Плохой свет фар.

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем zahar198999, 28 ноя 2011.

  1. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    #2061 Geka, 22 ноя 2014
    Последнее редактирование: 22 ноя 2014
    0,4 вольта не на лампах, а в борт сети, в "салоне". Что происходит на лампах, не знаю, не мерил. Но, лампы запитаны непосредственно с генератора приличным проводом. Скорее всего падения нет, относительно генератора.
     
  2. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.333
    A8Q
    ну ты даёшь. Тоже мне сравнил ) Без стекла не поездишь. Я думал ты с разными стёклами сравнивал...
    От "рифли" польза в том, что световой поток в ширину рассеивается. Я когда себе линзованные сонары поставил, то первое что заметил - это меньшую освещённость вблизи автомобиля. Потому что порликарбонат прозрачный (пока что) без всякой рифли. Ну ничего, бампер поменяю и поставлю линзованные ПТФ с рифлями. Они и будут в ширину светить ))
    Но зато свет нравится. Такой чёткой СТГ я пока не встречал. Постоянно сравниваю на светофорах, когда машины в кучку собираются. Смотрю по сторонам - у всех не то. У кого-то более менее. Похожее очень редко встречается.
     
  3. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    #2063 Денисаров, 22 ноя 2014
    Последнее редактирование: 22 ноя 2014
    где бы взять разные, мне только с рифлением попадались. Если все по уму, то, что со стеклом модуль, что без, разницы быть не должно на ближнем, а она есть, граница/галка сильно искажается и смазывается, и центральное пятно более слабое по свету становится, а это собственно дальность видимости.
    это в рефлекторной фаре так, а в линзованной все формирование происходит только линзой.
    Есть на новых авто линзованные с хорошим захватом обочины (форма линзы скорее всего так сделана и стекло цельнопрозрачное), у нас не так с этим хорошо, хотя и не катастрофично.
    у меня стоят микро де птф, да, рифленные, так у них даже с лампочкой из комплекта граница как от проектора, обалдел просто, свет вроде не сильный (лампа гуано надо сказать), но "четкий", их я первыми поставил, ну, думаю микро де для ближнего будут еще лучше, а вот и засада, хуже, несоизмеримо хуже птфок по контрастности границы, во как
     
  4. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.333
    A8Q
    понятно, что пучок формируется линзой. Ну а "рифли" его рассеивают по горизонтали. В ущерб чёткости и яркости, зато обочины освещают. Сам попробуй со стеклом и без стекла.
    У меня вот никакого заметного захвата обочины нет, но у меня и фары не оригинальные.
     
  5. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    это очень сомнительное преимущество, когда не хватает света собственно на дороге, приходится снижать скорость, приглядываться, напрягать зрение, в общем дискомфорт. А обочины очень хорошо птф подсвечивают.
    Я сейчас все еще езжу с фарами с рифлением, это не хелла, это какой-то китай, выбирал из нескольких стекол по минимальному изменению пучка и минимальным рифлениям. Рифления есть, но сказать, что прям обочины освещены хорошо не могу, так, средненько, птф выручают
    Вот буду когда сошлифовывать рифления сделаю чистое окно в стеклах побольше по бокам, потому как сами модули светят чуток пошире, как мне кажется.
     

    Вложения:

    • GEDC0122.jpg
      GEDC0122.jpg
      Размер файла:
      90,3 КБ
      Просмотров:
      38
  6. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    еще чутка потеоретизирую на тему рифленки:)
    Набросал идеализированную схему света, конечно на самом деле пучок на линзу ложится не только от отражателя, но и от лампы попадает, это вносит свои паразитные коррективы и фокусное пятно поэтому далеко не точка, но тем не менее...
    Хорошо видно, что практически вся часть ближнего света предназначенная для дальних границ видимости проходит именно через эту самую рифленку и лишь малая часть вблизи проходит через чистое стекло.
     

