ОЗПП vs РПЦ

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем greka, 28 июн 2012.

  1. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    #81 grub, 26 июл 2012
    Последнее редактирование: 26 июл 2012
    А почему ты ее крестила, а не она сама?

    Вот и гринго тоже говорит "Мы крестили", какая-то безысходность для человека. Его крестили, и абзац, а если он себя осознает как, я не знаю, буддист, то что?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Вектор

    Вектор Живу я здесь

    6 янв 2012
    1.308
    А4/В6 АLT 02 г
    Вы написали правильно. Я к таким отношусь снисходительно. Вот недавно в детском лагере один поп читал лекцию и продержал детей детей под дождем. Сказал, что это Господь плачет. Да ладно, пусть. То же, то бабки тупые приходят, то умники. А критиковать их можно. Но я опять же жить им надо, деньги надо, а народ жлобится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Снисходительно это хорошо, только вот не дай Бог кто-то из детишек после такого дождичка заболеет... Получается нынешние попы далеко позади себя оставили самых отъявленных агитаторов времен революции. Я в пионер лагере сколько был, чтобы подобное случилось... Один раз только купались в бассейне с холодной водой. Правда дир. лагеря после этого с занесением в личное дело ушли. Ибо несколько человек попали в изолятор после этого. Нельзя к этому относиться снисходительно, когда эти ребятки лезут во все сферы НАШЕЙ жизни. в школы, дет. сады, в обычную жизнь. Что значит народ жлобится? Они хоть копье в налоги заплатили с этих будь они не ладны 1500р? вместе с нами крестили еще 8 детишек 1500х8=12000 плюс еще столько же за съемку. Итого только с крестин за раз они получили 24000 (не считая купленных свечек, кто-то покупал крестики и т.п.). 24000 наличными - без документов, чеков и т.п.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    Крестить может и мать при рождении. И это будет считаться полноправным крещением. Раньше бабы в поле рожали и крестили своих новорожденных детей.
    И совсем не обязательно выстраиваться в очередь в какую-то определённую навороченную церьковь.
    Зачем крестят ... Чтоб в случае смерти дитяти его можно было отпеть и похоронить по божьим(не церковным, а божьим) законам. Раньше детская смертность была совсем не малой. А сейчас это стало уже больше модой, чем действительным пониманием "зачем это нужно".
    Меня вообще бабка в молельном доме в деревне покрестила и всех делов.
     
  5. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    #85 SergeA4, 26 июл 2012
    Последнее редактирование: 26 июл 2012
    Малое дитё не может сделать свой выбор ввиду своего малолетства. Когда вырастет, то ориентируясь на своё мировозрение может и перекреститься, а может быть и совсем в атеисты запишится.
     
  6. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Я честно говоря сам не знаю. Тоже склоняюсь к тому, что, наверное, веру человек приобретает с годами. Хотя меня тоже крестили чуть не в младенчестве, я даже не помню толком как это было. Я бы сказал так - мы это делали из-за НАДЕЖДЫ. Трудно объяснить... Простом не кажется, что вопрос ПОЧЕМУ стоять не должен. Кто-то из-за моды, кто-то по традиции, кто-то в надежде на то, что это хоть на долю процента может помочь ребенку. Вопрос в другом - почему служители церкви ведут себя все чаще как дельцы...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    Моральной деградации подвержены абсолютно все слои общества!
     
  8. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    так надо подождать

    Мы волки своему слову хозяева: хотим даем, хотим забираем. Как я понимаю, с крещением человек кроме бонусов принимает некоторые обязательства и от них так просто не отказаться.

    По моему это как раз самый главный вопрос. Почему люди ходят в церковь, когда в ней организован базар, и почему они ему потакают?

    Если что, то я тоже крещенный в младенчестве, и не представляю себя в другой вере. Хоть библия меня во многих местах и озадачила и я бы не стал считать библейского бога своим.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    Ну как-то так....
     
  10. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    На этот вопрос ответов столько же, сколько и людей...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    10 заповедей, в самом начале...

    А как они будут принимать эти обязательства в сознательном возрасте, если они уже крещенные? Есть ритуал?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    Что есть бог?
    Сколько их на "небесах" или где они там живут?
    Или бог един, а вот пророков его множество? И каждый пророк трактует по своему, изходя из реалий своего существования на земле?
    И где бог? В книгах или в душе?
    "Библия" и "Коран".... В чем принципиальная разница? Разве какая-то из этих книг призывает к "убий" и "укради"...? Или "хари-кришна хари-рама" зовут всех на войну? Почему существуют разные конфессии в одной религии, католичество, протестантизм, православие? Они что, поклоняются разным богам?
    Откуда в мусульманстве появился ваххабизм, а ведь тоже прикрываются богом?
    Я ты видел изначальную редакцию "слова божьего"? Я не видел... Но, может быть, всё что доносят до простого смертного не единожды переписывалось такими же смертными, возомнившими себя пророками, и имеющие, как и все смертные, свой интерес?

    А разве бог призывал строить величественные домины с целью возвеличивания себя? Разве Иисус Христос, сын божий, проповедовал слово божие с позолоченных трибун? Кто сказал что обряд крещения должен быть таким и только таким?
    Кто может дать ответы на эти вопросы?
    Тут у меня знакомый дочку решил окрестить, так ему сказали что будующие крёстные должны на три слушания сходить и только потом могут быть крёстными! Кто это придумал?
     
  13. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    не знаю как там насчет богов, но уверенно можно сказать только одно: религия разъединяет... и по этому ее не должно быть
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    Я думаю, что вера должна быть!
    А вот что есть вера в бога каждый пусть решает сам для себя. То ли жить по законам божьим, то ли соблюдать церковные обряды.
     
  15. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Насчет трех не знаю - но в Егорьевске сказали есть указ патриарха - крестные и родители должны пройти собеседование. хорошо хоть анкету и автобиографию пока не требуют...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    и анализы... :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    и что теперь делать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ну к сожалению иерархов церкви не выбирают...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. SergeA4

    SergeA4 Живу я здесь

    15 июл 2007
    1.214
    ФВ Тигуан
    А может быть в этом есть смысл. Ведь кто такие крёстные? Это вторые родители, которые несут ответственность перед богом за судьбу ребёнка если с настоящими родителями что-то случается. А как часто происходит. Давай покрестим... Давай... Кого возьмём в крёстные? Да вон я с Михой пиво по вечерам пию, аты с Махой по магазинам бегаешь. А этим Михе и Махе глубоко всё равно до вашего ребёнка.
    Так может быть цель собеседования выяснить и объяснить какая ответственность ложится на плечи будующих крёстных?
    Это так же как с венчанием.... Мы вот с женой 19 лет прожили, а венчаться так и не созрели.
     
  20. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    приезжайте)
    http://spashram.ru/hramyi/hram-spasa-nerukotvornogo-sela-prohorovo.html

    Мы - это родители, крестные, отец Владимир)))
    а как она в пять месяцев может сама покреститься?))) мы и так затянули.

    крестные - духовные родители. Мы вот , к сожалению с крестными наших старших детей не общаемся (хотя родственники, но так вышло).
    у нас собеседования не было заранее. Но перед крещением батюшка объяснил крестным их обязанности и ответственность.

    а мы венчались на второй день после свадьбы. ну не венчают без росписи)) загадка для меня))) до венчания как положено постились, исповедались, причастились. перед крещением детей тоже)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...