перекодировка двигателя после замены АКПП

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Wycc, 11 окт 2014.

  1. Oleg_1982

    Oleg_1982 Участник форума

    1 апр 2017
    146
    А почему тогда резервная копия залилась нормально? И я свою а4 тоже прошивал пару раз все было гуд.
     
  2. Yuzeff

    Yuzeff Живу я здесь

    3 янв 2012
    4.226
    Беларусь
    А6/С5 2.5 TDI 00г.
    Этого не скажу. Тут надо было считать что запмсало и сравнить с оригиналом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Oleg_1982

    Oleg_1982 Участник форума

    1 апр 2017
    146
    А то что номер софта разный это норм?
     

    Вложения:

  4. Yuzeff

    Yuzeff Живу я здесь

    3 янв 2012
    4.226
    Беларусь
    А6/С5 2.5 TDI 00г.
    Он по определению будет разный.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.448
    Московская обл.
    Audi
    Что там не так ? Проверю завтра что с этой прошивкой :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Oleg_1982

    Oleg_1982 Участник форума

    1 апр 2017
    146
    Да чёрт его знает. Может криво записалась. Вобщем машина не завелась. Пришлось резервную прошиву обратно заливать.
     
  7. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.448
    Московская обл.
    Audi
    Посмотрел - прошивка нормальная . Вопрос как шили MPPS через OBD или в Boot ? При прошивке по OBD с этими блоками есть известный баг MPPS когда он не закрывает сессию . Если такое произошло надо просто накатить прошивку поверх второй раз так же . Процесс пролетит мгновенно в отличии от первого раза и мотор запустится . Ну или шить в буте - так на 100% будет нормально прошито .
    Еще есть вариант корявого разархивирования или пересылки . В таком раскладе могу отправить бинарник еще раз .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Oleg_1982

    Oleg_1982 Участник форума

    1 апр 2017
    146
    Благодарю за ответ. Пока вы живы наши ауди тоже будут жить))) Шил через mpps по obd. Ок. Попробую поверх еще раз записать. Я вот к примеру прошивку залил. Ключ вытащил. Заново зажигание открыл и второй раз заливаю. Так надо да сделать?
     
  9. Oleg_1982

    Oleg_1982 Участник форума

    1 апр 2017
    146
    Неее не зашла. Оригинальную пришлось заново залить. Я скрины приложил что получилось после заливания вашей прошивки.
     

    Вложения:

  10. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.448
    Московская обл.
    Audi
    В бут режиме зашей . Через розетку видимо твой MPPS не может нормально ее залить .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Oleg_1982

    Oleg_1982 Участник форума

    1 апр 2017
    146
    Я к сожалению не умею этого делать. Возможно ли родну прошивку подправить чтобы убрать вариатор и поставить механику? Если до то сколько это будет стоить?
     
  12. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.448
    Московская обл.
    Audi
    Родную подправить нет смысла ... Ищи того что умеет делать или учись сам .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Oleg_1982

    Oleg_1982 Участник форума

    1 апр 2017
    146
    Ок. И на том спасибо. Кстати вопрос. Может так быть что через мппс флэш шьется а еепром нет, может поэтому конфликт? Если я через бут закину еепром прошьется?
     
  14. Sancho_panso

    Sancho_panso Завсегдатай

    6 дек 2018
    702
    Литва
    A6C5 2.5tdi
    Что здесь флеш, а что еепром? :)
     
  15. Oleg_1982

    Oleg_1982 Участник форума

    1 апр 2017
    146
    Дружище я сам только вникаю в эту тему. Вроде как флэш это память типа флэшки, там находится прошивка. А еепром это вроде как частично меняющаяся память. Могу ошибаться.
     
  16. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.448
    Московская обл.
    Audi
    MPPS шьет только флеш и больше ничего . И никаких конфликтов нет т.к еепром как ты заметил это оперативная память . Он меняется каждый раз при вкл/выкл зажигания . Меняется не весь а только те адреса которые нужно . После перезаписи флеш MPPS не зря просит у тебя выкл. в потом снова вкл зажигание.
    В этот момент закрывается сессия записи и еепром перезаписывается с новыми идентами прошивки поменявшимся счётчиком презаписей и т.д.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Oleg_1982

    Oleg_1982 Участник форума

    1 апр 2017
    146
    Я вот одно никак не могу понять. Если траблы с мппс то почему оригинальная прошивка заходит на ура и машина заводится? Я дико извиняюсь за множество вопросов. Хотелось бы вникнуть немного
     
  18. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.448
    Московская обл.
    Audi
    Возможно потому что он сам ее читал и сам потом льет . А тут вычитано чем то сторонним . Ты пробовал после первой заливки потом еще раз поверх накатывать ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Oleg_1982

    Oleg_1982 Участник форума

    1 апр 2017
    146
    Да сегодня попробовал. Делал так: прошивку залил. Зажигание не выключая закрыл прогу, открыл заново и залил. Как вы и говорили процесс пошел гораздо быстрее чем в первый раз. Но к сожалению не завелся(((
     
  20. Yuzeff

    Yuzeff Живу я здесь

    3 янв 2012
    4.226
    Беларусь
    А6/С5 2.5 TDI 00г.
    Как вариант твой мппс пишет не всю флеш а только часть. Чтобы точно сказать, я уже говорил, проверить что он читает сток и сравнить с полным бинарником и считать то что он пишет (под механику), и сравнить с оригиналом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...