A4 B6 Печка - вопросы, неисправности, решения

Тема в разделе "A4", создана пользователем LeonMC, 3 фев 2009.

  1. niko2077

    niko2077 Новичок

    27 окт 2009
    51
    A6 С6 2.7 BPP 2006
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    я с воздухом долго промудохался, результат есть, стало тепло и даже на холостых дует теплым, может конечно не до конца горячий но все же, и шланг обратки печки стал раздуваться и чувствуется что по нему антифриз идет и притом на холостых, попоробую сделать как было написано выше, до рабочей температуры разогреваешь потом глушишь и через дырку воздух выпускаешь, я думаю это реально должно еще больше помочь, завтра попробуем
     
  2. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Информация для "изгоняющих дьявола" :)
    Простите мне мою иронию ;)

    В любой Ауди есть тонкий шланг к верху расширительного бачка - одно из его назначений - удалять воздух. Он не справляется только когда воздуха много. Выше расчётного. -> Подкипает или прокладку пробило, обычно первое. Можно ещё проверить пробку бачка и всякие соединения, это просто, но вряд ли. В итоге вам предстоит бороться с тепловым режимом мотора, что теоретически возможно, но практически будет мало кому интересно.
    Частично процесс можно улучшить заменив полусдохший термостат. Обычно больше 4-6 лет они не служат.
    Так же вам надо учитывать, что не всегда "печка не греет" - означает воздух, частенько "всего лишь" распределение потоков ОЖ.

    Вот такой вектор движения.

    А выгонять "обрядами вуду" пробки... на любой машине, где всё исправно, они сами исчезнут за 1-3 дня, а на той, что не исправна - никогда.
     
  3. niko2077

    niko2077 Новичок

    27 окт 2009
    51
    A6 С6 2.7 BPP 2006
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    на счет термостата может быть, а вот на счет неисправности не совсем согласен, воздуха действительно много собирается в печке, я долго его выгонял реально, и снимая шланг обратки и через дырку и..., но вот лучше всего реально это когда машина горячая глушишь и открыфваешь дырку на обратке, много воздуха выдавливает, и вот тока теперь када несколько дней выгонял воздух начало печка греть, причем у меня на столько была завоздушена что вообще на холостых с обратки не текла ОЖ, да и у многих эти проблемы с не греющими печками как раз после замены антифриза возникают и у меня в частности, поэтому не думаю что у всех резко начинает что то не работать в машине после замены ОЖ. Видимо действительно конструкция радиатора печки такова что с выгоном воздуха приходится помудохаться
     
  4. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    враки :snooks:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. kilometr

    kilometr Bad e-mail

    4 июн 2009
    116
    VW/V 1.6. 07г.
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    У меня всё греет ... Пока :) день езжу горячий воздух дует... Промыл печь напором воды из кёрхера, подключили шланги и промыли .,, после час развоздушивали на на горячую , в конце из шланга с дырочкой ни пузырька и не шипения, один антифриз бьёт струёй. так что так... через пару тройку дней будет ясна... Скорей бы морозы печь вроде бы готова!
     
  6. niko2077

    niko2077 Новичок

    27 окт 2009
    51
    A6 С6 2.7 BPP 2006
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    немного не в тему но хочу спросить скольки градусам соответствуют первое, второе и третье деление на температурной шкале панели приборов и при сколька градусов термостат у нас открывается? мот кто подскажет
     
  7. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    на деления на приборке можешь смело забить - это ни о чем. он показывает 90 при реальной Т от 80 до 105 примерно.
    а термостат не имеет градуировки по открытию - он с электронным подогревом и его открытие определяют мозги.
    ну вот на примере - температура ОЖ растет скажем 93-94-95-96-97 - а ты активно едешь - термостат уже начинает открываться и ты набираешь Т 98-99 - термостат уже открыт -100-101-102 и сразу же потом начинается 101-100-99-98-100-101 - термос начинает играть откр/закр.
    а если тупо стоять и греться - он откроется на 102 например.
    короче алгоритм сложный.
    единственное что - при кипячении ты можешь отловить открытие, да и то тут недавно обсуждали что при кипячении он открывается на 105 градусах - а вода кипит при 100. вот и думай
    да и нахрена тебе это нада?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. niko2077

    niko2077 Новичок

    27 окт 2009
    51
    A6 С6 2.7 BPP 2006
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    да хотел глянуть на сколько четко он работает, потому как при таком алгоритме хз как его и проверить, я в гараже раз проверял, так нижний патрубок радиатора стал теплым приблизительно когда стрелка посередине была
     
  9. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    баяним конкретно - недавно свосем раза три или 4 выкладывались даже логи проверки электронного термоса - это 130 группы.
    пойми - это не тот автомобиль где можно без вагкома диагнозы ставить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. niko2077

    niko2077 Новичок

    27 окт 2009
    51
    A6 С6 2.7 BPP 2006
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    т.е. ты хочешь сказать если термос будет не исправен то при компьютерной диагностике мне обязательно комп выдаст ошибку? прсото если так то я смотрел вагом ошибке на машине, проблемы особо не было, особенно по термосу
     
