A4 B6 Печка - вопросы, неисправности, решения

Тема в разделе "A4", создана пользователем LeonMC, 3 фев 2009.

  1. abba-90

    abba-90 Новичок

    30 авг 2011
    99
    A4 1.8Tq AVJ 01г
    опрессовка с закрытым термостатом? а смысл?
     
  2. kyzmichev1982

    kyzmichev1982 Участник форума

    11 дек 2011
    221
    Q5/8R 2tfsi
    А смысл в том что ты найдешь где сосет воздух. Если система воздушится, даже если чуть чуть, то печка работать не будет.
    А жиже пох в какую сторону течь при опресовке.
    718 пост глянь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Ilya51

    Ilya51 Новичок

    22 апр 2013
    80
    Мурманская обл.
    А4 allroad/ gen2
    где спустить воздушную пробку? и подскажите хорошую промывочную, а то посмотрел в бачек а там цвет ржавчины..
     
  4. Mishka

    Mishka Живу я здесь

    16 сен 2005
    1.499
    4М 2017
  5. SerGIO BLR

    SerGIO BLR Участник форума

    1 фев 2012
    127
    A4/B6 1.8TQ AMB
    Все описанные выше косяки наблюдались и в моем аффто! Устранял пропуски как и все: заменой на новые узлы и т.д. Вдобавок был заменен термостат. После того как все пропуски были устранены, делал опресовку системы охл. по методу описанному kyzmichev1982, в результате чего, был обнаружен легкий подтек из под хомута шланга на печь от тройника. Когда все устранил - ..... Да здравствует тепло!!!!!!!!!!
    А тем, кто еще мерзнет - главное правило: устраните пропуски и сбросте воздух!:umnik:
     
  6. V0id

    V0id Bad e-mail

    28 дек 2013
    8
    А4/B5 2.6V 96г.
    Так как проблема с холодным воздухом из печки этой зимой коснулась и меня, позволю вставить свои "пять копеек". Симптомы у пациента следующие. Новая рабочая помпа, абсолютно работающий термостат (аксиома). Входной патрубок на печку плотный и горячий, выходной патрубок, как ни странно тоже - плотный и горячий. Постепенно стало пропадать давление в системе. В силу того, что замена радиатора печки на А4 Б5 дело сильно хлопотное решили исключить все, что может быть прежде чем решиться на хлопотную операцию. Первоначально поменяли радиатор, к сожалению ситуация не изменилась - на холостых воздух из печки холодный, на оборотах больше 2000 теплый, НО не горячий. После замены радиатора, провели опрессовку и развоздушивание различными способами (на заведенной мордой вверх и на прогретой самотеком). В ходе опрессовки заодно проверена работа клапана крышки расширительного бачка (клапан работает). Результатов данные манипуляции никаких не принесли. После чего была проверена работа всех заслонок - все кондиция. Для того, что бы исключить факт того, что радиатор печки забит всяким гАвном, провели его промывку. И... как ни странно.... никакого гАвна при промывке из него не вылетело. Из всех возможно предполагаемых причин осталась только одна - УПАЛА (сгнила) перегородка между входом и выходом в самом радиаторе печки. О такой проблеме на форуме написано очень мало, какой-либо нормальной схемы радиатора печки не найдено. распиленных радиаторов тоже никто не выкладывал. В общем, ввиду того, что полюбому п..ит радиатор печки, заказал его. Сам радиатор фирмы Hela, придет приблизительно в течение недели. После этого будет произведена замена, а так же распил данного гАвнюка (старого радиатора печки). После замены отчитаюсь, если получится, закину фотки самого гАвнюка. з.ы. намучился я с ним конечно :(
     
  7. V0id

    V0id Bad e-mail

    28 дек 2013
    8
    А4/B5 2.6V 96г.
    Так как проблема с холодным воздухом из печки этой зимой коснулась и меня, позволю вставить свои "пять копеек". Симптомы у пациента следующие. Новая рабочая помпа, абсолютно работающий термостат (аксиома). Входной патрубок на печку плотный и горячий, выходной патрубок, как ни странно тоже - плотный и горячий. Постепенно стало пропадать давление в системе. В силу того, что замена радиатора печки на А4 Б5 дело сильно хлопотное решили исключить все, что может быть прежде чем решиться на хлопотную операцию. Первоначально поменяли радиатор, к сожалению ситуация не изменилась - на холостых воздух из печки холодный, на оборотах больше 2000 теплый, НО не горячий. После замены радиатора, провели опрессовку и развоздушивание различными способами (на заведенной мордой вверх и на прогретой самотеком). В ходе опрессовки заодно проверена работа клапана крышки расширительного бачка (клапан работает). Результатов данные манипуляции никаких не принесли. После чего была проверена работа всех заслонок - все кондиция. Для того, что бы исключить факт того, что радиатор печки забит всяким гАвном, провели его промывку. И... как ни странно.... никакого гАвна при промывке из него не вылетело. Из всех возможно предполагаемых причин осталась только одна - УПАЛА (сгнила) перегородка между входом и выходом в самом радиаторе печки. О такой проблеме на форуме написано очень мало, какой-либо нормальной схемы радиатора печки не найдено. распиленных радиаторов тоже никто не выкладывал. В общем, ввиду того, что полюбому п..ит радиатор печки, заказал его. Сам радиатор фирмы Hela, придет приблизительно в течение недели. После этого будет произведена замена, а так же распил данного гАвнюка (старого радиатора печки). После замены отчитаюсь, если получится, закину фотки самого гАвнюка. з.ы. намучился я с ним конечно :(
     
