A4 B6 Печка - вопросы, неисправности, решения

Тема в разделе "A4", создана пользователем LeonMC, 3 фев 2009.

  1. reader

    reader Завсегдатай

    6 фев 2009
    718
    A4 1.8TQ Avant '00
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    на 8E всё проще, на B5 полное снятие панели...
     
  2. Fin_DM

    Fin_DM Участник форума

    4 дек 2010
    293
    Audi A4 1.8TQ 2003г. AMB+GBF
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Покатался я с фильтром от тазика на расширительном бачке. Пробег около 1000 км. Поменял три фильтра. Первый забился чуть ли не за 100 км, второй отстоял около 300, третий километров 500-600, но заменил его просто так, не от того что забит был, просто мутноват стал. Сейчас стоит четвертый, он абсолютно чистый, антифриз в расширительном бачке стал прозрачный (был сильно мутным) Сам фильтр тоже с чистым и прозрачным антифризом. Печка греет великолепно. Вобщем получается что фильтры собрали всю гуляющую накипь и мусор. Теперь наверно стоит поменть радиатор отопителя. По крайней мере я уверен что он не забьется какашками, ранее гулявшими в системе.
    Теперь меня беспокоит только один момент - когда мотор работает на х.х. воздух из печки идет несколько прохладнее чем при более высоких оборотах. У всех так или радиатор у меня не до конца вычищен?
    Пробовал ставить доп. насос ОЖ на печку, типа как от ГАЗели, только импортный. На х.х. воздух дул очень горячий, но при -12 на улице стал остывать мотор, как дизель. Выключаю насос - греется до рабочей температуры, включаю - опять остывает. Отсюда и возник вопрос а должна ли печка греть на х.х. так же как и на оборотах? У кого как? Если так же может мне и радиатор отопителя нет смысла менять?
     
  3. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Должна хорошо греть,прошлый год у меня грела отлично. Пришла мне помпа с дюралевой крыльчаткой,вот думаю идти еще ее поменять.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Снял помпу на ней три лопасти из семи осталось,даже боюсь представить куды они уехали,вот те и еле теплый воздух на ХХ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    все бояним? :) - а как она у тебя летом охлаждалась? воздухом?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Сам удивлен,температура всегда как вкопанная,на скорости жарища а насчет охлаждения летом у нас жары как таковой нет, зимой тулупчик застегиваем а на лето растегиваем,фото помпы сделал если кто не верит выложу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    янао... ясно - не сочи ни фика... эх скорей бы лето
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    И не говори,мае лето начнется в июне!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. djsafron

    djsafron Новичок

    14 фев 2009
    19
    Калужская обл.
    AUDI A6/4B 3.0 ASN 2002г
    #369 djsafron, 24 ноя 2011
    Последнее редактирование: 24 ноя 2011
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Ну вот, пришли холода и снова стала актуальна эта тема. Хотел весной продавать, да передумал, оставил жене, ребенка возить.
    А в машине холодно! Проблема как у всех(( На ХХ верх. патрубок холодный Но! если убрать обороты вентил. то сразу оба становяться кипяток.
    Вчера выпускал воздух (в отверстие верх. патрубка, кот. из печки, вставил штуцер от него шланг в расш. бачок, крышка снята), при выкл. вентил. циркуляция хорошая и в добавок оборотов дал под 3-4 тыс., воздуха не стало, но как только ставлю на АВТО или HI циркуляция на ХХ пропадает, только если добавить газу, снова откл. вентилятор в салоне, циркуляция востанавливается, воздуха не наблюдается. Вот и не могу понять КАКОГО ХРЕ.. ? помпа+термостат+датчик= все новое
    Одна мысль только, может быть когда авто остывает то где-то из-за разрежения в системе происходит подсос воздуха, причем очень хитро т.к. течи пока ни где не обнаружено, да и уровень ОЖ не уменьшается
    Подскажите, люди добрые, может кто знает, как лучше и проще проверить герметичность системы???
    ХОЧУ ТЕПЛА для жены с ребенком!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    моей машине 10 лет стукнуло - тепло :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Маей столькоже,я все собрал прокачал и у меня в салоне африканский Жара!...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    а я ниче не делал :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Рад за тебя,видно за машинкой следили а я вот прикупил добро каторое постоянно пытается сделать в моем кормане дыру.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Ну у тебя еще радиатор печки осталось поменять,раз остальное менял.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. djsafron

