Плохой свет фар.

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем zahar198999, 28 ноя 2011.

  1. iokiok

    iokiok Адмирал второго космического флота

    13 июн 2013
    2.363
    Ауди-100 1993, AAR
    #2781 iokiok, 15 июл 2016
    Последнее редактирование: 15 июл 2016
    там еще от длины волны зависит - таблички попадались.
    осаждать серебро надо учиться)
    а еще когда-то читал - там использовался какой-то редкоземельный металл во взрослых зеркалах. то ли индий, то ли галий...

    воттут еще круто (второй абзац)
    Зеркало должно иметь высокий отражения коэффициент. Большими коэффициентами отражения обладают гладкие металлические поверхности: алюминиевые — в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах, серебряные — в видимом и инфракрасном, золотые — в инфракрасном. Отражение от любого металла сильно зависит от длины волны света l: с её увеличением коэффициента отражения Rlвозрастает для некоторых металлов до 99% и более.

    Коэффициент отражения у диэлектриков значительно меньше, чем у металлов (для стекла с показателем преломления n = 1,5 всего 4%). Однако, используя интерференцию света в многослойных комбинациях прозрачных диэлектриков, можно получить (в относительно узкой области спектра) отражающие поверхности с коэффициентом отражения более 99% не только в видимом диапазоне, но и в ультрафиолетовом, что невозможно с металлическими поверхностями. Диэлектрические Зеркало состоят из большого (13—17) числа слоев двух диэлектриков попеременно с высоким и низким n. Толщина каждого слоя такова, что оптическая длина пути света в нём составляет 1/4 длины волны. Нечётные слои делаются из материала с высоким n (например, сульфиды цинка, сурьмы, окислы титана, циркония, гафния, тория), а чётные — из материала с низким n (фториды магния, стронция, двуокись кремния). Коэффициент отражения диэлектрического Зеркало зависит не только от длины волны, но и от угла падения излучения.

    только из этого мне вот нифига не понятно, за счет чего достигается столь высокий коэффициент отражения.

    а вообще реальные пацаны учат физику, потом осваивают инженерный софт для проектирования оптических систем, а потом эти отражатели под свои задачи, лампы и стёкла выпиливают на чпу станках :)
     
  2. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.006
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Включу кипятильник еще на пару слов))))

    Привет земеле)))
    Серебрянка даст эффект - будет красиво, так же как покрашенная оградка))))) Ставь линзы, остальное в фаре крась чем хочешь)))
    Можно напылить серебра - могу подсказать где, только стоимость получится на пару сотен руб дешевле б/у норм фар от А6. У нас на Тантале можно было напылить что угодно и куда угодно, делал такое лет 10 назад, сейчас Тантала уже нет ((((, теперь только на стороне и задорого.

    Да выпилить что хочешь вообще не проблема( могу даже отлить :rock:), проблема напылить "правильное" зеркало - уж больно дороговато установка обходиться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. [64]Lynx

    [64]Lynx Участник форума

    11 июн 2014
    356
    Саратовская обл.
    100/С4/2.6 АВС MT
    Привет! Линзы - уже потом, как работу найду. Сейчас думал, можно ли их краской оживить в качестве бюджетного варианта, если не будет толку от нее - поезжу так пока.
     
  4. Vinni58

    Vinni58 Старожил

    18 сен 2009
    34.033
    Пензенская обл.
    узкоглазая
    Вон Жека оракалом зеркальным клеил и говорит светють
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. [64]Lynx

    [64]Lynx Участник форума

    11 июн 2014
    356
    Саратовская обл.
    100/С4/2.6 АВС MT
    А оракал сей от нагрева лампы тлеть не начнет?
     
  6. brass_net

    brass_net Завсегдатай

    19 окт 2013
    746
    Ростовская обл.
    A80/B3 PM 1.8 90г.
    С металлизированным вроде все ОК, народ пока не жаловался.
     
  7. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    Если будете линзованный БС пользовать не по назначению, а как ДХО - облезет сей металлизированный оракал к концу первого же дня. Отражатель махонький, лампа полноценная грелка, теплоотвода нет никакого, распределения тепла по поверхности не происходит из-за дебильного материала отражателя - пластика. Потому и возникает надламповый локальный перегрев и сгорание тонюсенкого металлического слоя оракала, тока в путь. Не годиццо, даже не пробуйте - впустую потраченное время на две полноценные разборки-сборки фары со сведением.
    Гека говорил за поведения оракала на металлических огромных отражателях одноламповой фары - там он живет неплохо, по крайней мере, таким образом реставрированные классические фары год у меня вЫходили запросто, от ТО до ТО без проблем. Ну и не надо сбрасывать со счетов саму систему подхода вышеупомянутого Гека к процессу ремонта авто :lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Vinni58

    Vinni58 Старожил

    18 сен 2009
    34.033
    Пензенская обл.
    узкоглазая
    Эт да


    Экономика должна быть экономной ©
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. [64]Lynx

    [64]Lynx Участник форума

    11 июн 2014
    356
    Саратовская обл.
    100/С4/2.6 АВС MT
    У меня фары сейчас не линзованные, обычные стоковые Hella, которые на 100/С4. А так - да, ближний свет используется днем как ДХО за неимением диодных ДХО.
     
