[отчет] Замена масляных редукционных клапанов и чистка системы ВКГ

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем VasilbV, 23 апр 2011.

  1. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.793
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    #201 Alex_z, 29 июн 2012
    Последнее редактирование: 29 июн 2012
    Продублирую в этой теме,может кто быстрей ответит


    Щас полез под лючок вентиляции картрера. Когда снимал впускной коллектор,у меня вроде бы чуть-чуть песочка насыпалось в отверстия голов,на клапана. Я бы сказал,несколкьо песчинок в каждую дыру.
    Это как вообще - очень плохо? Что можно предпринять?

    Вась,у тебя такого не было?


    И еще момент - вокруг лючка дохренища песка (у тебя на фотках смотрю он тоже есть). При снятии люка он не посыпится в мотор? Как его убрать,ума не приложу. Пылесосом не подлезть,слишком узкая щель.
    Люк пока не снимал
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.355
    Москва
    Вожак стаи
    было было .....
    промудохался целый день
    притаранил из дома пылесос+смастерил тонкую трубку через переходник. бОльшую часть собрал пылесосом. остатки путем тонкой длинной отвертки с намотанной на конце тряпочки, смоченной чем-то (уже не помню). вот так и промакивал целый день каждую песчинку......
    где-то клапана были открыты, наверное что-то провалилось
    как я говорил потом проехал до продажи 15 ккм - все пучком
    особо не переживай
    я ж предупреждал тебя.......
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.793
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Спасибо,успокоил немного

    А что с песком вокруг лючка? Убирать перед снятием обязательно? Или пусть лежит?



    зы... и это,обе резьбы от пластмасовых штырьков остались в головках. Помнится,ты сверлил 2-х мм сверлом дырку. А какой номер звездочки забивал в дырку,не помнишь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.355
    Москва
    Вожак стаи
    Не помню, что бы особо сильно заморачивался с песком вокруг лючка. Так смахнул основную часть. Внутрь ничего не попало
    Какую забивал звезду не помню. Возьми сверло маленькое и подбери звездочку
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.793
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Василий,в эту позицию входит вот эта пластмассовая черная трубка?

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.355
    Москва
    Вожак стаи
    #206 VasilbV, 3 июл 2012
    Последнее редактирование: 3 июл 2012
    Да, входит
    Здесь под №2А
    А вот то, что справа маленькое черное - входит во второй набор
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.793
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Еще раз респектую тебе :thumbup:
    Проделал всю эту процедуру в выходные. Если бы не твой отчет,100 пудов не полез бы
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.355
    Москва
    Вожак стаи
    Маладца!!!!!!!
    Я, помню, тоже очковал. А когда половину разобрал - отступать уже было не куда )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.793
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Да там вообще ничего страшного нет

    Могу теперь это отвественно заявить как опытный моторист :lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    нда. Надо было тему до конца читать, а не только картинки в начале смотреть. Насыпалось вчера гуана на клапна немеряно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.793
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Бери пылесос,колхозь к нему тонкую трубочку и высасывай гумно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    да там же все в масле, прилипло. И потом один то цилиндр открыт, че там внутрь просыпалось не понятно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.793
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Ну как-то надо попытаться

    У меня тоже немного упало песка (правда масла внутри почти не было,так - пленка,но все-равно он прилип). Я взял тонкую резиновую трубку,достаточно жескую,обрезал конец под 45 градусов (заострил ее так сказать). И вот этой трубочкой елозил внутри,т.е. как бы соскребал песчинки,и одновременно высасывал их. При этом подсвечивал во внутрь фонариком. Вроде все получилось убрать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.355
    Москва
    Вожак стаи
    автор темы тоже колхозил трубочку к пылесосу и работал им целый день )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    Ну с закрытыми цилиндрами ясно все, а с открытым как быть? Я уже морально готовлюсь головы снимать... Там вроде тоже ниче сложного быть не должно, кроме мороки с жидкостями
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.355
    Москва
    Вожак стаи
    ты знаешь, у меня тоже не кисло так насыпалось ((
    после этого проехал тысячь 20, потом продал
    НИКАКИХ изменемий в работе мотора не заметил (ни звуки, ни угар масла и т.д.)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    В общем взял пистолет для сжатого воздуха, накрутил на него самый длинный носик сантиметров в 30 и все продул попрыскивая туда карбклинером. Визуально все чисто. Открытый цилиндр продул как сто стороны клапнов, так и через свечное отверстие. ХЗ что получилось, вскрытие эксплуатация покажет :D

    Кстати, сегодня обнаружил, что прокладка между ДЗ-воздуховодом задубела по низу, видимо от масла. Треснула когда ее протирал. Мой номер 078 129 949 C
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.793
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    У меня она вообще замята и надорвана была,короче в хлам. И патрубок снялся очень легко. Зато с новой красота,еле напялил патрубок
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Alex.1

    Alex.1 Новичок

    24 сен 2012
    3
    VW B5+ 2.8 BBG
    Добрый день!

    Прочитал Ваш отчет - Чистка впускного коллектора, ВКГ...
    Спасибо за довольно подробный, с фотографиями... У меня, правда, авто VW B5+ двигатель 2.8 BBG. На форуме новичок. Собираюсь проделать ту же самую процедуру.
    Останавливает только не знание последовательности и моментов затяжек болтов при сборке крышки (чайника), под которой находятся обратные клапаны, впускного коллектора, дроссельной заслонки и рампы с форсунками. Не могли бы Вы помочь в данном вопросе., скинуть данную информацию и схемы затяжки болтов? Заранее спасибо..
     
  20. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    чайник, коллектор к блоку цилиндров - 10Нм если память не изменяет, последовательность в мануле не видел. Но это был манул левый. ДЗ и рампу не помню, но вроде те же 10Нм
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...