Плохой свет фар.

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем zahar198999, 28 ноя 2011.

  1. mosolov

    mosolov Участник форума

    17 июн 2010
    304
    AUDI Q100, AAH 2.8, 91г.в.
    Сходите в компьютерную мастерскую и приобретите (возможно задаром) труп компового блока питания - в нём всё нужное есть.
     
  2. masicys

    masicys Новичок

    27 окт 2011
    42
    100/С4/2.0/AAE/92г
    Так с трупа и поснимали только там RL257 четыре остальные по одному ну может ещё FR153 пара тройка
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    #443 oko-63, 17 фев 2012
    Последнее редактирование: 17 фев 2012
    Монстр, снимаю шляпу :thumbup:.
    Полагаю, что от системы контроля неисправности ламп пришлось отказаться :(.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    Так у меня нет этой системы контроля ламп, поэтому проблема вообще не стояла! :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    #445 djanser, 18 фев 2012
    Последнее редактирование: 18 фев 2012
    Вдогонку к вышеупомянутому "ужосу":

    Если кто желает сделать у себя отключение габаритов при вкл БС, то это делается элементарно (даже безотносительно всяких приблуд типа реле или схем плавного включения):

    На каждую фару!!!
    - взять нетолстый проводок длиной, ну скажем, 15см будет в большинстве случаев достаточно. Ну или 20см - вообще за глаза, как говорится;
    - зачистить чуток оба конца от изоляции и один из этих концов обжать в автомобильный разъем типа "мама";
    - достать из фары габаритку вместе с патроном и снять с него провод массы, можно его заизолировать и примотать к общему жгуту, чтобы не болтался; он больше не нужен. Плюсовой провод габаритного сигнала остается на лампочке!!!
    - приготовленный проводок надеть клеммой вместо снятой массы, а второй конец скруткой присоединить к контакту БС НА САМОЙ ЛАМПЕ.

    Все! При включении просто габаритов масса будет подаваться на габаритную лампу через спираль БС основной лампы, которая пока обесточена, а ее сопротивление так ничтожно мало, что габарит будет гореть как обычно ввиду разности потенциалов на ее выводах.

    При включении БС на нашем дополнительном проводке возникает "+", поэтому габаритная лампа погаснет, поскольку такой же "+" будет на ее втором выводе.

    Вот и вся нехитрая идея, которая успешно реализована на моих обех машинах (правда, в дополнение к "приблудам" :) ).

    При переключении на ДС габаритка опять будет загораться, поскольку БС будет выкл и масса опять подключится через спираль БС. Но это уже мало принципиально, тем более, что ДС мы пользуемся, как правило, редко.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Veha

    Veha Участник форума

    22 янв 2012
    437
    100C4 2.0E ACE 93г
    Кто-нибудь ставил ксеноновые лампы в линзы БС фар от S4/TDI? Есть ли смысл?
     
  7. Crazy_Racing

    Crazy_Racing Участник форума

    29 авг 2011
    325
    A8 3.7quattro акпп
    я себе поставил ксенон.светом доволен очень.ставить тока лучше 4300к.а так все жду штатные фарки с ксеноном обещали привезти
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Veha

    Veha Участник форума

    22 янв 2012
    437
    100C4 2.0E ACE 93г
    Это какие штатные фары, глянуть можно?
     
  9. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    А смысл отключать габариты?
     
  10. Crazy_Racing

    Crazy_Racing Участник форума

    29 авг 2011
    325
    A8 3.7quattro акпп
    в этойже теме на 14 странице есть ссылка на штатные фары с ксеноном
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. nikell23

    nikell23 Завсегдатай

    13 дек 2010
    762
    80/В4avant ABK 95г
    Интересная идея!!!:rock: Есть еще одна прелесть такого включения, сопротивление лампы БС мало, но не нулевое, следовательно ток лампы габаритов пусть и немного, но все таки будет нагревать нить лампы БС. Значит лампа БС дольше проживет!
     
  12. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    Идея теоретически правильная, и я даже экспериментировал, включая последовательно с лампой БС разные лампочки 5, 10 и 21 Вт и меряя ток цифровым тестером. Подсоединялся к АКБ (12,45 В).

    Так вот, с лампой 5 Вт ток 0,35А, сама габаритная лампа горит ярко, как обычно. БС не горит, есс-но. При сопротивлении холодной нити накала БС порядка 0,8 Ом на ней будет выделение мощности 0,35*0,35*0,8=0,098 Вт (при номинальных 55 Вт), что вряд ли будет достаточным для предразогрева спирали, хотя... это лучше , чем просто бросок тока через спираль 0->3,9 А.

    Если включить последовательно лампу 10 Вт, ток увеличивается ровно в 2 раза (0,7 А), на нити БС будет выделяться 0,02 Вт.

    А если включить лампу 21 Вт, то нить БС плавно (~1 c) разогреется до еле заметного оранжевого цвета.

    Но сами понимаете, колбасить в габариты 21-ваттную лампу ради плавного разогрева спирали БС - это будет перебор.

    Поэтому схема плавного включения на полевом транзисторе IRF4905 куда как целесообразнее.

    А отключение габаритных ламп при включении БС - просто эстетическая фича, так сказать. Кто не верит - откройте одну фару, вытащите габаритку, включите БС и сравните, как выглядит свечение фары, подсвеченной и неподсвеченной габаритным огнем. Лично я ни на чем не настаиваю - это дело вкуса, времени, желания чуть-чуть повозиться, etc.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Полезная штука при минимуме усилий. Я себе как-то в габариты воткнул осрам штатной мощности, так теперь наблюдаю сильное пожелтение (даже покиричневение) патронов этих габариток. Себе обязательно так и сделаю.
    Однако, и тут имеется ложка дегтя: при перегорании лампы БС соответствующий габарит уже не включить. Машина ночью превращается в мотоцикл.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    Согласен про ложку дегтя. Но в случае чего, если обнаружишь перегорание БС, то, во-первых, можно достать из бардачка запасную лампу и поменять, а во-вторых, при отсутствии оной, переподключить габаритку обратно, надев на нее штатную массу. Делов на минуту, включая открывание капота :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Ну, это само собой. Лично у меня всегда в машине резервный запас всех ламп.
    Про ложку - это я так, из занудства (старый стал) :)
    Вот интересно, если установить твое реле плавного включения БС, повлияет ли оно на работу системы контроля исправности ламп :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. masicys

    masicys Новичок

    27 окт 2011
    42
    100/С4/2.0/AAE/92г
    Всем снова здраст-е,в общем собрал я схему,но после запуска двигателя идёт звонковая работа реле (которое за габариты отвечает) и отсутствует БС (габариты горят) собрал всё на коннекторах может изза этого где-то плохой контакт или куда-то не туда посоединился хотя по двум схемам сверялся??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    это что значит?
     
  18. masicys

    masicys Новичок

    27 окт 2011
    42
    100/С4/2.0/AAE/92г
    ну контакт в реле замыкается и снова размыкается и промежутки очень маленькие получается как буд-то звенит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    значит что то накосячил, получилась отрицательная обратная связь между выходами реле и его питанием.. :)
     
  20. Lost

    Lost Старожил

    1 янв 2003
    8.608
    Эска - с*ка зло
    Вот вы на пустом месте нафлуди ли то.

    Как началась эпопея с ксеноном в 2010 снял фары, промыл линзы поставил галоген Philips+30%

    В пятницу утром поехал на дмитровский полигон, в воскресенье ночью вернулся. Понедельник поставил обратно ксенон в ближний и туманки ибо после ксенона ездить на 45 кузове на галогене - невозможно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...