  10. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    Наверное некоторые думают, что тема о том, как сделать "Плохой свет фар", судя по предложениям серебрянки, аракула...)
    Не, как раз наоборот, о том как уйти от плохого и получить хороший свет)
     
  11. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.006
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Да это ж все не от хорошей жизни - от перманентного бабланета например, Кто ж при деньгах об каком то оракале думать будет ( Жека не в счет :lol::lol::lol::lol:).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    о, знакомые слова.. у меня диэлектрическая диагоналка на телескопе )
     
  13. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    о, знакомые слова...у телескопа режим работы зеркального отражателя обратный рассматриваемому - он нагревается от света соседних звезд и передавает на фоторецептор :D Там играет роль больше технологичность нанесения слоя, а не материал подложки.
    У нас подложка сделана специально гнусной, по заветам евгейского банкигства+пгоизводства. Для скогейшего вытаскивания допдензнаков уже после геализации товага, такскать. Это даже выгоднее пгодажи газиговки - столько газиговки не выпить за всю жисть, сколько хочут за пагу фаг :lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. iokiok

    iokiok Адмирал второго космического флота

    13 июн 2013
    2.363
    Ауди-100 1993, AAR
    короче, пастой гои полировать, а потом серебро осаждать?
     
  15. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    ты видимо не понял, не главное зеркало, а диагоналка, рефракторы рулят :)
     
  16. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    Серебро напылять удовольствие не дешевое, + защищать нужно, а то потемнеет быстро.
    Напыление ал более стойкое, распространенное и намного дешевле (400-1000р в зависимости от размера), при тех же результатах. Полировать гои смысла большого нет, т.к. перед напылением кладется выравнивающий слой лака, этого вполне достаточно для оптики фар.
     
  17. yuriy7512

    yuriy7512 Живу я здесь

    17 янв 2010
    3.177
    Московская обл.
    Q3, 2.0TDI, 2012г.
    А кто в Москве напылял? Где и почём?
     
  18. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    #2798 Al-wagen, 17 июл 2016
    Последнее редактирование: 17 июл 2016
    Неа, есть способы менее трудоёмкие :lol: заезжаемся на костоправку в пятницу, ближе к обеду, выцепляем любого "командующего" (оне лесть любят, больше пива, чертяки пыльные) и вопрошаем практически следующее: "мне тут на УАЗик, для рыбалки нужны какие-нить обломки фар, пАрные, ну там с линзами, типа от Мазды или Шевролятины какой, можно и от корейцев/американцев, если есть, я их в коробки стеклянные суну и эту люстру на машину" Часто, "для посмеяться над простачком" вылезут еще пара народу грязнорукого и мигом найдут подходяшшу пару с разбитыми стеклами. Следует, конечно же, обстукать-обсмотреть предлагаемое на предмет наличия металла в отражателях линзованных излучателей. Металлоидные и брать, максимально занедорого.
    Ты, видимо, не понял суть отражателей-зеркал тюлескопа применительно к нашей ситуации :D Ведь абсолютно по-барабану, отражает главное или пропускает объектив, все это неидеально, свет далеких звезд нагревает и то и другое, но поменьше, чем в модулях БС наших фар :dead:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Джонсон 728

    Джонсон 728 Участник форума

    16 окт 2013
    155
    А80/В4 2.0 АВК 93г
    В общем пришли мне линзованые модули под HIR2, попозже выложу фото, щас меня терзает вопрос, а как сделать что бы при включении дальнего света не тух ближний?
     
  20. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.006
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Наивный албанский парень.... Пару лет в порядке подзабить деньжат пару лет назад меняли фары на недониве-недошевроле, одна линза ближнего досталась на халяву - галоген 3", линза Френеля, полка "вежливой" подсветки знаков - коросе все по феншую под прозрачное стекло, отл свет. Правда неизв произ, но очень похожа на бош, отражатель металл, в отл сост.. Заехал на СТО (с 2004 где там ремонтился по молодости, тазодесятку еще, короче почти свои), говорю "дайте битую фару, если будет, нищему аудиоводу)). Через 4..5 мес подарили, правда модуль чуток гнутый - но ниче, выправил, отюстировал, писал здесь и всем советую. Недавно звонят еще - "есть битьё". Приезжаю - дают потроха, корпус в лапшу. Говорю- а модуль БС - "дада, есть, вот он.......2 ТЫС РУБ", СЦУККО,,,((((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...