Почему горит транзистор в VP 44

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем ser_gr72, 12 апр 2017.

?

Почему горит транзистор на VP 44

  1. Просто так

    6 голосов
    14,3%
  2. Воздух в системе и перегрев

    5 голосов
    11,9%
  3. Плохое охлаждение соляры и перегрев

    5 голосов
    11,9%
  4. Грязь в дозаторе и клин иглы

    5 голосов
    11,9%
  5. Межвиткое в дозаторе или КЗ между проводами на дозатор

    17 голосов
    40,5%
  6. Недостаточная мощность транзистора

    2 голосов
    4,8%
  7. Плохая работа насоса подкачки

    2 голосов
    4,8%
  1. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    это правильная цена кота в мешке
     
  2. Yuzeff

    Yuzeff Живу я здесь

    3 янв 2012
    4.225
    Беларусь
    А6/С5 2.5 TDI 00г.
    не будем оффтопить, с рынком б/у запчастей я уже знаком лет так 6. поэтому котики в мешке процентов 90 породистые.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Как вариант, может быть износ щёток в генераторе, и импульсные броски завышенного напряжения от этого, для пробоя транзистора достаточно кратковременного превышения порога питающего напряжения, даже на мс-ды.

    Однако, это не освобождает от печальных следствий пробоя транзистора.

    Ставьте параллельно силовому переходу транзистора (сток - исток), конденсатор в 33-47 нФ x 100-160 В, и регулярные вылеты мосфетов прекратятся. Особо убеждать не стану, ведь мне за это и спасибо не скажут...

    Там на картинке хоть и нарисован диод Зенера, но в действительности в транзисторе параллельно установлен именно классический диод, а не стабилитрон.

    Повторяю, что это не спасает от отказов, а если что-то систематически происходит, то значит это кому-то нужно.

    Логика - идеального заключённого...

    Ну наконец-то солнышко ясное - выглянуло из тучки...
     
  4. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    Посмотри в "гугль картинках" как в большинстве случаев отгорает транзистор. Станет понятно, что напряжение тут не причем.
     
  5. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    это моя личная зависть...
    не стоит искать инакомыслия в простых высказываниях...
     
  6. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    я понимаю, что многие "сложно воспринимают" электрический ток...

    вот термин "противоЭДС" чисто физически означает следующее:
    - если мы возьмем катушку (соленоид) и пропустим по ней ток I , то в соленоиде возникнет магнитное поле. В свою очередь это поле «породит» магнитный поток, проходящий через этот соленоид , при- чём этот поток будет увеличиваться от нуля до некоторой величины (очевидно, т.к. мгновенно он возникнуть не может). Раз поток изменяется (увеличивается), то в контуре возникнет ЭДС индукции. Притом так, чтобы препятствовать пропускаемому току, по правилу Ленца и здравому смыслу, т.е. такая ЭДС, которая создает магнитный поток, противоположный начальному.
    Отсюда следуют две вещи.
    - ток, протекающий в контуре, создает магнитный поток, проходящий через этот контур/что и нужно для срабатывания дозатора
    - возникающая ЭДС имеет полярность, противоположную порождающему её току. Такую ЭДС называют противо-ЭДС, или ЭДС самоиндукции.

    Вот эту противоположную полярность и пропускает через себя диод
    в ПТ, поскольку он стоит включенным в прямом направлении. Но он не просто пропускает - он гасит противо-ЭДС

    согласен с Petrovish - это не стабилитрон
     
  7. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    я специально "фейканул" про нефть...:icon_alc:
    удивился , что на это есть реакция:D
     
  8. Mayhem74

    Mayhem74 Живу я здесь

    30 апр 2014
    2.882
    A6 C5 AKE Q А ESP
    При цене 40р за литр и расходе 12-14 на сотню, ничего удивительного...
     
