Q7 4L Перевод MPG в л/км

Тема в разделе "4L", создана пользователем aipikas, 2 май 2014.

  1. aipikas

    aipikas Участник форума

    18 апр 2014
    285
    Q7 3.6FSI 09г.
    Стоит Европа (по другому частоты наши не работают). MMI пробовал выставлять галочка в галочку не помогает.
    Вот другой шнурок не пробовал - попробую. Спасибо. Хотя сомневаюсь - если бы не работал, то хотя бы весь блок не работал бы, а так все принимает, все сохраняет кроме ед. изм.
     
  2. Virtuoz

    Virtuoz Живу я здесь

    29 ноя 2011
    1.345
    Московская обл.
    Audi Q7 3.6
    Если будет инфо. какая нибудь сообщу!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sla_va

    sla_va Участник форума

    11 сен 2013
    401
    Q7 4.2 FSI S-Line
    Я сегодня сделал себе литры на км. Как и писал выше, заменил в кодировке приборки 3-ю цифру справа с США на остальной мир. Но у меня оказалось короткое кодирование. Кстати, а в чем разница короткого и длинного кодирования?
     
  4. aipikas

    aipikas Участник форума

    18 апр 2014
    285
    Q7 3.6FSI 09г.
    Поздравляю! Счастливчик. Длинная от короткой отличается тем что в длинной все выставляется галкой и большим количеством настроек. Например в длинной я себе отключил информацию при заводке авто - "Нажмите на педаль тормоза", тест стрелок (не знаю можно в короткой это сделать). Ну и другую ерунду можно настроить.
     
  5. sla_va

    sla_va Участник форума

    11 сен 2013
    401
    Q7 4.2 FSI S-Line
    Т.е. у меня блок не поддерживает длинноге кодирование или шнурок?
     
  6. Virtuoz

    Virtuoz Живу я здесь

    29 ноя 2011
    1.345
    Московская обл.
    Audi Q7 3.6
    Приборка!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. aipikas

    aipikas Участник форума

    18 апр 2014
    285
    Q7 3.6FSI 09г.
    К сожалению или радости - зато приборку в км. настроил без проблем.
     
  8. aipikas

    aipikas Участник форума

    18 апр 2014
    285
    Q7 3.6FSI 09г.
    Попробовал другой шнурок - результат тот же. Никакие единицы измерения в 17 блоке не меняет, а т.ч. и mpg.
     
  9. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    Есть такие авто и почему то они именно с Америки со своим глюками. А что за проц стоит в доске?
     
  10. aipikas

    aipikas Участник форума

    18 апр 2014
    285
    Q7 3.6FSI 09г.
    Итак я добил проблему! Все оказалось просто! Одно не могу понять - ну ладно наши халявщики Вася диагност которые, им бы только деньги снимать из чужих наработок, но Ross-Tech почему ни слово в описании канала не написали вот это странно.
    Спасибо большое Виртуозу за то что проникся проблемой и помог ее решить (без него бы я так и не дошел что виновата все таки приборка).
    Решение:
    Если у Вас Q7 или A6 (встречается проблема намного чаще) конца эры MMI 2G из США и Вы не можете перевести средний расход с MPG в литры на километры то нужно зайти в 17 блок "Приборная панель", Адаптация-10, канал 70 (ни подсказки, ни другой информации в VCDS по данному каналу нет) и забить вместо указанных там цифр (например у меня стояло 1088) - 2048. Без всяких перезогрузок тут же на приборке высвечивается заветная надпись "литры/километры".
    Вот расшифровка всех значений 70 канала (перевод с немецкого Google поэтому чуть кривой, но смысл ясен:
    Канал адаптации 70 из Флорида - как кодирование комбинации приборов следующим образом:
    1 - Температура, ° C / ° F
    2 - Расстояние км / мили
    4 - скорость км / ч / миль / ч
    8 - Давление бар / пси
    32 - объем в литрах / галлон (Великобритания )
    64 - объем в литрах / галлон ( США )
    1024 - Потребление миль на галлон (Великобритания ) / галлон (нас) + км / л
    2048 - Потребление миль на галлон (Великобритания ) / л/100км + км / л
    Дело работает следующим образом:
    Если, например , ° F, миль, миль / ч , пси , галлон (США) и км / л хотели бы иметь в Британской Колумбии , то можно ожидать, 1 +2 +4 +8 +64 +1024 +2048 = 3151 и записывает это значение в адаптации канале 70
    В правой части (право"/" в середине ) всегда включен, что вы получаете , если вы установите соответствующий бит. ( Т.е. значение с увеличением добавлением )
    Специфика , только два старших бита (1024 +2048 ) . Подставляя оба получаем км / л
    Подставляя только младшие (1024 ) , получаем миль на галлон ( нас ) . Если только высокого порядка (2048 ) установлено , вы получите л/100км .
    Если оба не установлены, вы получите миль на галлон (Великобритания ) .
    А вот и первоисточник (его нельзя не указать т.к. похоже это единственный человек который докопался до истины!):
    http://www.motor-talk.de/forum/masseinheit-geht-nicht-codieren-t3182118.html?page=4
    Вот и все буду рад если эта информация пригодится людям.
     