    Вложения:

  7. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    Я вообще не понимаю, какой здоровый человек нанёс рифление напротив линзы? :shock: Сейчас все стёкла прозрачные! Лично я вообще выкинул стёкла и поставил прозрачный поликарбонат с биксеноном!
     
  8. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Сейчас стекла прозрачные, потому как поток формируется рефлектором рассчитанном компом, в 95-97 оптику так еще не умели моделировать...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Kattani

    Kattani Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.350
    Audi 100/44 Avant 2.3NF 88г.
    Не думаю, что законы оптики как-то отличались в зависимости от года. Формулы они и в африке формулы, как и компьютеры. Разве что в то время просчитывали они помедленней.
     
  10. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Ну может мысль пришла, что поток можно сформировать не только стеклом, но и рефлектором, не знаю, просто предположение...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    Y=a*X^2 и весь расчет:) это старая добрая парабола в фокусе которой стоит лампа. Другая форма отражателя считается также просто - "угол падения = углу отражения".
    Однако, факт остается фактом, раньше все рефлекторные фары шли с рассеивающим (рифленым) стеклом, почему, зачем..., и почему сегодня не так, с ходу не понятно
     
  12. OldSamuray

    OldSamuray Завсегдатай

    16 июл 2008
    795
    A6Q Avant ACE 2.0
    не мысль а возможность клепать лить такие отражатели в пром. количествах
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. The Best AUDI 80

    The Best AUDI 80 Участник форума

    27 окт 2014
    380
    80\b3 1.8\88г
    Ребята помогите, был в экзисте, хотел заказать фары, а менеджер сказал что бы заказать нужные, нужно ему предоставить какие то цифры с моих фар, сказал что фары которые я закажу могут не подойти, подскажите где их там искать и нужно ли снимать для этого фару ?
     
  14. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    ВИН код ему продиктуй по телефону.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    Думаю не в этом дело. Скорее ГОСТы не позволяли. Была какая то тойота со стеклянными рефлекторными фарами и ксеноном-вот это жесть!:)
     
  16. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    #2076 XXxSheFFxXX, 24 ноя 2014
    Последнее редактирование: 24 ноя 2014
    Вот нашёл у себя, сравнивал прозрачный поликарбонат со стекляшкой(линзы-ксенон):
    На верхнем фото видна разница, слева-поликарбонат, справа-стекляшка.
    На нижнем фото установлены стекляшки на обе фары. Как видно сильный засвет, нечёткая граница, освещение по бокам почти отсутствует. С гологенками та же фигня, только фото нет. Вывод-рифление не нужно для линз вовсе! Из-за отсутсвия рифления пострадал только дальний свет, тк он рефлекторный. Но это исправил биксенон!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    #2077 Al-wagen, 24 ноя 2014
    Последнее редактирование: 24 ноя 2014
    Твоя правда - линзам рифленка не нужна. Вопрос: что делать, если все стекла с рифленкой?

    Я вот расколол стекло сегодня - пытался шлифануть рифли...правда, стекло было попуканное изрядно, всё в точках от камушков - по этим точечкам оно, в конце концов и лопнуло, без ниякого перегреву (в ванночке с теплой водой, стекло на полиуретановой подкладке), только от давления...да и дрелью такие вещи, как теперь понимаю, не делаются совсем, я попробовал мощным перфоратором (в "дрельном" режиме) на 1000обмин - гораздо лучше дрели, но шум и длительность держания на весУ на пользу делу не пойдут. Надо станочек юзать или обратиться к стекольщикам/полировщикам, не так дорого скорее всего будет стоить работа - надо поискать. Хорошо, что я не закупался материалами, а взял попробовать, 100ку и 240ку 3М.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    Сейчас много контор, которые сделают поликарбонат. Можно DCR нанести и плёнку защитную-и будет вечно! [​IMG]
     
  19. nick02

    nick02 Участник форума

    23 мар 2009
    298
    aan
    Стекла чьи? Не этой конторы случайно LensGlass?
     
  20. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    Это у вас их много - у нас ни одной, здесь вам не там:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...