Отчет о том как я отремонтировал включение света при открытии двери на Алроуде

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Шурилло, 22 май 2011.

  1. 1967

    1967 Новичок

    29 ноя 2012
    3
    Audi Allroad 2.7 T
    Спасибо за фото отчёт. На днях планирую заняться сломанным замком, а пока курю по сайту. ОЧЕНЬ много полезного вычитал. Насколько легче будет с ним работать.:thumbup:
     
  2. dav1

    dav1 Новичок

    18 ноя 2012
    10
    audi100 2.3e 93г.в
    подскажи пожалуйста,где стоит реле АБС на 100 в 45м 93г.в. у меня тоже глючит.
     
  3. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    если склероз не изменяет. то под пластмасиной слева от ног водителя, сверху на эту прасмассину прикручен рычаг открывания капота. её надо снять и там реле будет. Вскрываешь его и смотришь все места пайки на наличие еле заметных круговых трещин
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    #24 Шурилло, 9 июн 2013
    Последнее редактирование: 9 июн 2013
    Значит меня на прошлой неделе в очередной раз посетила неисправность включения света, но уже на водительской двери и я предположил, что в этот раз уже накрылся микрик.
    Заранее заехал в магазин радиодеталей и прикупил пару микриков по 25 руб. один маленький с металлической пластиной над кнопкой, второй размерами со штатный но тоже с металлической пластиной и ещё на пластине стояло и колесико.
    Вчера снял замок и проверил штатный микрик - он не работал, внутри пригорел похоже контакт, так же над кнопкой был уже разорван пыльник в хлам по причине того, что на эксцентрике который на кнопку жмет было уже повреждено пластиковое покрытие в результате чего и разорвало пыльник и могло разворотить кнопку. Было принято решение с эксцентрика снять пластиковое покрытие до металла по кромке которая контактирует с микриком.
    Терять было уже нечего, поэтому я разобрал штатный микрик (разобрал корпус и снял контактную группу с пружинкой), подчистил надфилем и начал собирать, но вставить контактную группу и натянуть пружинку не получилось, потом меня посетила хорошая идея в результате которой собрал контактную группу за 30 секунд. Я взял деревянную зубочистку перед этом вставив в контакт пружинку и зубочистку вставил в дырочку в которой уже стояла пружинка, затем свободный конец пружинки зацепил за корпус микрика и благодаря зубочистке натянул и вставил все на место, затем закрыл корпус и микрик ожил.
    Потом начал колхозить с тем, что бы метал эксцентрика (с которого снял пластиковое напыление) не стер пластмассовую кнопку и увидел, что на штатном микрике есть штатные места для установки нажимной металической пластины. Осмотрев купленный новый микрик который был с колесиком, увидел, что пластина с него отлично встанет на штатный микрик, единственное надо немного увеличить дырки по бокам. Я снял пластину с нового купленного микрика, отрезал часть пластины с колесиком, увеличил дырочки по бокам по размерам посадочных мест штатного и поставил пластину на штатный микрик и все заработало, единственное когда все примерите на место надо отрегулировать загибом пластины зазор между эксцентриком и пластиной при положении эксцентрика как при закрытой двери. При сборке между эксцентриком и пластиной положил консистентной смазки

    На фото на заднем плане лежит отрезанное колесико

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. dgacomo

    dgacomo Живу я здесь

    26 май 2009
    1.748
    Allroad 2.5 TDI`01
    А те микрики, которые купил не получилось установить? Почему?
     
  6. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    а я и не пытался, я начал с того, что посмотрел, что с родным и можно ли его восстановить, в моем случае оказалось, что можно. Микрик с которого снял железку по размерам один в один что и оригинальный, там только контакты снизу припаять и придумать как его закрепить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    #27 Шурилло, 19 авг 2013
    Последнее редактирование: 23 дек 2013
    Замена микрика на новый в замке двери С5 Allroad