  8. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    а лично я думаю что про перегородки ты переборщил.
    равно как и со своими выводами.
    распилил бы сперва, обосновал - а потом писал...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    неправда везде. может только 3й пункт приемлем ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Ilya51

    Ilya51 Новичок

    22 апр 2013
    80
    Мурманская обл.
    А4 allroad/ gen2
    тоже мучает такая проблема и с обратки антифриз не идет пока газу не дашь.. термостат работает, менял радиатор печки, помогло, но совсем чуть-чуть.. буду менять помпу..
     
  11. paulus

    paulus Завсегдатай

    18 ноя 2012
    853
    Q5
    Радиатор заменишь, и будет всё нормально. Перегородка там пластмассовая литаясделана за одно с бачком, сломать её наверное невозможно, а вот резинку под ней выдавить больше шансов. Распиливать не обязательно старый радиатор, просто обычной отвёрткой разожмёшь крепления бачка, и вскроешь. Круглогубцами вытаскивай спирали из трубок и увидишь причину трабла. Удачи!
     
  12. AlexMone

    AlexMone Живу я здесь

    1 ноя 2012
    1.532
    Санкт-Петербург
    А4/B7 1,9 BRB 07
    тоже самое было, немного помучался и купил печку за 800р, и все само собой тутже встало на свои места)
     
  13. Виктор R 32

    Виктор R 32 Участник форума

    22 апр 2012
    410
    TRANSPORTER
    У меня была ситуация, когда крыльчатка пластмассовая на помпе на две части раскололась, помпе было 10 лет, так вот-машина кипела сразу)))) так к слову:)
     
  14. stenli

    stenli Живу я здесь

    13 дек 2009
    2.639
    а4 в6 TQ 6ст
    мой тест радиатора на пропускную способность
    1 снимаем радиатор
    2 приносим его домой
    3 откручиваем шланг от душа
    4 присоединяем шланг в верхний патрубок подачи
    5 подаём давление в верхний патрубок подачи ледяную воду на 2-3 минуты чтоб он изрядно промёрз \сильное давление необязательно но не очень слабое \ я справился и держал всё руками чтоб не брызгало
    6 переключаем резко воду в душе на максимально горячую
    7 щюпаем радиатор варианта 2
    либо он сразу весь становится горячим ----следовательно он наверняка исправен
    либо он прогревается в той части которая ближе к входу а в конце только через пару минут \как было у меня
    п.с б\у исправный радиатор купленный на разборе прогрелся весь равномерно в течении 2-4 секунд
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Alex_H

    Alex_H Bad e-mail

    22 май 2007
    92
    Ауди А4, 2.0 ALT,
    Блин, 2 недели мучался, в 3-х сервисах вердикт - для начала замена радиатора печки а дальше будем смотреть... Вчера набрел на эту тему, заменил крыщку РБ, развоздушил, вуаля - в салоне африка! Всем спасибо! :)
     
  16. Ilya51

    Ilya51 Новичок

    22 апр 2013
    80
    Мурманская обл.
    А4 allroad/ gen2
    не кипит, все в порядке.. на какую поменял?
     
  17. Виктор R 32

    Виктор R 32 Участник форума

    22 апр 2012
    410
    TRANSPORTER
    А уже и не вспомню фирму, 1300 вроде стоила она:shock:
     
  18. paulus

    paulus Завсегдатай

    18 ноя 2012
    853
    Q5
    #798 paulus, 23 янв 2014
    Последнее редактирование: 23 янв 2014
    Hepu наверное, если неоригинал
     
  19. 1Daniil1

    1Daniil1 Новичок

    27 окт 2011
    18
    A4/B5 1.8T 2000г.
    Всем привет. У меня тоже проблема с печкой, ее воздушит. Течи антифриза нет, никуда не уходит. Воздушит ее при резком разгоне например от 40 до 140км/ч, сразу начинает дуть холодным, спускаю воздух опять греет. Подскажите из-за чего ее воздушит при разгоне?
     
  20. V0id

    V0id Bad e-mail

    28 дек 2013
    8
    А4/B5 2.6V 96г.
    продолжение доклада о холодном воздухе в машине. В выходные половина салона автомашины была разбросана по гаражу, снят радиатор печки. И ...вуаля, в радиаторе между входом и выходом действительно пластиковая перегородка, а в моем случае наполовину отсутствующая пластиковая перегородка. Сам был крайне удивлен, но с виду очень плотный пластик, в области перегородки крошился руками, возможно какие-то температурные воздействия (личное мнение).То есть по всем прикидкам антифриз шел со входа сразу на выход. Радиатор поменян, система отопления работает исправно!!!