 А / 500 мкс = 2.96 В. Видно, что даже если рост тока будет в 10 раз быстрее или игла увеличит индуктивность, то и тогда ЭДС самоиндукции не должна превысить допустимых 55В для irlr 2905.
     
  15. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    транзистор сам по себе и есть диод,обратного тока там быть не может, если он есть то транзистор уже пробит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Kotiara

    Kotiara Живу я здесь

    30 май 2013
    2.153
    Челябинская обл.
    A6/С5 2,5 AFB 97г.
    серега, он имеет в виду обратное напряжение самоиндукции на катушке клапана.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Нет Серёг. Действительно параллельно мощьным индуктивным нагрузкам диод ставится. По крайней мере все схемки с моторчиками с диодами. Колодки под релюхи для сигналок тоже с диодами. Но надо ли в нашем случае я не знаю, вот попытался оправдать не установку диода, но верно ли?
     
  18. Kotiara

    Kotiara Живу я здесь

    30 май 2013
    2.153
    Челябинская обл.
    A6/С5 2,5 AFB 97г.
    сергей, самый простой пример. паралельно контактам реле , управляющим мощными катушками, ставятся R-C цепочки или диоды в обратное включение если имеем постоянное напряжение управления. без этих цепочек контакты либо быстро подгорают либо вообще выгорают.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    Да чего мы будем гадать. Нужно впаять да и все. Если мой опыт не удастся то второй транзюк с диодом поставлю и будем наблюдать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    #540 sl1220, 25 мар 2014
    Последнее редактирование: 25 мар 2014
    В теме ТНВД сдыхает? Князь Тишины решил впаивать 2505. Присмотрись к нему, корпус побольше (мы уже говорили о нем). Я его так и не испытал как следует, все готово, но времени нет пока.


    У меня подкачивающим управляет 2905 без диода и 2 года все в норме, но и ток там прилично меньше.