Падает напряжение по мере прогрева

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем ОДИН, 3 ноя 2015.

  1. ОДИН

    ОДИН Участник форума

    20 сен 2012
    424
    A6/C5 2.5(AYM) 02г
    Понял!))
     
  2. комбижирик

    комбижирик Живу я здесь

    11 окт 2011
    1.536
    Москва
    A5 8T 2.0TFSI Q 2016
    а есть у кого расшифровка каналов на C5 :shock:
    Какой и за что отвечает? :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.947
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    на твою приблизительно так
    http://forums.audiworld.com/showthread.php?p=15397810

    на рестайл такого списка нет.
     
  4. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    ну почему сразу очень нехорошо то?у меня так же,покатавшись подольше будет выше, я вот как раж с полчаса назад спецом всё посмотрел,надо было съездить кой куда и как раз вспомнил про твою эту тему,включил на климе вольтметр и смотрел,всё точно так же как и у тебя, так что как уже не раз сказано не парься :nod:
    очерь нехорошо этт если упадёт ниже 13,но в любом случае всё что выше 12.5в аккум не будет прям уж так разряжаться, ну т.е. зарядка хоть и маленькая но будет, а от 13в и выше она полюбому будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Alex-electro

    Alex-electro Завсегдатай

    31 дек 2014
    606
    A6/C5 2.8 ACK 98г. Mono Ручка LPG
    12,5 или 12,6 - это ЭДС АКБ - слабо характеризует степень заряда, тк ЭДС еще зависит от технологии изготовления АКБ, от срока службы АКБ, температуры АКБ, степени сульфатации и тд.
    Как отметил алексон, для определения степени заряженности нагрузочная вилка рулит:thumbup:.
    В первом посте ты написал, что регулятор поставили оригинал, а значит БОШ, а значит в угоду экологии из-за избыточной термокомпенсации, напряжение в бортсети ниже чем должно быть, а значит АКБ у тебя систематически недозаряжается.
    А теперь добавь к этому, что АКБ "сотка" у тебя с 90% вероятностью кальциевая, а этому типу батарей для полного заряда нужно на 0,5В больше чем обычным свинцово-кислотным, кои и преобладали на рынке в годы выпуска твоего авто!
    Секёшь где собака порылась?
    Рецепт прост - ставь регулятор на 14,4В (такие есть в предложениях поставщиков) или же китайский типа хюко, карго итд без чрезмерной термокомпенсации.
    Сторонников онлиоригинала прошу помидорами не кидаться - это Ваш выбор и Ваши деньги за вдваразачащеменяемый АКБ.
     
  6. Alex-electro

    Alex-electro Завсегдатай

    31 дек 2014
    606
    A6/C5 2.8 ACK 98г. Mono Ручка LPG
    Добавлю - попытки ПОЛНОСТЬЮ зарядить АКБ при темпераче менее 20ГрС - онанизм, те удовлетворение самого себя.
    Те оставить сейчас колеса на ночь в холодном гараже - это чтобы утром не искать от кого прикурить, не более...
    При 13.2В в бортсети (при 20 ГрС или больше) заряда не будет, химия не работает, разряда впрочем тоже нет.
    У меня с реле бош после забега 200км с фарами и климой 13.2В было типичное напряжение, утром след. дня крутил слабэнько, выводы просты и понятны...
     
  7. ОДИН

    ОДИН Участник форума

    20 сен 2012
    424
    A6/C5 2.5(AYM) 02г
    Да я не отношусь к разряду онлиориджинал.Те кто перебирал.уверяли,копытом в грудь стучали.что бош прослужит долго,а китай и т.п неоригинал может быстро накрыться.Откуда я знал,что после замены,ситуация не изменится.Как сейчас,то неоригинал,да побольше.Я им говорю,а что если на улице мороз,но движка нагрелась,а батарея на морозе может терять до 50% заряда.Как таблетка поймёт,что несмотря на высокую температуру под капотом,напряжение понижать не надо,т.к батарея разрядилась на морозе.У производителя мол спроси.Смутились,ничего внятного в ответ не услышал.
    Так вот тоже.уже писал,что наматывал много за день и с климой и без.а на утро еле заводился.Про недозаряд как и предполагал.На таблетке 14.4 указано.
     
