A4 B6 Печка - вопросы, неисправности, решения

Тема в разделе "A4", создана пользователем LeonMC, 3 фев 2009.

  1. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    Каждый раз мучаюсь после смены ОЖ выгоняя воздух с этого патрубка,на форуме много подобных тем по проблеме с печкой и рецептов лечения уйма! Я изловчился так,завожу задираю бачок повыше без крышки,стягиваю патрубок до появления жидкости. Все монипуляции совершаются на остывшем авто! Воть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Гешефт

    Гешефт Участник форума

    26 окт 2011
    180
    Краснодарский край
    Х6
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    Воздушные пробки это атавизм в познаниях, претендующих на водил 79-80 годов.... Посудите самия, если "такая" вот там пробка-значит по идее ОЖ должно меньше заходить.... С другой стороны, нет там такого давления, чтобы воздух пузырем держался, ну даже если бы и был- он бы также "двиглся" вмете с ОЖ... Холод не отсюда
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    Еженедельно меняем ОЖ на 5-10 машинах - ни разу таких проблем не было ...
    То как открыть принудительно термостат в курсе ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    #324 Ecxiv, 7 ноя 2011
    Последнее редактирование: 8 ноя 2011
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    Про термостат первый раз слышу,если честно! Нашол в 130 канале 01ой группы базовых установок у других в 139 ом,только смысл какой? Тест проходит нормально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Fin_DM

    Fin_DM Участник форума

    4 дек 2010
    293
    Audi A4 1.8TQ 2003г. AMB+GBF
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Клапанов нет, есть антифриз, который силой легких не так уж легко выдуть, дунь туда компрессором, антифриз выдует, потом ртом будет продуваться.
     
  6. Alexey1980

    Alexey1980 Новичок

    6 ноя 2011
    3
    А4
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    Ну так чего делать-то, куда ехать, чего трогать? Так мерзнуть неохота. Там есть краник с приводом какой-нибудь, чтобы "подлезть и покрутить". Какая-то странная проблема... Если бы перегревалась или долго нагревалась - я бы сказал "да, термостат". А так, как сейчас очень похоже, что сужено отверстие подачи теплоносителя. То есть он есть, но его подаваемое количество в десять раз меньше, чем надо. Вот такая хрень...
     
  7. kialni

    kialni Участник форума

    18 июн 2009
    177
    Вологодская обл.
    Audi A4 1.8TQ 05г.
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Посоветуйте кто нибудь как качественно промыть систему охлаждения? Может химию какую залить чтоб накипь растворилась? Есть ли у нас пробка для слива антифриза из блока цилиндров и где она расположена? Сам найти не смог. Скорее всего именно в блоке остался тот мусор который сейчас лезет в радиатор отопителя.

    P.S. Извиняюсь за многа букаф :shuffle:[/QUOTE]
    Привет! Слить весь антифриз можно сняв помпу или напорный шланг от блока двигателя к турбине.
     
  8. Fin_DM

    Fin_DM Участник форума

    4 дек 2010
    293
    Audi A4 1.8TQ 2003г. AMB+GBF
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Привет, снять помпу на моем моторе задача не самая простая, нужно разбирать всю морду, снимать радиаторы, а снимать шланг с охлаждения турбины я пробовал, слилось дополнительно 200 грамм антифриза, блок остался полным, где то должна быть пробка специальная на блоке, чтоб антифриз сливать, никак ее найти не могу. Сейчас поставил топливный фильтр от карбюраторного тазика на шланг обратки к расширительному бачку. За 200 км один забился, поставил новый, грязь ощутимо собирает, покатаюсь пока весь антифриз прозрачным не станет, потом поменяю радиатор отопителя (или промою старый):)
     
  9. Fin_DM

    Fin_DM Участник форума

    4 дек 2010
    293
    Audi A4 1.8TQ 2003г. AMB+GBF
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    А в каком состоянии ОЖ? Мутная? Возможно радиатор отопителя забился грязью (накипь, ржавчина, продукты распада ОЖ, мош к тому же герметик радиатора заливал?). Можно попробовать поменять местами патрубки подвода ОЖ к отопителю, вход на выход поставить, выход на вход. Мне помогло, ОЖ мутная, грязи в системе хватает, сейчас чищу. Радиатор отопителя имеет самые тонкие по сечению трубки из всей системы охлаждения, по этому он забивается первым. А изначально я долго пытался выгнать воздух из системы, а он гад не выгонялся, потомучто его там небыло!:) Правильно говорят, его выгнать проще простого, один раз спустл и этого достаточно, если печка не начала греть значит проблема не в наличии воздуха.
     
