Ошибка по дозатору N146

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем ipman, 13 фев 2014.

  1. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Вова, кароче так, если транзизстор потертый - меняй его ! :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    ))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Не правильно. Если транзистор потерт ремонтировать надо подкачивающий насос.
     
  4. Zeleziaka

    Zeleziaka Завсегдатай

    2 мар 2010
    639
    A6C5AFB2.5TDI'98
    Возможно он гонит алюминиевую стружку которая клинит иглу дозатора.
    Это как я понял теория дяди Вовы.
    Не понятно слово ремонтировать. Если там износ то как восстанавливается рабочая поверхность? Jonatan говорил что ничего не меняет а только восстанавливает. Что это за гаражная технология такая которая позволяет восстановить сотые износа. :shock:

    PS:Звонил в бош сервис и мне сказали что если блок управления перепаян то его ни за какие деньги на стенд не поставят ибо были случаи когда сгорал сам стенд. :D
     
  5. buhpro

    buhpro Живу я здесь

    8 окт 2010
    1.032
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    #645 buhpro, 8 апр 2014
    Последнее редактирование: 8 апр 2014
    Ну гильзу вряд ли он ставит, а вот электролизное наращивание и затем шлифовка то это можно и в гаражных условиях. В начале снять тонкий слой металла, затем закрыть риски графитовым спреем, затем медное покрытие, а затем и сверхпрочное из "титаната бария" или другой хрени, потом шлифовка до нужного диаметра :thumbup: Дядя Вова - эта технология давно не секрет - теперь так даже безгильзовые цилиндры ДВС делают.
     
  6. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    больно хитро вы придумали аж голова кругом идет.я на такое даже по пьянке не подпишусь. ларчик проще открывается. я об этом уже несколько раз писал и ни какой шлифовки только суперфиниш
     
  7. Zeleziaka

    Zeleziaka Завсегдатай

    2 мар 2010
    639
    A6C5AFB2.5TDI'98
    Суперфиниш это технология полировки для доведения материала до нужной точности. А как нарастить металл который стерся?
     
  8. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Да ты что в серъез чтоль. Этож стеб.:hi: Теплеет у нас, на днях планирую до гаража добраться и осциллограммы запишу. Я не забыл.

    А зачем наращивать. Надо чтоб геометрия была правильной без царапин, заусенец, ям и горбов. В шиберном насосе ламели подвижные, и скомпенсируют равномерный износ.
     
  9. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    Итак новый этап испытаний перепаянных мозгов. Установил сегодня, купленный ранее, бдг насос. Насос был куплен со сгоревшим транзистором, сам лично вскрывал блок и видел отгоревшую ногу. Насос мучал долго, он был полностью пустой. Крутил стартером секунд 10-15. Ничего, транзистор выдержал. По теории механика этого насоса проблемная, раз штатный транзистор сгорел, вот и посмотрим. Пока успел только по дворам погонять. Смотрим дальше.
    Кстати заметил, что бдг насос на низах поярче реагирует на педаль, чем купленный ранее от аум и тем более чем от афб
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Как выглядит эта отгоревшая нога? Отгорела от контактной площадки или от кристалла? Возможно ли ее запаять/восстановить обратно, не меняя кристалла?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    отгорела от кристалла. Восстановить невозможно, только замена кристала
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Собираешься ли ты вытаскивать соленоид дозатора и проверить наличие стружки/пыли возле иглы? Насколько иначе эффективна замена транзистора, если проблема механики остается.
    Можно ли разглядеть состояние обмотки соленоида на предмет короткозамкнутых витков?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    Пока что я собираюсь ездить так как есть. Я для этого и поставил насос с такой проблемой в прошлом. Мне важно узнать, сгорит ли препаянный мозг на этой механике или нет. Если сгорит то буду доставать иглу и смотреть наличие говен и возможно э.м клапан дозатора заменю (есть запасной). Обмотку рассмотреть не реально. Она залита в резину
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    Тестором проверял сопротивление обмотки. Такое же как и на без проблемном насосе
     
    Hrom29 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Раз обмотка в резине, то вероятность короткозамкнутых витков мала. Так мне говорили некоторые "мастера".
    Запасной дозатор у тебя просто обрезан от мозгов? Отдельной запчастью не идет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    Нет не идёт. От другого насоса б.у. Мое мнение что в перегорании 2 причины. 1)Старение самого транзистора, отслоение от подложки и т.д. 2) Замыкание проводов, а в клин иглы я не особо как то верю, хотя может быть
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Замыкание каких проводов ты считаешь причиной?
    Слышал неоднократно, что более современные насосы с 2001 года страдают этой проблемой в меньшей степени - что-то доработали в них. Тебе известно что либо об этом?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    я об этом не слышал. Вот насос бдг явный пример, что и на них горит. Обгорание изоляции на проводах дозатора, + кстати на уровне интуиции и замыкание проводов клапана рег.мом. впрыска тоже может быть причиной, правда не знаю как это объяснить, Взможно при замыкании одного из проводов на истоке появляется +. Кстати на этом насосе провода были обгорелые
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Обгорелые - это с рассохшейся отвалившейся изоляцией или оплавленной и закопченой?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    все правильно. не так выразился
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...