    artemtiny, emetserg, lipil и ещё 1-му нравится это.
  11. aipikas

    aipikas Участник форума

    18 апр 2014
    285
    Q7 3.6FSI 09г.
    Но есть и ложка дегтя. После всех мытарств перестало работать автоопускание водительского стекла (это когда один раз кнопку вниз нажимаешь и оно автоматом вниз уходит), на подъем все нормально работает, другие стекла тоже работают как надо. Обучение стекол делал не помогает. Т.к. в какой момент стекло заглючило непонятно то перепроверить все Логи изменений после моих поисков mpg не представляется возможным (там пару тысяч всяких смен кодировок). 70 блок с этим не связан т.к. заметил аккурат перед тем как найти решение mpg.
    Что может быть? Тест проходит на ура (поднимает/опускает как надо), с личинки и с кнопки ключа все работает.
    Где-то правильную кодировку снес? Какой блок копать? Ошибок по блокам нет.
    Или дверь придется разбирать - блок кнопок смотреть?
     
  12. Virtuoz

    Virtuoz Живу я здесь

    29 ноя 2011
    1.345
    Московская обл.
    Audi Q7 3.6
    Поздравляю!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. sla_va

    sla_va Участник форума

    11 сен 2013
    401
    Q7 4.2 FSI S-Line
    +1
    Хорошо, что немцы нашли решение :thumbup:
     
  14. aipikas

    aipikas Участник форума

    18 апр 2014
    285
    Q7 3.6FSI 09г.
    Во всем виновата именно кнопка водительского стеклоподъемника. Теперь придется разбирать дверь и смотреть как эта фигня устроена :confused:
     
  15. Virtuoz

    Virtuoz Живу я здесь

    29 ноя 2011
    1.345
    Московская обл.
    Audi Q7 3.6
    Ничего там не увидишь! Кнопки общаются с блоком двери.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. aipikas

    aipikas Участник форума

    18 апр 2014
    285
    Q7 3.6FSI 09г.
    Суть в том что выяснил:
    - Если нажать кнопку чуть в сторону наизлом то авторежим срабатывает
    - В отличии от других кнопок на этой не чувствуется при нажатии двух режимов открытия
    Отсюда сделал вывод - кнопка присмерти и придется разбирать блок кнопок в поисках конченного микрика (если там конечно микрики)
     
  17. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    Там не микрики. Но все просто
     
  18. aipikas

    aipikas Участник форума

    18 апр 2014
    285
    Q7 3.6FSI 09г.
    А что мембрана с контактами? Плохо если она кончилась то придется новый блок брать :shock:
    Конечно попробую почистить но проблема в том что даже положение автооткрытие не прощупывается когда нажимаешь
     
  19. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Пластинки латунные видимо, пружинят не много.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Bd-crazy

    Bd-crazy Участник форума

    7 апр 2013
    131
    Q7
    Проверено работает))) Наконец то решили этот вопрос, галлоны задолбали))


    Sent from my iPhone using Tapatalk