Плохой свет фар.

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем zahar198999, 28 ноя 2011.

  1. Денис 33

    Денис 33 Новичок

    10 ноя 2013
    48
    80/B4 2.0 ABT 1993
    H4 Osram Night Breaker Plus действительно так хороши?
     
  2. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    НЕТ!!!! Я пробовал, сравнивал, не предвзято. Обычные лампы лучше. Они честнее, они желтее, они ближе к лунному свету. Лунный свет лучше освешает дорогу, нежели свет холодного диапазона. Красивше, да, но не информативней.
    А в дождь брекеты вобще жопа.
     
  3. 71229786

    71229786 Партнеры АК

    10 май 2006
    5.735
    Санкт-Петербург
    Touareg NF 3TDI
    + 1 0 0.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.332
    A8Q
    я тоже сравнивал (H4).
    найтбрекеры реально лучше.
    и не тем, что немного белее, а своей светоотдачей, за что приходится расплачиваться стоимостью ламп и их ресурсом.

    сейчас у меня линзованные фары и следующие лампы (H1) в них будут точно найтбрекеры (когда сдохнут комплектные).
     
  5. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Светоотдача чего?. Что это такое? И как это влияет на освещенность, ну, к примеру ямки выдолбленной в асфальте?
     
  6. Old Crocodile

    Old Crocodile Живу я здесь

    10 авг 2012
    1.171
    Ауди100 2.6 Авант
    Количество света при той же потребляемой мощности - вот что такое светоотдача (лампы)
    По найтбрейкерам.
    Ездил с ними на предыдущей машине (Мазда 626 кузов GV), лампы были Н4. Свет очень нравился и количеством, и цветовой температурой. Средний срок жизни лампы около года. Езжу практически каждый день, пробег около 35 000 в год (плюс-минус...)
    Сейчас в линзованные фары (поставил на свою сотку от А6) тоже воткнул найтбрейкеры, но, соответственно, Н1. Не хуже получилось, хотя фары Ауди маздовским по качеству заметно уступают, как ни странно. (год выпуска в обоих случаях - 1994, если что :wink:)
    Про дождь - странно читать, всё вижу прекрасно, если не забывать протирать от грязи фары :shock:...
     
  7. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Это я знаю. Вопрос был в другом - как это влияет на освещенность дорожного покрытия?
     
  8. Old Crocodile

    Old Crocodile Живу я здесь

    10 авг 2012
    1.171
    Ауди100 2.6 Авант
    Больше света (на ту же освещаемую площадь) - лучше видно :D:thumbup: Во всяком случае, сменив Филипс, заявленный как "+30%" на найтбрейкер, разницу я заметил сразу, Филипс нервно курит в уголке :laugh:
     
  9. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    #1469 Geka, 11 ноя 2013
    Последнее редактирование: 11 ноя 2013
    Ответ не верный. Больше люмен, но глаз не видит, т.к. температура не в его диапазоне максимального видения предметов. На вид якобы ярче, но, детали "при урезанном" свете глаз различает хуже.
    Сразу для сомневающихся вопросы - почему противотуманки делают или желтого или лунного цвета? Почему светофоры на ЖД переездах делают лунного цвета? Почему в продвинутых современных лампах ближний свет делают лунным, а дальний голубым?
    Ну и сравните свет ваших найт брекеров с естественным светом для глаза, проверенным столетиями, а именно с цветом света от пламени свечи. Ну на худой конец, хотя бы с цветом света лампочки Ильича.
     
  10. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.332
    A8Q
    ты не путай найтбрекеры со всякими 5000К лампами. Они не белые, желтизна присутствует. Но побелее, конечно, обычных.
    Лично я дорогу с ними видел лучше )
    Позже на линзах ещё проверю разницу. Сейчас у меня свет просто отличный.

    К тому же, недавно внедрил релюхи из-за стрекозы. Особо разницу по освещённости не заметно, но +2 В на лампах проявились вот в чём. Раньше дальний с ближним сливался (у меня раздельные лампы H1), теперь при включенном дальнем явно видны СТГ от ближнего ))
     
  11. Old Crocodile

    Old Crocodile Живу я здесь

    10 авг 2012
    1.171
    Ауди100 2.6 Авант
    Ерунда. Видно действительно лучше. В отличие от всяких голубых китайцев, имитирующих ксенон... тоже, кстати, колхозный.

    Элементарно - в дыму или тумане желтый свет распространяется дальше и рассеивается меньше... вот только найтбрейкеры не голубые ни разу. Кстати, "лунные" противотуманки - строго говоря, и не противотуманки как таковые вовсе, а просто доп. свет... по указанной выше причине. По той же причине, кстати, используются лампы с парами солей натрия в уличных фонарях... свет желто-оранжевый, ок. 3000К.

