Q7 4L Пневмоподвеска - вопросы, ошибки, неисправности

Тема в разделе "4L", создана пользователем Razor, 20 сен 2008.

  1. MAYER-M

    MAYER-M Живу я здесь

    14 фев 2012
    2.280
    Q7 3.0 Full S-Line
  2. Joey

    Joey Завсегдатай

    8 янв 2013
    539
    Audi Q7 2011 3.0TDI (CJGA)
    Уау! Какой резонанс))

    ...процедура оказалась такой лёгкой, что я сначала стремался фотоотчёт выкладывать..., по этому и пришла шутка про АЗС)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sashok-28

    sashok-28 Живу я здесь

    22 июл 2005
    1.053
    опять чёрный
    Воооот.. а на туарег клубе никто не смеялсО:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Lelik707

    Lelik707 Живу я здесь

    18 янв 2012
    3.220
    Q7 4.2 TDI 2010
    Народ где мыть? Где ковырять? Тоже такая хрень произошла... Сначал загорелась и потухла, теперь вообще горит сцука... Есть кто со шнурком и временем сегодня вечером в ЮЗАО? Подскочить бы, посмотреть чего покажет..
     
  5. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    На форуме вычитал что есть селикогель- осушитель воздуха в пневмосистеме. И рекомендуют его менять или прогревать для удаления из него влаги. Не могу найти где он находится... Кто знает??? Помогите пожалуста.
    http://www.elcats.ru/audi/Parts.aspx?Mdl=5C700000&SubId=A4A00441
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Balbes_

    Balbes_ Живу я здесь

    17 янв 2013
    2.513
    Q7 4,2 TDI 2008
    Тема заливки жижи раскрыта не полностью... :ded:
    У тебя 2 ресивера... гайку не крутил на 2-м, отлынивал... :D
     
  7. Balbes_

    Balbes_ Живу я здесь

    17 янв 2013
    2.513
    Q7 4,2 TDI 2008
    Осушитель установлен на компрессоре.
    Ты же вроде участвовал в теме http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=330078
     
  8. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Там вроде слова не было ГДЕ осушитель с селикогелем находится....щас ещё раз посмотрю...:chainik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Вот что накопал на сайте по ремонту пневмосистем:
    Антифриз для пневмосистем
    Многим водителям знакома такая ситуация: ночью стоял мороз, наутро пневмосистема автомобиля, находившегося на улице, начинает барахлить. Замерзают краны, клапана и трубки вследствие чего дальнейшая эксплуатация автомобиля без отогрева системы невозможна. Все дело в конденсате, который выделяется в системе при перепадах температур.

    Некоторые не допускают такой ситуации следующим образом: заливают в систему обычный антифриз системы охлаждения или спирт. Избежать рассматриваемой проблемы это помогает, но дает побочный эффект: данные жидкости разъедают резиновые уплотнения соединений, что неизбежно ведет к повышенному износу компонентов пневмосистемы.

    Однако безболезненное для автомобиля решение проблемы есть: специально разработанный антифриз для пневмосистем (жидкость для удаления влаги из пневмосистемы).

    Жидкость, поставляемая чаще всего в литровых бутылках, нейтрализует водный конденсат, накапливающийся в пневмосистемах. Она состоит из изопропилового спирта и специального пакета смазывающих и антикоррозийных присадок, которые не только не вредят системе автомобиля, но и продлевают ее долговечность, смазывая подвижные части.

    «Компания ......» реализует антифриз для пневмосистем проверенного временем и получившего признание во всем мире немецкого поставщика компонентов для пневмоподвески «WABCO» (не реклама, а цитата). Концентрация жидкости составляет 97%. Жидкость всегда есть в наличии на нашем складе по цене 900 рублей1 за литровую бутылку антифриза «WABCO».

    Что касается применения жидкости, то тут все поступают по разному – кто-то заливает ее непосредственно в ресиверы (примерно по 100 мл в каждый ресивер), кто-то – в отверстие для картриджа-осушителя. Главное – это слить из ресиверов жидкость после 2-3 дней работы машины с залитым в пневмосистему антифризом.
     
    Sfadeev нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Alex2509

    Alex2509 Живу я здесь

    16 окт 2011
    3.602
    Q7
    Вы попробуйте этот антифриз вылейте на что нибудь ........ он почти весь испаряется и остается небольшое маслянистое пятно .......что сливать то с ресиверов после 3-х дней?
     