    djsafron Новичок

    14 фев 2009
    19
    Калужская обл.
    AUDI A6/4B 3.0 ASN 2002г
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Я его, еще в начале этих танцев, достал и подключил прямо под капотом напрямую, без алюминевых трубок, так он моментом весь прогрелся, да и визуально чист и снаружи и внутри. Но, заметил одну особенность: у него выходное отверстие не в самом вверху! а над ним еще несколько сот проходит, вот в них то видимо и сидит дьявол воздушный!
    Завтра пойду дуну в систему 2-2,5 атм., если течи не найду то соединю отверстие в шланге, через штуцер, с верх. шлангом расш. бочка кот. для выпуска воздуха, пускай сам выгоняется:hot:
    А то по Эльзе без их приблуд ни хрена не выходит, а может кто подскажет как, по проще, создать разрежение в системе?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. kialni

    kialni Участник форума

    18 июн 2009
    177
    Вологодская обл.
    Audi A4 1.8TQ 05г.
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Всем привет! У меня такие же проблемы с завоздушиванием системы охлаждения. Делал все, что только можно. Осталось только поменять блок двигателя! Но вместо этого соединил верхнюю водяную магистраль с расширительным бачком, врезал тройник 20х20х8 в напорный шланг от головки двигателя к печке, купил расширительный бачок от 3.0л мотора (у него два штуцера для удаления воздуха) и соединил тройник с расширительным бачком. Пока печка работает нормально. Но жду морозов ниже -15с, чтобы сказать точно. На всякий случай купил еще электрическую помпу BOSCH, но прочитав отзыв об установке, призадумался...
     

    Вложения:

    • 220320112761.jpg
      220320112761.jpg
      Размер файла:
      142,3 КБ
      Просмотров:
      309
    • 15102011540.jpg
      15102011540.jpg
      Размер файла:
      75,6 КБ
      Просмотров:
      322
    • 15102011541.jpg
      15102011541.jpg
      Размер файла:
      96,2 КБ
      Просмотров:
      313
    • 15102011542.jpg
      15102011542.jpg
      Размер файла:
      88,7 КБ
      Просмотров:
      436
    • 11102011529.jpg
      11102011529.jpg
      Размер файла:
      101,6 КБ
      Просмотров:
      1.435
    • 15102011544.jpg
      15102011544.jpg
      Размер файла:
      85,2 КБ
      Просмотров:
      304
  17. kialni

    kialni Участник форума

    18 июн 2009
    177
    Вологодская обл.
    Audi A4 1.8TQ 05г.
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    У меня так происходит процес удаления воздуха: расширительный бачок закрыт(это обязательно, при открытом не будет циркуляции через радиатор печки), поднимаю обороты до 2000 на несколько минут, вставляю в отверстие в верхнем шланге через маленький пластиковый переходник прозрачную трубку от омыва стекол ВАЗа, шланг в банку, стягиваю верхний шланг радиатора- выходит воздух ( двигатель на холостых оборотах), через некоторое время (секунд 30-50) воздух перестал выходить, в прозрачной трубке антифриз на 1 см поднимается вверх и замирает, я жду несколько минут- ничего не меняется( воздух вышел вес!?), верхний шланг вставляю на место, обороты двигателя опять 2000 на некоторое время, повторяю снова- ОПЯТЬ ВОЗДУХ ВЫХОДИТ!!! Есть мнение, что в блоке двигателя, а головку я весной снимал и проверял на стенде- она исправна, может быть микротрещина, воздух пропускает, а обратно жидкость нет!
     
  18. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Если не сложно растолкуй несколько моментов:
    1. номерок по вагу бачка на 2 штуцера для удаления воздуха, ну и соответственно дополнительного шланга с трйоником.
    2. не совсем понятно место врезания тройника в шланг на выходе с печки отопителя.

    По поводу бошевского насоса на дополнительное "продавливание" радиатора отопителя: в чем ты видишь сложность? Если реализовать схему: на входе подпор електропомпой, на выходе отвод воздуха в РБ.

    Машина нагревается нормально, летом не закипает, подводной шланг на радиатор печки на прогретой машине просто огонь... все как у всех. На ХХ обратный шланг с радиатора отопителя хоть вообще снимай там пусто и сухо.
    Пробывал развоздушивать как в ФАКе: при 3000 об с всех открытых отверствий через 3-4 мин. ОЖ начала фантанировать просто. Поля этого при езде по трасе при оборотах 2000 стало ощутимо теплее даже немного жарко если поставить выше 20 градусов, но на холостых холодно в машине... воздух конечно теплее чем на улице, но прохдадный.
     
  19. kialni

    kialni Участник форума

    18 июн 2009
    177
    Вологодская обл.
    Audi A4 1.8TQ 05г.
    #379 kialni, 27 ноя 2011
    Последнее редактирование: 27 ноя 2011
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

     
  20. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Тоесть ты пошел по пути отвода воздух перед печкой, а я в начале подумал что наоборот на отводящем шланге. Типа: завел, немного прогрел, погазовал и воздух с печки постепенно в расширительный бачек...