  9. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    #69 cbvjy, 15 апр 2017
    Последнее редактирование: 15 апр 2017
    это да...
    Увы:shock::shock::shock::shock::shock::shock::shock::shock::shock::shock::shock::shock::shock::shock::shock::shock:
    http://forums.drom.ru/vladivostok/t1151740295.html#post1117165955
    все вопросы в "центральную прачечную" в письменном виде, в трех экземплярах/анонимки онЕ не принимают...
     
  10. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Диод - диоду. Работает он не мгновенно, а значит часть этого эдс может повредить переход транзистора. Вопрос только в скорости нарастания. Насколько помню эдс самоиндукции пропорциональна скорости изменения тока, а у нас это приличная величина. Тогда вполне возможно, что диод может не успеть сработать. Надо поискать осциллограмки с дозатора, времена посмотреть. Может есть у кого, давайте глянем. И надо понять еще, с чего это dI/dt может увеличится. Я все таки не беру вариант, когда катушка меняет свою индуктивность.

    Т.е. ты имеешь ввиду, что напряжение питания не стабилизированное, прыгает?

    Почему не скажут. Спасибо! Всегда интересно и полезно услышать другое мнение.
    А вот то, что убедить не хочешь - это не совсем правильно. На слово верить люди не станут, мало ли кто что брякнет.
     
  11. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    не совсем верное представление
    дело в том что диод в МОСФЕТе аналогичен по свойствам самому ПТ, т.е. быстродействие , мощность расевания , максимальный ток, ТКС
    идентичны /это по сути один и тот же кристалл/
    все там успевает срабатывать
    ну , правильно все :thumbup:

    но не навязать , убедить/аргументами
     
  12. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    #72 Petrovish, 15 апр 2017
    Последнее редактирование: 15 апр 2017
    Чего мне там смотреть, если это моя основная профессия?
    Я уж насмотрелся и без гугла.

    Не нервируй меня, Муля... :umnik:

    Нет друх не пропускает, поскольку диод к минусу включен анодом, а ЭДС индукции соленоида если он по цепи зунулён одним полюсом на массу, то соответственно будет индуктировать именно высоковольтный минус, а не плюс.
    Так шта, в этом случае получается обратное приложенное напряжение к диоду и прямое к транзистору, что его и повреждает.
    Вот если бы в транзисторе действительно стоял мощный стабилитрон, от тогда и была защита от внешних перенапряжений, но увы, там внутри стоит именно диод.

    В обратном, именно обратном направлении, то есть, если сделать банальную переполюсовку в питании, то такой транзистор откроется без всякого управления. В современных технологиях много таких попадосов, позволяющих производителям наживаться очень даже хорошо.
     
  13. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    На съедобное всегда есть реакция (эрекция).

    Но когда я случайный водятлам предлагаю расход на бензинке - как на дизеле, то от меня прямо все шарахаются как от заразы.

    Открывается диод мгновенно за за какие-то наносекунды, но только если напряжение приложено в прямом направлении, а не обратном.

    Да, на старых генераторах это довольно частое явление, из-за дребезга на щётках обмотки возбуждения.

    Да, но диод представляет собой классический P-N переход, и имеет отрицательный ТКС.
     
  14. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Петрович король флуда и младший брат брат Jonatana, его хлебом не корми дай пофлудить. Он мастер засрать любую тему АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫМ ФЛУДОМ:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    я могу сказать что при плохом теплоотводе присходит перегрев P-N перехода и он выходит из строя а кто там флудит так это надо посмотреть и это происходит при плохй работе насоса подкачки
     
  16. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Два электронщика - это сила. :) (Лавров).
     
  17. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.945
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    я так понял, что пропустил один пункт в опросе :)
     
  18. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    А ведь ты знал!
     
  19. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.945
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Ну лучше поздно, чем никогда.)))
    Добавил.
    Кто хочет, может переголосовать.:laugh:
     
  20. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Проголосуют, как всегда не за то...