[отчет] Подключение MOST-USB адаптера SKIF “ТРИОМА” на Q7 MMI 2G

Тема в разделе "4L", создана пользователем Vital Q7, 24 авг 2012.

  1. overclock

    overclock Новичок

    15 дек 2015
    31
    ставился: "Будет ли работать адаптер Триома при отсутствии штатного чейнджера. Ответ: будет! Амико подтвердил сей факт.
     
  2. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Я не только подтвердил,а не поленился и сам проверил,работает как будто CD-чейнджер бы стоял,я все же думаю Тоиома имитирует CD-чейнджер в связи с тем что,какой-то чип стоит от штатного чейнджера и на видит его как чейнджер,если вы не в курсе,в MMI можно добавить ещё один чейнджер,даже если есть желание то и пять,то-есть это носитель и не больше,при этом нечего кодировать и т.п не нужно,конечно нет уверенности,так как сам не проверял,но будет ли та сразу два Триома работать,но смысла не вижу даже проверить,купил например как я три флешки по 4Gb и вуаля,нет проблем,стоят копейки,а больше шесть папок по 99 файла туда и не вставить...Что-то типа этого....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. overclock

    overclock Новичок

    15 дек 2015
    31
    Если использовать USB адаптер "скиф" то iPhone можно подключать через AUX или по bluetooth. В последнем случае бывают нестыковки с самыми новыми прошивками Apple.
     
  4. overclock

    overclock Новичок

    15 дек 2015
    31
    вообще MMI загорится и потухнет через три секунды,проверено лично.../
    Вы не поняли. Предлагалось поменять местами оптические разъемы, подключенные к чейнджеры и адаптеру, а не оптические нитки внутри разъема.
    никаких чипов нигде не стоит! скиф полностью эмулирует штатный чейнджер, а головной аппарат не может отличить адаптер от чейнджера.
     
  5. Salex33

    Salex33 Новичок

    14 июл 2014
    82
    Q7 BUG 06г
    Буенас ночес, комраден!
    Поставили сабж. Есть вопросы-улучшения. Начну с последнего. В Триоме честно сказали на чем собран агрегат. bu94603 - и помимо всем разрекламированного МР3 он же крутит и "BU94603KV is AAC+WMA+MP3 :thumbup: decoder IC in which a USB host I/F, SD memory card I/F, audio DAC and system control functions are built". Тест Highest VBR AAC прошел на ура :rock:. Завтра будет время посижу с пивасом :beer: и сравню сидюк и его такую ААС копию. Но субъективно по такому высокому ААС - вери гуд на Босе ! Тарелочки, низы слышны (все же формат с потерями).
    Завтра еще попробую не к ночи будет сказано WMA (тфу-тфу) лослесс (тока он такой из 3х), но по опыту с Пролежнями Prology dvd-360u , где черным по русскому написано "MP3 WMA 32-320" (и вроде переменный даже не понимал) "меня терзают смутные сомниния" ... хотя... WMA - а что, а вдруг... :shock:

    Теперь вопросы. На триоме еще не копался, поэтому пока тут.
    1. Не держит место выключения. Хотя судя по ответу мастера "посадил на колодку ченджера" ответ вроде понятен. Причем щас уже вспомнил, что у меня регик 24/7 сделан из под панели - надо к нему прицепить. Как будет момент переделать, отпишусь, оно или нет
    2. Вчера кинул только 3 папки (не успел более, не было у меня ААС VBR :shock:). Может как причина
    Раз - нет сортировки внутри папки. Точнее она "как записал" очень похоже.
    Два - ченджер и папки идут попеременно - СД - нечет (1,3..), папки - чет (2,4...) :eek: Такого вроде не читал еще...

    А теперь всем спокойного !
     
  6. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Так и есть!!
    Остальные буквы в сообщении мне не понятны :) :
    AAC, WMA, VBR, ....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Salex33

    Salex33 Новичок

    14 июл 2014
    82
    Q7 BUG 06г
    #227 Salex33, 19 окт 2016
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
    https://tjournal.ru/2286-kakoi-audioformat-vibrat

    Понаучней
    http://audiophilesoft.ru/publ/theory/aac_vs_mp3/6-1-0-16

    Если многа бакафф, то предисловие и 2е заключительных главы - качество и выводы

    А если изложением пейсать, то ААС круче, чем WMA и (особенно) МР3, но WMA есть также без потерь (lossless) - это как CD

    А VBR - переменный битрейт - можно делать меньшие файлы с лучшим качеством
     
  8. Salex33

    Salex33 Новичок

    14 июл 2014
    82
    Q7 BUG 06г
    Был не прав... :facepalm: Посмотрел сегодня коробку (упаковочную) от сабжа, а там инструкция... И там черным по русскому "AAC+WMA+MP3".. Как обычно у нас, рюсских - если что-то не получается - читай инструкцию :blink:

    :beer: Ну да, солнце на месте, земля тоже, теория относительности не побеждена... :facepalm:Что хотите 330 против 1200 (это о битрейте) . Конечно тарелочки не делают как в МР3 ЦЩщ , а как-то ЦСсщ , но конечно это не lossless или CD.