  10. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.537
    Пассат Б3
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    ИМХО Эта возможность ,к сожалению,очень велика и связана с конструкцией трубок радиатора на новых машинах . Замена радиатора не такая уж сложная операция посравнениюс предыдущей моделью ,стоит радиатор то-же не "бетонный мост"..
     
  11. mixailromanov

    mixailromanov Живу я здесь

    20 фев 2010
    1.758
    ищу coupe quattro!
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    8к за радиатор железобетонный мост и есть))) хотя кому как... но я лучче распаяю и прочищу механически. не знаю точно возможно ли это но видел как на паджере это свершилось с положительным результатом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    Задела меня тема печки,решил промыть отопитель печки,отопитель оказался чистым. Собрал все наместо и заказал помпу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. hvatok

    hvatok Завсегдатай

    16 авг 2010
    771
    A4 B8 1.8 TFSI 08
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    Решил сюда написать поделитесь мнениями,сегодня ехал по трассе температура воздуха -12, вентилятор у печки на втором положении,распределение потока среднее стали замерзать окна,лобовое в виде очков,передние боковые больше чем на половину в прошлом году такое было только в -30, поток горячий температура двигателя 89-90,что может быть в чём причина?
     
  14. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    Я понял что поток направлен в салон а не на стекла!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. igor_kali

    igor_kali Новичок

    24 апр 2010
    70
    Audi A4/B7 1.8T 06
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    Поделюсь своим опытом решения данной проблемы. Этого кстати почему то как оказалось НИГДЕ не описано.
    Всю прошлую зиму тоже мерз. Пока не прогазуешь нифига не помогало и горячий воздух не шел. На следующий день все тоже самое. Газуешь, слышишь как там чтото забулькало и идет горячий воздух. Официалы естественно нифига не знают - ответ сразу "менять термостат". Я менять ничего не стал, так и газовал всю зиму пока лето не наступило.

    Этой осенью с началом похолоданий сделал замену подушек двигателя, обоих. С этого момента печка стала работать как часы. Заводишься, трогаешься, только стрелка температуры стала чуть выше 50 градусов, т.е. 55-60 - сразу идет теплый, а за ним и горячий воздух. Бульканий никаких больше нет. Воздух такой горячий что дышать тяжело. Греет отлично.

    Немцы видимо все предусмотрели, в том числе и уклон двигателя таким образом чтобы система сама могла высвободиться от излишков воздуха внутри нее. Так вот когда подушки начинают умирать или садиться то естественно баланс нарушается - отсюда и проблемы с воздухом в системе. Все очень просто, как оказалось. :ded:
     
  16. mixailromanov

    mixailromanov Живу я здесь

    20 фев 2010
    1.758
    ищу coupe quattro!
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    а вот это давайте обсудим поплотнее, есть мнения?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. igor_kali

    igor_kali Новичок

    24 апр 2010
    70
    Audi A4/B7 1.8T 06
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    Я когда рыл форумы пытаясь найти решение проблемы - из толкового нашел 2 совета - первый стягивать патрубок и выпускать воздух через щель и второй поставить машину на горке с задранной мордой, открыть бачек антифриза и газовать. И вот этот совет тоже очевидно явно намекает на то что должен быть у двигла небольшой уклон, по которому воздух начнет стремиться в угол и соответственно выйдет. Так что вполне вписывается в баланс подушек.
     
  18. hvatok

    hvatok Завсегдатай

    16 авг 2010
    771
    A4 B8 1.8 TFSI 08
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    Да на среднем положении ручки-это поток и на стекло и вниз и на боковые стёкла,затем переключал только на стекло лобовое скорость потока включал на 3, но по краям оставалась часть обледенения.
     
  19. Fin_DM

    Fin_DM Участник форума

    4 дек 2010
    293
    Audi A4 1.8TQ 2003г. AMB+GBF
    Re: Проблемы с печкой. Ауди А4.

    ИМХО это не подушки виноваты. Пусть мотор просел немного, угол изменился, но у нас дороги далеко не идеальная плоскость, есть же подьемы, когда ты в него едешь мотор вместе с машиной отклоняется назад, и занимает нужное положение по отношению к горизонту. В это время воздух бы спускался из системы.
     
  20. SaRs

    SaRs Новичок

    9 июн 2011
    52
    A4 1.8T 2002г
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Кстати! Мне тоже на днях такая мысля пришла... Сегодня какраз снял радиатор, промываю.... После установки на место буду реализовывать идею с фильтром...