  11. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Согласен - спиртяга должна испариться. Вот только ЭТО вычитал на сайте по пневматике и тут выложил для обсуждения.:umnik:
    Если Joey не сильно обломно снова штуцер открутить и проверить наличие в рессивере антифриза после заливки :shuffle:, то я его прошу :hello:...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Сам то я антифриз себе уже заказал - буду телать Т.О. пневмосистеме для профилактики....руки чешутся что бы покрутить...:lol: на свою задницу, ой кошель!!!
    Взял такой: немец Ravenol Антифриз "Frostschutz fur Druckluftbremsen",1 л Артикул в Екзисте 4014835320215 (для админов: это нифига не реклама, а плоды моего поиска производителя этой жижи)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Joey

    Joey Завсегдатай

    8 янв 2013
    539
    Audi Q7 2011 3.0TDI (CJGA)
    Про наличие второго рессиверя я знаю... но к нему добераться геморно это раз, и смысла особого нет, потому что этот антифриз ДОЛЖЕН в виде испарений и без этой дополнительной манипуляции распространиться по всей пневмосистеме, абсорбировать влагу и выйти из системы при спускании воздуха (режим погрузки багажника при спущенной в динамик машине).
    Чем теплее на улице, тем бысрее этот процесс должен завершиться. Вообще спиртяга даже на морозе под ТАКИМ давлением должна моментально испаряться.

    ..что косается проверить - попробую, я не посмотрел насколько сложно вообще демонтировать этот рессивер.

    я кстати эту литровую бутылку взял за 470р вроде... или 430 чёто такое
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Balbes_

    Balbes_ Живу я здесь

    17 янв 2013
    2.513
    Q7 4,2 TDI 2008
    Ты на смайлики обращай внимание... они для того и ставятся, чтобы похвалить и поддержать... :hi:

    Про отсутствие смысла заливки "жижи" во 2-ой ресивер: не совсем согласен. Дело в том, что, как ты сам видел, поднимание-опускание машинки идет поэтапно: задняя ось - передняя ось и каждый ресивер отвечает за поддержание давления только в своем контуре, поэтому их 2 - для передка и задка, соответственно. Фактически эти контура не связаны и их объединяет только блок клапанов, который распределяет давление на каждое колесо от ресиверов в зависимости от оси.
    Ты ранее, вроде и говорил о проблеме именно с задним колесом? Или я ошибаюсь?
     
  15. Joey

    Joey Завсегдатай

    8 янв 2013
    539
    Audi Q7 2011 3.0TDI (CJGA)
    Неее, у меня правая сторона не подымалась с отбойников, а левая не опускалась ниже комфорта. Щас всё ровно.

    А к центральному рессиверу без подъемника не подобраться?

    для профилактики бы и туда ливнуть надо...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Alex2509

    Alex2509 Живу я здесь

    16 окт 2011
    3.602
    Q7
    :thumbup:
     
  17. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Ждём продолжение отчёта!!:beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    #198 sevmorpoot, 15 мар 2013
    Последнее редактирование: 15 мар 2013
    +100500. Я для эксперимента ливнул в один резиновый клапанок,и он у меня до сих пор лежит для того,чтобы проверить гипотезу о том,что антифриз разъедает резиновые уплотнения.
    Прошло уже месяца 2,он как новый,только донышко чуть-чуть маслянистое.
    P.S. Ссылку Майер давал,пост 20.
     
  19. Balbes_

    Balbes_ Живу я здесь

    17 янв 2013
    2.513
    Q7 4,2 TDI 2008
    #199 Balbes_, 15 мар 2013
    Последнее редактирование: 15 мар 2013
    Нужна хотя бы смотровая яма...
    Когда ты ранее спрашивал, что собственно делать, я изложил, что собирюсь сам делать, когда будет потеплеее...1) снять и высушить содержимое "осушителя" 2) залить "жижи" в оба ресивера.
    В Эльсе, как и что делать, в принципе описано, осталось дождаться тепла...
     
  20. Balbes_

    Balbes_ Живу я здесь

    17 янв 2013
    2.513
    Q7 4,2 TDI 2008
    Например, пост 28.