    "И даже не тормозил..." (с) Проехал папку с lossless за пару секунд, не встретив правильного кодека и ушел на следующую. Ожидаемо. Значит теперь кроме flac коллекции придется конвертить в максимальный VBR AAC для машинных флешек. И оставлю себе сидюков правильных (родных или из lossless нарезаных) для понтов перед сотрапезниками на стоянке :drunk: или одиночным раздумьям вечерним ...:russian:

    Есть подозрение, что долго включается или долго подается питание. Не до конца понял, но "есть мнение", что если открыть машину и что-то поделать не вставляя ключа (кузя без кейлеса, седня так грузил сумки за водилу) - пару раз попадал на старое место. Сортировка пока в тесте, нет 100% уверенности.
    "Продолжайте вести наблюдение, мы с Вами свяжемся, свободны!"

    ПыСы к модерам - если уж совсем мультимедиа, шлите туда...
     
  9. -=АНДРОИД=-

    -=АНДРОИД=- Живу я здесь

    21 мар 2008
    2.180
    Audi Q7 3.6 Quattro®
    Т.е каждый раз при включении начинается воспроизведение с первого трека, в первой папке?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Artyom29

    Artyom29 Новичок

    20 апр 2016
    41
    A4 b8 allroad
    #230 Artyom29, 20 окт 2016
    Последнее редактирование: 20 окт 2016
    Доброго дня! есть вопросик может кто уже делал так? Я планирую прикупить ЦАП xDuuo X-5 и соединить его с андроид смартфоном по USB, вопрос, будет ли работать если этот цап с коробочкой от триомы по USB или будет достаточно кабеля 4F1971086B? Триома в данном случае будет как цифровой вход, так? Возможно ли подключение ЦАП к Триоме по оптике?
    У меня штатное ГУ Концерт(8динамиков) без навигации. Буду признателен за ответы.
     
  11. Salex33

    Salex33 Новичок

    14 июл 2014
    82
    Q7 BUG 06г
    Да. Ночью флеш вытаскивал, плюс перезаписал в нормальном порядке. Если получится по дороге с работы понять, как же она все-таки включается, отпишусь.
    И чтоб 2 раза не вставать. Сортировка полностью отсутствует. Т.е. в каком порядке папки и файлы записываются на флешку, так они и будут расположены. Папки соответственно так будут отображаться дисками (2,4,6...), а файлы треками. Вечером специально записал Total Commander-ом через сортировку по именам (обозвал год-трек-песня, все же 16 символоф писец как мало) - теперь все как надо играет.
     
  12. Salex33

    Salex33 Новичок

    14 июл 2014
    82
    Q7 BUG 06г
    Кручу верчу обмануть хочу.... :rollingeyes: Чето у нас USB уже 2 раза пользуется.:shock: Телефон в ЦАП, ЦАП в Триома, а дальше вообще... Смешались в кучу кони, люди... Начнем по порядку...:ded:
    ЦАП по оптике будет подключаться не к Триома, а в кольцо MOST. И тогда ЦАП должен держать этот MOST, как держит его Триома, притворяясь при этом CD-ченджером . А у Вас на хвосте печать есть?...То-то...А усы, ой оптику, и подделать можно :umnik:
    Кабель. Кабель для подключения флешек к имеющемуся AMI на MMI 3G. Нафига козе баян, ой Триома ? Если машина и так флешки жрет. Но жрет она правда тока МР3, и не факт, что узнает плеер как флешку.
    А вот любовный треугольник ЦАП, Триома и Андроид... я ваааще не понял Мутабор :confused:, что куда сувать и для чего? :eek:
     
    Амико нравится это.
  13. Artyom29

    Artyom29 Новичок

    20 апр 2016
    41
    A4 b8 allroad
    #233 Artyom29, 20 окт 2016
    Последнее редактирование: 20 окт 2016
    Поясню, хотел бы через ШГУ воспроизводить файлы высокого разрешения(flac, wma). Телефонный плеер их воспроизводит, а чтобы не было потери качества планируется его через Цап передать в магнитолу(аукс для этого не подходит, т.к. аналоговый). Нужен оптический или коакс. вход для магнитолы. Как его можно получить и можно ли вообще? Подумал, что триома его организует. Я понимаю, что можно построить звук параллельно штатному, но хотелось с минимальными затратами, если такое возможно. С мультимедиа ауди почти не знаком, а увидел эту тему и решил спросить, может кто реализовывал похожее.
     