    Уже сравнил. Третий год с ними катаюсь... с небольшими перерывами.
    Кстати, ни свеча, ни лампочка Ильича, "естественного света для глаза, проверенного столетиями" не дают.
    Если уж на то пошло, естественный для глаз свет - это дневной, т.е. цветовая температура 4800-5500К в солнечный день (вариабельность еще зависит от географической широты местности), в пасмурную погоду это значение доходит до 7000К.
    Лампа накаливания ("лампочка Ильича")- это 3000К, в лучшем случае - 3200, свеча - 1800-2100К... ниже только у смоляных факелов, пожалуй :rollingeyes: так что никакой "естественности" тут рядом не лежало. Привычность+доступность - да, пожалуй, но не более.
     
    1 человеку нравится это.
  12. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    В свое время малость экспериментировал с разными лампами (наши какие-то, найт-брекер, филипс+90).
    Лично мне с найт-брекером лучше видно. Если че, на красивости мне наплевать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    Найтбрекеры лучшие, хорош трындеть.
     
  14. Johann Abt

    Johann Abt Живу я здесь

    10 авг 2012
    2.261
    c4 nequattro2.0AAD
    подведем итог
     
  15. Vinni58

    Vinni58 Старожил

    18 сен 2009
    34.033
    Пензенская обл.
    узкоглазая
    ща придет Жека и скажет что все лампы стоящие дороже сиськи пива - по определению дорогое хафно :D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Vinni58

    Vinni58 Старожил

    18 сен 2009
    34.033
    Пензенская обл.
    узкоглазая
    предлагаю восстановить "правильный свет" :rock::D

    продам свечи недорого :D:D

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.006
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Отражатель шикарный и дорогой в прямом смысле слова - в те времена не было другого долговечного, стойкого к окислению, помутнению и химически нейтрального материала, кроме как золото, покрытие там именно золотое.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Mr. Ban

    Mr. Ban Bad e-mail

    26 июн 2013
    8.971
    audi
    Почистить контакты и массу не было ещё совета? у меня в этом и была проблема, а я лампочки менял как дурак :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.006
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    #1479 Xitroman, 12 ноя 2013
    Последнее редактирование: 12 ноя 2013
    Не совсем согласен, но действительно разница в цене нифига не оправдывает себя, поскольку света на дрого в два-три раза не прибавляется


    Эко куда тему понесло. Давайте от себя еще добавлю, как никак инженер-электрик, занимаюсь разработкой светильников направленного света(архитектурная подсветка) и освещения в целом.

    Отмечу, что при производстве ламп(любых) принимается погрешность светового потока лампы в 15..20%. Человек на глаз разницу в освещенности менее 30..40% практически не видит. Таким образом если разница светового потока от одной и другой лампы составляет менее 50% при условии одинакового КПД светильника, то среднестатистическому человеку абсолютно пофигу эти +30% или +50%.
    Всем неверящим взять в руки люксометр и просто проверить - заеб...ся доказывать заказчикам без наглядных цифр на приборе, что освещенность в норме, нихе...а на глаз не видят.

    По поводу "мне лучше видно при белом свете", "мне лучше видно при желтом свете" - восприятие света очень субъективно. Вот я например пробовал и филипсы +...%(не помню уже) и осрамы, сейчас стоят филипсы+ в ближнем и найтбрекеры в дальнем - нет особой разницы с предыдущими стоковыми лампами осрам, кроме писец как в цене. Я в темноте очень хорошо вижу, правда полутона цветов не очень различаю, мне по определению кажется лучьше при "холодном свете", у кого то наоборот цветовосприятие иное, соответственно "кажется" по другому. Параметры, определяющие процес "видения", точнее скорость восприятия и привязки к образу - это световой поток и коэффициент цветопередачи излучения лампы, и последний коэффициен почти не зависит от оттенка света, а зависить только от самого источника света. Т.е. максимально быстрая реакция человеческого глаза "отлично вижу" будет при высокой освещенности и 100% цветопередаче. Параметры "пульсация", "коэф. дискомфорта" опущу.
    Коэффициенты цветопередачи:
    -солнце, пламя свечи, лампа накаливания, галогенная лампа - 100%;
    - металлогалогенные (ксенон например) лампы - 80%;
    - натриевая (жжжелто-оранжевый свет) лампа уличного освещения, ртутная (мертвенно бледно голубой) лампа - 25%.

    Именно по этому автострады с натриевым освещение классифицирую как "до 60км/ч", с металлогалогенными светильниками, как "до 80..90км/ч", и при получающейся освещенности дороги в свете фар перед авто в 100..150люкс макс. и перепаде освещенности 1:100 реакции человека хватает именно при этих скоростях. Для справки - в офисе на столе должно быть 500лк и равномерность не более 3:1.
    Так что действительно разница в свете будет, например у галогенной фары и ксеноновой, ибо световой поток различается в 3 раза!!, а не на 30..50%. Все остальное - баловство и ненужная трата денег.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Kto_nado

    Kto_nado Участник форума

    3 окт 2009
    436
    Ауди А6/С4 2.8 96г
    скажу свое мнение купил машину стояли изначально какие-то филипсы свет мне не нравился постал найт брекеры сразу ощутил разницу уже езжу 2 года полет нормальный. Вот думаю поменять стекла и почистить отражатель и линзы думаю вообще еще ярче светить будет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...