  11. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    нет, не ошибку не будет - надо смотреть значения в динамике
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Timurzyan

    Timurzyan Новичок

    21 апр 2009
    85
    Audi Q5/2.0 TFSI
    #132 Timurzyan, 25 дек 2009
    Последнее редактирование: 25 дек 2009
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Парни, мой отчет: вчера повыгонял пару раз еще, niko2077 знает о чем говорю (читайте выше) сегодня перевел климу в штатный режим, (на HI жарко): 22 град. теперь сама регулирует када, приоткрыть заслонку, када прикрыть (испытывал так: проехался, тепло всегда, открыл окна, остудил салон, клима увеличивает скорость обдува, припускает горячего, нагрела, вентилятор ставит потише, чуть позже заслонку прикрывает...при испытаниях на улице, было -12 -16 град.

    З. Ы. один неприятный момент: как то встал, мордой чуть вверх и правым боком выше, услышал мааааанькай бульк, в печке, стало прохладней, растроился...постоял пять минут, опять, бульк и снова потеплело. Больше до конца дня бульков не слышал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Timurzyan

    Timurzyan Новичок

    21 апр 2009
    85
    Audi Q5/2.0 TFSI
    #133 Timurzyan, 25 дек 2009
    Последнее редактирование: 25 дек 2009
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    :)Да кстати, вчера из дырдочки, фонтанчик был 5 мм. сегодня 5 см...на ХХ (на глаз ессно)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    ты не прав в этом случае ;)
     
  15. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    #135 gosy97, 27 дек 2009
    Последнее редактирование: 27 дек 2009
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    у Вага по технологии так и положено - разогреть, открыть дренаж и... всё.
    могу согласиться на то, что в печке есть спирали в трубках - если какая-то грязь забивает - может плохо течь.
    (я не настаиваю, это "для информации только")

    upd
    и то дренаж этот "чтобы быстро сделать", всегда когда менял ОЖ - разогреешь, погазуешь, пару дней поездил и нет никаких пробок (на Альте только дренаж открывал)
     
  16. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    Гось, ну все знают что твой был альт не такой как другие :)
    сколько я ни газовал и не ездил с холодной печкой - ничего само не развоздушивалось. только после полностью описанной в ELSA процедуры наступало счастье.
    и завоздушивал я систему не раз и не два. так что :smile30:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. gosy97

    gosy97 Печенег

    2 май 2007
    4.642
    Москва
    S6/09, 320dx/15
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    это точно :)
    ну мож есть какие-то особенности, но вряд ли будет кто-то вникать, в том числе и я :)
     
  18. valentino7

    valentino7 Новичок

    27 дек 2009
    2
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    аналогичная ситуация!один в один. уже успел и радиатор печки поменять - не помогло. мое так мнение надо что то с помпой мутить- не дает она нужного давления,а так газанешь и слушаешь как потекла водичка радиатор печки!
     
  19. Karel69

    Karel69 Участник форума

    17 дек 2007
    396
    WV t4, OPEL ANTARA
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    та же проблема, началось с того что грела только на оборотах,снял верхний шланг с печки (до дырочки),не помогло, снял оба шланга с печки промыл соса колой->водой из керхера->дистиллированной водой. залил ОЖ- все развоздушил -ЖАРА. Поехал в деревню -Ташкент, Утром собрался на рыбалку а она и не греет и на улице -20,погнал обратно в Тверь, сутра проделал опять процедуру со спусканием воздуха и через верхний шланг печки и через пробку в мет трубе на вп коллектором( воздуха нет выходит только ОЖ).
    Помогло. поехал обратно проехал 90км опять подул холодный воздух ..ля.
    Проделал ту же процедуру еще раз, ОХ хлещет со всех открытых дырок только подливай.
    Помогло частично. С водительской стороны греет нормально с пассажирской холодный воздух.
    Заслонки все в 000 ГРМ и помпа меняна на оригинал летом

    ?????
     
  20. Timurzyan

    Timurzyan Новичок

    21 апр 2009
    85
    Audi Q5/2.0 TFSI
    Re: Не БОЯН! Печка на 8E

    В основном радиаторе, докрена воздуха собирается...вот и выходит потихоньку в печку. По идее, сильно должно помочь вывешивание бачка, выше всего, что есть связанного с охлаждением/отоплением и газ до 2000 в теч. мин 10. Я задрался дергать шланг (пробку на трубе, открутить не смог, прикипела) вывесил бачок, открутил крышку и газу. Повылетало, дай Боже. Счас езжу, иногда слышно как булькнет (тихонько), а так жарко. 3 дня прошло, по трассе ездил и по городу, жара...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...