  8. ОДИН

    ОДИН Участник форума

    20 сен 2012
    424
    A6/C5 2.5(AYM) 02г
    На счёт ниже 20 град немного не соглашусь,ведь заряжал же даже на морозе.и после,заводился бодро.Значит всё таки заряжался.Как это объясните?
     
  9. Сergei

    Сergei Живу я здесь

    17 авг 2012
    3.474
    А6 2.4L
    На морозе дольше будет заряжаться, пока электролит не нагреться до плюсовый температуры. Зимой вообще бы тогда не заряжался аккумулятор на машине.
    На счет аккумулятора, пользуюсь Акомовским реактором 75 пусковой 750 А, гарантия 3 года, вполне устраивает.
     
  10. Alex-electro

    Alex-electro Завсегдатай

    31 дек 2014
    606
    A6/C5 2.8 ACK 98г. Mono Ручка LPG
    Бэзусловно заряжался, вопрос в том на сколько процентов от полной емкости.
    Попробуем прикинуть на сколько попыток должно хватить емкости свежего АКБ 74А/ч - в мороз пусковой ток на V6 запросто может достичь значения в 400-500А, при плохих раскладах время одной попытки запуска может быть до 10сек. Истраченная емкость на один пуск составит 500А х 10с = 1.38 А/ч, те примерно 1/50 от номинальной емкости 74 а/ч.
    Теперь ответь на простой вопрос - выдержит твой аккум заряженный на морозе, ПЯТЬДЕСЯТ прокруток по 10сек каждая.
    Поскольку я точно знаю ответ, упрощаем задачу в 2 раза - 25 прокруток по 10сек? А хз... поскольку непонятно что было с температурой АКБ и чем заряжал (имеется ввиду напряжение в конце заряда).
    Если 25 по 10сек потянет значит 37А/ч емкость он имеет, немного отличается от 74, не так ли?
    А если не потянет, значит все плохо, недозаряженный акум подвержен сульфатации и больше 2-3 лет не проработает, а нервы владельца в 200км от дома утром в мороз возле обездвиженного куска железа 1700Кг вообще бесценны...
    Потому, если есть возможность заряжать не в движении, то заряжать нужно при t больше 20 независимо от технологии изготовления и если акум кальциевый - зарядным с ус-вом с напряжением в конце заряда около 16В.
     
  11. Alex-electro

    Alex-electro Завсегдатай

    31 дек 2014
    606
    A6/C5 2.8 ACK 98г. Mono Ручка LPG
    Это конечно-лучше чем 14 или 13,8 (есть и такие).
    Но не панацея. Где-то находил в сети статьи, что на фордах еще с конца прошлого века ставили регуляторы на 14,8В (ВАЖНО - маркировка на РН соответствует напряжению на выходе генератора при t регулятора 25ГрС, без нагрузки), под кальциевые аккумы.
    Мб поэтому на фордах акумы по 6-8 лет и ходят...
    Под гены бош я регуляторов на большее чем 14,5В напряжение не нашел, а колхозить с внешним РН (наиболее правильный путь) не захотел.
     
  12. ОДИН

    ОДИН Участник форума

    20 сен 2012
    424
    A6/C5 2.5(AYM) 02г
    Согласен,что на морозе не то,что в тепел и не спорил.Хотя да,завестись самому,чтоб не проситься на галстуке чтоб таскали.Всё объяснили правильно,доступно,спасибо:up:Так как тогда быть,чтоб не колхозить и аккум дольше прослужил.Понимаю - ничего,как есть,так и ездить?))
     
  13. Сergei

    Сergei Живу я здесь

    17 авг 2012
    3.474
    А6 2.4L
    Заряди хорошо перед морозами, можешь еще термокожух одеть на аккумулятор.
     
  14. Alex-electro

    Alex-electro Завсегдатай

    31 дек 2014
    606
    A6/C5 2.8 ACK 98г. Mono Ручка LPG
    Я бы перефразировал на: подзаряжай регулярно (раз в полтора-два мес. или чаще если машина в режиме такси (комбинация ночь+зима+город)) в тепле и на ЗУ с повышенным напряжением.
    Рекомендации по оптимальным режимам заряда кальциевых акумов можно найти в сети.
    Это если не колхозить.
    А если умеренный колхоз допустИм и руки растут из правильного места, можно тему расширить :wink:.
     