    Ну значит восстановленный оригинальный микрик прожил 2 месяца, и сдох (опять контакты пригорели).
    Было принято волевое решение по его замене на новый. был куплен ещё один в магазине радиодеталей за 25 руб. с планкой нажимной сверху. В конце планки стояло колесико , но я его отрезал и кончик чуть загнул вниз. припаял провода к выводам 1 и 3 (они на микрике подписаны) и с помощью двухстороннего скотча 3М предварительно все обезжирив закрепил на место старого микрика (встал идеально), только долго выбирал положение на котором приклеить (слущал по щелчку микрика при открытом положении замка + зазор 1 мм). Потом сверху, что бы прикрыть контакты тоже обернул скотчем и сверху одел штатную фиксирующую планку- пружину. Все заработало. Напоминаю, пластиковое покрытие с подвижной части замка которое соприкосается с микриком я снял уже давно, т.к. оно распотрошилось, что и стало причиной кончины оригинального микрика.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. nazar000

    nazar000 Участник форума

    20 апр 2013
    194
    allroad 2,7 BES
    хочу выразить блогодарность Шурилле блогодарность за его прыткость!!! блогодоря твоим маннуалам я наконецто поченил свет в дверях!!!
     
  9. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    Нэзашто:hi::hi::hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    #30 Шурилло, 23 дек 2013
    Последнее редактирование: 23 дек 2013
    Вчера менял микрик уже на передней правой двери.
    В дополнение ко всему вышесказанному покажу причину преждевременной кончины микриков. Они бы ещё работали и работали, но от долгого использования на эксцентрике замка начинает стираться и растягиваться пластик в месте контакта и затем рвется и в результате кнопка микрика начинает зацепляться за пластик и потом отламывается. проверить просто - посмотрите на открытой двери на защелку замка, она должна отщелкиваться в горизонтальное положение без заеданий, если до конца не доходит или уже подклинивает готовьтесь к замене микрика.
    Вчера опять сделал как и в прошлый раз. По все нижней кромке эксцентрика срезал пластик со стороны где происходит контакт с микриком, и поставил микрик с железной пластиной, и после сборки смазки констистентной туда напихал.
    На фото вид эксцентрика сразу после снятия.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. demonz

    demonz Живу я здесь

    18 янв 2011
    1.220
    Тверская обл.
    А6/С5 2.8Q;00палка
    За эту инфу лови Респект!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Aaz

    Aaz Участник форума

    9 авг 2007
    106
    A6/C5 2.8QA 00г.
    А у меня все эксцентрики были поедены и очень сильно.
    Не стал париться чуть ниже замка просверлил дверь. Поставил концевик от Приоры (он единственный с изолированными контактами). На кузов небольшой пятачок резиновый. Даже регулировать на пришлось. Колхоз - но работает и концевика даже не заметно :)
     
  14. demonz

    demonz Живу я здесь

    18 янв 2011
    1.220
    Тверская обл.
    А6/С5 2.8Q;00палка
    Америку давно открыли:)
    Концевики лучше было ваговские поставить,а так верный вариант.
    Главное не забывать про то,что замки не новые и не дай бог в один "прекрасный" момент им заклинить.:ah-ha:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Позитивный

    Позитивный Живу я здесь

    26 окт 2011
    1.976
    А6/С5 2.8 98г.
    скоро предстоит такая процедура. подпись!ТС - красавчегг:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    На задней правой двери, начал свет моргать или вообще не зажигался, оказалось в итоге, что подгорели контакты в микрике. я его разобрал. снял пружинку и подвижным контактом. аккуратно надфилем подточил, собрал (поставить контакт на место не составит проблем - 5 секунд - если вставить пружинку в подвижный контакт и в эту же дырочку воткнуть зубочистку и ей уже натягивать на место контакт, предварительно одев пружинку с другой стороны на корпус микрика) затем обрызгал все спреем для контактов, продул сжатым воздухом, собрал и все заработало. Кстати на задней двери пластик на эксцентрике был в идеале, на так как не передних. и кстати перед установкой из баллончика забрызгал литиевой смазкой - спреем весь механизм замка (механическую часть) для профилактики.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Позитивный

    Позитивный Живу я здесь

    26 окт 2011
    1.976
    А6/С5 2.8 98г.
    у меня на обеих передних дверях не загорается подсветка и не горит свет салона при открывании
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    в первую очередь смотри эксцентрик, если он метрвый (разодранный как на фото), то новый оригинальный микрик бесполезно ставить, а если живой то я ссылку давал выше где их продают
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Позитивный

    Позитивный Живу я здесь

    26 окт 2011
    1.976
    А6/С5 2.8 98г.
    не разбирал еще и мне не совсем понятно, что за эксцентрик.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.657
    Allroad'02 AKE МТ
    смотри 30 сообщение на этой странице, на фото он красным обведен, как раз по нему ездит кнопка микрика
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...