  14. Salex33

    Salex33 Новичок

    14 июл 2014
    82
    Q7 BUG 06г
    Предполагаю, что на Вашей машине, судя по подписи и форуму, тоже MMI 2G, соответственно MOST. Расшифровывается как Media Oriented Systems Transport, т.е. вся мультимедиа ходит в машине только по нему. Если помните мой пост http://www.audi-club.ru/index.php?t...oma-na-q7-mmi-2g.306120/page-12#post-11349269 , особенно его часть про WMA Lossless, то надеюсь Вам станет понятно, что кроме CD ничего более лучшего для lossless нет (во всяком случае для 2G).
    AMI - http://vwts.ru/pps/pps_387_syst_audi_infotainment_2007_rus.pdf , особо стр. 7-8
    http://www.audiworld.com/forums/a4-b8-platform-discussion-128/wma-lossless-2773870/ , lossless не держит, и там еще про AAC говорят, что держит, но это боле к моему посту. Хотя в сервис-мане 387 выше его нет.
    Поэтому я взял себе Триома - более лучший ААС, цена в половину от польско-китайских AMI (и в четверть от родных), но более повязан количествами папок-файлов. Да, и место не занимает.
     
  15. Artyom29

    Artyom29 Новичок

    20 апр 2016
    41
    A4 b8 allroad
    #235 Artyom29, 20 окт 2016
    Последнее редактирование: 20 окт 2016
    похоже что у меня MMI 2G, но есть сомнения(или 10 динамиков:help: сейчас только вспомнил, что в панели их 3, двери перед-2, двери зад - 4 и саб). Из вашего поста выше выходит, что у триомы ЦАП встроен, и аудио форматы хорошего разряда она поддерживает при чтении файлов с флэшки, и нет смысла городить бутерброд из устройств, как я выше описал? Но я так понимаю, есть неудобство с папками и воспроизведением у некоторых пользователей. Спасибо за разъяснение, буду копать дальше.
     
  16. Salex33

    Salex33 Новичок

    14 июл 2014
    82
    Q7 BUG 06г
    Триома - это система на чипе (SoC) BU94603, MOST Interface Adapter (возможно такой OS8104 http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/PFL_OS8104A_V01_00_XX-4.pdf) ну и какая-то обвязка типа ПЗУ-BIOSа и прочего.
    Но форматы она держит только lossy , лучший из которых ААС VBR с максимальным качеством. Плюс ограничение 6 папок по 99 файлов, но оно вытекает из MMI 2G, точнее из эмуляции ченчжера - для БМВ доступно 12 папок.
     
  17. -=АНДРОИД=-

    -=АНДРОИД=- Живу я здесь

    21 мар 2008
    2.180
    Audi Q7 3.6 Quattro®
    Не правильное подключение! Контакты на оптике поменяйте местами, все пройдёт, у меня было тоже самое!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.498
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    На XC90 доступно 15 папок, хотя там ченджер тоже на 6 дисков.
     
  19. Salex33

    Salex33 Новичок

    14 июл 2014
    82
    Q7 BUG 06г
    #239 Salex33, 21 окт 2016
    Последнее редактирование: 21 окт 2016
    Это хорошо, возможно он (чип Скифа) держит до 1000 папок, но вот MMI 2G держит только 6 :(
    Или это предложение на замену ? :laughter: У друга есть 4,4 бенз, народ очень удивляется, как это Фольфо 90 такой быстрый (7,3 до 100) :f1: Хотя вчера лазил по авто-ру и увидел Спортэж :bad: не к ночи сказано https://auto.ru/catalog/kia/sportag...0393420/?sale_id=1021989631-7c9b&section=used - вот и задумаешься, 4,2 TDI или такого :bad: . А Фольфу то как 2 пальца об асфальт :pirate:
     
  20. Salex33

    Salex33 Новичок

    14 июл 2014
    82
    Q7 BUG 06г
    Возможно не совсем верно я ответил, или малое время наблюдения. Воспроизведение начинается с самого CD, а при выборе старой папки Скифа он кидается на нужное место (например на 36 трек), а потом резко уходит на 1й и поехали.
    Все равно еще есть мысль повесить на постоянный +12, который на регик, заодно и попробую махнуть оптику. Но чую это уже на след. неделе.