  15. Сergei

    Сergei Живу я здесь

    17 авг 2012
    3.474
    А6 2.4L
    #35 Сergei, 10 ноя 2015
    Последнее редактирование: 10 ноя 2015
    Так часто не заряжаю, перед морозами проверяю уровень и заряжаю, бывает в морозы лень идти заводить ключом, заводишь сигналкой тут ее и заливает, так бывает раза два за зиму приходится заряжать, и все. Так предыдущей аккумулятор отработал 3 года, аккумулятор был Варта гарантия была 1.5 года.
     
  16. ОДИН

    ОДИН Участник форума

    20 сен 2012
    424
    A6/C5 2.5(AYM) 02г
    Сегодня тыркался в пробке,нагрелась прилично.На улице +13.Включив всё,даже свет в салоне и двери пооткрывал.Через климу показало 13в и чуть прыгало до 12.9.А с утра 14.3,хоть со светом ,печкой и музыкой,хоть без.Вроде бы ничего,но думаю,что 12.9-13,это уж слишком мало.
     
  17. ОДИН

    ОДИН Участник форума

    20 сен 2012
    424
    A6/C5 2.5(AYM) 02г
    У меня такой,обычный,только на 100А/ч и 830А стартовыйhttp://www.unixmagazin.ru/katalog/akkumulyatoryi/fiamm/024589
    На счёт ЗУ,был советский,ампераж регулировать можно было.старался поддерживать 5А и на сутки.Тот дал и с концами.Сейчас дешёвый,за 3.5руб. ,ничего не выставить,только шкала амперметра есть и всё.Им сколько заряжать?Там стрелка меньше 6А не падает.а вначале может и 14 показать.когда разряжен естественно.Т.е как перестала падать.пару часов ждём и выключаем?
     
  18. m3ph1st

    m3ph1st Новичок

    14 май 2013
    19
    Allroad 2,5TDI
    Не стал открывать новую тему...
    История такая: у меня Allroad C5 2001г. Каждую зиму имею проблему с заводом из-за разряжающегося аккумулятора. Прошлой зимой проверял машину у электрика, утечек не нашли, списали все на аккумулятор. Купил новый (к тому моменту уже 3 аккумулятор за 2 года!!!), проблема вроде бы решилась: машина в морозы заводилась не очень бодро, но заводилась. Сейчас с понижением температуры (всего лишь до 0 С!) аккумулятор, которому и года нет, разряжается за ночь! Причем окошко для проверки заряда светит зеленым. Ставлю на подзарядку автоматическим зарядником малым током - через 30 минут уже заряжен! После этого машина заводится с пол оборота. Проходит ночь - аккумулятор дохлый, стартер не крутит, окошко горит зеленым. По совету alexson.75 сегодня начал следить за напряжением через климу (только на Allroad, я так понял, 24 канал, а не 22). Так вот, на подзаряженном аккумуляторе, что под нагрузкой, что без нагрузки, сразу после старта двигателя выдавало напряжение 15,0-15,1 В! В пробке просело до 14,2 - 14,4 В. Когда выехал из пробки и проехал несколько километров, то напряжение колебалось 14,9-15,0 В. Вопрос: это нормально?
    З.Ы. Проверил после поездки клеммы - холодные.
     
  19. ОДИН

    ОДИН Участник форума

    20 сен 2012
    424
    A6/C5 2.5(AYM) 02г
    Это перезаряд.Не нормально.Пластины осыпаются интенсивно,ну как-то так,поправьте))На др. авто было 15-16.Не дожидаясь последствий,сразу менял таблетку,но там это можно было всё сделать за 5 мин.С утра,на клемах аккумы сколько?
     
  20. Alex-electro

    Alex-electro Завсегдатай

    31 дек 2014
    606
    A6/C5 2.8 ACK 98г. Mono Ручка LPG
    #40 Alex-electro, 12 ноя 2015
    Последнее редактирование: 13 ноя 2015
    Да все в тему на самом деле.
    Для кальциумных аккумов напруга кстати в самый раз :thumbup:
    Как диагностировался именно разряд АКБ по утрам?
    Проблема с заводкой может быть вызвана еще кучей причин, как-то умирающим стартером, гнилой проводкой как к силовой клемме стартера, так и к втягивающему и тд...
    Не знаю как на дизелях,у меня раздельные провода около 16-20 квадратов к стартеру и гене.